КонсультацииПанические атаки

Паническая атака по ночам. Как её прекратить?

17 июн. 2021
Наталья
Панические атаки ночью. Иногда когда я ложусь спать возникает острое ощущение панического страха. Кажется, что в комнате вместе со мной кто-то или что-то находится, и нависает сверху. Длится подобная атака несколько минут, после чего меня вырубает. Может происходить такое два раза в месяц. Боюсь говорить об этом родным, вдруг сочтут сумасшедшей Что делать, чтобы прекратить подобные панические атаки?

17 июн. 2021

Здравствуйте, Наталья,

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации.

Скажите, как давно это началось? Были какие-либо стрессы перед этим?

Вы замечаете за собой другие проявления тревожности?

17 июн. 2021
Наталья

Здравствуйте. Началось год назад. Обычно я не испытываю определенного стресса перед появление панических атак.

Насчет других проявлений тревожности, иногда и днем может быть неопределённая тревожность, хотя все вокруг спокойно.

Вообще я довольно замкнутый человек и мне трудно дожить с другими людьми. Я боюсь разговаривать с людьми, ожидая негативную реакцию на мои слова или действия.

17 июн. 2021

Хорошо.

Год назад были какие-то события, из-за которых пришлось переживать, или очень сдерживаться, что-то терпеть?

Расскажите немного о себе, чем занимаетесь, работаете, какие увлечения, какое у вас окружение.

Насколько вам удалось минимализировать общение из-за страха негативной оценки?

Откуда этот страх? Как вас воспитывали в детстве, за что ругали, за что хвалили?

17 июн. 2021
Наталья

Год назад было дтп, но никто не пострадал кроме автомобиля. Я была потерпевшей стороной, ехала по главной дороге и с обочины тронулся резко другой автомобиль. Тогда пришлось экстренно искать денег на ремонт автомобиля, так как страховая отказала в возмещении.

Работаю я фармацевтом, второй год после обучения.

Увлекаюсь немного писательством, но так для души.

Сильно сократилось общение, до одного друга. Стараюсь прилагать много усилий на работе, чтобы консультировать людей. Но разговоры с начальством даются труднее, хотя их отношение ко мне хорошее.

В детстве был один единственный страх отца тирана. Который избивал маму и мне попадало под горячей рукой.

17 июн. 2021

Наталья, уже из этой информации очевидно, что есть детская психо-эмоциональная травма, с которой начался страх/тревожность. Есть сравнительно недавний стресс-фактор (авария).

Панические атаки, если объяснять простыми словами, возникают, когда человек долго сдерживает, терпит, запрятывает поглубже внутренний дискомфорт, в той или иной степени, неосознанно. Периодически это напряжение прорывается в виде резкого сброса в виде ПА.

Я могу избавить вас от конкретно ночных ПА. Но если не убрать внутренний дискомфорт и тревожность, не проработать эмоциональные травмы, они найдут другой выход (по аналогии с симптоматичным лечением, я думаю, вы поймёте).

В любом случае, это тема индивидуальной работы. Это не решаемый в письменном формате вопрос. От вас зависит, насколько все это вас беспокоит и насколько вы хотите улучшить свое внутреннее состояние и качество жизни.

17 июн. 2021
Наталья

Спасибо за консультацию

17 июн. 2021

Пожалуйста. Я закрываю консультацию. При необходимости, вы можете обратиться ко мне через личные сообщения.