КонсультацииОтношения в парах

Взаимная подозрительность. Как вернуть доверие друг к другу?

22 мая 2021
Мила
Мы с молодым человеком в отношениях полгода, но мы оба ощущаем, что уже несколько лет и у нас стадия притирки. Мы растём вместе как пара и работаем над собой, но раз в месяц наступает огромная ссора, где мы выливаем огромное количество скрытых обид, гнева, обвинений, и, к сожалению, пытаемся ударить друг друга как можно сильнее. Из-за этого мы не доверяем друг другу и не знаем, сможем ли мы наладить нашу жизнь, хотя очень хотим. Проблемы с доверием очень большие, хотя явных поводов нет. Всё завязано на обоюдной подозрительности. Мы очень любим друг друга и хотим сохранить наши отношения, но боимся, что просто взаимоуничтожимся. У меня за полгода усугубились проблемы со здоровьем - от стресса все выросло до нервных срывов, далее появились болезненные судороги при ссорах и плаче, потом добавились проблемы с дыханием и кровотечения из носа, а сейчас ещё и молочница возникла. В последнее время постоянное желание причинить себе вред, мне просто страшно. Мне 28 лет. Молодому человеку 24. Он сам предложил обратиться к семейному психологу. Что нам делать, с чего начать?

22 мая 2021

Здравствуйте, Мила. Жаль что нет взаимопонимания с молодым человеком.

Мы с молодым человеком в отношениях полгода,

Расскажите об отношениях - как они развивались - знакомство, как долго мужчина ухаживал, как решили быть вместе?

23 мая 2021
Мила

Начну с самого начала. Мы познакомились по рабочей сфере, он написал мне первый как мастеру по окрашиванию. Мы договорились на дату и несколько месяцев ничего не было, т.к. он был в армии. Потом, ближе к дате, также общались по поводу окрашивания, ничего более. Далее он пришёл из армии, я его приняла как клиента, общение было неформальным и интересным, без лишнего, как и со всеми клиентами/клиентками. Просто поверхностный обмен интересами. После этого через пару дней я написала сама, чтобы убедится в состоянии волос, как и всегда. Диалог стал теплее, официоз сменился околодружеским настроением. Болтали о музыке, фильмах, актёрах и т.д. Такое общение длилось несколько дней, то он начинал диалог, то я. Креп обоюдный интерес, он нарастал, темы стали набирать глубину и затрагивать личностные аспекты и аспекты отношений как таковых, жизненных принципов. Затем была ситуация, когда мы одновременно оказались в одном заведении, но мы не видели друг друга, так как каждый был со своей компанией. При этом мы также переписывались. Затем мы с подругой распрощались, и я была уже дома, когда он спросил, пришла ли я. Была поздняя ночь, около 3 часов. Мы мило пообщались, как прошёл вечер, кто что сейчас делает, какие мысли и прочее. Я, например, сказала, что мои мысли о мороженом, и даже подумать не могла, что он сейчас зайдет в гости с пакетом мороженого. Я уже его знала, поэтому пригласила к себе, хотя он не показал такого намерения. Мы ещё болтали несколько часов, пили чай, было весело, забавно, мило, даже мой кот чувствовал себя с ним в порядке. Потом он как-то робко уткнулся мне в плечо и начал медленно двигаться по шее вверх, так случился первый поцелуй. Я была в смятении, но не могу сказать, что я его боялась или отторгала, а он не был груб и чересчур настойчив. Так что, я не была против поцелуя и решилась на секс. Это было обоюдное решение и точно за все мои отношения я такого чувства не испытывала. Я будто влюбилась сразу после поцелуя, просто посмотрев ему в глаза. Мы очень долго пребывали в постели, но у меня была работа, пришлось отклеиться друг от друга. Да, уже в ту ночь я испытала это чувство, но я решила подумать, а стоит ли продолжать и вообще нужно ли мне это, а вдруг это просто гормоны. Я думала два дня, каждый час, не отвлекаясь, взвешивая плюсы и минусы. Решилась признаться в своих чувствах где-то через неделю после этого. Позже он сказал, что испытал то же в ту же ночь, просто не позволил себе признаться, так как испугался, что это может быть слишком быстро. Мы стали парой. Ещё через неделю после моего признания он уже строил планы на будущее и видел меня своей женой, спрашивал, как я отношусь к детям, к переезду в другой город, буду ли я поддерживать его в трудных ситуациях, "я сомневаюсь, ведь я тебя мало знаю". Тут я немного напряглась, так как признание в чувствах - это одно, а планы на будущее в такой скорый срок - это другое. Ещё через некоторое время он пригласил на ночную прогулку, где катал на спине, хлопал хлопушки и заботился, чтобы я не замёрзла. Привёл к себе домой, отогрел. Через несколько дней, получается, ближе к середине декабря, познакомил со своей мамой. Это было незапланировано. Просто пригласил в гости, но не к себе, а на квартиру родителей, где периодически жил, пока шёл ремонт в его квартире, и сказал, что сейчас познакомит. Мама очень милая и добрая. Все шло нормально, пока он не начал спрашивать про мои прошлые отношения, вообще все. Когда он рассказал про свои, я спокойно и с интересом это выслушал. Зная, что для него очень важна ответная открытость, я рассказала абсолютно все, о чем он спрашивал меня. И он не смог это принять. Начались подозрения, упрёки, моральное давление. В то же время он в первый раз втайне залез ко мне в телефон и прочитал переписки. Я плакала и не понимала, зачем он так делает, унижает, обязывает, почему так жесток, а он ответил, что "так проверяет". Нам обоим изменяли в отношениях, но я почему-то не вела себя так, хотя тоже очень ревнивая, даже сама себе удивилась. Наверное, я просто его приняла с тем, что он пережил, без негатива с моей стороны. И я ожидала того же от него, но не получила. И, наверное, до сих пор эта обида во мне сидит. И в нем. С тех пор у нас вечные неурядицы. Он оскорблял меня, был токсичен, я не зеркалила, а просто просила перестать и много плакала. Так, декабре-январе ссорились часто, он бросал меня несколько раз. Мне неприятно признавать, но я сдалась и расшаталась. Стала также себя вести в ответ на его выпады. Тогда мне казалось, что нет иного выхода и бить нужно также. Однако, с февраля ссор стало меньше, но они не исчезли. Мы начали договариваться, инициатором общения после ссор чаще был он, в то время как я просто предпочитала уходить в себя и/или отвлекаться. Он научил меня делать первый шаг в такие моменты, раньше я так не делала или делала очень редко во всех своих отношениях (первые 4 года, вторые почти 5). Он начал меня слушать и меняться. Больше не касался болезненных для меня тем. По работе ему пришлось уехать на месяц в командировку, я его ждала и старалась не развивать его тревожности, сглаживать, конфликтные ситуации, так как понимала, что ему там в таких условиях очень тяжело. Но ссоры все равно были, с его подачи, будто с пустого места. Когда он вернулся, ссор стало ещё меньше, и не все из них были особенно жёсткими. Я бы назвала их разногласиями и мы их успешно преодолевали. А жёсткие ссоры старался то он гасить, то я, попеременно. Но из-за затаенной обиды пока один шёл навстречу, второй мстил. В таких ссорах были унижения меня как девушки, как человека, он обзывал меня крысой, подлой, лживой, абьюзером, говорил, что у меня нет достоинства и самоуважения, что у меня не будет семьи, детей. Когда я ссорилась, я обзывала его эгоистом, чудовищем, немужиком, раз он так себя ведёт, что на него нельзя положиться, также абьюзером, жестоким. И все это в криках с обоих сторон. В мае мы ссорились дважды. Первая ссора была не жёсткая, а вот последняя жёстче, чем остальные. Я выяснила, что он снова читал мои переписки. У меня уже паранойя, в этот раз я не смогла этого простить. Хоть мне и нечего скрывать, мне обидно, что он считает это нормальным или вообще отрицает свои мотивы. Я ни разу не лазила в его телефон. Важно! Когда нет ссор мы отлично ладим. Мы отлично работаем как команда, будто мозги синхронизируются, не соперничаем и не ссоримся, словно единый организм. Он ухаживает за мной, если я болею. Предложил оплатить мне невролога. Очень заботлив, как и я, мы ухаживаем и бережем друг друга в равной степени. Он готов целыми днями со мной сидеть, носить в ванную или кормить с ложечки. Я иду к нему через весь город, чтобы принести свои кексы и лекарства, если он заболел, а дома за ним толком никто не ухаживает. Делаю массаж поясницы и натираю мазью, если ему опять больно. Каждый месяц, 29 числа мы дарим друг другу подарки в честь даты наших отношений. Причём, изначально это была его инициатива. Он не скупится на это. Я это очень ценю, но я не привыкла к такому, поэтому мне все ещё немного неловко, хотя я сама с радостью дарю подарки, хоть и зарабатываю гораздо меньше. Ни один парень ещё не мыл посуду, не готовил для меня и не убирался дома, пока я на работе. Для меня это бесценное мужское качество. Причём, мы с ним не живём вместе, просто бываем то у него, то у меня какое-то время. Он часто звонит узнать, как у меня дела. Спрашивает, нужно ли что-нибудь мне докупить домой. Он читает мне стихи и поёт, сейчас реже, но все же делает это. Так что, можно сказать, что он ухаживает за мной до сих пор, если мы не ссоримся, конечно. В компании его друзей всегда он рядом, не оставляет меня одну, если я сама не захочу с кем-то пообщаться. В своей компании я также не оставляю его, а вдруг ему неловко. Секс у нас превосходный до сих пор. Можно сказать, у нас отличная финансовая, бытовая и сексуальная совместимость. Он заступается за меня, если ему показалось, что меня кто-то обидел. Правда, мне не очень нравится, что он это делает не согласовав со мной. Я ему об этом сказала, из-за чего, собственно, произошла последняя ссора. Он считает меня неблагодарной за то, что он заступается за меня, хотя я не просила, а я считаю, что заступаться за свою женщину - это круто, но нельзя делать это так бездумно, неразобравшись в ситуации и не обсудив со мной. Может быть, я не права, я не знаю. Но я уверена, даже если я не права, нельзя говорить своей девушке "я тебя не уважаю", "если моя девушка себя не уважает, мне такая не нужна". Сейчас мы не вместе, но он смотрит за мной в соцсетях, а я за ним. Три дня назад снова "расстались", но позавчера он позвонил, и мы сначала долго ругались, наговорили опять друг другу болезненных вещей, потом плакали друг другу в трубку и сожалели. Мы не знаем, как это прекратить. Он сказал, что нужно простить друг друга и самих себя, но предложил не видеться сначала неделю, а потом и вовсе до моего прилета. Точно мы с этим ничего не решили. Я улетаю в отпуск 17 июня и до 1 сентября. И за это время, пока я здесь, нужно хоть попытаться что-то поменять. С вчера утром я написала ему два сообщения (рассказала, что мне больно, но я хотела бы все наладить и просила тоже пойти навстречу, ведь нам обоим дороги эти отношения, что я нашла психолога, как он и хотел) он их прочитал, но проигнорировал. Сегодня просто спросил, кто меня обижал, я рассказала, он ответил "понятно", и на этом все.

23 мая 2021

Мила, то что Вы описываете, похоже на отношения с нарциссом. Технология которая хорошо описана - нарцисс сначала окружает нежностью, заботой и вниманием, превозносит до небес. Женщина просто купается в этом счастье пока не случается первый звоночек - он выспрашивает все очень детально о прошлом - мы же так доверяем друг другу. Женщина наивно все в подробностях рассказывает. И, о ужас - он не может это пережить, я думал ты чистая, святая, ангел... А ты... И все, пошло по кругу - скандал с унижениями, когда он просто втаптывает в грязь. После примирение, подарки - этот период называется медовый месяц. Он конечно опять купает ее в ласке и любви, она все прощает, но следующий раз не заставит себя ждать. Это цикл, который постоянно повторяется, становясь все жёстче, доходя до побоев. Это очень тяжёлые отношения, которые буквально убивают жертву. Обычно такие отношения сравнивают с лягушкой в кипятке - если лягушку бросить в кипяток - она выпрыгнет, но когда вода нагревается постепенно, у лягушки нет шансов, она медленно сварится.

Вы подробно описали начало отношений, но все же Вы сблизились очень быстро, сколько времени Вы с ним общались в реальности без сексуальной связи?

23 мая 2021
Через неделю после моего признания он уже строил планы на будущее и видел меня своей женой, спрашивал, как я отношусь к детям, к переезду в другой город, буду ли я поддерживать его в трудных ситуациях, "

Тиран и нарцисс быстро берет жертву голыми руками и сразу предлагает все, что хочет женщина - будущее, брак, детей, все и сразу. Будь уверена во мне, вместе и навсегда.

Когда нет ссор мы отлично ладим. Мы отлично работаем как команда, будто мозги синхронизируются, не соперничаем и не ссоримся, словно единый организм.

В период медового месяца все будет идеально, даже не сомневайтесь.

Этим он крепко привязывает жертву - ведь кажется, никто никогда так не любил, не был так заботлив и внимателен, нежен и ласков

Он готов целыми днями со мной сидеть, носить в ванную или кормить с ложечки.
Он ухаживает за мной, если я болею... Очень заботлив, как и я, мы ухаживаем и бережем друг друга в равной степени.

Не в равной, потому что Вы делаете это от души, а он чтобы сначала погреться в лучах славы, услышать что он самый лучший на свете, ему нет равных, он идеал - поэтому

Секс у нас превосходный до сих пор. Можно сказать, у нас отличная финансовая, бытовая и сексуальная совместимость.

Он всегда на высоте, все на высшем уровне - он очень старается в медовый месяц, но все идёт по кругу и нас неминуемо ожидает новый взрыв его гнева

Я плакала и не понимала, зачем он так делает, унижает, обязывает, почему так жесток, а он ответил, что "так проверяет".
Он оскорблял меня, был токсичен, я не зеркалила, а просто просила перестать и много плакала.
Ссоры все равно были, с его подачи, будто с пустого места
В таких ссорах были унижения меня как девушки, как человека, он обзывал меня крысой, подлой, лживой, абьюзером, говорил, что у меня нет достоинства и самоуважения, что у меня не будет семьи, детей
Предложил оплатить мне невролога.

Нужно осознать уровень цинизма этого мужчины, ведь это он довёл Вас до такого состояния

У меня за полгода усугубились проблемы со здоровьем - от стресса все выросло до нервных срывов, далее появились болезненные судороги при ссорах и плаче, потом добавились проблемы с дыханием и кровотечения из носа, а сейчас ещё и молочница возникла. В последнее время постоянное желание причинить себе вред, мне просто страшно.

Конечно страшно, Вы видите что происходит - Ваше тело и психика разрушается и даёт Вам сигналы о том что от него нужно бежать, спасать свою жизнь.

23 мая 2021
Мы очень любим друг друга и хотим сохранить наши отношения, но боимся, что просто взаимоуничтожимся.

К сожалению, это он Вас уничтожает, сам нарцисс в этих отношениях не страдает, он наслаждается.

Он сам предложил обратиться к семейному психологу. Что нам делать, с чего начать?

С ним идти к психологу бесполезно, они прекрасные актёры и притворяются так, что даже психолог иногда попадается на удочку. А опытный психолог даже не берётся. Тиран и нарцисс очень натурально сыграет все, и раскаяние, и готовность меняться. Только это крокодиловы слезы. Лучше всего, если Вы попросите помощи родных и навсегда расстанетесь с этим человеком. Изменить его не получится, а вот свое здоровье потерять можно. Не говоря про самооценку и веру в любовь. Подумайте об этом.

23 мая 2021
Мила
Вы подробно описали начало отношений, но все же Вы сблизились очень быстро, сколько времени Вы с ним общались в реальности без сексуальной связи?

В реальности, сейчас посчитаем. Получается, период переписок по поводу окрашивания, потом встреча и сам данный процесс, потом опять период переписок... Наверное, чуть больше месяца до той ночи.

24 мая 2021

Мила, онлайн не считается, только реальные встречи. Переписки не дают реального представления о человеке, ведь мы даём только ту информацию, которую считаем нужным. Поэтому посчитайте реальное время проведённое вместе, это будет ещё меньше, это не дни, часы.

Даже месяц это очень мало - потому что первые 2 месяца после знакомства мы все изображаем свою лучшую версию, ведь мы хотим понравиться. А вот через 3-4 месяца реальных встреч желательно без сексуальной связи, мы уже можем составить более реалистичное мнение об этом человеке - мы видим как он общается с другими людьми, как решает проблемы, как контролирует свои эмоции. Ваша с ним связь развивалась слишком быстро, чтобы понять что происходит. Нарцисс всегда находит недолюбленного ребёнка и нажимает на ту самую кнопку - он изображает нежного заботливого родителя - вот оно кормление с ложечки, носить на ручках, давать все внимание, этим он и подсаживает нас на эти эмоциональные качели. Давая так много любви и восхищения в начале, он с лёгкостью отбирает все что дал, ломает все что построено как карточный домик, бросает в лицо ужасные оскорбления и обвинения, выливает потоки яда, а потом он снова ласковый папочка, добрый, умный, понимающий. И конечно же прекрасный любовник, ведь у женщины в отличие от мужчины, следует мощнейшая гормональная привязка после секса, она становится как шёлковая, потому что эмоционально привязана и все прощает, она уже придумала образ этого лучшего на свете мужчины и не хочет расстаться с мечтой. Потом любви становится все меньше, унижений все больше, но она даже ради этих крох удовольствия готова терпеть страдания. Это очень печально, потому что это всегда история разрушения жертвы. Подумайте об этом и постарайтесь дистанцироваться, позаботьтесь о себе пожалуйста.

24 мая 2021
Мила

Как можно минимизировать боль и дискомфорт при дистанцировании? Очевидно, что такие люди просто так не отпускают свою "добычу". Просто игнорированием врядли получится справиться

24 мая 2021

Осознать что в реальности происходит, к любви это не имеет никакого отношения, это эмоциональная зависимость и нужно работать с этими чувствами как с зависимостью. Дистанцироваться, попросить помощи и поддержки близких, каждый день читать и смотреть информацию по теме нарциссических отношений, узнать об этом как можно больше. Изолироваться полностью от этого мужчины, никаких контактов, общения, встреч. Дать себе время выйти из разрушительных отношений, это минимум несколько месяцев. Восстановить здоровье. Поработать с психологом, чтобы измениться внутри - в этом случае Вы никогда не позволите вовлечь себя в подобные отношения, никогда не сможете быть в роли жертвы.

25 мая 2021
Мила

Благодарю вас😳 Вы мне очень помогли, спасибо!

25 мая 2021

Я рада поддержать Вас, обращайтесь если будете готовы продолжить работу. Можно работать как в Скайп, так и в закрытой переписке в частном формате. Всего доброго и берегите себя.