КонсультацииЛичностные проблемы

Как найти человека, который сможет тебя поддержать, если мучает одиночество?

16 июн. 2021
Дождь
Есть друзья в интернете, но нет друзей в настоящей жизни, также я довольно замкнут в себе, после одного случая, гулять не хожу, только в магазин если и всё... Также с рождения у меня есть болезнь, из за которой я учусь дома, и по сути с людьми моего возраста не общаюсь, и меня это одиночество немного беспокоит...

22 июн. 2021

Здравствуйте,

Ваша вопрос еще актуален?

Прочитайте пожалуйста условия консультации, и если Вас устраивает - ответьте на вопросы по пунктам. После этого мы сможем начать консультацию.

Какой формат Вам подойдет?

22 июн. 2021
Дождь

Да, здравствуйте, вопрос актуален

1. Я замкнутый в себе, и боюсь раскрыться людям, потому что если начинаю с кем-то общение, то не могу ничего сказать

2. Примерной даты я не помню, но довольно давно

3. Раньше я общался с людьми, у меня была подруга с которой я чувствовал себя хорошо, было это примерно 2-3 года назад, после одного случая я перестал с ней общаться, поскольку винил в этом её, с того времени я начал бояться людей, потому что они могут быть жестоки, а людей ниже своего статуса они чаще всего принимают за "мальчика на побегушках" или предают

4. Ничего, я полностью замкнулся в себе, начал выходить на улицу только на пару минут в магазин и прочее, потерял контакт с людьми можно сказать, "закрылся в комнате" и общался только с родственниками, затем нашёл хороших друзей в интернете, которые знают обо мне всё и поддерживают меня, именно они посоветовали мне обратиться с этой проблемой к специалисту, раньше я боялся рассказывать маме, что в интернете у меня есть друзья, хранил это в себе долго, но месяц назад всё же рассказал и она приняла это. Но я начал ощущать что мне их не хватает, а точнее мне необходимы друзья и в жизни, которые меня поймут и поддержат.

5. Я хочу разобраться в себе, и понять чего мне на самом деле нужно, потому что я начал ощущать одиночество, и когда я вижу людей которые общаются друг с другом, дружат, я начинаю понимать что и мне это необходимо, я прошу помочь психолога помочь мне в этом, может мне вовсе и не нужна специализированная помощь, думаю мне хватит и этой

6. С этой проблемой я к психологу раньше не обращался

7. Перестать бояться людей, и стать более открытым, но я не смогу этого сделать самостоятельно

Бесплатная консультация

23 июн. 2021
Перестать бояться людей, и стать более открытым, но я не смогу этого сделать самостоятельно

Действительно, если это зашло так далеко, и самостоятельно не справились -помощь психолога необходима, а бесплатный формат страх убрать не поможет- нужна индивидуальная работа по скайпу с выполнением домашних заданий.

В этом беплатном формате можно только начать рассматривать причины Вашей проблемы

Для начала нужно определить - чем отличается ваше отношение к себе и к людям до появления проблемы и сейчас. Перечислите по пунктам пожалуйста.

Вы пишите, что один случай поменял это отношение, и Вы перестали доверять людям.

Что еще кроме этого поменялось? Как поменялась самооценка?

На сколько процентов Вы доверяли раньше? И на сколько сейчас?

23 июн. 2021
Дождь

1. Я не думаю, что что-то ещё поменялось, но я думал что мне и без людей будет хорошо, однако это оказалось не так

2. Не уверен что понял вопрос, но я всегда так считал (что люди плохие) однако ещё больше убедился после того случая, вернее пытался вразумить себя, что это так. Но сейчас я считаю, что моя подруга (? ) не была причастна к тому случаю

23 июн. 2021
Но я всегда так считал (что люди плохие)

Сейчас Вы понимаете, что это Ваша установка, которая мешает качественно жить?

Если да, то как-то пытались это менять? И что Вы намерены с ней делать?

23 июн. 2021
Дождь

1. Возможно я и прав с одной стороны, ведь есть такие люди, и их не мало. 2. Я думаю что перестану так считать, если найду действительно хорошего человека, который сможет стать мне настоящим другом. Однако возможно этого не будет, потому что я считаю, что все способны на предательство или нечто схожее, я даже своих интернет друзей не могу считать полноценно друзьями, у меня всегда появляются мысли, что они рано или поздно отвернутся от меня

Но ведь это неправильно?

23 июн. 2021
у меня всегда появляются мысли, что они рано или поздно отвернутся от меня

Важно для себя принять то, что если кто-то и отвернется - это его право, и нет никаких гарантий, что кто-то будет другом вечность.

Люди сходятся и расходятся... Для кого-то кажется предательством, то что таковым может и не являться...

И ЭТО НОРМАЛЬНО

23 июн. 2021
Дождь

Это всё? Моя проблема в этом?

23 июн. 2021
Это всё? Моя проблема в этом?

Ваша проблема комплексная, то, что Вы считаете людей плохими, никаким образом не способствует ее решению. Поэтому, это первое с чего стоит начинать терапию Вашей социофобии

Сейчас Вы понимаете, что это Ваша установка, которая мешает качественно жить? Если да, то как-то пытались это менять? И что Вы намерены с ней делать?

Вы не ответили по поводу установки...

думаю что перестану так считать, если найду действительно хорошего человека, который сможет стать мне настоящим другом

Все как раз в рдругом порядке. Вначале Вы меняете отношение к людям, потом сможете найти хороших друзей, вряд ли наоборот, хотя такое тоже возможно, но скорее как исключение.

А чтобы понять в чем проблема еще - для этого нужно собрать еще много информации из Вашего детства (родители, мысли. Страхи , поведение в детском и взрослом коллективе, откуда пошло это базовае недоверие к миру и т. Д, воспитание или личные опыт, травматические ситуации и др. )

Если бы Вы о себе больше наисали, то было бы ьольше материала, чтобы сделать выводы о причинах и способах решения

23 июн. 2021
Дождь

Оу, а вот это неожиданно... Ну начнём с того что я с детства не ходил не в садик, не в школу не хожу, учусь дома

А про установку я отвечал:

1. Возможно я и прав с одной стороны, ведь есть такие люди, и их не мало. 2. Я думаю что перестану так считать, если найду действительно хорошего человека, который сможет стать мне настоящим другом. Однако возможно этого не будет, потому что я считаю, что все способны на предательство или нечто схожее, я даже своих интернет друзей не могу считать полноценно друзьями, у меня всегда появляются мысли, что они рано или поздно отвернутся от меня

Я не считаю себя неправым в этом, но знаю что так думать неправильно

23 июн. 2021

Что неожиданно?

Вопрос был - что намерены делать с этой установкой? Оставить или менять?

23 июн. 2021
Дождь

Поменять мнение о людях? Я смогу это сделать, если мне попадётся человек которого я смогу принять как друга

Получается в моей ситуации бесплатной консультацией не получится что-то исправить?

23 июн. 2021

Если Вы изначально относитесь к людям подозрительно, ожидаете подвоха, то люди это чувствуют, они видят закрытость, видят, что Вы не цените их, и это общение. Это же считывается, даже если Вы это специально не показываете. Каким образом тогда человек станет Вам другом?

23 июн. 2021

Если бы Вы еще описали, как Ваша болезнь сказывается на способностях к деятельности, Вы пишите что сейчас гулять не ходите, значит раньше ходили. Соответственно Вы не полностью в замкнутом пространстве. Где Вы планируете друзей искать? Знакомится с ровестниками?

Как Вы общались с ровестниками в детстве? Соседские дети? Дети друзей родителей?

Опишите Ваш опыт общения с ровесниками побробнее

Потому что они могут быть жестоки, а людей ниже своего статуса они чаще всего принимают за "мальчика на побегушках" или предают

На основании какого опыта у Вас сложилость такое мнение?

23 июн. 2021
Дождь

Нет, не совсем так, я перестал доверять людям, после того как пару лет назад моя подруга сказала "я сейчас вернусь" и пока я её ждал на меня совершил нападение (? ) люди старше моего возраста (мне тогда было 12-13) они толкнули меня на лёд, и я потом в силу своего здоровья не мог встать с него, а они тем временем отняли у меня шапку, и кинули её далеко в снег, ну опустим подробности того как я её пытался найти, как раз именно после этого случая я перестал верить людям, потому что сам себе внушил, что это подстроила моя подруга, 2 года я это хранил в себе, пару месяцев назад я это рассказал маме, и она подумала, что Виолетта (назовём мою подругу так) к этому не причастна, и более того, она даже не знала этих людей

Я сам себе внушил, что это Виолетта подстроила, но всё же действительно зачем ей это? Теперь я начал понимать, что она не могла этого сделать

Думаю так моя ситуация стала понятнее? Я сам себе вразумил то, что любой человек может меня предать, именно поэтому я начал бояться людей и общения с ними

23 июн. 2021
Дождь
Где Вы планируете друзей искать? Знакомится с ровестниками?
Как Вы общались с ровестниками в детстве? Соседские дети? Дети друзей родителей?

На улице (? )

Никак, моими друзьями была лишь та самая подруга, она жила (или живёт) на нашей улице

У мамы есть знакомые, да, и у них есть дети, однако я с ними перестал общаться, наверное потому что сам я собеседник не интересный

Если бы Вы еще описали, как Ваша болезнь сказывается на способностях к деятельности.

У меня с детства Муковисцидоз смешанной формы, из за которого мы летаем с мамой каждые полгода в больницу, плюс к этому я постоянно пью таблетки, мне нельзя поднимать тяжести, сам я слабый, потому что нельзя заниматься физическими нагрузками, и если меня толкнуть, то мне этот урон будет больнее, допустим заболит спина. С детьми я общаться боюсь, как было написано ранее, мне всего 15 (в профиле ненастоящая дата рождения) и я не знаю как жить с моим страхом общества дальше

23 июн. 2021

То что произошло с Вами, происходило наверное с большинством людей или в школе или еще где -нибудь. Когда старшеклассники приставали, кого-то били или обижали, или просто неравные силы. Эти случаи для кого то более травматичны, для кого-то менее.

Вопрос к Вам почему Ваше сознание посторило зависимость, что Ваша знакомая могла это подстоить? В этом и задача терапии выявить такие ошибочные стратегии мышления. Почему они зародились, и почему ординарный случай превратился для Вс в травму. Выходит Вы сами себе придумали травматическое событие, поверили в это и до сих пор живете, это самоповреждающая стартегия. Зачем она Вам? Скорее всего для того чтобы найти подтвреждение своим идеям о том, что ВСЕ ПЛОХИЕ. И с этим надо обязательно работать

Если у Вас не было опыта общения с ровесниками - Вам психолог его не даст.

Работа с психологом я считаю обязательной, для того, чтобы выровнять Ваше состояние, чтобы оно не углубилось. Проработать детскиетравмы и установки. Поэтому поищите специалиста, я работаю только с совершеннолетними

У Вас написано 21 год!!!

Этот сайт для консультации совершеннолетних!!!. Поэтому я завершаю тему.