КонсультацииСемейные отношения

Жена на грани непотребств и развода в гипомании (очень похоже на БАР). Как правильно поступать?

06 мая 2021
Валерий
В отношениях я со своей любимой женщиной 5 лет, из них 2 в браке, ей 26, мне 31. Была любовь, ссор почти никогда не было, последний год она пошла на самую стрессовую работу в её жизни и с ней начало что-то происходить неладное. Я её спрашивал, говорила что устала и всё. Выяснилась что есть проблемы, помимо работы она перестала меня желать сексуально. Очень много противоречила себе, человека на стороне не было, идеи были. Приняли решение пожить отдельно. Она ушла с работы. За это время я при разговоре с ней стал наблюдать странные вещи, и не только я один. Например у неё будто стёрлась эмоциональная память. Её перестало волновать по-человечески всё, что волновало раньше, будь то дети, домашние животные, памятные места, события. Она стала заявлять что хочет пожить для себя и с одержимостью уперлась в тему секса, будто человека больше в жизни ничего не интересует. Я стал видеть перемены лиц в ней, когда в один день она плакала в депрессии и не могла заставить ничего себя сделать, и была непроницаема для слов поддержки, просто говорила не знает с чем связано, такое настроение. Тема настроения у неё вообще ключевая в жизни. Далее я увидел какой-то невероятный эмоциональный расцвет у неё через неделю-две, когда мы могли провести день вместе как счастливая пара, даже ярче чем раньше. И ещё через две недели я увидел её абсолютно другим человеком, который снова был непроницаем для эмоций, она слабо реагировала даже на вещи, которые её ранее гарантированно впечатляли. При этом она уже отвернулась от поцелуя, и ходила по дому с каким-то праздным интересам, разговаривала с дежурным интересом, поверхностно, создавая тяжелую атмосферу, хотя при вопросе она сказала что ей лучше стало чем две недели назад. И я очень сильно удивился, потому что две недели назад она была счастливой и на словах и на лице, и на руках, будто на празднике. У нас был прекрасный секс, и она комментировала хорошо, а тут она будто чужая, мрачная и пустоватая внутри, и говорит что ей лучше, хотя она напоминает скорее робота чем живую женщину. Далее я стал вспоминать что до кризиса у неё тоже были разные периоды полной зависимости от настроения. То она себя ничего сделать заставить не может, плачет, говорила что плохая, никудышная. То она на подъёме сил, но будто с какой-то жадностью, которую мне удавалось сдерживать разумными словами. Могло меняться многое и до сих пор, цикл, сон, поведение. Но я сильно в этом не копал. У неё есть слабохарактерный отец который бросил давно семью ради более молодой женщины, у них там родился инвалид по уму, и его тоже стало в разные стороны бросать. То он отталкивает единственного выгораживающего его брата, то делает довольно взбалмошные вещи, инфантильные, и даже социально не вполне приемлемые. То он пишет дочери (моей жене) что дескать он идет к суициду. Мать не участвовала в воспитании активно, живет сама по себе, углубляться в темы не умеет. Хоть она отца ненавидит, я изредка перед кризисом говорил что я вижу некоторую капризность, которая похожа на отцовскую, и ничем не обоснована в принципе. Она соглашалась. Когда она уволилась я, и наши знакомые наткнулись на признаки мании в её лице. Она стала врать, как-то неосознанно, у неё повысилась говорливость, траты, она стала перебивать меня и говорить в каком-то состоянии будто она на коне и впереди всё просто восхитительно. При этом рассказывать стала довольно много как никогда раньше, в большинстве своём только по паре тем, остальное в жизни будто третьестепенно. Она могла даже перебивать меня, будучи раньше молчаливым и замкнутым человеком. И я выслушивал её бравады, которые могли быть слабо связаны с первоначальной темой причинно-следственно. И она могла разогнаться в недавнее время почти до натиска с раздражительностью высокого уровня, когда мне приходилось её останавливать, показывать что она меня перебивает, что я говорю спокойно и хочу быть услышанным. Удавалось, но слышал неохоту. Сперва я думал что мне надо стать повнимательнее к ней, но это работало как-то 50 на 50, часть информации она игнорировала, часть использовала чтобы насмехаться надо мной. Хотя логически могла впоследствии признать что это было неправильно и незаслуженно. Когда я именно говорил что дескать бери вещи, я не буду препятствовать, она исчезала, так же она съезжает с этой темы когда говорила с общей подругой. То есть когда я пытался дать ей тепла, небезразличия (а я довольно авторитарный, властный человек), она либо игнорировала либо набрасывалась на меня как на жертву. Когда я говорю всё, делай что хочешь, она уходит со своей повестки. Две наших подруги подтвердили что с ней что-то не так, что она может постить вещи например из разряда вон или на грани приемлемого в соцсети. Вчера она виделась с одной из наших подруг и мои опасения ещё сильнее углубились. Когда они встретились, моя жена с жаром твердо рассказывала как она ожидает новых отношений. Моя подруга подтвердила мои ощущения, что жена не похожа на себя саму в поведении, что у неё поверхностные идеи и вовлечённость, что её рассказы о целях похожи на одержимость, поскольку в них превалирует тема секса. Об этом она готова говорить и шутить сколько угодно, на остальное она не откликается, и суждение у неё поверхностное по любому поводу. При этом жена довольно бесцеремонно и фамильярно зашла к ней в дом, пошла в её комнату и стала изучать предметы в руках (а она была очень скромным человеком с сильными приличиями). И далее произошло два эпизода проходящие на грани разумного. Когда жена буквально продемонстрировала эксгибиционизм, сказав о себе хвалебную речь в третьем лице как о теле (буквально деперсонализированно), связав это с будущими в её фантазии новыми отношениями (это очень неприятно, больно и гневно приводить мне дословно). И моя подруга сказала что эти эпизоды были совсем из разряда вон, что она не соблюдала приличия, о которых попросила подруга. Мы с подругой пообщались и появилось подозрение что жена пытается спровоцировать меня на разрыв брака, чтобы не замарать руки. Что есть эпизоды потенциального вранья. Она сказала что рассказывая о себе, заметила что с женой что-то изменилось вместо этой сверхуверенной последовательной бравады, попросила её раскрыться, жена стала плакать, приводить какие-то общие поверхностные вещи вроде одиночества (после неправдоподобных рассказов что она уже даже с кем-то гуляла). Подруга спросила её, что дальше, вот новый мужчина, секс, а дальше какие планы? (у меня с женой реально очень хороший брак был, родители нас любят, друг друга любили, не ссорились, проблемы прорабатывались) И жена съехала с темы. Далее подруга подтвердила мои ощущения от встречи с женой в нынешнем состоянии, что она сама на себя не похожа, у неё шальной взгляд иногда, она сверхуверенна на старте, её мысли изменились на поверхностные, стала ослабевать критика к себе, появилась ложь, желание поделиться идеями собственной превосходности, она тратит деньги уже не работая слишком легко и отметает все вопросы о поиске работы, планах и тд. Она одержима идеями секса, говоря об отношениях она имеет в виду секс, в остальном теряется. (У нас был хороший секс с ней раз или пару, даже в кризис и раздельное проживание). Много противоречит себе, на многое не откликается. Говорит что если бы не брак то она бы уже давно ушла в утехи. Не хочет делать мне больно. При этом она реально может делать мне больно по-другому, и не замечать этого если я ей не замечу. Может забывать свои обещания, переиначивать события совсем по-другому как выгодно ей. Я лично наблюдаю манию, жадную одержимость идеей и стремление внезапно уйти от ответственности любой ценой и полегче для себя. Жена будто вытесняет информацию на пути к желаемому. Например я задал ей вопросы про то, сколько раз она испытала депрессивные приступы как в последний запомнившийся раз за год, она с неистовством стала меня укорять зачем мне это, я хочу привязать это к нашей проблеме, где она всё решила? Оказалось приступов было около 5-ти. Рассказал про БАР, выслушала, успокоилась, сказала что сама хотела пройти врачей, но в этом несведуща. Я не стал дожимать. Через неделю подруга сказала ей что жена моя нестабильна, и не ради меня или подруги, врачей пройти надо. В итоге судя по тому что видно, сейчас мания на подъёме или пике, как мне правильно взаимодействовать с женой чтобы ей помочь и направить к специалисту? Она привирает, пытается уйти от ответственности, противоречит себе, ведёт себя непоследовательно и сумасбродно. Это другой человек, я её такой не знал. Мне трудно что я хочу помочь и разобраться, но человек раздражается от того что я мешаю её прекрасной жизни и планам, может обвинять меня в манипуляции. Моей маме, которой она плакалась в депрессивные моменты и рассказывала о любви ко мне, она не отвечает на телефон категорически. Мама хочет просто узнать как у неё состояние, ведь всегда хорошо общались, не ругались. Она возмущена тем что жена решила устраниться по-легкому из семьи.

12 мая 2021

Валерий, здравствуйте. Чувствуется Ваша обеспокоенность за жену, Ваша любовь к ней. Ее поведение действительно похоже на расстройство, ей однозначно стоит обратиться к специалисту. Скажу, какие есть варианты. Можете пойти к психиатру. Там однозначно выставят диагноз, назначат препараты, которые буду стабилизировать ее состояние. Минусы здесь в побочке от них и в привыкании к ним. Другой вариант - работа психолога непосредственно с женой. В Вашем рассказе я увидела и ее трудные отношения с родителями, и детские травмы, и стрессовую работу. То есть много есть причин психологического характера в том, что у нее начался срыв. И однозначно за всем этим поведением стоят некие потребности, которые, видимо, она сама не вполне может осознать. Но здесь работа займет дольше времени и эффект будет не сразу. Хотя в случае с психологом идет работа именно с первопричиной, а не блокировка симптоматики. Как Вы думаете, какой путь предпочтительнее для Вашей жены?

14 мая 2021

Валерий, у Вас остался один день для бесплатного консультирования по Вашему запросу. Скажите, как обстоят дела сегодня?