КонсультацииЛичностные проблемы

Трансгендерность

08 февр. 2018
Сталкер
Здравствуйте! Я физиологически девушка, мне 29 лет. С детства (4-5 лет) я осознанно и абсолютно четко хотела быть мальчиком и даже сама себе говорила, что я не девочка, а мальчик. Я не играла в куклы, дочки-матери и другие девичьи игрушки, всегда в машинки с братом, в футбол, который до сих пор люблю. Воспитание у меня было очень строгое и показывать свои желания я не имела никакой возможности, тем более поговорить о своих проблемах с кем-то. Я всегда с детства была замкнута и все держала в себе. Лишь годам к 17 я стала более раскрепощенной в общении с другими людьми, это результат некоторой работы над собой и своей эмоциональностью.

Помимо игр, помню, что все мужское всегда мне нравилось, одежда, разные мужские аксессуары (часы, портмоне, пояса, сумки и т. д.). Мне нравилось с детства смотреть как бреются мой папа, дедушка, потом муж. Может это некоторого рода зависть мужчинам, не могу объяснить иначе. Так как я говорила уже, что воспитание было строгим, то я считала для себя неприемлемым одеваться по-пацански, носить короткую стрижку. Лишь однажды у меня была короткая стрижка, лет в 11-12. Но на тот момент мне показалось, что мне это не идет, или же форма стрижки была немного не такая как хотелось бы. Я всегда была озабочена тем, как и что подумают обо мне люди (издержки воспитания).

Сейчас же это почти стерлось, но все равно не могу себе позволить и купить одежду например в мужских отделах. Стараюсь подбирать что-то нейтральное, не чисто женское, унисекс, нарочито женское абсолютно не воспринимаю.
В подростковом возрасте (да может и до и немного после) старалась быть как все. То есть меня интересовали мальчики, пользовалась косметикой, но юбки и платья при этом не носила, только по особым случаям. В одежде долгое время предпочитала классический стиль, брюки, рубашка, жилет и/или пиджак. Но это все было женским. Сейчас перешла к стилю унисекс, спортивному. Не так давно сделала себе короткую стрижку и резко почувствовала как стала очень, просто крайне уверенно себя чувствовать.

В плане отношений, я никогда не чувствовала на себе интерес парней. Была замужем, сейчас в разводе, есть дети. Спустя некоторое время после развода, вдруг очень резко поняла, что мой интерес сместился на девушек. При этом, мне крайне неприятно слово "лесбиянка", я не могу себя так идентифицировать и называть (пыталась через силу, но это не мое), но и бисексуалкой себя не назову, для меня это унизительно что ли.. Я смотрю на женщин скорее так, как было бы, будь я мужчиной, и в плане восхищения их формами и внешностью и в плане интима.

Мужчины меня не привлекают, могу испытывать эстетическое удовольствие при виде красивого мужского тела, но это не эротического плана удовольствие. Себя бы хотела видеть более брутальной, где-то внутри меня есть образ того мужчины, каким бы хотела быть, или хотя бы быть похожей, стараться соответствовать. Не люблю мужчин женоподобной внешности и поведения или же откровенно гейской, хотя к последним более-менее терпимо отношусь (к лесбиянкам отношение иное, так как грубо говоря я ей являюсь, если исходить из биологического пола на данный момент).

По характеру я вообще человек очень стабильных взглядов и интересов, в отношениях я верная, хотя многие могут нравиться мне. Я уверена, что во мне больше мужских качеств характера, но несомненно есть и женские.
Что касается конкретно смены пола, то я долгое время подавляла в себе это все, все то, что сейчас рассказала. Старалась быть обычной девушкой, но это меня не вдохновляло. Я не люблю все женские занятия по дому, особенно уборку, мне проще покушать приготовить или сделать еще что-то. У меня огромное желание научиться по дому делать все то, что обычно делает мужчина, в плане что-то починить, собрать/разобрать. Мелкие сантехнические работы я даже успешно сама делаю. Я неплохо разбираюсь в компах и люблю это и вообще дружу с любой техникой и мне это все нравится.

У меня есть девушка, у нее есть машина. Сама я водить не умею и никогда не хотела, но теперь подумываю. А еще хотелось бы выучиться на автомеханика и знать как там все работает, чтобы суметь самой устранить какую-то небольшую поломку.

Тема смены пола нахлынула на меня совсем недавно, как снег на голову. Это можно сравнить с лавиной или цунами. Я поделилась мыслями с любимой, чем ее очень обеспокоила. Надеюсь, что мы сохраним наши отношения, независимо от того решусь я на коррекцию пола или нет.

И вот наконец пожалуй главный момент, почему создана эта тема. Все бы хорошо, и я уверена в себе и в том, что хочу сменить пол. Я бы ни секунды не усомнилась. Но у меня маленькие дети. Я боюсь что это тронет их психику и не знаю как их подготовить. К тому же я не хочу их лишиться. Хотелось бы какого-то совета касательно этого.

Всю историю более-менее подробно я рассказала лишь для того, чтобы не было у кого-то сомнений в моем желании и самоидентификации. Кстати, у меня много лет сохраняется состояние такое как апатия ко всему, или возможно даже депрессия. Предполагаю, что это все из-за того, что я вынуждена была долгое время саму себя подавлять и скрывать. Мне стыдно было подумать и признать, что я хочу быть мужчиной. Я считала это неправильным и что я какая-то не такая. Все это я переживала глубоко внутри меня, настолько глубоко, что даже на долгие годы как бы забыла об этом. Но не забыла, судя по тому, как меня "накрыло". Состояние апатии, депрессии чуть не доводит иногда меня до нервных срывов. Это не связано напрямую с гендером. Нет. Все эмоции накапливаются, и потом изливаются наружу. Но первопричина возможно кроется как раз в вынужденном и осознанном подавлении себя. Нарастающее недовольство жизнью. Я в последние года два (может больше) чувствую, что живу не там, не так, не с теми людьми, что все должно быть по-другому. И только теперь начинаю понимать почему так все. Только проблема в том, что я все знаю и понимаю и ни шагу не могу сдвинуться с места, не могу себя ни на что мотивировать. Это угнетает жутко.

Я понимаю, что не могу называть себя несчастным человеком. Не имею права, у меня все есть, что мне в жизни нужно, любимые дети и работа, любимый человек. И все-таки все не то и не так.
Я понимаю, что социализация будет сложной, если я решусь на операцию. С другой стороны, пугает материальная сторона вопроса. Это все очень дорого... Еще обнаружился такой факт, что невозможно поменять паспорт без "нижней" операции (если возможно, то через суд, но не знаю точно как).. А я не уверена, что хочу делать такую операцию. Мне вполне хватило бы операции на груди и гормонотерапии.
Надеюсь, что достаточно понятно изложила суть проблемы, хоть и написала слишком много и подробно.

P. S. Употребляю глаголы с женскими окончаниями, потому как привыкла о себе говорить в женском роде, мне непривычно было бы писать о себе в мужской форме, тогда как в жизни ко мне все, да и я сама о себе говорю как о женщине.
Спасибо за внимание и понимание.

08 февр. 2018
Сталкер, здравствуйте!
Психолог ответит через некоторое время.
08 февр. 2018
Здравствуйте! Если я правильно поняла, то ваш запрос про угнетенное эмоциональное состояние и отсустаие мотивации, сниженный фон вы стали отмечать в течении двух лет?
08 февр. 2018
Сталкер
Сниженный фон и угнетенное эмоциональное состояние длятся уже очень давно, возможно более десяти лет. А вопрос все же про то, как быть со всеми "против" на пути к операции. Я не беру в учет материальную сторону вопроса, т. к. это тоже препятствие. Но главные проблемы это семья и близкие, а именно дети и любимая девушка. Какие можно найти аргументы для себя и для них, чтобы пережить это максимально бесболезненно, если решусь и будет возможность на операцию. Надеюсь так вопрос изложила понятнее
08 февр. 2018
Сталкер,
Сниженный фон и угнетенное эмоциональное состояние длятся уже очень давно, возможно более десяти лет.

И вас это не волнует?
Вы пытаетесь подойти к решению этой проблемыот головы, но ведь при изменении себя затрагивается именно эмоциональная сторона. Те препятствия, которые вы уже можете обозначить, задайте их себе мысленно и прислушайтесь к своим эмоциям. Что чувствуете.
Также да, важный аспект это поддержка близких. Но скажу честно, обезболить совсем не получится. Тема, которую вы поднимите будет стрессом для семьи. Вы планировали с этим вопросом обращаться очно к психологу?
08 февр. 2018
Сталкер
Дело в том, что только теперь я понимаю, что все проблемы эмоционального характера идут как раз от несоответствия физиологического пола психологическому. И я вижу выход из ситуации осуществлением операции коррекции. Но я хочу для себя найти и другой путь. То есть сначала обрести гармонию внутри и найти мотивацию к продуктивной жизни.

Я думала все это очно обсуждать с психологом или психотерапевтом когда решусь делать переход.
08 февр. 2018
Но я хочу для себя найти и другой путь.

Уже знаете какой?
09 февр. 2018
Сталкер
У меня бывают периоды, когда полно сил и кажется, что горы сверну. Но это все очень ненадолго. Даже на повседневные дела нет ни сил ни мотивации. Если ставлю себе какую цель, то обязательно появятся препятствия. И я не могу сдвинуться с места. А что уж говорить о смене пола.
Я пока не знаю как разрешить все внутренние проблемы.
09 февр. 2018
Я пока не знаю как разрешить все внутренние проблемы

Сочувствую, периоды деятельности и бездействия выматывают.
Как вы себе представляете разрешение внутренних проблем?
09 февр. 2018
Сталкер
Периоды деятельности длятся слишком уж коротко. Допустим, я на подъеме и запланирую что-то начать делать, но почему-то потом что-то мешает, или лень, или еще какие-то внешние факторы. Или вообще пофигизм, апатия. При чем на физическом уровне такое так же проявляется, чувствую упадок сил. Что-то мне мешает организовать себя и привести жизнь в систему, составить план, распорядок. Вроде и цель есть и хочу добиться результат, а на корню все обламывается. Замкнутый круг. Можно конечно подумать, что это просто мои отмазки от нежелания что-то делать... Но я не знаю истинной причины того, что со мной происходит и почему нет результата.
Что касается повседневных дел и работы, то часть дел я откладываю "на завтра", собирая некий ком. Но большую часть обязанностей и дел все же удается выполнять. Насчет работы проблем нет, я ее люблю и сил на нее хватает и есть всегда.
Разрешение внутренних проблем предполагает работу над собой, внутреннюю. Я вроде как и знаю много и понимаю все. Но не могу смотивировать себя. Как будто мне нужен толчок, а его нет. При чем ни дети, ни любовь меня не вдохновляют к деятельности.
Например, я хочу похудеть и заняться собой, делать упражнения. Но постоянно находятся препятствия либо к попыткам отрегулировать питание или диету, либо к посещению тренажерного зала, дома тоже не могу себя заставить заниматься.
09 февр. 2018
Разрешение внутренних проблем предполагает работу над собой, внутреннюю.

Я правильно понимаю, что знакомые способы работы над собой уже не работают. Но вы понимаете, что работа необходима. А какой вы видите для себя выход из этого положения?
10 февр. 2018
Сталкер
Я не сильна в психологии, потому не знаю всех способов работы над собой. Из того, какие мне известны, я даже не соображу, что назвать и что я знаю. Аутотренинг на ум приходит, но я немного скептично к нему отношусь. Опять-таки, даже если я и начну подобную практику, то у меня нет организованности, чтобы выбранный способ вошел в привычку, я рассеяна. С другой стороны, я знаю, что у меня сильная воля, вот недавно я бросила курить (хотя курила не сказать чтобы долго - два года, и понемногу), но мне удается себя держать и оказалось, что это несложно. Почему же с остальным у меня не получается? Я не могу заставить себя делать нужные мне вещи, даже зная, что получу взамен и что мне самой это нужно.

Я хочу максимально упорядочить свою жизнь, чтобы все "шло" по моему плану. У меня есть цели и я хочу их достичь. Только почему-то вечные препятствия. Запишешься в тренажерный зал, не получается ходить то по болезни ребенка, то по еще каким-то фоновым делам, которые отвлекают. И на каждый подобный пример находятся такие препятствия, которые берутся ниоткуда. Откуда это все берется? Или же надо это все игнорировать и думать только о себе и поставленных целях? Но так тоже невозможно или не всегда возможно.
Упорядочить жизнь, значит для меня, чтобы я могла все организовать и все намеченное успевать и не распыляться, а я не могу с этим справиться.
Я хочу может быть слишком много, многое узнать. Хочу найти дополнительный источник дохода. Хочу быть самодостаточной. Хочу свое тело привести в форму и гармонию с внутренним "я".
Мне нужен распорядок дня, как расписание в школе. Но я даже не могу себя собрать и сделать это. Да и поможет ли? В любой напоминалке всегда можно любое действие отложить на "потом" и результата не будет. Как перестроить свой мозг и свое сознание?
10 февр. 2018
То есть, пока в растерянности? То о чем вы пишите свои, тревоги, крушение планов. Все это проясняется в ходе терапии, я не веду речь о одной консультации. Как правило это 10 встреч, в течении которых есть время и возможность обсудить, попробовать и найти новый взгляд на проблему. В переписке это невозможно.
10 февр. 2018
Сталкер
Что значит растерянность? Я знаю что я хочу и какой хочу быть. Я не могу найти способы как это претворить в жизнь. Я не могу заставить себя делать важные мне дела и организовать себя.
Что возможно сделать в рамках консультации? Я сейчас не имею возможности пройти терапию по причине отсутствия денег. Я должна быть уверена в результате, что это изменит отношение к жизни. В моем городе вряд ли есть хороший специалист. Все-таки тема слишком специфична. И главный вопрос темы был о том как подготовить семью к моему желанию. Сейчас детям 4-5 лет. В ближайшие лет 5 я не планирую операцию. А когда это будет, дети будут входить в переходный возраст. Я хочу максимально плавно их подготовить. У них гендерных проблем я не замечаю и надеюсь мое решение не вызовет какой-то дисфории у них.
Как быть в ситуации с моей девушкой тоже не знаю. Она в курсе и я боюсь давить на неё постоянными разговорами об этом, а она видит мой интерес, какие видео и сайты смотрю. Не хочу от неё что-то скрывать
10 февр. 2018
Я не могу найти способы как это претворить в жизнь.

Какие чувства вы испытываете в этот момент?
Вы описывает много аспектов своей жизни, которые вызывают вопросы. Понимаете про внутреннюю работу над собой, про цели. Второй момент, это то, что будет через много лет? Ваша забота про детей вызывает уважение, но смену пола вы делаете для себя, и в первую очередь это вопрос: что вы чувствуете к себе? В диалоге с Вами у меня ощущение, что мы куда то торопимся. Так ли это?
Вы очень заботитесь о будущем, это здорово. Но мне хочется спросить, что есть в настоящем ценного для Вас.
Со специалистом можно работать и по скайпу. При работе с психологом, любой проблемой, конфиденциальность основа безопасности клиента.
Не во всех ситуациях есть возможность сделать все самостоятельно. Можете себе ответить на вопрос, что вы чувствуете когда обращаетесь за помощью? Как вам то что порой не получается сделать все самой?
Если вас чем-то ранило слово "растерянность", ладно. Это было предположение.
11 февр. 2018
Сталкер
Можете себе ответить на вопрос, что вы чувствуете когда обращаетесь за помощью? Как вам то что порой не получается сделать все самой?

Мне нужна порой поддержка и одобрение и я особого дискомфорта не испытываю, обращаясь за помощью, хотя я предпочитаю все делать сама и даже помогать и поддерживать других людей. Обычно мои личные проблемы - это мои личные, далеко не все люди в них посвящены, только те, кто может меня выслушать и помочь.
11 февр. 2018
Хочу видеть сразу результат, хотя сразу это невозможно, я нетерпелива.

Мы можем здесь действительно долго обсуждать ваши сомнения, невозможность быть несчастной, сниженного эмоционального фона. Но на мой взгляд это очень отражает, то что вы делаете в жизни. Все понимаете, знаете как надо получить результат, но не принимает действий.
Вы писали, что сомневаетесь в цели психотерапии и как увидеть результат. Но нельзя заставить себя любить, быть счастливой это все эмоциональная сторона, которая приказов не слушает.
11 февр. 2018
Сталкер
И что вы мне посоветуете в такой ситуации?
11 февр. 2018
Сталкер, я не знаю, что будет для Вас лучше. Действия вы и так совершаете в своей жизни, затык в эмоциональной стороне, а это психотерапия, которую вы не рассматриваете.
Вот сейчас что вы чувствуете? Получаете ли то зачем обратились?
11 февр. 2018
Сталкер
Я рассматриваю психотерапию, но позже.
Получаю что или нет, не пойму. Хочу примирить свое внутреннее "я" с той ситуацией, что имею
11 февр. 2018
Получаю что или нет, не пойму

Т. Е. В диалоге ничего для вас не меняется? Это и есть та система маленьких шагов о которых вы говорите. Для вас результат когда ваше "я" и ситуация примиряется, но это не произойдёт в один момент. Вы с этими противоречиями живёте долго, если это исчезнет в один момент, на его месте образуется пустота, которую придётся чем то заполнять.

Отзыв о консультации

В рамках бесплатной консультации вопрос конечно полностью не решить, очень специфичен. Обращусь за платной консультацией. Спасибо за помощь.

Сталкер