КонсультацииСемейные отношения
Налаживать ли отношения с бывшим мужем? Мы больше 20 лет не разговаривали, но хочется более человеческих отношений
Здравствуйте, Ольга. Очень, очень сочувствую вашей истории.
Да, действительно, бывший муж причинил вам много боли и страданий. Но вы вынесли все и справились.
Теперь, когда все вот так, когда у вас есть потребность поделиться своим теплом, пожалеть человека, которому нужна помощь, когда вы хотите наладить отношения, сделайте то, что хочется.
То страшное время прошло. Сейчас другое время, тоже, я так поняла не сладкое. И вы нужны друг другу.
Что же вы оплакиваете, о чем ваши слезы?
Ольга спасибо большое за ответ. На самом деле я не понимаю, хочу ли я наладить отношения. Мне это достаточно тяжело. И не факт что ему это нужно. Но что Вы посоветуете как психолог - нужно налаживать?
Я думаю, что отношения это важная часть жизни.
Но слушать все ж нужно себя.
Вовсе не обязательно снова жить вместе, правда?
Можно просто общаться, если у вас есть к этому интерес. Если вам хочется пожалеть этого человека. Это не значит, что у вас сразу возникает обязанность по отношению к нему.
Вам должно быть хорошо. Спокойно. Уверенно.
Как лучше? Пожалеть, проявить заботу (без каких то обязательств)
Или делать вид, что вам все равно и плакать в одиночестве?
Прислушайтесь к себе. Вас ничто ни к чему не обязывает. Проявить заботу и тепло - это по человечески.