КонсультацииАпатия. Депрессия

Тревожность, страхи. Как быть?

01 янв. 2018
Serg55
Добрый день.
Достаточно давно испытываю не спокойствие. Проявляется оно в повышении тревожности, например сильно выводит из себя, когда ребенок (1 год), давится пищей или водой. После каждый прием пищи вызывает сильное волнение и напряжение. Даже когда нахожусь на работе, думаю об этом и сильно переживаю. Мое воображение начинает "рисовать" худшие сценарии.
Как мне с этим справиться?
Также когда звонят люди, которых я не видел много лет, у меня появляются похожие ощущения. Волнение, страх, что им надо...

01 янв. 2018
Serg55, добрый вечер!
Расскажите, пожалуйста, немного о себе.
Сколько Вам лет? Чем занимаетесь? С кем проживаете?
Екатерина Крупецкая ответит Вам через некоторое время, а пока прочтите статью, которая поможет понять, как избавиться от тревоги
02 янв. 2018
Serg55
Мне 35 лет! Работаю в сфере услуг, много общения с людьми! Живем семьей, жена и маленькая дочка 1 год! В семье отношения нормальные, взаимопонимание есть, с женой эти вопросы обсуждаем!
Я думаю, что я человек очень впечатлительный и мягкий.
02 янв. 2018
Ferem
Возможно некоторое время назад сработал "спусковой крючок" - реальная жизненная проблема с непредсказуемым и поэтому тревожным ожиданием
04 янв. 2018
Serg55, здравствуйте. Скажите, как давно Вы начали замечать у себя приступы сильной тревоги? Было ли в Вашей жизни такое ранее? Обращались ли Вы когда-либо к психологу, неврологу, психотерапевту, психиатру? Если да, то с какими жалобами и каков был результат Вашего общения?
04 янв. 2018
Serg55
Екатерина Крупецкая, добрый вечер! Раньше было подобное, как правило, это происходило в моменты когда было тяжело психологически,(разрыв с девушкой), терял быстро вес (-4/5 кг). В тот момент была возможность, пообщаться с медиком. И все восстановилось примерно через месяц. Появились силы и энергия. Сейчас ощущения чуть другие. Какие то переживания, нарушается сон (2 часа сплю, потом просыпаюсь и не могу уснуть и так несколько раз.) не могу сосредоточиться на работе.
04 янв. 2018
Serg55, это Ваш первый брак? Первый ребенок? Во время беременности жены, сразу после рождения дочери тревог не было?
Могли бы рассказать о том, что происходит в Вашей жизни еще, помимо того, что Вы недавно стали мужем и отцом? Кто звонит Вам из давних знакомых и по какому поводу?

Вы один или несколько раз обращались за помощью в ситуациях стресса?
04 янв. 2018
Serg55
Екатерина Крупецкая, да, это мой первый брак, первый ребенок! Когда дочке было несколько месяцев, она подавилась водой и не могла дышать, мы были в растерянности, позвонили в скорую. Я пытался что то сделать, наклонить вперед и т. д. Это не помогало. Помогли рекомендации врача по телефону. И сейчас иногда бывает такое. Я нервничаю. Это передается и жене и дочке.
Семья у нас с 2012 года,
Тревожит меня визит родственника к родителям, причем без денег, и тд.
После этого я говорил с ним по телефону, и я чувствую какую то опасность во всей этой ситуации.
Не обращался за квалифицированной психологической помощью.
04 янв. 2018
Serg55, после инцидента с ребенком, когда дочь не могла дышать, Вы обращались к педиатру, уточняли, в чем могла быть причина? Проводили ли какие-либо обследования? Тревожиться по поводу здоровья ребенка - это нормально, но чтобы Ваша тревога уменьшилась, целесообразно предпринять какие-то действия по поиску причин регулярных затруднений с глотанием у дочери.

Ваша тревога по поводу родственника выглядит вполне обоснованной, с моей точки зрения. Сколько лет Вашим родителям? Они на пенсии или работают? Что они думают по поводу этого родственника и его визита? Далеко ли они живут от Вас?
04 янв. 2018
Serg55
Педиатр говорит, что это нормальная ситуация, ребенок учится жевать, глотать, пища разной консистенции... И я вроде бы понимаю все это, но все равно постоянно напряжен, не могу расслабиться. Постоянно контролирую происходящее...

Родители на пенсии, ничего критичного они не говорят, детали этого визита, я узнал не от родителей. Они очень доверчивые люди. Со своей стороны, я не показывал настороженность. Живут в нескольких часах езды.

Не понимаю как мне сбросить напряжение, расслабиться!? Очень сложно переключиться. "Пережовываю" раз за разом эти ситуации.
04 янв. 2018
Serg55, в Вашей жизни и раньше наверняка возникали ситуации беспокойства из-за внешних обстоятельств, верно? Как Вы с ними обходились?
05 янв. 2018
Serg55
Екатерина Крупецкая, да, это присутствовало с детства. Раньше когда выезжал на соревнования, очень редко показывал результат. Думаю именно из за тревоги.

Старался подавить в себе этот чувство, не показывать никому, считал, что это трусость какая то...
Сейчас понимаю, что это снижает качество жизни и надо что то делать!
В данный момент принимаю тенотен 2 раза, утром и вечером.

Помню из детства, мне было 3-4 года, такой эпизод:
Отец на какой то мой поступок, сказал, что сейчас придут за тобой фишисты и заберут тебя. Я очень сильно плакал и меня долго не могли успокоить. Это воспоминание до сих пор очень четко в моей памяти.
06 янв. 2018
Serg55, я полагаю, что Вам стоит обратиться к неврологу или психотерапевту с жалобами на регулярные приступы сильной тревоги. Вам могут порекомендовать либо медикаменты, либо цикл очной психотерапии для облегчения симптоматики. По описанным признакам у Вас может быть тревожное расстройство, и это поддается коррекции, но подтверждение диагностики обязательно с помощью профессионала и при личной встрече.

Отзыв о консультации

Благодарю Екатерину Крупецкую за профессионализм, за умение правильно и последовательно точно задавать вопросы, отвечая на которые, становится все ясно)))

Serg55