КонсультацииЛичностные проблемы
Боюсь принять решение самостоятельно, безразлична к жизни других людей и к своей. Что я делаю не так?
Здравствуйте, Анастасия! Вы правы в том, что не стоит работать лечащим врачом, если у Вас нет желания лечить других людей. Вы уже в процессе учебы убедились в том, что безразличие к жизни других людей сказывается на работе "были случаи, когда я просто не помогала людям в больнице или вне её". Так что в карьере лечащего врача Вы вряд ли преуспеете с таким отношением к нелюбимому делу.
Если продолжать обучаться медицине, то возможно имеет смысл выбирать специализацию, никак не связанную с лечением пациентов. Например, санитарный врач - он никого не лечит, а проводит инспекцию торговых и производственных компаний, выявляя нарушения правил гигиены и санитарно-эпидемиологического режима. Там с пациентами и их болезнями Вы дело иметь не будете - будете заниматься надзором за работой коммерческих и производственных компаний, кафе-ресторанов, учебных заведений и тд и тп.
Вы пишете, что у Вас были какие-то свои предпочтения по поводу работы, которые Вы отбросили. Расскажите подробнее о том, какие надежды и предпочтения у Вас были то д=поступления в мединститут. Если бы мама оставила Вам свободу выбора, то какие профессии вы бы предпочли?
Спасибо, что ответили мне. Был бы у меня выбор, я бы пошла в педагогический университет. Во время школьного периода я часто помогала ребятам понять сложные темы, занималась с младшей сестрой. Это занятие мне правда нравится.
Анастасия, тогда Вы легко сможете совместить медицину и педагогику. Ведь после окончания медицинского ВУЗа Вы всегда можете стать преподавателем медицинских дисциплин или биологии, а не лечащим врачом.
Я понимаю, просто у меня такое чувство, что я не могу этого себе позволить, без одобрения со стороны мамы
Анастасия, в детстве Вы и правда многое не могли себе позволить без разрешения мамы, так как мама отвечала за Вас и принимала решения за своего ребенка. У Вас не было прав самой решать свою судьбу. Но детство уже закончилось и мама не будет вместо Вас ходить на работу и строить за Вас карьеру в качестве специалиста. Толку от того, что мама выбираете Вам работу не будет - ведь работать будет не мама, а Вы.
В вопросах работы и самореализации только ВЫ можете решить, чему именно посвящать свою жизнь и каким способом деньги зарабатывать. Только ВЫ знаете свои потребности и предпочтения. Вы уже не ребенок и нет нужды ждать, пока мама примет решение о том, как Вам жить и что Вам делать. Даже, если мама хочет это делать, она не сможет прожить Вашу жизнь за Вас. Вы уже столкнулись с тем, что мама ошиблась, полагаясь на свои предпочтения и выбрав для Вас медицинское направление на свой вкус. Задумайтесь, стоит ли и дальше становится жертвой маминых ошибок в выборе, занимая пассивную позицию относительно своей собственной жизни?
Ответственность за ВАШУ жизнь лежит только на ВАС. И, если Вы занимаетесь не тем, к чему душа лежит, то это ВАШ личный выбор. Задумайтесь, ведь, получив диплом, Вы не скажете потом своему начальству и пациентам, что "я плохо работаю, потому что это мама виновата - мне мама велела на медицинский идти". Все будут оценивать лично ВАС и ВАШУ работу, а не Вашу маму. Так что ответственность за выбор профессии лежит только на Вас.
Кроме того, если Вы хотите угодить маме, то подумайте, что в долгосрочной перспективе мама будет разочарована, если Вы пойдете у неё на поводу и будете слепо исполнять то, что она велит. Ведь Вы уже убедились, что врач из Вас будет нерадивый и неуспешный. Вряд ли мама сможет гордиться Вами и радоваться за Вас, если Вы будете заниматься не своим делом и будете неуспешны в профессии и неудовлетворены своей жизнью. Так ведь?
Вы абсолютно правы. Просто трудно начать действовать иначе, когда всё это время делал, как другие говорят
Анастасия, я Вас очень хорошо понимаю. Начинать что-то делать впервые всегда трудно - ведь опыта нет и страшит неизвестность. Но, стоит учесть, что человек развивается, только выходя за пределы своей "зоны комфорта" и делая над собой волевые усилия, переступая через свою неуверенность и совершая поступки. Только так приобретается опыт (и жизненный и профессиональный).
Спасибо вам. Думаю, всё в моих силах
Анастасия, желаю Вам успешной самореализации и удовлетворения от своих побед!
Спасибо за помощь
Анастасия, если консультация помогла Вам разобраться с Вашими вопросами, то можете завершить консультацию и оставить отзыв. Для этого справа вверху страницы в разделе "Действия" нажмите на опцию "Завершить консультацию" и откроется окошко для отзыва.
Отзыв о консультации
Спасибо за помощь Ирине Корниловой. Мне дали понять, что моя позиция была неправильной. Объяснили, что данный подход к делу ни к чему хорошему не приведёт. Предоставили аргументы, которые я буду использовать в будущем, чтобы изменить свой пассивный образ жизни. Ещё раз спасибо, что смогли достучаться до меня. Эта консультация мне была нужна.