Да, стыд. Стыд. Это точно.
А у вас есть ощущение, что вы не такая как все?
Мозгами я понимаю, что я, как все - человек (руки, ноги, голова...), в тоже время все мы разные. Разные любим фильмы, музыку, разное понятие об отдыхе, понятия о красоте и т. д. Все индивидуально.
А вот в момент симптома мысли именно такие. Что все вокруг нормальные, а я нет.
Опять, может эти мысли сам симптом провоцирует, потому что я объяснить себе не могу, что за ним кроется.
Но про Стыд. Это очень точно описывает мое внутреннее. (((
Татьяна, спасибо Вам большое за отклик.
Ваши слова про то, что симптом работает, как регулятор близких отношений, что-то задел внутри меня.
Я даже наткнулась на статью на этом сайте про "боязнь близких отношений" подумала, может это оно.
Все наши переживания, страхи родом из детства. (я на протяжении последнего года много читала книг по психологии, чтоб самой попытаться разобраться, что провоцирует мой симптом).
Мою маму не баловали любовью родители, она не знала, как проявлять свои чувства к детям.
Она очень часто искала эту любовь в мужчинах, это все было безуспешно. Т. К., пыталась получить ее от таких же "холодных" людей, как родители. Естественно мама тратила время, силы на расположение к себе этих мужчин, плюс работать нужно, чтоб нас содержать. Времени на детей просто не оставалось.
А я нуждалась в этом. Все детство чувствовала себя "брошенной". Всем подругам родители запрещают что-то, а мне все можно. Живу без контроля. От части я ей благодарна за это, я самостоятельный человек.
Будучи взрослой, я переезжаю с парнем в другой город, мы расстаемся и я остаюсь одна. Меня, снова будто "бросили", как ту девочку, в детстве.
Хотя всегда слышу от мамы: ты не одна, у тебя есть семья. Но внутри я этого не чувствую. Будто одна совсем, без поддержки.
Я отдаю себе отчет в том, что сейчас я взрослый человек и сама несу за себя ответственность (не теряю связь с реальность).
Татьяна, подскажите, может ли быть это причиной? Ваши слова очень тронули, про боязнь отношений близких. Может я боюсь, что "маленькую девочку" снова оставят одну.