КонсультацииЛичностные проблемы

Трансгендерность

08 февр. 2018
Сталкер
Здравствуйте! Я физиологически девушка, мне 29 лет. С детства (4-5 лет) я осознанно и абсолютно четко хотела быть мальчиком и даже сама себе говорила, что я не девочка, а мальчик. Я не играла в куклы, дочки-матери и другие девичьи игрушки, всегда в машинки с братом, в футбол, который до сих пор люблю. Воспитание у меня было очень строгое и показывать свои желания я не имела никакой возможности, тем более поговорить о своих проблемах с кем-то. Я всегда с детства была замкнута и все держала в себе. Лишь годам к 17 я стала более раскрепощенной в общении с другими людьми, это результат некоторой работы над собой и своей эмоциональностью.

Помимо игр, помню, что все мужское всегда мне нравилось, одежда, разные мужские аксессуары (часы, портмоне, пояса, сумки и т. д.). Мне нравилось с детства смотреть как бреются мой папа, дедушка, потом муж. Может это некоторого рода зависть мужчинам, не могу объяснить иначе. Так как я говорила уже, что воспитание было строгим, то я считала для себя неприемлемым одеваться по-пацански, носить короткую стрижку. Лишь однажды у меня была короткая стрижка, лет в 11-12. Но на тот момент мне показалось, что мне это не идет, или же форма стрижки была немного не такая как хотелось бы. Я всегда была озабочена тем, как и что подумают обо мне люди (издержки воспитания).

Сейчас же это почти стерлось, но все равно не могу себе позволить и купить одежду например в мужских отделах. Стараюсь подбирать что-то нейтральное, не чисто женское, унисекс, нарочито женское абсолютно не воспринимаю.
В подростковом возрасте (да может и до и немного после) старалась быть как все. То есть меня интересовали мальчики, пользовалась косметикой, но юбки и платья при этом не носила, только по особым случаям. В одежде долгое время предпочитала классический стиль, брюки, рубашка, жилет и/или пиджак. Но это все было женским. Сейчас перешла к стилю унисекс, спортивному. Не так давно сделала себе короткую стрижку и резко почувствовала как стала очень, просто крайне уверенно себя чувствовать.

В плане отношений, я никогда не чувствовала на себе интерес парней. Была замужем, сейчас в разводе, есть дети. Спустя некоторое время после развода, вдруг очень резко поняла, что мой интерес сместился на девушек. При этом, мне крайне неприятно слово "лесбиянка", я не могу себя так идентифицировать и называть (пыталась через силу, но это не мое), но и бисексуалкой себя не назову, для меня это унизительно что ли.. Я смотрю на женщин скорее так, как было бы, будь я мужчиной, и в плане восхищения их формами и внешностью и в плане интима.

Мужчины меня не привлекают, могу испытывать эстетическое удовольствие при виде красивого мужского тела, но это не эротического плана удовольствие. Себя бы хотела видеть более брутальной, где-то внутри меня есть образ того мужчины, каким бы хотела быть, или хотя бы быть похожей, стараться соответствовать. Не люблю мужчин женоподобной внешности и поведения или же откровенно гейской, хотя к последним более-менее терпимо отношусь (к лесбиянкам отношение иное, так как грубо говоря я ей являюсь, если исходить из биологического пола на данный момент).

По характеру я вообще человек очень стабильных взглядов и интересов, в отношениях я верная, хотя многие могут нравиться мне. Я уверена, что во мне больше мужских качеств характера, но несомненно есть и женские.
Что касается конкретно смены пола, то я долгое время подавляла в себе это все, все то, что сейчас рассказала. Старалась быть обычной девушкой, но это меня не вдохновляло. Я не люблю все женские занятия по дому, особенно уборку, мне проще покушать приготовить или сделать еще что-то. У меня огромное желание научиться по дому делать все то, что обычно делает мужчина, в плане что-то починить, собрать/разобрать. Мелкие сантехнические работы я даже успешно сама делаю. Я неплохо разбираюсь в компах и люблю это и вообще дружу с любой техникой и мне это все нравится.

У меня есть девушка, у нее есть машина. Сама я водить не умею и никогда не хотела, но теперь подумываю. А еще хотелось бы выучиться на автомеханика и знать как там все работает, чтобы суметь самой устранить какую-то небольшую поломку.

Тема смены пола нахлынула на меня совсем недавно, как снег на голову. Это можно сравнить с лавиной или цунами. Я поделилась мыслями с любимой, чем ее очень обеспокоила. Надеюсь, что мы сохраним наши отношения, независимо от того решусь я на коррекцию пола или нет.

И вот наконец пожалуй главный момент, почему создана эта тема. Все бы хорошо, и я уверена в себе и в том, что хочу сменить пол. Я бы ни секунды не усомнилась. Но у меня маленькие дети. Я боюсь что это тронет их психику и не знаю как их подготовить. К тому же я не хочу их лишиться. Хотелось бы какого-то совета касательно этого.

Всю историю более-менее подробно я рассказала лишь для того, чтобы не было у кого-то сомнений в моем желании и самоидентификации. Кстати, у меня много лет сохраняется состояние такое как апатия ко всему, или возможно даже депрессия. Предполагаю, что это все из-за того, что я вынуждена была долгое время саму себя подавлять и скрывать. Мне стыдно было подумать и признать, что я хочу быть мужчиной. Я считала это неправильным и что я какая-то не такая. Все это я переживала глубоко внутри меня, настолько глубоко, что даже на долгие годы как бы забыла об этом. Но не забыла, судя по тому, как меня "накрыло". Состояние апатии, депрессии чуть не доводит иногда меня до нервных срывов. Это не связано напрямую с гендером. Нет. Все эмоции накапливаются, и потом изливаются наружу. Но первопричина возможно кроется как раз в вынужденном и осознанном подавлении себя. Нарастающее недовольство жизнью. Я в последние года два (может больше) чувствую, что живу не там, не так, не с теми людьми, что все должно быть по-другому. И только теперь начинаю понимать почему так все. Только проблема в том, что я все знаю и понимаю и ни шагу не могу сдвинуться с места, не могу себя ни на что мотивировать. Это угнетает жутко.

Я понимаю, что не могу называть себя несчастным человеком. Не имею права, у меня все есть, что мне в жизни нужно, любимые дети и работа, любимый человек. И все-таки все не то и не так.
Я понимаю, что социализация будет сложной, если я решусь на операцию. С другой стороны, пугает материальная сторона вопроса. Это все очень дорого... Еще обнаружился такой факт, что невозможно поменять паспорт без "нижней" операции (если возможно, то через суд, но не знаю точно как).. А я не уверена, что хочу делать такую операцию. Мне вполне хватило бы операции на груди и гормонотерапии.
Надеюсь, что достаточно понятно изложила суть проблемы, хоть и написала слишком много и подробно.

P. S. Употребляю глаголы с женскими окончаниями, потому как привыкла о себе говорить в женском роде, мне непривычно было бы писать о себе в мужской форме, тогда как в жизни ко мне все, да и я сама о себе говорю как о женщине.
Спасибо за внимание и понимание.

11 февр. 2018
Сталкер
Я думаю, а возможен ли вариант, что ситуация изменится только после операции? Вдруг психотерапия не окажется настолько действенной? В плане психо-эмоционального состояния.
С противоречиями и правда живу долго. Я как будто их не замечала долгое время и жила, подавляя себя. А сейчас у меня частенько ощущение, что я живу, совершая ошибку за ошибкой. Живу не там и не с теми.
11 февр. 2018
Сталкер, просто рассуждая об этом у вас не будет готового ответа, нельзя узнать наверняка не попробовав.
С противоречиями и правда живу долго. Я как будто их не замечала долгое время и жила, подавляя себя. А сейчас у меня частенько ощущение, что я живу, совершая ошибку за ошибкой. Живу не там и не с теми.

Слышатся в ваших словах явные противоречия. Вы ранее писали, что семья для вас дорогое, а при этом "живу не там и не с теми". Возможно эта фраза наполнена чувствами, но по переписке сложно выразить всю палитру эмоций. Противоречия возникают у вас внутри себя при взаимодействии с окружающими. И кое что проверить можно только в психотерапии, так как это является отражением вашего взаимодействия с близкими.
11 февр. 2018
Сталкер
В данном случае противоречия нет, т. к. живу с бывшим мужем в его квартире. Это и имелось в виду
11 февр. 2018
А сейчас у меня частенько ощущение, что я живу, совершая ошибку за ошибкой. Живу не там и не с теми.

А про что это фраза? Если все на своих местах
12 февр. 2018
Сталкер
Потому что хочу жить не с бывшим, не в его квартире, но пока вынуждена. Потому и говорю, что не там и не с теми. Детей в виду не имею. Они - моя семья
12 февр. 2018
Поделюсь впечатлением. Мы чуть ранее говорили больше об эмоциональной стороне вашей жизни, о выборе. Сейчас как будто вы ушли в конкретику, что живете с бывшим мужем, вынуждены это делать, но говорите об этом слегка в агрессивной форме. Мне это показалось?
12 февр. 2018
Сталкер
Вам не показалось. Меня раздражает эта ситуация, но другого варианта пока нет. Тут много своих нюансов, из-за которых приходится терпеть эту ситуацию. Скажем так, я преследую свои цели
12 февр. 2018
Сталкер,
Тут много своих нюансов, из-за которых приходится терпеть эту ситуацию. Скажем так, я преследую свои цели

Я сочувствую вам, но это ваш осознанный выбор. Чем я могу вам помочь в этой ситуации?
12 февр. 2018
Сталкер
Я сочувствую вам, но это ваш осознанный выбор. Чем я могу вам помочь в этой ситуации?

Анастасия Череда, посоветуйте, может есть какая-то методика самомотивации или аутотренинга? Я устала от неорганизованности.. Спасибо за Ваше терпение
12 февр. 2018
Сталкер, первое на, что я обратила внимание, вы ушли от темы вашего выбора.
А второе, вы просите меня порекомендовать аутотренинг или самомотивацию хотя выше вы писали
Аутотренинг на ум приходит, но я немного скептично к нему отношусь. Опять-таки, даже если я и начну подобную практику, то у меня нет организованности, чтобы выбранный способ вошел в привычку, я рассеяна.
12 февр. 2018
Сталкер
вы ушли от темы вашего выбора

Я жду когда обстоятельства изменятся и я смогу ситуацию изменить, тут не помочь ничем - только ждать, и я жду.
Аутотренинг как систему я не отрицаю. Всего лишь немного скептично отношусь. Скептично, потому что понимаю, что этим надо заниматься грамотно и правильно и четко формулировать мысли и тот посыл, который себе создаешь. В интернете сейчас полно материала и разного рода аффирмаций. А насколько это все действенно? Где гарантии что сам себе не навредишь? Потому хочется совета специалиста и вообще взгляд со стороны, в том плане, поможет ли в конкретном случае аутотренинг или нет.
Допустим, я начну заниматься по Вашим советам или какой-то заданной мне методике. Но как организовать себя, чтобы это было продуктивным? Чтобы не забывать о регулярности занятий и самовоспитания? У меня пока что это никак не получается, чтобы со всей серьезностью и нужным настроем приступить. Такое впечатление, будто сейчас идет процесс накопления знаний, активный поиск и анализ всех путей развития, но при этом застой, как будто после этого накопления должен следовать сильный и мощный рывок вперед.
12 февр. 2018
Сталкер, в том и дело, что если вы делаете то, во что не верите, эффекта никакого не будет. Не потому что это не работаете в принципе, а не сработает именно на вас.
Такое впечатление, будто сейчас идет процесс накопления знаний, активный поиск и анализ всех путей развития, но при этом застой, как будто после этого накопления должен следовать сильный и мощный рывок вперед.

Значит у вас пока этот этап, это пример системы маленьких шагов о которой вы писали ранее.
12 февр. 2018
Сталкер
Не потому что это не работаете в принципе, а не сработает именно на вас.

Как мне быть и как поверить в себя? В чем причина моих неудач? Где я делаю ошибку? Я слишком жалею себя и оправдываю или что это?
12 февр. 2018
Вы говорите о сниженном эмоциональном фоне, для меня это про отсутствие энергии. Плюс к этому вы находитесь там где вам не комфортно, но делаете это осознанно, это еще один канал куда уходит энергия, которой у вас не много.
У меня ощущение, что вы смотрите в будущее, надеетесь на него, так как вам плохо в настоящем. Но фишка в том что изменить в один момент многое нельзя., но вы как будто это игнорируете.
12 февр. 2018
Сталкер
Допустим, место где мне некомфортно, это временное явление. Что делать с остальным? Я понимаю, что все и сразу нельзя изменить. Где еще брать энергию? У меня специфика работы такая, что я и физически и эмоционально устаю. Нужна постоянная подпитка а взять вроде негде эту энергию...
12 февр. 2018
Нужна постоянная подпитка а взять вроде негде эту энергию...

И что вы чувствуете в этот момент? Хотите то чего получить не можете.
13 февр. 2018
Сталкер
И что вы чувствуете в этот момент?

Усталость
13 февр. 2018
с того что будет мне под силу.

И что вам под силу сейчас?
Т. е. вы чувствуете усталость, когда хотите то, чего не можете получить?
Что для вас меняется в ходе работы со мной?
13 февр. 2018
Сталкер
Что для вас меняется в ходе работы со мной?

Я пытаюсь понять метод Вашей работы и почему Вы задаете так много вопросов. Может я так плохо выражаю свои мысли? Честно говоря, иногда эти вопросы вызывают раздражение. Или быть может, я раздражительна сама по себе. Одна Ваша фраза правда придала мне уверенности. Вы сказали, что операцию я буду делать для себя, а не для кого-то. Я ведь правда очень переживаю за детей и как им все объяснить и как обезопасить себя и их, чтобы их у меня не забрали
13 февр. 2018
Мне нужно одобрение и поддержка

От кого вы хотите её получить?
Раздражаетесь на вопросы? А как вы себе представляли работу со специалистом?
Я от вас слышу, что вы хотите аутотренига или мотивации, к которым скептически относитесь. Когда я обращаю ваше внимание на то, что вы эмоционально истощены, вы аргументируете это тем что сейчас у вас такие обстоятельства и менять пока не хотите. Но очень много информации про будущее, которое на ступит потом. А сейчас есть то, на что вам обращать внимание не хочется. Я писала вам ранее, что все эти вопросы решает психотерапия, вы решили отложить её тоже на будущее. Я ограничена во многих методах в переписки, так как я не вижу изменений вашего состояния в ходе работы, потому что несу часть ответственности за то что происходит.
Поэтому и спрашиваю много, что я могу сделать для вас сейчас?

Отзыв о консультации

В рамках бесплатной консультации вопрос конечно полностью не решить, очень специфичен. Обращусь за платной консультацией. Спасибо за помощь.

Сталкер