КонсультацииЛичностные проблемы

Тяжело жить. Всё время чувствую себя уставшей, постоянно хочу спать

11 мая 2021
Екатерина
Мне очень тяжело жить. Я просыпаюсь уставшая, засыпаю уставшая. Я всегда хочу спать. Думаю о смерти, как о свободе, успокоение. Я всё время нервничаю. Мне становится легче, когда я сижу в пустом шкафу или хожу с закрытыми глазами. Это продолжается на протяжении двух-трех месяцев.

11 мая 2021

Здравствуйте, Екатерина.

Похоже, Вы испытываете очень сильное напряжение, которое приводит к сильной усталости.

Я всё время нервничаю.

С чем это связано?

Это продолжается на протяжении двух-трех месяцев.

Что случилось несколько месяцев назад?

11 мая 2021
Екатерина

Я учусь на театральном, здесь очень много работы и ответственности, мы всё время заняты. Ничего не происходило, просто в один момент мне стало плохо. Может быть, это связано со смертью моего дедушки, но прошло уже пол года

11 мая 2021

То, что Вы описываете, похоже на эмоциональное истощение, связанное с постоянным нервным напряжением.

Ничего не происходило, просто в один момент мне стало плохо.

Обычно, эмоциональное выгорание имеет несколько стадий. Вот как описывает эти стадии Герберт Фрейденбергер вместе с коллегой Гейлом Нортом:

  • Сильное желание получить высокую оценку и значимость перед другими;
  • Неспособность отключиться и отвлечься от работы;
  • Пренебрежение потребностями: беспорядочный сон, нарушение питания, недостаток общения;
  • Отрицание проблем, связанная с этим тревожность, ощущение угрозы и паника;
  • Сокращение активности и социальных взаимодействий, как потребность избавиться от стресса (замкнутость);
  • Деперсонализация: человек перестает видеть ценность в себе и окружающих, не воспринимает свои потребности;
  • Ощущение внутренней пустоты;
  • Депрессия и синдром выгорания: чувство потерянности и неуверенности, истощения, ощущение мрачности будущего.
Может быть, это связано со смертью моего дедушки, но прошло уже пол года

Похоже, утрата и невозможность горевать в связи с ней, добавила напряжения и без того перегруженной и утомленной психике.

Вы нуждаетесь в отдыхе.

11 мая 2021
Екатерина

К сожалению, в ближайшие два месяца я не могу позволить себе отдых, могу ли я как-то по другому справиться с этой проблемой?

11 мая 2021

Я думаю, если Вы будете к себе менее требовательной и позволите себе внутренне расслабиться и отпустить те или иные проблемы \ вопросы (на какое-то время) с тем, чтобы дать себе выдохнуть \ вдохнуть - Вам станет легче.

Попробуйте организовать свой день таким образом, чтобы в нем было место тому или иному виду релаксации \ расслабления \ отвлечения (я думаю, выделить вечером несколько часов и какое-то время в течении рабочего дня - это вполне реальная задача) - это позволит снимать накапливающееся напряжение и сохранять \ набирать ресурс. Почаще напоминайте себе, что Вы не супер-герой, а живой человек, у которого есть живые человеческие потребности помимо ответственности и работы, старайтесь дать им место и время в своей жизни. Даже такая мелочь, как мороженное в 5-минутном перерыве, может принести большое облегчение.

Помните, что эмоциональное выгорание - это серьезная проблема, крайние случаи которого требуют медикаментозного вмешательства. Берегите себя.

11 мая 2021
Екатерина

Хорошо, спасибо большое, вы очень мне помогли)

11 мая 2021

Хорошо)

Пожалуйста, завершите консультацию.

Отзыв о консультации

Чудесный психолог! Хорошая перезагрузка для мозга. Всё разложено по полочкам, понятно и полезно. Стало легче дышать. Хорошо, что существуют такие сайты.

Екатерина