КонсультацииСемейные отношения

Налаживать ли отношения с бывшим мужем? Мы больше 20 лет не разговаривали, но хочется более человеческих отношений

306
12 мая 2021
Ольга
Нам с бывшим мужем уже за 60. Мы поженились по любви и развелись в 1997 году: муж ушел к более молодой и успешной (как он считал) женщине, оставив меня с 3-мя детьми, мальчиками 8, 9 и 10-ти лет. Сказал: "мне очень хочется; если не понравится - вернусь". Не помогал никак. Помогала мама, и я ездила на заработки за границу. Все дети получили высшее образование и успешно работают, я защитила докторскую и неплохо зарабатываю; мы купили машину, отстроили 2 комфортные дачи и купили 3 квартиры детям (но еще будем платить ипотеку года 4-5). У бывшего мужа жена умерла от онкологии лет 8 назад, остался их сын лет 22-х с диагнозом "биполярное расстройство". Встречаюсь с бывшим мужем иногда, вид у него несчастный. Не могла с ним разговаривать все это время, т.к. и нам пришлось тяжело: прошли через наркотики, игровые и алкогольные зависимости у детей - мальчиков вырастить непросто, и я жила 2 года за границей, бросала их. Но сейчас, когда болеют и умирают наши друзья, хочется его пожалеть и наладить более человеческие отношения. Но не могу - плачу все время при мысли об этом. Мне тяжело вспоминать то страшное время. Свекровь конечно нас упорно разводила, а могли бы жить прекрасно. Посоветуйте, что делать?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
12 мая 2021

Здравствуйте, Ольга. Очень, очень сочувствую вашей истории.

Да, действительно, бывший муж причинил вам много боли и страданий. Но вы вынесли все и справились.

Теперь, когда все вот так, когда у вас есть потребность поделиться своим теплом, пожалеть человека, которому нужна помощь, когда вы хотите наладить отношения, сделайте то, что хочется.

То страшное время прошло. Сейчас другое время, тоже, я так поняла не сладкое. И вы нужны друг другу.

Что же вы оплакиваете, о чем ваши слезы?

13 мая 2021
Ольга

Ольга спасибо большое за ответ. На самом деле я не понимаю, хочу ли я наладить отношения. Мне это достаточно тяжело. И не факт что ему это нужно. Но что Вы посоветуете как психолог - нужно налаживать?

13 мая 2021

Я думаю, что отношения это важная часть жизни.

Но слушать все ж нужно себя.

Вовсе не обязательно снова жить вместе, правда?

Можно просто общаться, если у вас есть к этому интерес. Если вам хочется пожалеть этого человека. Это не значит, что у вас сразу возникает обязанность по отношению к нему.

Вам должно быть хорошо. Спокойно. Уверенно.

Как лучше? Пожалеть, проявить заботу (без каких то обязательств)

Или делать вид, что вам все равно и плакать в одиночестве?

Прислушайтесь к себе. Вас ничто ни к чему не обязывает. Проявить заботу и тепло - это по человечески.