КонсультацииЛичностные проблемы

Как жить трансгендеру

26 февр. 2018
М а р к
Доброго времени суток, я очень счастлив, что наткнулся на этот сайт, и теперь, возможно, смогу получить уже так долго необходимую мне помощь. Мне почти 19 лет, мой физиологический пол – женский, и это главная проблема в моей жизни.

Если начать с самого начала, то еще в глубоком детстве я не ощущал себя девочкой. Тогда, скорее всего, я не воспринимал свой пол как что-то важное – дружил и с девочками, и с мальчиками, родители не придавали значения моим увлечениям машинками, лошадками и подобными игрушками, ничего откровенно девчачьего (вроде игры в кукол, семью, переодеваний во всяких принцесс) не было. Но уже тогда я ассоциировал себя только с мужскими персонажами – представлял себя героями фильмов, которые смотрел, и всегда выбирал себе как предмет для подражания именно мужской пол (да и сейчас так делаю).
Если о семье, то меня воспитали мама и бабушка, травм, связанных с потерей отца или подобным не было – я его никогда не знал, от меня не требовалось взять на себя его роль, моя мама со всем прекрасно справлялась и справляется.

Долгое время я жил, не думая особо о том, кто я есть – у меня было пару подруг, с которыми я все еще хорошо общаюсь, да и вообще таким интровертам, как я, много общения не надо. Но я постоянно чувствовал, что со мной что-то не то: в интернете с незнакомыми людьми общался только в мужском поле, и мне казалось, что это нормально – мода тогда была такая в определенных кругах. Юбок и платьев в моем гардеробе было от силы штуки три, сейчас нет ни одного – ношу только штаны, шорты, футболки. Встречался только с девушками, но привлекают и мужчины, однако после двух не очень продолжительных отношений, я понял, что романтическая сторона вопроса мне не очень интересна, а сексуальной мне хотелось бы избежать, в таком плане мне не интересен ни один пол. Я думаю, что асексуален.

Осознание трансгендерности пришло ко мне после просмотра фильма «Девушка из Дании», мне тогда было около 18 лет. Это будто что-то включило в моей голове – я понял, что со мной происходит, осознал, что это нормально и случается в обществе. Человек может чувствовать себя принадлежащим противоположному полу. И с того дня меня не покидает мысль о том, что я должен сменить пол, что это тело – не мое. У меня очень короткая стрижка, я сильно похудел и продолжаю худеть (на 15 кг, сейчас вешу 54 при росте 165), стараясь скрыть ярко выраженные половые женские признаки, ношу одежду, не подчеркивающую грудь или бедра.

На данный момент о моем состоянии знают только три человека – две подруги и мать, но никто не воспринимает серьезно. Я думаю, что для них эта проблема кажется не особенно важной, ведь если я не говорю ежедневно о том, как мне противно от своего отражения в зеркале, от надевания бюстгальтера, от женских отделов в магазине, то все хорошо. Очень неприятно даже когда молодые люди придерживают дверь и пропускают вперед. Также я занимаюсь танцами и порой задумываюсь о том, почему вообще должен надевать бюстгальтер, ведь я же точно мужчина! – но потом все возвращается на круги своя, и я вспоминаю, что все совсем не так.

Я бы хотел получить справку о том, что действительно мой диагноз – трансгендерность, но боюсь столкнуться с непониманием даже от врача, тем более в такой важной для меня теме. Сколько бы я не посещал больницы по разным поводам (не относящимся к этой проблеме), каждый раз прихожу к выводу, что нашей медицине не особенно интересны реальные проблемы людей, а на платного психолога пока финансов нет – я учусь только на первом курсе. Да и такое кардинальное хирургическое вмешательство пугает. Но эта проблема становится острее с каждым днем – мне не хочется говорить о себе в женском поле, не хочется представляться женским именем, даже когда я подписываю свои студенческие работы, меня приводит в бешенство слово «выполнилА», «студентКА».

Я очень надеюсь, что Вы сможете мне помочь – моя жизнь только начинается, я о многом мечтаю и многого хочу добиться, но, когда каждое утро в зеркале я вижу свое отражение, и у меня проскальзывает мысль: «за что?», сложно заниматься самосовершенствованием.
Спасибо, что прочитали, для меня много значит любая попытка помочь.

26 февр. 2018
Здравствуйте. Какого результата вы хотите получить в результате работы? Как к вам обращаться на ты или вы? По имени или нику?
26 февр. 2018
М а р к
Здравствуйте. Я хочу понять, что мне делать сейчас, потому что я в тупике. Я не знаю, как мне смириться со своей природой не имея возможности изменить ее. Можно на ты, по нику.
26 февр. 2018
Марк принятие себя это долгий процесс, требующий усилий и времени. В твоей ситуации важна психотерапия. Принятие себя - как ты понимаешь это? Может раскладываешь на какие-то этапы или цели. Можем с этого и начать.
26 февр. 2018
М а р к
На самом деле я не знаю, как мне сейчас найти себя, потому что, по сути, я просто хочу дотянуть до того момента, когда смогу начать работать с собой и добиться реальных изменений, но мне кажется, что эта цель недостижима, и я никогда не смогу прийти к ней. Я бы хотел набраться смелости и просить людей обращаться ко мне хотя бы сокращенным вариантом моего реального имени - он похож на мужской, также мне бы хотелось еще больше стать похожим на мужчину, но я не знаю, что еще могу изменить в себе, я боюсь чужого осуждения. Также, я думаю, что большую роль в моей жизни играют танцы, которые в оригинале танцуют исключительно мужские группы - глядя на них, мне хочется иметь такое же телосложение, я понимаю, что это именно то, каким я должен быть.
26 февр. 2018
На самом деле я не знаю, как мне сейчас найти себя,

А ты помнишь момент когда ты был собой и тебя все устраивало?
26 февр. 2018
М а р к
А ты помнишь момент когда ты был собой и тебя все устраивало?

Только те моменты, когда я не думал о своей проблеме серьезно. Тогда это было будто каким-то неизвестным звуком на периферии, он меня не особенно волновал. Но чтобы все было идеально - нет, не помню. Впрочем, раньше мне казалось, что все мои комплексы из-за лишнего веса, и когда я сбросил лишние килограммы, мне показалось, что все встало на свои места. Но это было недолго.
26 февр. 2018
Идеально - это миф.
Как долго были проблемы с весом? Со сколько лет.
Это было объективно или тебе казалось, что он лишний?
27 февр. 2018
М а р к
Извините за долгий ответ.
Как долго были проблемы с весом? Со сколько лет.

Проблемы были с самого детства, в начальной школе особенно явно. Меня не сильно это беспокоило, пока я не пошел в спортивную секцию, в которой стандартом было очень худое телосложение. Тогда я заметил, что и сам не соответствую нормам, да и тренер намекала на это. Дальше я начал думать об этом больше и появился комплекс. Объективно лишними были около 5 килограммов, похудел примерно год назад.
27 февр. 2018
Какие у вас отношения с родителями? Когда были проблемы с весом вы задумавылись о половой принадлежности?
27 февр. 2018
М а р к
С родителями отношения хорошие, мама приняла мою проблему, но, как я думаю, она не воспринимает ее особенно серьезно, впрочем, и не осуждает.
Я постоянно задумывался о своей половой принадлежности, но раньше меня устраивало, когда меня звали "пацанкой". Позже я понял, что это определение совсем не подходит. Когда у меня были проблемы с весом, я думал скорее, что именно в этом вся беда. Но когда избавился от лишнего, осознал, что даже такие модификации с моим телом не удовлетворяют меня - потому продолжил худеть и в итоге сформировалось четкое желание иметь мужскую фигуру.
27 февр. 2018
А с папой? Для мамы была проблема в лишнем весе?
27 февр. 2018
М а р к
Про папу писал, что не знал его никогда, он умер когда мне было совсем мало лет, так что он в моей жизни не занимает никакого места. Для мамы проблема была только со стороны моего здоровья - никогда меня не унижала, но в детстве просто ограничивала некоторыми диетами, после перестала. Говорила, что можно схуднуть немного, но никогда не заставляла и не настаивала.
27 февр. 2018
Для мамы проблема была только со стороны моего здоровья

Поясните пожалуйста? Вы были болезненным ребенком?
28 февр. 2018
М а р к
Я не помню очень многого из своего детства, но не могу назвать себя болезненным. Я не болел чаще других в школе, были только хронические проблемы, со слухом и щитовидной железой, например, но они уже вылечены. Исключительно от веса зависящих проблем не могу вспомнить.
28 февр. 2018
Щитовидная железа отвечает за гормональный фон всего организма. Иногда повышение массы тела может быть из-за гормонального фона.
То что я слышу, как будто вам не нравилось ваше тело всегда, оно что ли подводило - хронические заболевания, затем лишний вес.
28 февр. 2018
М а р к
как будто вам не нравилось ваше тело всегда

Вероятнее всего так и было. Но почему тогда все пришло к тому, что я чувствую себя человеком другого пола? Разве избавление от проблем в женском теле не должно было меня успокоить, если трансгендерность явилась причиной постоянного недовольства телосложением? Или же изначально проблема была в том, что это тело не мое, и потребовалось время, чтобы осознать, что именно меня не устраивает?
28 февр. 2018
Остановись здесь. Просто почувствуй этот момент, что тебе не нравится твоё тело. Ничего с этим не делай, просто почувствуй.
28 февр. 2018
М а р к
Хорошо, я чувствую свое недовольство. На данный момент мне немного проще ничего не предпринимать, потому что я выговорился.
28 февр. 2018
Ты имеешь полное право быть недовольным и ничего этим не делать.

Отзыв о консультации

Спасибо за уделенное мне время, эта консультация помогла мне разобраться со своей проблемой в какой-то степени, сейчас я чувствую себя немного лучше. Психолог отвечал на мои сообщения быстро и задавал наводящие вопросы, иногда спрашивал то, что я уже писал ранее, но я понимаю, что у нее просто слишком много работы, чтобы запомнить подробности проблемы каждого клиента. Анастасия хороший специалист, так что всего ей наилучшего и приятной работы.

М а р к