КонсультацииСемейные отношения

Как наладить отношения с мужем, если он понимая меня, отворачивается

06 апр. 2016
gozya0588
Здравствуйте!
Наверное как и у многих других, у меня проблема в недопонимании с мужем, или точнее, недоподдержки. После рождения двоих детей, он буквально отвернулся от меня во всем (ни внимания, ни любви, ни помощи)

Во первых, он старше меня на 7 лет. Вышла я замуж в 20. В следующий год родила двух сыновей.

Во вторых, у него это второй брак. Первый брак продержался менее 2 лет.

Его мама была против нашей свадьбы, от нее я выслушала не мало упреков в адрес того, что ее сын пьянствует по моей вине, где я не могу заставить его перестать пить и находится все время дома, и возить его по выходным к родителям. (В конце концов, он взрослый мужчина, почему я должна заставлять его общаться с его родными, если она сама выходит на конфликт и скандал со своим сыном). Сама она вспыльчивая и с тяжелым характером.
При каждом кухонном разговоре с ней, она как положено говорила о том что взяла кредит на нашу свадьбу (насколько я знаю она брала кредит на то чтобы закончить ремонт дома перед свадьбой), и упрекала, что мы даже копейки не дали, чтобы закрыть кредит. (Кстати об этом кредите я узнала после года совместной жизни).
И третье в чем я замешана, это то, что после моего прихода в их семью, у свекрови начались проблемы с мужем, и об этом она говорила при каждом разговоре ее со мной. С сыном она всегда ругалась, ни разу его не похвалила (с одной стороны это своего рода воспитание, чтобы сына мотивировать на более высокие успехи).

Муж знает характер своей матери, и слышал сам, что она говорила мне. Но когда мы начали жить все вместе. Так ко мне накинулись еще больше претензий и замечаний, вплоть до того сколько я салфеток использовала и требовали обратно поставить на место столько же. Много придирок было в мой адрес, которые я молча выслушивала. Может я и виновата своей нетерпеливости, но сказала мужу, что больше не буду молча слушать упреки и язвы в свой адрес.

В конечном итоге, я впервые выступила со своим недовольством по отношению ко мне, и со свекровью у нас произошел большой конфликт, где все мои слова она свела на нет. Назвала меня фантазеркой, скандалисткой. Все свои слова отрицает (хотя муж знает что она говорила, и даже при нем оговаривала свои претензии по поводу кредита и проблем со свекром с моим приходом, (до сих пор не пойму почему именно с моим приходом). Сама же на след день спалилась с тем, что она говорила. Ее версии вечером и днем были абсолютно противоречивыми. Муж полностью встал на сторону матери, а мне выкрикнул только заткнись.

До скандала с его матерью я просила его переехать отдельно жить чтобы не испортить отношения еще больше (в пустую городскую квартиру моих родителей, дабы пока получим ключ от нашей новой квартиры, и лучше пользоваться помощью пока могут помочь. его родители живут в дачных массивах). Но он лишь высказал свое решение, что он так решил и все.

С ним тоже не мало конфликтов было, но это уже между мной и им, тут мы могли найти компромисс и перестать ругаться. А о том что он после рождения детей вообще и нас не заботился, из трех лет, он был в командировках полгода и больше года в пьянках, приходя домой на ночлег, то этот фактор тоже отразился в моем отношении к нему и может в моей невыдержке больше не молчать на упреки в свой адрес.

В общем, он обо мне с детьми практически не заботился ни морально, ни финансово, еще требовал, чтобы он приходил на все готовое домой, как на выставку идеального дома с женой и детьми, сам тут не участвуя, так еще и его мама с бабушкой родились на меня. Хотя я ни разу не позволила себе слово против свекрови сказать.

Я боюсь поставить точку в отношениях, хочу чтобы у детей была полноценная семья с мамой и папой, но быть служанкой мужа и его родителей не хочу. Если его мать перестанет вмешиваться, то знаю что мы можем быть счастливой семьей. Это если он поддержит меня.
Но мою сторону он вообще не принимает, только и твердит что это его мама. без аргументов. Говорит хочешь жить вместе, принимай и свекровь. а мы вместе с ней уже не сладим, наоборот она начнет еще больше приставать ко мне. Но и его ставить перед выбором я не имею права. Жену то он найдет, детей родит, а мама то одна. Здесь я б не хотела ему выборочную позицию ставить.

Проблема во мне, что не могу отпустить его ко всем чертям, и жить спокойно со своими детьми, обрекая их на жизнь расти без отца? или же могу отстранить его маму, и жить счастливой семьей (но тут он уперся что это его мама и будет так как он сказал, а мне как хочешь терпи унижения)
Ну и он не может своей маме сказать ни слова возражения, хотя до женитьбы на мне, он с ней даже дня не уживался.
Помогите советом пожалуйста, я еще достаточно маленькая и не знаю как правильно поступить.

06 апр. 2016
gozya0588, добрый день. Я правильно понимаю, что сейчас вы проживаете с матерью мужа? По какой причине муж не хочет уехать в отдельную квартиру?
06 апр. 2016
gozya0588, добрый день! Расскажите, пожалуйста, о себе подробнее. Сколько Вам лет? Как давно Вы в браке? Вы пишите, что муж финансово не помогает. На какие средства Вы живете? Вы работаете? Сколько лет Вашим детям?
07 апр. 2016
gozya0588
Мировик,
Дюуже неделю после ссоры с ней я с детьми живу у своих родителей, до переехали к его маме (3 недели жили), потому, что продали свою квартиру, ждем когда дом с нашей новой квартирой введут в эксплуатацию, чтобы начать ремонт.

Не хочет переезжать по принципу того, что это его мама, и не хочет быть зятем собачкой, это и есть его 2 аргумента. Хочу отметить то, что они живут загородом, и каждое утро и вечер проблематично ездить с двумя детьми (2 и 3 года) в садик и на работу по пробкам. Дорога туда занимал 1,5 сама.

Ольга Сахарова,
Мне 23 года, вышла замуж в 20, он на 7 лет старше. В браке уже больше 3,5 лет. У него нестабильная работа, он может за два месяца хорошо заработать, а остальные время без денег сидеть. Прошлые 1,5 года он почти каждый день пил, как родился второй ребенок. Он в принципе всегда пил часто, но как то выдерживал, даже не заметно было что пил. А после у него было два приступа сильной интоксикации, где в первый раз у него останавливалось сердце.

Вышла замуж на 3 курсе, получала стипендию, тогда у него была маденькая зп, на еду хватало. Кварплату и остаьтные расходы платили из моего депозита, который мои родители открыли для меня еще до свадьбы, чтобы купить машину. Потом, когда и от этого депозита ничего не осталось, он попался на мошенника и половину суммы машины потеряли с депозита. Так и жили первыеи1.5 года на маленькую зп, депозитные деньги, я подрабатывала дома на удаленной работе и на мою стипендию. закончила университет уже беременной. Родила и сразу поступила в магистратуру, та и стипендия почти с половиной средней зп была равна. Также подрабатывала, и вот он раз в три четыре месяца приносил небольшие деньги. Часто мои родители помогали с продуктами, с мясом, вещами, кварплатой, там было дело что и бытовую технику покупали.
Но я его в этом никогда не упрекала и не упоминала, но он всегда знал на какие деньги все покупалось. как то все терпелось, и я молчала на упреки его матери, что я не ругаю его, не скандалю с ним чтобы он работал, чтобы силком заставила его не пить, не гулять. Она была против второго ребенка и настаивала на аборте, потом после появления второго малыша она у нему вообще не подходила, брала его только когда муж был дома, но стоило ему выйти из дома, как она тут же его клала на постель и причала мне что мой ребенок плачет. Позже переоделась и все твердила, что заберет детей к себе растить и воспитывать, как выйдет на пенсию, здесь я тоже против была, мои дети, я с мужем должны их вместе воспитывать. Не могла я и жестко сказать нет, но тихо молча, всякими отговорками я не отпускала их. Только по выходным, и то она брала только старшего. Полгода как я настояла на том, что если берут детей к себе на выходные, то только их вместе, чтобы братья росли вместе. очень многл придирок с ее стороны, как б я не пыталась наладить отношения. Уже готова была дать детей на воспитание, и на длинные выходные и по любому поводу отвозила к ней детей или приглаша домой, как она хотела, чтобы и с мужем наладить отношения, и чтобы детей не дергали без конца. Тут обратно она выступила, что ваши дети, сами смотрите за ними. У нее регулярно поднимается давление, за последний год каждые два месяца попадала в больницу, потом она по праздникам начала уезжать отдыхать одна. Как стали вместе жить, она со мной на повышенных тонах с язвительным направлением стала разговаривать, а сыну говорит что я истерю, хотя я молча прослушивала ее
07 апр. 2016
Так и жили первыеи1.5 года на маленькую зп, депозитные деньги, я подрабатывала дома на удаленной работе и на мою стипендию. закончила университет уже беременной. Родила и сразу поступила в магистратуру, та и стипендия почти с половиной средней зп была равна. Также подрабатывала, и вот он раз в три четыре месяца приносил небольшие деньги. Часто мои родители помогали с продуктами, с мясом, вещами, кварплатой, там было дело что и бытовую технику покупали.

gozya0588, Вы у меня вызываете восхищение! Учитесь в магистратуре, подрабатывает и еще двое детей растите. Да еще успеваете угождать его маме...
Вам нужно понимать, что мать Вашего мужа большой манипулятор. Вам нужно быть с ней аккуратнее и уметь отстаивать свою границу.
Чем больше Вы стараетесь ей угодить, тем больше она будет Вам предъявлять претензий и использовать Вас...
Вы правильно сделали, что высказались и переехали к родителям.

Я боюсь поставить точку в отношениях, хочу чтобы у детей была полноценная семья с мамой и папой, но быть служанкой мужа и его родителей не хочу. Если его мать перестанет вмешиваться, то знаю что мы можем быть счастливой семьей. Это если он поддержит меня.

А за все то время, которые он вместе Вы от него получали поддержку?
Вы пишите, что он пил, мало работал, потерял Ваши деньги! Почти вся финансовая и эмоциональная нагрузка была на Вас и Ваших родителях.
Вы, вообще, чувствовали себя счастливой с мужем, когда Вы жили отдельно?
13 апр. 2016
gozya0588
Я очень любила его, когда вышла замуж. В период до свадьбы у нас все так идеально было, что все б обзавидовадись. После свадьбы пить стал чаще, но все было нормально. Как бы тут я могла контролировать наши отношения, мы и разговаривали, и советовались. После рождения сына, его мамы стало слишком много, и она начала разговоры о том что к себе заберет ребёнка. Ну и пошло поехало, чем дальше тем хуже.
По итогам наших последних двух лет я не была счастлива, и понятия любви тоже не было, но я все надеялась что все наладится и с ним, и с его матерью. Чем больше прогибалась под них, тем хуже, чтобы не делала, чем бы не помогала все не так. Когда он уезжал в командировки, я так радовалась, что спокойно побуду с детьми дома. Когда он дома, то всюду хаос, все не успевается, все не складывается. И у нас было так что я больше люблю, почему так кажется мне, потому что он перестал обнимать, проявлять интерес ко мне, но ревность у него зашкаливала, и никуда не пускал гулять. А если пускал, то всего на час два.
Проблема в том, что я боюсь окончательного разрыва. Остаться с двумя детьми одной, тоже не очень. Хотя есть, и родители, и уже устроилась на хорошую работу. Но все равно люблю где то в глубине души. Боюсь, не знаю почему(

Поддержки тоже не было, только я поддерживала его во всем, и ни разу не задевала его мужское я. Я дабе прямо говорила ему что хочу не кого поддержки, а он как глупый, ничего будто не понимает, на мои разговоры, что как кто зачем почему задаёт и все. Ощущение что он хочет проигнорить мои претензии
13 апр. 2016
Когда он уезжал в командировки, я так радовалась, что спокойно побуду с детьми дома. Когда он дома, то всюду хаос, все не успевается, все не складывается.

Так получается Вам без него хорошо.
Проблема в том, что я боюсь окончательного разрыва. Остаться с двумя детьми одной, тоже не очень

Мне, кажется, что Ваш муж присутствует только своей оболочкой, а фактичесерго его с Вами рядом нет.
Он мало того, что не поддерживает, не защищает и игнорирует, а еше и унижает и пользуется Вашими материальными благами!
Вы боитесь одиночества, но Вы с ним и так одиноки, да еще и груз сверху!
Вы представьте, что если он исчезнет из Вашей жизни, что Вы будете чувствовать? Как Вам это?