КонсультацииСексология

Проблема с чувствами в сексе

02 янв. 2018
Аюми Рун
Мне 19, мужу 21, половую жизнь начала в 17, первый опыт был с мужем, но не очень удачен. Он тогда проявил больший напор при ласках, а я неверно истолковала твёрдость в голосе и испугалась, что он бросит меня, если это не случится. Ничего хорошего это не принесло в плане ощущения - я просто все остановила, потому что было очень больно.
Сейчас это забылось, обиды не чувствую, с мужем несколько раз проговаривали ту ситуацию и поняли друг-друга.

После первого раза мы почти год спали в одной постели, но без интима. Муж, естественно стал самоудовлетворяться, меня это злило, оскорбляло. Я думала, что решу проблему, выпустив секс в отношения, это не изменило ничего, но через время я поняла, что это не страшно, что он не ходит налево за новыми ощущениями и чувство обиды ушло. Секс остался, но я почти не чувствую ничего. Муж говорил, что хочет видеть, что я хочу секса, хочу его, что мне тоже хорошо, но этого нет. Бывают изредка моменты, когда я просто подойду и начнут ластиться, но при этом нет физического желания, а в эмоциональном плане больше походит на то, как если человек подумал "можно выйти покурить" - это не вызывает радости, сильных эмоций, он просто подумал, что можно бы и вышел курить. Так и со мной.
В самом акте очень редко бывает, что чувствую что-то приятное. Обычно все нейтрально.

Я не понимаю, почему так. Чувствую обиду и грусть от того, что мне секс не приносит удовольствия (тогда как мужу да, из-за этого раньше было ощущение использованности). Мне обидно от того, что муж смотрит эро-материалы, объясняя тем, что они не зажаты, в отличие от меня и только поэтому он смотрит (обидная формулировка, но именно его слова).

Так же обидно, что он считает, будто я сама способна исправить то, что не чувствую удовольствия. Почему-то это воспринимается мной, как обвинение.
И в целом, когда муж пытался орально ласкать меня, в первый раз было приятно, а второй, третий - ничего, даже неприятно по ощущениям, немного противно. И я перестала допускать к этому его, потому что даже малейшее настроение пропадало.

Я уже грешила и на то, что в возрасте 11 лет родной отец лез ко мне целоваться, трогал меня, самая противная ситуация - в соседней комнате братья и мать, дурачатся, я в другой комнате. Отец, пока закрыта дверь, начал лапать мою грудь, я стеснялась его оттолкнуть, было стыдно и мерзко, т. к. . Я ощущала неестественность происходящего. И самое отвратительное, его фраза "я знаю, что приятно". Тогда спасительная дверь открылась, он отпустил и я убежала. Потом он уехал и до сих пор не возвращался. Мы иногда переписываемся. Но не понимаю почему - ведь любви нет, более того, есть частые вспышки ненависти с моей стороны, но общаемся мирно, о том никогда не говорили.

02 янв. 2018
Аюми Рун, добрый день. О ситуации с отцом кто-либо знает? Рекомендую Вам статью Пойдем к сексологу
Психолог ответит в теме через некоторое время
02 янв. 2018
Аюми Рун
Да, знает муж, когда узнал - вскипел, говорил, что убъет его.
03 янв. 2018
Здравствуйте.
половую жизнь начала в 17, первый опыт был с мужем, но не очень удачен. Он тогда проявил больший напор при ласках, а я неверно истолковала твёрдость в голосе и испугалась, что он бросит меня, если это не случится.

Скажите, а до этого момента - какой интерес к сексу у вас был? Вы хотели секса в 15, в 16, в 17 лет, как нового ощущения от проникновения внутрь, от неизведанного чего-то кайфового? Вы мастурбировали для получения оргазма подростком?
03 янв. 2018
Аюми Рун
Александр Невский, нет, такого интереса не было, но лет с 16 не воспринимала это как что-то, чего стоит избегать. Иногда фантазировала о том, как придуманного мной персонажа целуют в шею, или подобное, но без касания интимных мест (область паха, грудь и попу в фантазиях никогда не трогали) и происходило это без мастурбации. В возрасте до десяти я открыла, что если сесть на спинку кровати, когда никто не видит и правильно потереться - это приятно, но делала так редко, а потом и вовсе перестала - ощущения не были настолько яркими, чтоб за ними гнаться и постепенно в каких-то повседневных занятиях это забылось.
Сейчас иногда пробую мастурбировать, но очень редко выходит найти верный подход к себе, да и ощущения есть первую минуту - полторы, потом безразличие и прекращаю
05 янв. 2018
первый опыт был с мужем, но не очень удачен. Он тогда проявил больший напор при ласках, а я неверно истолковала твёрдость в голосе и испугалась, что он бросит меня, если это не случится. Ничего хорошего это не принесло в плане ощущения - я просто все остановила, потому что было очень больно.

-но вот ЭТО в тысячу раз значимее!!!
05 янв. 2018
Аюми Рун
То есть это не столько паталогия, сколько особенности темперамента?

1) Месячные начались в 15-16 (точнее не скажу).
2) Цикл установился (но до сих пор дает сбои) где-то год назад.
3) Сновидения были, но именно по пробуждении возбуждение было затухающим - именно от воспоминаний и при мысленной "проработке деталей" из сна.

Оргазма не испытывала.

Я, когда пыталась хоть как-то сама разобрать, читала о значимости первого опыта, мне, если честно, кажется, что разговорами с мужем об этом удалось немного сгладить произошедшее (я о чисто поверхностных проблемах, которые были: отсутствие даже мысленного интереса к сексу или ласкам и резкая неприязнь от прикосновений к телу - это прошло). Но это чисто размышления, оценить, осталось что-то глубже от этого или нет, не берусь.

Есть еще одно, где-то в августе прошедшего года я ходила на прием к психиатру, она сначала предложила в больнице полежать, затем назначила антидепрессант и еще два препарата (вроде для повышения внимания и улучшения памяти, а второй для того, чтоб убрать агрессию), сама она, почему-то не сказала в чем дело, а я тогда не спросила. Могут ли подобные препараты как-то влиять? (азафен, тиаприд, пантогам). Психиатр не говорила ни о чем таком, только беспокоилась, чтоб с ЖКТ проблем не было.
06 янв. 2018
Да, у лиц слабой Половой конституции они могут напроч убить влечение (но не пантогам)

Побочные действия вещества Тиаприд:
Со стороны мочеполовой системы: аменорея, галакторея, гиперпролактинемия, гинекомастия, импотенция, фригидность
06 янв. 2018
Аюми Рун
Психиатр сказала, что я очень поздно обратилась (пришла, когда начались вспышки страха, агрессии и некоторые ещё неприятности) и как минимум год придётся пить лекарства. В тот момент мне было не до вопросов, я хотела только скорее вылечиться. А после улучшений задалась вопросом, что это, но не решилась пока позвонить, т. к. последний раз она повысила дозировку азафена, сказала сообщить ей не появятся ли проблемы с кишечником и общим самочувствием, проблем не было и я забыла отзвониться. В итоге стыдно. Я могу постараться выяснить после праздников (частная клиника, не знаю, работают ли).
09 янв. 2018
я очень поздно обратилась (пришла, когда начались вспышки страха, агрессии

С каким диагнозом вы наблюдаетесь?
10 янв. 2018
Аюми Рун
Какие ещё неприятности были? Ведь мне нужно знать все детали!
С каким диагнозом вы наблюдаетесь?

Проблемы с памятью - в какой-то момент я стала писать, что и где делаю, потому что не могла вспомнить первую половину дня. Были неприятные образы в голове - обычно то, что я вижу, но в искаженном виде (в основном люди, но вид у них был, как из мясорубки). Я понимала, что это только в голове и этого нет, но каждый раз пугалась. С трудом выполняла повседневные дела, рабочие обязанности, перестала понимать, зачем оно мне надо, один вопрос возникал "а какой толк выполнять какие-то действия, зачем?". Доходило до того, что я не ела, пока не становилось плохо, заставляла себя уже только когда конкретно наталкивалась на головокружение и тошноту, несколько дней ела нормально, потом опять. Хотелось забиться в угол и сидеть там не шевелясь. Настроение сильно скакало, смены были резкие и происходили сами по себе, из спокойного состояния то в злобу швыряло, то просто садилась и начинала плакать. Временами какая-то смесь злобы и радости (не знаю, как такое назвать). Агрессия проявлялась в том, что говорила с кем-то спокойно или рядом кто-то находится, а у меня резко желание причинить сильный физический вред, аж мышцы сводило. В попытке сдержать эту дрянь, вернулась к тому, чего пол года не делала - начала резать себя. Это и стало последним "звоночком", потому что, как ни смешно, больше испугалась, что сама уже не смогу перестать. В своё время муж помог справиться и то несколько месяцев ушло, чтоб перестать вредить себе.

Диагноз ещё не уточнила, сегодня я ей напомнила, но я была в августе, она мне сказала, что ищет. Завтра опять позвоню.

Вы извините, что так долго, я сама не знаю, почему. Звонила ей ещё вчера, уже думаю, может она просто забывает (все люди)
11 янв. 2018
Вы извините, что так долго, я сама не знаю, почему. Звонила ей ещё вчера, уже думаю, может она просто забывает (все люди)

Я подожду, ведь это очень важно!
Кто-нибудь из родственников по маминой или папиной линии болел депрессивными, тревожными расстройствами? Сами мама и папа?

Видите как, вроде не главное желание чувств в сексе вскрыло массу причин - слабый врождённый темперамент, да ещё и "задержанный" условиями воспитания и первой неудачной близостью, и непонятного характера нервное расстройство, и препараты, которые его ещё больше усиливают.
Конечно, на фоне ДИСФОРИИ, приступов агрессии, самоагрессии практически невозможно реализовать приятное в партнерстве, с сексе с мужем.
11 янв. 2018
Аюми Рун
У матери приобретенное было после аварии (после моего рождения), у отца не знаю.
Знаю, что родилась я раньше срока, что мать во время беременности курила. (Не знаю, важно ли, но лучше, наверное, сказать).

У других родственников не знаю, у матери, кажется депрессия была после аварии, как я уже сказала после моего рождения это было, но это только по слабым воспоминаниям разговоров старших. Сейчас у нее тоже проблемы, но тут труднее сказать, с ней тяжело общаться, так что не часто к ней приезжаю, не решаюсь просто. По словам брата, его предупреждали, когда она выписалась из больницы после аварии, что ей нужно с врачом общаться (уж не помню, психотерапевта или психиатра советовали), но ему было-то тогда 17-19, он не решился с ней заговорить.
То есть до моего рождения, насколько знаю, ничего не было, была у нее послеродовая депрессия после меня (третьи, последние роды дались тяжелее всего), в остальном - вроде всё.

Вот, я дозвонилась. "Эмоционально неустойчивое расстройство личности".

Александр, простите, если зря напоминаю о себе... Вы не передумали вести консультацию? Не хочу навязчивой показаться, просто на всякий случай спрашиваю.

Александр Невский, здравствуйте. Простите мне мою навязчивость, но хотелось бы получить ответ, будете ли вы продолжать консультацию или нет?
Если да, то подожду пока у вас будет на это время, а если нет, то сообщите мне об этом, пожалуйста, чтоб уже не дергала вас и сама не выжидала зря
11 февр. 2018
Добрый день! Я ждал вас, но функционал сайте таков, что я ваши сообщения просто не видел! Ни в разделе "мои консультации", ни в оповещениях!
Говорить всем "пишите в личку" как-то и несерьёзно, но только оттуда уведомления идут надежно.
Я даже расстроился - практически ежедневно появляюсь на сайте, и не могу ничего понять, как это так работает ((
Продолжим.
Но мне придётся заново всё перечитать, два десятка клиентов заметно отвлекают.

"Эмоционально неустойчивое расстройство личности"

Эмоционально неустойчивое расстройство личности встречается с частотой 2-5%, преимущественно среди женщин. Выделяют такие причины его развития, как:

1. Генетическая предрасположенность;
2. Органические поражения мозга;
3. Минимальные мозговые дисфункции;
4. Эмоциональная неустойчивость и агрессивность родителей;
5. Недостаток внимания в детском возрасте;
6. Жесткие методы воспитания, особенно со стороны отца.
2 и 3 нужно исследовать. Этим занимается доверенный психиатр. Здесь возможно найти более адекватный подход к коррекции состояния, к лечению.
Остальное более-менее, предполагаю, имеется.
11 февр. 2018
2 и 3 нужно исследовать. Этим занимается доверенный психиатр. Здесь возможно найти более адекватный подход к коррекции состояния, к лечению.

Выделяют два типа эмоционально неустойчивого расстройства личности: импульсивный и пограничный.
Пограничный тип эмоционально неустойчивого расстройства личности характеризуется нарушением собственного образа, а также неопределенностью намерений и внутренних предпочтений. Начальные проявления возникают в подростковом\юном возрасте, среди них:

  • склонность к фантазиям;
  • эмоциональная лабильность;
  • изменчивость увлечений;
  • нестабильные отношения с окружающими;
  • игнорирование правил;
  • плохая успеваемость в учебе на фоне нормального развития интеллекта.

По мере взросления у личностей с пограничным расстройством наблюдаются следующие черты:

  • подвижность когнитивных процессов;
  • работа на максимуме возможностей;
  • гиперболизированный характер реакций;
  • суицидальные наклонности;
  • нарушение самоопределения;
  • непостоянство жизненных целей и установок;
  • склонность к зависимости от психоактивных веществ;
  • легкая подчиняемость, внушаемость.

Взрывчатость и агрессивность свойственны больше импульсивному подтипу расстройства, но могут наблюдаться и при пограничном!
11 февр. 2018
Взрывчатость и агрессивность свойственны больше импульсивному подтипу расстройства, но могут наблюдаться и при пограничном!

Особенности лечения (это - болезненное расстройство, а не "психологический случай"): необходимо, по вашему запросу, так подбирать лекарственную терапию, чтобы торможение Либидо было минимальным. - Ваши проявления Либидо аналогичны слабой Половой конституции, соответственно, требуется деликатность и разумность в "протокольном лечении", которое в большинстве случаев влечение гасит до нуля!
Лекарственная терапия обязательно сопровождается психокоррекционной работой, одной из задач которой будет правильная организация "расписания" сексуальной жизни. Здесь от себя подскажу - секс для мужа и секс для вас больше не могут быть "вашим сексом", обычным сексом "двоих".
Для вас вашим сексом, при правильной организации всех сторон этого таинства, будет частота соития не более раза в неделю - 10 дней.
Для мужа нужна другая система, и здесь нужно его участие в общении с сексологом.

В целом, компромис и гармония отношений - достижимы. Но, к моему сожалению, это дело длительной "терапии", работы психолога-сексолога под основным участием хорошего психиатра (хорошесть определяется легко - его упорство в подборе адекватного вашему состоянию препарата, схемы)
17 февр. 2018
Аюми Рун
Александр Невский, благодарю за помощь!
Пересказала мужу все, что здесь было, в целом к врачам относится настороженно, но тему очного посещения сексолога обсуждали, она уже "проработана", так что теперь и мне спокойнее и муж настроен.
Вы действительно помогли
Я вас попрошу закрыть консультацию, у меня почему-то не выходит (