КонсультацииСемейные отношения

Муж ушёл, ставит условие, чтобы не общалась с мамой. Как быть в этой ситуации?

12 мая 2021
Алина
Муж ушел, оставил меня с месячным ребёнком. Предъявил кучу претензий, говорит что любит, но не может так больше жить. Не переносит на дух мою маму, отсюда и все конфликты. До этого был очень хорошим и внимательным. Теперь же говорит что может вернуться только если я перестану общаться с мамой. Мне очень больно. Он во все обвиняет меня, маму, весь белый свет, но только не себя... Что же делать? Как быть в такой ситуации. Если я вопреки всему выполню его условие, в дальнейшем могут быть хорошие отношения с мужем, или это бесконечный круг?

12 мая 2021

Здравствуйте, Алина! Сочувствую, что Вы оказались перед таким выбором - мама или муж. Поясните, пожалуйста, детали сложившегося конфликта. Вы живете только с мужем или мама тоже проживает с вами? Чем именно Ваша мама так раздражает вашего мужа, что он даже Вам запрещает общаться с ней? Муж с самого начала был настроен против будущей тёщи или в начале отношения были хорошие, а потом они что-то не поделили?

12 мая 2021
Алина

Спасибо!

Мы проживаем за границей, маму пригласили к рождению, чтобы помочь с ребенком (не навсегда, на время! ). Как мама приехала через неделю начались конфликты, муж начал говорить что мама не принимает его как своего сына, что она уделяет больше внимания мне чем ему (хотя я только родила). Начал говорить что я изменилась с приездом мамы, что не уделяю времени ему, его родителям, что отношусь не одинаково. Мама изначально хорошо относилась к мужу, муж вроде тоже хорошо относился, но потом они в открытую поссорились. Все началось с мелочей. Муж потом начал оставаться до поздно на работе, перестал вместе ужинать, не смотрит на ребенка, на меня, потом играл в молчанку. Начал ограничивать в деньгах. Мы пытались разговаривать, он гнет свою палку бесконечно высказывает претензии, говорит что любит, но больше не доверяет мне.

12 мая 2021

Алина, муж живет теперь отдельно от Вас? Что именно муж предлагает - чтобы Ваша мама немедленно уехала к себе домой или чтобы она продолжала гостить у вас в семье и помогать с ребенком, но Вы бы при этом с ней не разговаривали?

12 мая 2021
Алина

Муж говорит что принял решение уйти, но может дать возможность, если в дальнейшем не буду общаться с мамой. Вообще хочет чтобы ушла, не хочет чтобы она участвовала в нашей жизни. Муж собрал вещи и ушел ночью, когда я спала.

12 мая 2021
Мама изначально хорошо относилась к мужу, муж вроде тоже хорошо относился, но потом они в открытую поссорились.

Алина, что за конфликт возник, после которого муж наотрез отказался общаться с вашей мамой? . Расскажите подробнее. По какой причине муж считает, что Ваша мама вредит ему и его семье?

Как долго мама планировала гостить у вас? Что она думает по поводу сложившейся у вас ситуации с мужем и как она настроена? Готова ли она сама сделать первые шаги и помириться с Вашим мужем, чтобы не создавать Вам проблем в семейной жизни, возникших из-за её поведения?

12 мая 2021
Алина

Изначально планировали что побудет месяц или два... Мама теперь не доверяет ему, говорит что он мной манипулирует и всю жизнь будет так поступать, чтобы получить желаемое. Они пробовали мириться, попросили друг у друга прощение. Но потом муж снова начал ворошить прошлое. Мама настроена против, но говорит что решение за мной...

12 мая 2021

Алина, Вы планируете вернуться домой и жить с мамой и растить ребенка сама? Этот вариант физически возможен? Или Вы полностью зависите от мужа финансово и муж может не позволить вывезти Вам ребенка на Вашу родину?

12 мая 2021
Алина

Конкретной причины не могу назвать... Просто он начал говорить что я изменилась, начал упрекать что не отношусь одинаково к двум сторонам. Начал ворошить прошлое, не так сказала, не так посмотрела... И т.д. и т.п.

12 мая 2021
Алина

Я не знаю что делать... Еще ничего не решила. Муж не сможет помешать уехать из страны, у меня есть сбережения. Будет сложно, но на улице не останусь.

12 мая 2021
Мама изначально хорошо относилась к мужу, муж вроде тоже хорошо относился, но потом они в открытую поссорились.

Алина, что за конфликт возник у Вашей мамы с мужем? Что именно они не поделили, из-за чего началась открытая ссора, после которого муж наотрез отказался общаться с вашей мамой? Расскажите подробнее. По какой причине муж считает, что Ваша мама вредит ему и его семье и её нужно изолировать, прервать все контакты?

12 мая 2021
Алина

Конкретной причины не могу назвать... Просто он начал говорить что я изменилась, начал упрекать что не отношусь одинаково к двум сторонам. Начал ворошить прошлое, не так сказала, не так посмотрела... И т.д. и т.п.

12 мая 2021

Алина, я спрашиваю не про ваш конфликт с мужем. А про ссору мамы с мужем. Вы пишете, что сначала они оба относились друг к друг хорошо, а потом в открытую поссорились. Расскажите, что было предметом этой ссоры между ними, кто из них начал скандалить и по какой причине? Вы были свидетелем этой ссоры или знаете о ней только со слов мужа и мамы?

12 мая 2021
Алина

Говорит что мама не относится к нему как к сыну, говорит что меня опекает, а на него не обращает внимания, что не спрашивает у него как здоровье (немного приболел тогда)...

12 мая 2021
Алина

Все началось с мелочей

12 мая 2021

Алина, Вы сама готовы обойтись без мамы, сама сможете ухаживать за ребенком? Родня мужа помогает Вам ухаживать за малышом? Какую позицию родня мужа занимает в этом конфликте - уговаривает Вашего мужа помириться с Вами или они тоже настроены против Вашего общения с мамой?

Ваша мама готова уехать к себе домой в самые ближайшие дни, чтобы не разрушать Вашу семью и дать возможность мужу вернуться домой к жене и ребенку? Чтобы дать Вам время с мужем помириться. Или она настроена на конфронтацию с Вашим мужем и непременно хочет настоять на своём - остаться гостить у Вас, так долго, как ранее и планировала?

12 мая 2021
Алина

Мама боится что он будет теперь все запрещать мне, и всяческий подавлять. Если я приму решение, то она уйдет. Но я не хочу ее терять... И разлучать с внуком. И мужа не хочу терять. Но его поступки очень огорчают меня. А родня мужа далеко, никак не помогает даже финансово.

12 мая 2021

Алина, не стоит драматизировать ситуацию. Отъезд мамы к себе домой никак не означает, что Вы её теряете и отказываетесь от неё - она остается Вашей мамой на всю жизнь. Возник конфликт между мамой и мужем и сейчас просто нужно обеим сторонам конфликта дать время отдохнуть друг от друга, осмыслить ситуацию вдали друг от друга, успокоиться. Вам в данный момент важно сохранить СВОЮ семью - отношения с мужем и отцом своего ребенка, с которым Вы одна семья. Велика вероятность, что, когда тёща будет на расстоянии, Ваш муж отдохнет от её присутствия и перестанет так негативно относиться к ней. Вы сможете вдвоем с мужем обсуждать ситуацию, конфликт постепенно отойдет в прошлое и Вы возобновите своё общение с мамой.

Главное сейчас - не разрушить контакт с мужем, так как восстановить семью с ним будет сложно (если вообще возможно), если Вы пойдете на поводу у мамы и начнете конфликтовать с мужем из-за мамы. Нужно сначала наладить отношения с мужем и отцом своего ребенка - ведь живете Вы в другой стране именно с ним. Вы сама выбрали мужчину и уехали с ним жить подальше от мамы. Вы родили от него ребенка. То есть Вы прочно связали свое будущее именно с этим мужчиной. Вы уже выросли и покинули родительский дом, чтобы создать СВОЮ семью, за которую Вы несете ответственность. А вернуться домой к маме Вы сможете когда угодно - этот вариант у Вас всегда остается, как самый последний выход из ситуации.