КонсультацииЛичностные проблемы
Есть ли сексуальная зависимость? Секса не было и не хочется, но как избавиться от мастурбации?
Здравствуйте, Константин.
Только воздержание мне помогает жить хоть какой-то стабильной нормальной жизнью.
Похоже, с темой воздержания у Вас связаны представления о себе, как о "хорошем / ценном", которые разрушаются в случае "срыва", приводя к глубокому разочарованию и апатии. Вы сильно злитесь на себя, что поступили "плохо" и отдалились от внутреннего "идеала".
Зависимость ли это или что?
Или, например, попытка (с помощью мастурбации) удовлетворить важные и глубокие потребности, связанные с близостью с другим и успокоить какую-то часть себя, которая сильно тревожится в связи с переживанием одиночества.
И как с этим бороться?
Ваш опыт доказывает, что "борьба" зачастую приводит к разочарованиям, срывам и депрессии. Поэтому, более продуктивной является стратегия не борьбы, а поиска не критичного / безоценочного понимания себя.
Как снизить либидо?
С Вашим либидо все в порядке: оно живое и потентное. Другое дело, что Вы предъявляете к себе завышенные / невозможные требования, которые не учитывают Ваши человеческие потребности, чувства и переживания.