КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Нарушение стула

07 янв. 2018
Симона
Добрый день.

У меня, на протяжении 2х лет проблемы с Желудочно-кишечным трактом.
Раньше была тошнота и диарея, последний год осталась только проблема со стулом.

У врачей я проверялась, кроме диагноза: Синдром раздраженного кишечника, ничего больше не обнаружили.
Лично по моим наблюдениям, это все началось после расставания с парнем. Мы встречались 5 лет, вместе переехали в другой город (после расставания, у меня нарушился стул).
Так получилось, что когда мы разошлись, меня еще сократили с работы через месяц, что усугубило ситуацию (появилась частая тошнота).
Сначала я ничего не предпринимала, думала, что это стресс и очень скоро все наладится с пищеварением. Да и некогда было заниматься здоровьем, я осталась одна в съемной квартире, без каких-либо сбережений. Думала больше о финансовой стороне жизни.

Как все наладилось с работой, сдала все анализы. Много выписывали разных лекарств, но ничего не помогало.
Я совсем закрылась, перестала видеться с друзьями, ходить гулять. Еле доезжала на работу (симптомы меня преследовали всюду), после работы домой.
Стала замечать, что когда виделась со знакомыми, и мне становилось плохо, стоило мне развернуться и начать уходить домой, как сразу все налаживалось (вот тут же отступали приступы).
Мне думается, что у меня непринятие себя.
Пыталась настроить себя на то, что мы все живые люди и у всех бывают проблемы с пищеварением, ничего криминального не происходить, старалась отвлечь себя, подумать о другом (а не о том, что сейчас меня вырвет или будет непроизвольное опорожнение). Так же изменила пищевые привычки. Образ мыслей в целом (не только себя принять, но и все вокруг. Каждый человек имеет право быть таким, какой он есть). Давалось тяжело, но за год мне стало значительно лучше.
Сейчас меня мучает только диарея. Она приходит, когда у меня встречи по работе, иногда с друзьями (не со всеми, есть те, с кем чувствую себя прекрасно), я не могу ездить в отпуск без нескольких пачек имодиума, а еще из-за недуга не могу построить отношения с парнем.

Мне очень хочется понять, что изменилось во мне. Что нужно принять/ отпустить/ забыть/ вспомнить или "забить", чтоб вернуться к прежней жизни.

Мне 28 лет. Росла большую часть сознательной жизни в неполной семье (без отца). Есть мама и сестры.
Маме некогда было нами заниматься, поэтому была предоставлена сама себе. В детстве не чувствовала любви ее.
Долго таила на это обиду, в прошлом году рассказала ей об этом. Она извинилась. Я так же сказала, что все понимаю, она воспитывала меня ровно так, как могла и какое представление об этом имела.

Буду благодарна за отклик.

08 янв. 2018
Симона, доброй ночи.

Очень ценно, что вы можете проследить некоторую связь между вашим симптомом и событиями в жизни.
Сейчас меня мучает только диарея. Она приходит, когда у меня встречи по работе, иногда с друзьями (не со всеми, есть те, с кем чувствую себя прекрасно), я не могу ездить в отпуск без нескольких пачек имодиума, а еще из-за недуга не могу построить отношения с парнем.
08 янв. 2018
Симона
Доброй ночи, Татьяна.
Спасибо за ответ.
Да, возможно. Я не думала об этом.. А правда, как "блок" перед новыми отношениями.
Хотя симптом бывает иногда в работе (если намечается встреча с клиентом), либо со знакомыми. С кем не предусматриваю близких отношений.
08 янв. 2018
А правда, как "блок" перед новыми отношениями.
Хотя симптом бывает иногда в работе (если намечается встреча с клиентом), либо со знакомыми. С кем не предусматриваю близких отношений.

Судя по всему есть какие-то эмоции, которые вам сложно проживать в контакте с другим человеком. И тогда симптом позволяет с этими переживаниями не встречаться.
Было бы хорошо, если бы вы смогли отследить ваши переживания до того, как появляется симптом. Что там за чувства?
08 янв. 2018
Симона
Я думала об этом, что провоцирует симптом, какие мысли приходят в голову. Это боязнь непроизвольного опорожнения. Так же пыталась "Вытащить" из себя, на что это похоже, какие чувства вызывает, с чем может ассоциироваться. Пока только есть мысли, что это страх быть не такой, как все. Т. К., часто бывают мысли: "ну почему все спокойно общаются, ходят гулять, а я не могу."
Вот поэтому думаю, что это непринятие себя.
Пыталась (в момент симптома) глубоко вдохнуть и выдохнуть, расслабить тело, сказать себе, что ничего страшного со мной не происходит, все люди ходят в туалет. Это нормально. Бывает, что мне это помогает, но к сожалению, не всегда ((
Может еще что-то кроется, что я не могу понять. Или боюсь понять. Боюсь сама себе признаться в чем-то.
08 янв. 2018
сказать себе, что ничего страшного со мной не происходит, все люди ходят в туалет. Это нормально.

А у вас есть ощущение, что вы не такая как все?
08 янв. 2018
Симона
Да, стыд. Стыд. Это точно.
А у вас есть ощущение, что вы не такая как все?

Мозгами я понимаю, что я, как все - человек (руки, ноги, голова...), в тоже время все мы разные. Разные любим фильмы, музыку, разное понятие об отдыхе, понятия о красоте и т. д. Все индивидуально.

А вот в момент симптома мысли именно такие. Что все вокруг нормальные, а я нет.
Опять, может эти мысли сам симптом провоцирует, потому что я объяснить себе не могу, что за ним кроется.

Но про Стыд. Это очень точно описывает мое внутреннее. (((

Татьяна, спасибо Вам большое за отклик.
Ваши слова про то, что симптом работает, как регулятор близких отношений, что-то задел внутри меня.
Я даже наткнулась на статью на этом сайте про "боязнь близких отношений" подумала, может это оно.

Все наши переживания, страхи родом из детства. (я на протяжении последнего года много читала книг по психологии, чтоб самой попытаться разобраться, что провоцирует мой симптом).

Мою маму не баловали любовью родители, она не знала, как проявлять свои чувства к детям.
Она очень часто искала эту любовь в мужчинах, это все было безуспешно. Т. К., пыталась получить ее от таких же "холодных" людей, как родители. Естественно мама тратила время, силы на расположение к себе этих мужчин, плюс работать нужно, чтоб нас содержать. Времени на детей просто не оставалось.
А я нуждалась в этом. Все детство чувствовала себя "брошенной". Всем подругам родители запрещают что-то, а мне все можно. Живу без контроля. От части я ей благодарна за это, я самостоятельный человек.
Будучи взрослой, я переезжаю с парнем в другой город, мы расстаемся и я остаюсь одна. Меня, снова будто "бросили", как ту девочку, в детстве.
Хотя всегда слышу от мамы: ты не одна, у тебя есть семья. Но внутри я этого не чувствую. Будто одна совсем, без поддержки.
Я отдаю себе отчет в том, что сейчас я взрослый человек и сама несу за себя ответственность (не теряю связь с реальность).

Татьяна, подскажите, может ли быть это причиной? Ваши слова очень тронули, про боязнь отношений близких. Может я боюсь, что "маленькую девочку" снова оставят одну.
08 янв. 2018
Татьяна, подскажите, может ли быть это причиной?

Да конечно, так как симптом здесь может выступать реакцией на психологическую травму (когда вы переехали и вас оставил молодой человек). Боль от переживания брошенности не прожилась тогда. И теперь, чтобы не быть снова брошенной и не встречаться с этой болью, появляется ваша диарея, которая спасает вас от близких отношений. А невозможность пережить расставание во взрослом возрасте, говорит о том, что вы уже были в подобной ситуации ранее и у вас не хватает ресурсов, чтобы справиться с этой ситуацией. Тогда симптом становится регулятором.
Симона, Я бы вам рекомендовала обратиться к психологу на очную консультацию или хотя бы скайп (и думаю, что потребуется не одна консультация), так как формат переписки не позволяет развернуть глубоко проработать психосоматический симптом и травму, которая его вызвала.

Если у вас есть такая возможность, я готова предложить свои услуги.
08 янв. 2018
Симона
Татьяна, еще раз Вам огромное спасибо, за уделенное время.

К сожалению, сейчас не предоставляется возможности для очной консультации ((
Сама понимаю, что это мне поможет проработать свои страхи и переживания и отпустить их.

Я очень постараюсь скопить на личные консультации.

Спасибо еще раз.

Отзыв о консультации

Очень понравилось, что Татьяна из моего потока информации выбрала те слова, которые говорят о том, что таится внутри меня, что провоцирует мои сегодняшние переживания.
Хорошо, что есть такие сайты, где можно хоть немного понять, что с тобой происходит.
Конечно, это не заменит очных консультаций. Чтобы психолог мог задать больше вопросов, получить больше развернутых ответов, видеть мои эмоции, невербальные знаки тела, для полноты построения картинки. И для проработки проблемы.

Я очень постараюсь с Татьяной лично (может в приватном чате или по видео-консультации) пообщаться. Как только появится финансовая возможность.

Спасибо большое!

Симона