Достаточно давно испытываю не спокойствие. Проявляется оно в повышении тревожности, например сильно выводит из себя, когда ребенок (1 год), давится пищей или водой. После каждый прием пищи вызывает сильное волнение и напряжение. Даже когда нахожусь на работе, думаю об этом и сильно переживаю. Мое воображение начинает "рисовать" худшие сценарии. Как мне с этим справиться? Также когда звонят люди, которых я не видел много лет, у меня появляются похожие ощущения. Волнение, страх, что им надо...
Serg55, добрый вечер! Расскажите, пожалуйста, немного о себе. Сколько Вам лет? Чем занимаетесь? С кем проживаете? Екатерина Крупецкая ответит Вам через некоторое время, а пока прочтите статью, которая поможет понять, как избавиться от тревоги
02 янв. 2018
Serg55
Мне 35 лет! Работаю в сфере услуг, много общения с людьми! Живем семьей, жена и маленькая дочка 1 год! В семье отношения нормальные, взаимопонимание есть, с женой эти вопросы обсуждаем! Я думаю, что я человек очень впечатлительный и мягкий.
02 янв. 2018
Ferem
Возможно некоторое время назад сработал "спусковой крючок" - реальная жизненная проблема с непредсказуемым и поэтому тревожным ожиданием
Serg55, здравствуйте. Скажите, как давно Вы начали замечать у себя приступы сильной тревоги? Было ли в Вашей жизни такое ранее? Обращались ли Вы когда-либо к психологу, неврологу, психотерапевту, психиатру? Если да, то с какими жалобами и каков был результат Вашего общения?
04 янв. 2018
Serg55
Екатерина Крупецкая, добрый вечер! Раньше было подобное, как правило, это происходило в моменты когда было тяжело психологически,(разрыв с девушкой), терял быстро вес (-4/5 кг). В тот момент была возможность, пообщаться с медиком. И все восстановилось примерно через месяц. Появились силы и энергия. Сейчас ощущения чуть другие. Какие то переживания, нарушается сон (2 часа сплю, потом просыпаюсь и не могу уснуть и так несколько раз.) не могу сосредоточиться на работе.
Serg55, это Ваш первый брак? Первый ребенок? Во время беременности жены, сразу после рождения дочери тревог не было? Могли бы рассказать о том, что происходит в Вашей жизни еще, помимо того, что Вы недавно стали мужем и отцом? Кто звонит Вам из давних знакомых и по какому поводу?
Вы один или несколько раз обращались за помощью в ситуациях стресса?
04 янв. 2018
Serg55
Екатерина Крупецкая, да, это мой первый брак, первый ребенок! Когда дочке было несколько месяцев, она подавилась водой и не могла дышать, мы были в растерянности, позвонили в скорую. Я пытался что то сделать, наклонить вперед и т. д. Это не помогало. Помогли рекомендации врача по телефону. И сейчас иногда бывает такое. Я нервничаю. Это передается и жене и дочке. Семья у нас с 2012 года, Тревожит меня визит родственника к родителям, причем без денег, и тд. После этого я говорил с ним по телефону, и я чувствую какую то опасность во всей этой ситуации. Не обращался за квалифицированной психологической помощью.
Serg55, после инцидента с ребенком, когда дочь не могла дышать, Вы обращались к педиатру, уточняли, в чем могла быть причина? Проводили ли какие-либо обследования? Тревожиться по поводу здоровья ребенка - это нормально, но чтобы Ваша тревога уменьшилась, целесообразно предпринять какие-то действия по поиску причин регулярных затруднений с глотанием у дочери.
Ваша тревога по поводу родственника выглядит вполне обоснованной, с моей точки зрения. Сколько лет Вашим родителям? Они на пенсии или работают? Что они думают по поводу этого родственника и его визита? Далеко ли они живут от Вас?
04 янв. 2018
Serg55
Педиатр говорит, что это нормальная ситуация, ребенок учится жевать, глотать, пища разной консистенции... И я вроде бы понимаю все это, но все равно постоянно напряжен, не могу расслабиться. Постоянно контролирую происходящее...
Родители на пенсии, ничего критичного они не говорят, детали этого визита, я узнал не от родителей. Они очень доверчивые люди. Со своей стороны, я не показывал настороженность. Живут в нескольких часах езды.
Не понимаю как мне сбросить напряжение, расслабиться!? Очень сложно переключиться. "Пережовываю" раз за разом эти ситуации.
Serg55, в Вашей жизни и раньше наверняка возникали ситуации беспокойства из-за внешних обстоятельств, верно? Как Вы с ними обходились?
05 янв. 2018
Serg55
Екатерина Крупецкая, да, это присутствовало с детства. Раньше когда выезжал на соревнования, очень редко показывал результат. Думаю именно из за тревоги.
Старался подавить в себе этот чувство, не показывать никому, считал, что это трусость какая то... Сейчас понимаю, что это снижает качество жизни и надо что то делать! В данный момент принимаю тенотен 2 раза, утром и вечером.
Помню из детства, мне было 3-4 года, такой эпизод: Отец на какой то мой поступок, сказал, что сейчас придут за тобой фишисты и заберут тебя. Я очень сильно плакал и меня долго не могли успокоить. Это воспоминание до сих пор очень четко в моей памяти.
Serg55, я полагаю, что Вам стоит обратиться к неврологу или психотерапевту с жалобами на регулярные приступы сильной тревоги. Вам могут порекомендовать либо медикаменты, либо цикл очной психотерапии для облегчения симптоматики. По описанным признакам у Вас может быть тревожное расстройство, и это поддается коррекции, но подтверждение диагностики обязательно с помощью профессионала и при личной встрече.
Отзыв о консультации
Благодарю Екатерину Крупецкую за профессионализм, за умение правильно и последовательно точно задавать вопросы, отвечая на которые, становится все ясно)))