КонсультацииЛичностные проблемы

Плохие мысли, апатия. Накручивание самого себя. Как с этим справляться?

04 мая 2021
Владимир
Мне 26 лет. Около 6-ти лет назад я резко бросил вредные привычки, чтобы заняться в серьёз своим как физическим, так и интеллектуальным развитием. Как только удалось мне побороть все вредные привычки, на смену пришли постоянные мысли о том что я где-то делаю не так, либо меня волновало мнение посторонних или не обходилось давлениям со стороны. Ранее мне было с этим бороться было как-то легче, а сейчас это так морально изматывает, не могу просто переключится на что-то важное из моей жизни. Многие говорят надо заняться физическими нагрузками, занять себя чем-то, но эта "каша" из апатии, плохих мыслей, накруток разных. Я читал и читаю много литературы по психологии связанные с моим случаем, но вроде поняв как это работает, разобравшийся со своим внутренним миром, стоит опять остаться со своими мыслями, начинается одно и то же. В связи с этим за последние 2. 5 месяца от меня ушёл друг (в его считал другом), ушла девушка. Я закрылся от всех, и от этого ещё хуже. Я просто запутался, если бы я знал как управлять этими атаками апатии, то я бы поборол это с лёгкостью.

06 мая 2021

Здравствуйте, Владимир. Давайте определим проблему и пути выхода из ситуации.

Около 6-ти лет назад я резко бросил вредные привычки

Уточните, какого рода вредные привычки у Вас были - употребление алкоголя, курение? Насколько серьёзные были зависимости?

07 мая 2021
Владимир

Курение и алкоголь. Никотиновая зависимость у меня было около 9 лет. Употреблял алкоголь не так много по времени, но часто.

07 мая 2021
Владимир

Так таковой проблемы нет, но моим личным чувствам что их несколько. Это касаемо как отношений с окружающими меня людьми, так и проблем со здоровьем.

07 мая 2021
Владимир

Выход из всего этого, я вижу только один. Наверно мне необходима смена обстановки и отказать от нахождении людей которые меня вгоняют в это состояние. Но есть опять же свои нюансы почему я не могу этого провернуть.

07 мая 2021

Так как ранее алкоголем и курением Вы снимали стресс, то теперь когда привычные способы Вы исключили и в жизни есть довольно серьёзный стресс

За последние 2. 5 месяца от меня ушёл друг (в его считал другом), ушла девушка. Я закрылся от всех, и от этого ещё хуже

Снизить стресс Вы пока не можете, отсюда тревожные мысли, негативные прогнозы, переживания, которые только увеличивают тревожность

На смену пришли постоянные мысли о том что я где-то делаю не так, либо меня волновало мнение посторонних или не обходилось давлениям со стороны.

Если научимся снижать стресс и работать с тревожными мыслями, то тревожность снизится и Вам станет легче.

Но есть опять же свои нюансы почему я не могу этого провернуть.
Это касаемо как отношений с окружающими меня людьми, так и проблем со здоровьем.

Расскажите подробнее что ещё в жизни происходит.

07 мая 2021
Владимир

Плюс ко-всему 20 лет назад я получил травму из-за которой я по сей день нахожусь в инвалидном кресле, изредка из-за этого на меня наплывает не воспоминание об этом, а осознание что большинство моментов меня это ограничивает где-то, но с этим уже научился жить, мне это не мешает.

07 мая 2021
Владимир

Большое количество мыслей которые меня посещают, они вроде и глупые с одной стороны, а вроде и реальны. Поэтому наверно я наверно себя и накручиваю что мыслю реалистично. Я слишком много думаю. Если например если появляются какие-то цели, какие-то достижение которые я хочу достичь, я начинаю прокручивать в голове всё с чем я могу столкнутся на пути достижения этих моих целей, будь там хороший исход будет, будь там даже плохой исход будет, но это наверно какой-то защитный механизм.

07 мая 2021

Это серьёзно, так как ограничивает Вас в передвижении, самообслуживании, реальном общении. Хорошо, если Вы приняли свое состояние как факт и стараетесь улучшить его, отказываясь от зависимостей. Это взрослый подход к проблеме и принятие ответственности за качество своей жизни. Но теперь нужно научиться расслаблению психики и тела другими способами, снизить тревожность, пережить утрату дружбы и отношений с девушкой. 2. 5 месяца слишком краткий срок для переживания потери, по времени это примерно от полугода до года, в зависимости от силы чувств и привязанности к человеку. Дайте себе время.

Многие говорят надо заняться физическими нагрузками, занять себя чем-то

Это верно, для мужчин очень хорошо работают силовые нагрузки, это помогает выводить гормоны стресса - адреналин и кортизол. Попробуйте себя в тренировках, насколько позволяет Ваше состояние. Чтобы снижать тревожность можно освоить нервно-мышечную релаксацию Джейкобсона, это всегда заметный результат. Пробуйте и применяйте все, что Вам подходит - йога, медитация, массаж, ароматерапия, чтение, просмотр любимых кинофильмов, общение с теми, кто Вас поддерживает. Постарайтесь найти новые интересы, увлечения. Тогда Вы найдёте единомышленников, и появится больше нового общения. Это очень важно, когда мы получаем поддержку от тех, кто искренне заинтересован, ценит и уважает нас.

07 мая 2021

Негативные прогнозы на будущее это классические тревожные мысли, которые ещё называются "автоматические". То что мы называем "накручивание" это и есть хождение по кругу, когда мы гоняем часами эти мысли и тревожимся. Задача перевести негативные прогнозы в планирование - что я могу сделать для этого сейчас? Как решить проблему? И если могу, делаю. Или составляю план действий и иду к цели по шагу в день. А не могу - не думаю об этом. Переключаю мысли на другие дела и общение. Договариваюсь с собой так - если сейчас ничего изменить не могу, жду пока ситуация изменится и я смогу на неё повлиять. И когда смогу - сделаю. Тревожный человек тратит массу времени и энергии на эти переживания, жизнь его больше подходит внутри, а не вовне. Мысли находятся либо в будущем, либо в прошлом. Нам нужно перейти в реальность, в настоящее. Потому что прошлого нет, и будущего нет, есть только здесь и сейчас.

07 мая 2021

Кроме того, с тревожностью хорошо работать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, тогда мы учимся отличать тревожные мысли, заменять негативные прогнозы планированием, учимся техникам релаксации, повышаем стрессоустойчивость, определяем силу эмоций и учимся их правильному выражению. Это снижает тревожность и улучшает любые отношения - с близкими, с друзьями. Страхов становится меньше, а качество жизни существенно повышается. Будете готовы работать более глубоко, обращайтесь в частный формат, рада Вам помочь.

07 мая 2021
Я просто запутался, если бы я знал как управлять этими атаками апатии, то я бы поборол это с лёгкостью.

Поскольку это напрямую зависит от дисбаланса гормонов головного мозга - серотонина, дофамина, норадреналина, можно обратиться к специалисту врачу-психиатру очно чтобы получить медикаментозную поддержку, правильно подобранная комбинация нейролептиков и антидепрессантов помогает быстрее нормализовать состояние и снизить тревожность. Современные препараты не вызывают привыкания, апатия и депрессивные мысли пройдут. Но лучше сочетать приём фармпрепаратов и психотерапию, это работает наверняка. Самостоятельно почитайте о работе с тревожностью в КПТ.

07 мая 2021
Владимир

Я поступлю именно как вы мне посоветовали. У меня были мысли насчёт гормонов, не придал этому значения. Мне просто надо серьёзно заняться собой, и к врачу обязательно обращусь. Ведь я понимаю прекрасно что не могу это так оставить, так как не смотря что я попал в такую не простую жизненную ситуацию, я не опустил руки и не собираюсь это делать, у меня куча интересов, куча идей которые я могу реализовать. Поэтому я решил обратится сюда к вам, так как мои тревоги и переживания в чём-то мне мешают крепко двигаться к тому чему хочу прийти в итоге.

07 мая 2021
Не смотря что я попал в такую не простую жизненную ситуацию, я не опустил руки и не собираюсь это делать, у меня куча интересов, куча идей которые я могу реализовать.

Вы достойно справляетесь с этой трудной жизненной ситуацией. Позаботьтесь о себе пожалуйста. Пройдите медицинское обследование. Есть ещё несколько факторов повышающих тревожность - дисбаланс гормонов надпочечников и щитовидной железы. Обратите внимание на препараты, которые принимаете - могут быть побочные эффекты. Длительное нахождение в инвалидном кресле и ограничение в движении также запускают тревожность. Если у Вас тревожные близкие, например мама, бабушка, это тоже фактор повышения тревожности. Наши родные не только генетически передают нам свой тип реагирования нервной системы, но и стиль жизни - нам с детства внушают что все плохо и будет только хуже, что мир опасен и жизнь непредсказуема. Конечно 100% контроля над будущим у нас нет, но мы просто делаем что можем, чтобы улучшить качество своей жизни. Делай что должно, и будь что будет. Самое ценное что у нас есть - это время нашей жизни, и как мы её проживём во многом зависит от нас.

07 мая 2021
Владимир

Абсолютно с вами согласен. Из препаратов которые я недавно пил, это был минеральный комплекс. Действительно, по сути помочь я смогу только сам себе, на помощь из вне не стоит полагаться, я проходил через это, никому нет просто дело о моей проблеме и моих внутренних переживаний, поэтому я прислушаюсь к вам и использую свои уже приобретенные навыки. Вам просто огромное человеческое спасибо.

07 мая 2021

Владимир, я рада Вас поддержать. Впускайте в свой близкий круг только любящих Вас людей. Опирайтесь на свои сильные стороны. Вы можете поделиться своей историей с другими людьми, которые так же как и Вы потеряли здоровье. Но у них нет Вашей воли и решимости, нет такой силы характера. Вы можете помочь им личным примером. Всего Вам доброго и успеха в реализации Ваших планов.

Отзыв о консультации

Ольга Тихонова отличный психолог! Вот больше бы таких специалистов и мир стал бы лучше. Помогли в очень сложной ситуации, понять и принять множество вещей, на которые я долго не решался или сомневался в них. Огромное спасибо Вам!

Владимир