КонсультацииСемейные отношения

Жена подозревает в измене, которой не было. Семья на грани развода. Как быть?

23 апр. 2023
Алексей
Помогите советом. Я в безвыходной ситуации. Мы женаты 20 лет, но сейчас на грани развода. Жена считает что я ей изменил и требует признание в этом. Я не изменял, но на протяжении долгого времени лгал ей в других вопросах. В результате потерял доверие. На мое предложение нанять детектива и доказать невиновность она отвечает что чувствует сердцем и все остальное подстроено. Ситуация усугубляется тем, что она находит все новые "доказательств" измены. То мы в одно время вышли в соцсети, то она отдыхала в нашем отеле, то пост специально чтобы разозлить ее Я уже готов признаться в измене, чтобы сохранить семью. Жена говорит что ей это нужно чтобы переступить прошлое. Но зная ее мне придется рассказать подробности - где, когда, как? А это ложь! Я этого не делал Что делать в данной ситуации? Мне 40лет, а поговорить об этом не с кем

23 апр. 2023

Алексей, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Вы хотите сохранить семью, но в отношениях нет давно доверия, я так Вас понимаю. И если признаваться в измене, которой не было, нужно будет признаться и в чем-то другом, что Вы не говорили жене?

Сколько времени такие отношения между Вами и женой?

23 апр. 2023
Алексей

Вопрос в том стоит ли признаваться в том чего не делал ради сохранения семьи?

Мне необходимо будет не только признаться, но рассказать подробности - где, когда и как? А это сплошная ложь.

Недоверие у нас уже давно. 15 лет назад я изменил и с тех пор это тянется.

23 апр. 2023
Алексей

Мы любим друг друга. Жена говорит "все прошу если признаешься и попросишь прощения". Я уже готов это сделать, но не уверен в том что это правильно

23 апр. 2023
Мы любим друг друга. Жена говорит "все прошу если признаешься и попросишь прощения". Я уже готов это сделать, но не уверен в том что это правильно

Сложный вопрос, говорить или нет.

Сейчас жена догадывается, а если признаетесь, то будет уже знать наверняка.

Как Вы думаете, сумеет она простить Вас, и сумеете ли Вы не испытывать вину за прошлое?

Потому что, когда Вы даете в отношения свое чувство - это безусловно принимает так же и другой человек, как Ваш жена сейчас.

Вот если прошлые отношения уже не несут для Вас чувство вины и все осталось в прошлом, что сами уже себя больше наказали, то тогда можно говорить точно.

Понимаете?

24 апр. 2023
Алексей

Вы меня не услышали! Я не изменял и речь о том признаваться ли в том чего я не делал ради сохранения семьи.

Сейчас она говорит что ей будет легче, а потом может вспоминать это как свершившийся факт.

Но с другой стороны сейчас если я не признаю эту вину она настаивает на разрыве отношений, т.к. Я с ней нечестен и у меня есть тайны

24 апр. 2023
Алексей

Я чувствую что буду сожалеть в обоих случаях и если потеряю ее и если признаюсь в том чего не делал

24 апр. 2023

Ваши слова

Недоверие у нас уже давно. 15 лет назад я изменил и с тех пор это тянется.

Или я что то не понял?

Вы меня не услышали! Я не изменял и речь о том признаваться ли в том чего я не делал ради сохранения семьи.
24 апр. 2023

Жена знает об измене, которая произошла 15 лет назад?

24 апр. 2023
Алексей

Да, знает о старой измене и мы это пережили. Она думает что я изменил ей сейчас

24 апр. 2023
Я чувствую что буду сожалеть в обоих случаях и если потеряю ее и если признаюсь в том чего не делал

Это ведь будет ложь, какие бы намерения она не несла. На обмане не выстроить доверие.

Мне кажется, что Вы склоняетесь в сторону правды, что измены не было сейчас, и поэтому Вы скажете как есть, что не признаете вину?

24 апр. 2023
Алексей

Если я признаюсь в этом, то следующим вопросом будет где как и когда.

Придумывать это у меня язык не поворачивается

24 апр. 2023
Алексей

Я ей пытаюсь объяснить и доказать, что это не было. Но она не слышит...

Твердит как заводная, что "я знаю" "признайся и мне будет легче" "ты мне не докажешь"

24 апр. 2023
Я ей пытаюсь объяснить и доказать, что это не было. Но она не слышит...
Твердит как заводная, что "я знаю" "признайся и мне будет легче" "ты мне не докажешь"

Заканчивайте, достаточно.

Складывается впечатление, что это уже насилие в отношениях, как бы это не было.

Пока Вы будете оправдываться, это будет продолжаться.

Ставьте точку.

24 апр. 2023
Алексей

Да в том то и дело, что сама плачет, не отпускает, но не хочет слышать другого. Есть ее "правда" , а другого просто не может быть.

24 апр. 2023
Алексей

Я вижу, что она меня любит и от этого ещё больнее

24 апр. 2023
Алексей

Мы пожили отдельно с ней 3 месяца, но нас тянет друг к другу. Сейчас сошлись прожили 3 дня и вот опять "та же песня"

24 апр. 2023
Алексей

Она искренне верит в мою измену и изводит себя и меня этим

24 апр. 2023
Да в том то и дело, что сама плачет, не отпускает, но не хочет слышать другого. Есть ее "правда" , а другого просто не может быть.

Она ошибается в этот раз, поэтому не показывайте правду, иначе она становится похожа на ложь, если ее надо доказывать.

24 апр. 2023
Она искренне верит в мою измену и изводит себя и меня этим

Может быть, поговорите с женой, чтобы она подходила к психотерапевту?

Сейчас Вы ей помочь не сможете, правду она не слышит.

Я думаю, что она живёт с недоверием очень давно, и ей надо прорабатывать свои обиды и принятие.

А Вам отпускать свою вину и то, что скрывали от жены.

Вы оба идеализировали друг друга, сейчас продолжаете это делать.

24 апр. 2023
Я с ней нечестен и у меня есть тайны

Вот это бы Вам проговорить в консультации, стало бы легче внутри, возможно, перестали бы скрывать от жены свои поступки и намерения.