КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок перестал хотеть ходить в детский сад. Что делать в этой ситуации?

20 мая 2021
Яна
В сентябре дочка начала ходить в детский сад и всегда это было без проблем, она шла с радостью. Последние пару месяцев она стала оставаться там с трудом. Утром она начала говорить, что не хочет туда идти, что хочет остаться дома. В садике, когда я переодеваю ее у неё начинается истерика. Я всегда объясняю ей, что у меня тоже есть дела, что я не могу сидеть с ней дома, пытаюсь всячески договориться, но не получается ее успокоить. Вечером, когда я забираю ее и в течении дня, все нормально, она играет с детьми, хорошо занимается. Ещё я заметила, что раньше она любила оставаться у бабушки в выходной день и просила оставить ее ночевать, сейчас она приходит на пару часов и потом просит ее забрать домой. Раньше я выходила вынести мусор без проблем одна, она даже не обращала внимания, сейчас она не отпускает меня даже просто вынести мусор, говорит что боится быть одна. Я не понимаю откуда это взялось, как будто у неё появилась ко мне сильная привязанность или она боится что я могу уйти и не придти. Появились странные вопросы, «Ты никогда не оставишь меня? » , «Я боюсь, что ты не заберёшь меня из садика. » и тд. Откуда у ребёнка это взялось в голове. Такого никогда не случалось, что бы она могла этого бояться. Я всегда ее успокаиваю, говорю, что конечно нет, как я могу тебя не забрать, ты ведь моя доченька, я тебя очень люблю. Но эти вопросы у неё возникают вновь и вновь. Что делать в таких ситуациях, почему это произошло?

10 июл. 2021

Яна, здравствуйте, я увидела что Ваша тема долгое время находится без ответа. Я решила её взять.

Насколько она сейчас актуальна для Вас? Вы ещё хотите разбираться в этом вопросе? Что изменилось с момента написания Вами сообщения?