КонсультацииЛичностные проблемы

Я - трансгендер и смирился с тем, кто я есть

27 дек. 2017
Жоржи
Здравствуйте, я - осознанный трансгендер (FtM), мне 27 лет, принимать себя как мужчину, начал в 12-14 лет, к 17-18 я окончательно смирился с тем, кто я есть и даже научился с этим жить, чтобы не создавать проблем окружающим и более-менее поддерживать отношения с семьей. До недавнего времени получалось жить в компромиссе с собой и окружающими (Если нужно расскажу подробнее, все что нужно). Мне казалось я могу справится с собой и своими проблемами, поэтому к помощи специалистов прибегать не приходилось.
Но последнее время окончательно, теряюсь в себе. Появилась депрессия, усилилась неприязнь к своему телу, практически пропало сексуальное влечение, все больше ухожу в изоляцию- от друзей (даже тех кто в курсе) и семьи, мне стало сложно подстраиваться под людей для их же комфорта.
Я не знаю, что послужило провокацией. Не могу сказать, что я очень хотелось "официально" менять пол (Имя, Фамилию на более гендерно-нейтральные собирался в этом году), и меня лично устроило бы отсутствие вторичных половых признаков и коррекция голоса и внешности, чтобы близким и окружающим (В России) было проще меня воспринимать.
Но я люблю свою страну и хочу иметь свою семью в будущем, что по сути вынуждает меня совершить полный переход. Моя работа связана с публичной и деятельностью за границей (но живу в Москве) и позволяет мне быть собой, т. к. здесь живут более толерантные люди, но все эти сомнения в себе и проблемы сейчас мешают мне спать, работать и полноценно жить.
Поэтому мне бы хотелось проконсультироваться, чтобы понять глубину проблемы, можно ли ее решить частично или надо прибегать к радикальным методам, куда за этим обратится.
Простите за сумбурность, буду рад любому интересу к моей проблеме. Спасибо

27 дек. 2017
Добрый вечер, Жоржи.
Пожалуйста, поясните, что Вы хотите для себя решить. Можно ли, не совершая полного перехода, продолжать полноценную жизнь? Я верно поняла?
27 дек. 2017
Жоржи
Ирина Синель, доброго времени суток и спасибо, за столь быстрый ответ.
Мне сложно правильно сформулировать мысль, прошу прощения. Но если совсем топорно, то ранее для себя, я решил что можно жить вообще не прибегая к химии и операциям. У меня довольно нейтральная внешность, свободно хожу в мужском белье и одежде, в речи использую нейтральные обороты. Но мы взрослеем и меняемся, большей части моего окружения и семье все сложнее принимать мои "причуды". И теперь из-за работы, я вынужден общаться с разными людьми из разных слоев. И такое ощущение, что от меня требуют определенности и я понимаю что Женщиной себя в полном смысле я никогда не приму и не буду менять свой образ жизни, но и объяснять и просить каждого меня понять-принять тоже уже как то смешно. (Могу привести пример, если так будет проще)
Может быть из-за стресса, а может быть из-за давления окружающих или смены жизни я уже сомневаюсь, могу ли я так жить+ стали возникать, физические проблемы, например ходить в грудной утяжке (даже дома, чтобы можно было в зеркало смотреть без раздражения). Поэтому я пока вижу выход в частичной коррекции (не знаю насколько это правильное выражение) и возможно ли это, но возможно я запутался и уже просто у меня мозги кипят. Поэтому я пишу сюда и надеюсь смогу найти ответ или хотя бы специалиста, который мне поможет разобраться в себе, или скажет куда обратится.
27 дек. 2017
Давайте попробуем разобраться в себе.
А как Вы поняли, что от Вас требуют определенности, расскажите, пожалуйста.
Частичная коррекция что подразумевает?
Если здесь общаться Вам неудобно, можете написать мне в приват.
27 дек. 2017
Жоржи
Ирина Синель, спасибо за понимание. Не могу сказать, что на меня снизошло озарение, но за последний год наверное, у меня и всех кто меня окружают происходят большие перемены, люди женятся, самореализуются, меняют взгляд на жизнь. В общем взрослеют.
Я не исключение, но мой приоритет обеспечить сперва фундамент, а потом уже так сказать дом строить. В этом году мне это удалось, но я только осваиваюсь, из-за этого мне приходится общаться с совершенно незнакомыми людьми в совершенно не знакомых ситуация и местах. Пример, я иногда модель молодежной унисекс одежды в Азии, обращаются ко мне по рабочему имени или через менеджера, представляюсь я как мужчина. Но очень неприятно, видеть как меняется лицо например фотографа или работодателя когда они слышат мой голос и осознают что я не мужчина. Такая смесь разочарования и иронии, и моментально меняется отношение на более развязное что ли. И это тот случай когда я не могу, стоять и пускаться в объяснения почему так делать нельзя, более того несколько раз меня пытались домогаться и даже преследовал, какой то фетишист. С женщинами работодателями проще конечно в этом плане.

Далее я замечаю что видясь с друзьями и семьей (за исключением пары человек) они меня воспринимают скорее как "лесбиянку", чем мужчину. Хотя я свою позицию отстаиваю довольно долго и ясно, неприятно слышать в итоге "ну ты все таки женщина которая любит женщин", хотя удобно тк у людей вроде как отпадают вопросы. Почти все мои бывшие партнеры в сексе и отношениях (от года до 3 лет обычно) девушки-женщины традиционной ориентации и уходили они к мужчинам, под разным предлогом начиная от моей занятости заканчивая тем, что я все таки не мужчина, со мной в брак не вступишь и семью нормально не заведешь (даже если поженимся в другой стране, как однополая пара,). Последние два пункта наверное самые болезненные, потому что мало того что мне приходится осознавать свою неполноценность, это еще это неполноценность выходит делает несчастными людей которых я люблю.

А я привык, что я все могу и я опора. Казалось бы можно было бы решить проблему, просто заведя отношения с бисексуалкой или лесбиянкой, но я подсознательно что ли нахожу и схожусь женщинами традиционной ориентации (в какое то время все нормально, но в какой то момент у них что-то перещелкивает, что мы две женщины, начинаются проблемы), да и у меня почти нет ЛГБТ-друзей, к мужчинам меня никогда не тянуло. В общем все это на меня очень давит, поэтому последний год я практически вообще не испытываю сексуального и романтического влечения. С каждым разом слушать "ну ты все таки не мужчина", "вот родись ты мальчиком", это как под дых. Но это не важно, может в будущем я встречу ту самую.

Сейчас я общаюсь с девушкой-асексуалом, и в какой то мере это сублимация отношений, она обо мне заботится и не осуждает, а я о ней. Но ей тяжело меня даже родным представить, потому что они думают что у нее парень.
Как то так, я потихоньку теряю изза этого сон и испытываю стресс, как результат проблемы со здоровьем и общением. А наедине с собой я просто все это прогоняю в голове и совсем тошно.
Насчет частичной коррекции, я знаю что такое практикуют в Европе, гормональная терапия и мастэктомия. Но у меня просто нет времени ездить туда искать клинику, обследоваться и прочее, раз уж ложиться под нож, то мне бы хотелось чтобы меня навещали близкие люди. А в нашей стране, вообще я так понимаю не делают подобных вещей, я звонил в пару клиник, но говорили что это только для раковых больных или при предрасположенности. Либо менять пол полностью через комиссию, а это пройти семь кругов ада по больше части с документами.
Но я бы рассмотрел этот вариант, либо все таки если это возможно, удалить грудь, подкорректировать гормональный фон, чтобы хотя бы внешне не вызывать у людей вопросы и имя поменять очень быстро можно.

Я хочу понять насколько это будет мое решение или просто у меня уже нервы сдают, обсудить это с профессионалом. Я просто не знаю есть ли спец учреждения или специальные психологи для этого и куда с этим обращаться.
29 дек. 2017
Здравствуйте, Жоржи, извините за задержку ответа.
Нет, специальных психологов нет, но по этим вопросам может также консультировать сексолог и клинический психолог. Могу дать Вам контактный телефон одного специалиста, чья практика напрямую касается Вашего вопроса. Но в привате.
Очень сочувствую Вам в создавшейся тенденции с работодателем. Пытаюсь поставить себя на место друзей, говорящих, что Вы все-таки женщина и понимаю, что этот момент не может быть объяснен им досконально, всилу вполне определенных причин.
Хочу обратить Ваше внимание на то, что Вы говорите об удалении груди и одновременно все еще не до конца уверены в том, Ваше ли это будет решение. Вам приходилось до этого делать какие-либо другие операции? Могу сказать по своему опыту, что планирование ее и осознанный поход на нее - это очень разные вещи, стоит только представить период восстановления и саму процедуру.