КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Я не могу отвечать на коллоквиумах и семинарах

27 дек. 2017
Sanyonok
Добрый день! Мне 18 лет, я учусь на 2 курсе университета. У меня такая проблема: я просто не могу отвечать на парах. Это какой-то кошмар. Я даже не знаю, можно ли это назвать страхом. Вот, например, коллоквиум. У нас группа очень активная, все отличники-медалисты, по виду очень уверенные в себе, и все на коллоквиумах просто ОРУТ. Орут и перебивают друг друга, даже не слушая. И так всегда. Я так не умею, а преподаватели (почти все) не успокаивают, а радуются такой бурной дискуссии. Для меня такое поведение просто дико. Я не могу взять и перебить человека на середине его слова. И ещё я боюсь показаться тупой. Мне почему-то кажется, что все мои мысли глупые. Мысленно я отвечаю на вопросы преподавателя, но вслух их сказать боюсь, думая, что мои ответы "в голове" очень примитивны. И что все потом будут меня обсуждать и смеяться надо мной. И тут кто-то отвечает то же самое, что могла бы сказать я! И мне так обидно, потому что я понимаю, что ответ вовсе и не выглядит таким тупым, как я его себе представляла. Если я всё-таки начинаю что-то говорить, меня обязательно перебьют. Это меня очень расстраивает, я думаю, что перебивающий человек думает, мол, что она за идиотка, такую чушь несёт, лучше бы я в это время говорил... И перебивает, начинает говорить. И после этого (а в нашей группе все друг друга всегда перебивают) я не могу отвечать. Я просто боюсь. И ещё у меня дикое отвращение к этим выскочкам, которые вроде как и мои подруги, мы вместе ходим на переменах, но на парах они готовы просто тебя задавить, лишь бы самим пробиться в отличники. Мне гораздо легче отвечать в незнакомых коллективах. Я не испытываю сложности спросить у человека время на улице или у продавца в магазине проконсультироваться. Это происходит только в моей группе во время важных семинаров и коллоков. Однажды я сдавала коллок с другой группой, т. к. свою дату я проболела. И там мне было легко отвечать, всё было замечательно... А в своей группе просто не могу. Хотя отношения со всеми замечательные. Но я боюсь, что все со мной дружат, чтобы подчеркнуть свой ум на фоне меня. Они ещё и говорят постоянно, как в школе золотую медаль получали, как они отлично учатся сейчас, какие они умные, чуть ли не самые умные в мире... А я не могу так про себя сказать. Сдавать сессию со своей группой - тоже проблема. В день экзамена меня просто колбасит. Мне кажется, что сдадут все, кроме меня, хотя я усердно готовилась. Меня начинает мутить: звон в ушах, ватные ноги, голова кружится, чувство духоты, а ещё меня постоянно рвёт в такие дни. Перед каждым экзаменом я сижу наедине с белым другом, мне просто нельзя есть, т. к. через минуту всё попросится наружу. Ужасная тошнота! И я не знаю, как мне всё это перебороть. Учусь я на журналиста, и я понимаю, что мне надо постоянно общаться с людьми. Я и не против. Но на важных семинарах, коллоквиумах, зачётах и экзаменах со мной что-то случается

27 дек. 2017
Sanyonok, добрый день. Психолог ответит в теме через некоторое время. Рекомендую к прочтению статью про личные границы
27 дек. 2017
Sanyonok, Уважаемая.
Моя первая мысль - Вы попали не в свою среду, это не ваша группа, тем более, если с другой группой были другие переживания. Иногда надо принимать решения и искать "свою стаю". Это как в истории "Гадкого утёнка". Думаю Вы можете найти в деканате Человека, который может внимательно отнестись к ситуации.
Ведь журналистика - это не только "Пусть говорят" и новостные сюжеты. Это ещё и об умении слушать, "быть за кадром".
Другое дело, если Вы воспринимаете ситуацию как вызов, хотите меняться, добавить себе навыков агрессивного поведения. Тогда Вам нужны соответствующие тренинги, каковых не мало...
Страхи перед экзаменом - довольно естественная вещь. Конечно, надо тренироваться их контролировать, ведь в жизни их ещё не мало будет. Поскольку реакции у Вас физиологические, то и работать можно с этой стороны. Найдите подходящий Вам метод - дыхание, аутогенная тренировка, переключение на что-то стороннее. Возможно Вы найдёте человека или переходный объект какой-то который будет символизировать для Вас спокойствие и научитесь "держать его за руку"...
Успешной Вам сессии и хороших праздников!
Ю. Же
28 дек. 2017
Sanyonok
Спасибо вам огромное!