КонсультацииОтношения с друзьями

Повышенная тревожность, панические атаки у друга. Как ему помочь?

10 мая 2021
Мария
У моего друга в последнее время обострилась повышенная тревожность, которая мешает жить. Поменял 10 работ из-за того что возникают панические атаки, с которыми невозможно самостоятельно справиться.

10 мая 2021

Здравствуйте, Мария.

Возникают панические атаки, с которыми невозможно самостоятельно справиться.

В этом случае Вашему другу нужна работа в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, тогда мы снижаем тревожность, учимся работать с тревожными мыслями, переводим негативные прогнозы в планирование, справляемся с паническими атаками, осваиваем техники релаксации. Кроме того, нужно выяснить какова причина повышенной тревоги, обычно складываются несколько факторов - тип нервной системы, схемы поведения выученные с детства, психологические травмы, стрессы, сильное перенапряжение, внутренний конфликт - ситуация которая долго не решается. Когда по возможности корректируем ситуацию, снижаем стресс, решаем конфликт, перестраиваем депрессивное мышление в разумный оптимизм, то тревожность снижается и качество жизни налаживается. Обращайтесь, рада помочь. В этом случае можно работать онлайн, я даю всю информацию и можно приступить к работе с тревожностью. Важно чтобы человек был мотивирован к решению проблемы.