КонсультацииОтношения в парах

Много обид, споров и ссор. Как обновить отношения с парнем?

17 июн. 2021
Мария
Я девушка. В отношениях со своим парнем 2,5 года. Раньше всё было более-менее нормально, а сейчас много обид, ссор и споров. Не хотим расставаться, а хотим сохранить отношения, забыв всё плохое, начать с самого начала. Но проходить опять все стадии отношений, которые уже нами пройдены (знакомство, первое свидание, первый поцелуй, знакомство с родителями), не хочется. Кажется, что это будет выглядеть довольно странно. Ищем способ обновить отношения, не возвращаясь на первоначальные стадии их развития. Не подскажите, как нам это лучше сделать?

17 июн. 2021

Здравствуйте, Мария!

Действительно, было бы несколько странно, если бы вы пришли знакомиться с родителями повторно, как если бы никогда ранее не были с ними знакомы 🙂.

А что для Вас означает- обновление отношений? Чем Вам привлекает обновление? Какие ожидания от новых отношений с тем же человеком?

Вероятнее всего, вас обоих что-то перестало устраивать в отношениях, вследствие чего и стали возникать ссоры и споры. О чем ваши конфликты?

Может быть так, что имеет смысл заняться именно развитием отношений, их преобразованием во что-то более комфортное для вас обоих? Но это будет не совсем про обновление. А скорее- про движение вперед на основе того, что уже есть, с учетом особенностей каждого из вас, но с некоторыми поправками. И кроме того, внесение каких- то новых, необходимых элеметов в отношения, которых пока нет сейчас, но которые имели бы важное значение для вашей пары.

Что думаете об этом?

17 июн. 2021
Мария

Думаю, что вариант продвижения вперёд на основе того, что уже есть подойдёт нам больше)

По идее, у нас серьёзные отношения, мы хотим, чтобы у наших отношений было будущее, но для того, чтобы оно было, надо работать над этими отношениями и причём обоим, а не только кому-то одному из нас. А у нас так не получается. Для моего парня всегда всё хорошо и никаких проблем нет, он может спокойно задеть мои чувства, даже если не специально, а потом спокойно общаться со мной, как ни в чём не бывало, или вообще забыть обо мне и не выходить со мной на связь больше недели, а потом опять появиться ненадолго. Да, понимаю, что у него много работы и большая занятость, но находить время на отношения тоже нужно уметь. Я же как-то нахожу это время, хотя у меня работы больше, чем у него.

17 июн. 2021

Мария, читая Ваши строки сложилось впечатление, что Вы более заинтересованы в отношениях, чем Ваш молодой человек. А как кажется Вам?

По идее, у нас серьёзные отношения

Идея- то хорошая- иметь серьезные отношения. Но есть еще и реальность, которая может совпадать с ожиданиями, а может не совпадать. Серьезные отношения- это те, у которых есть в перспективе построение семьи, так ведь?

Мария, Вы пишите о том, что ВЫ ищите способы улучшения отношений. Вы имели ввиду вас обоих, я правильно поняла?

17 июн. 2021
Мария

Я не совсем понимаю, как он ко мне относится. Вроде и хочет быть со мной, и я его во всём устраиваю, а с другой стороны ведёт себя так, как будто ему на меня всё равно.

Да, мы оба ищем способы улучшения отношений, но он это делает не так активно, как я, потому что с моей стороны инициатив больше, чем с его стороны. Да и, как я уже говорила, ему хорошо и так. Что не спроси - по его словам, у нас всё идеально (проблемы решаются сами собой - сегодня поссорились, завтра или даже ещё раньше всё разрулится само собой, он как будто и не замечает этих ссор). А если какие-то проблемы в отношениях (это не я такая странная и ненормальная, что могу себя накручивать и придумывать проблемы из не откуда, специально искать повода для ссоры, я, наоборот, оцениваю ситуации трезво, и если мне обидно и неприятно от чего-то, то у этого неприятного есть свои объективные причины), то он узнаёт о них только от меня, и то, что я на него обиделась, для него удивление (а мы разве ссорились? - ну, вообще-то, да, мне было неприятно, что ты так себя вёл). Мне обидно после неприятного разговора, а отхожу от него ещё какое-то время, пытаюсь найти способ решения возникшей проблемы, а он идёт и спокойно продолжает заниматься своими делами. Я не понимаю такого отношения ко мне. Да, возможно у него было действительно что-то важное, но зачем делать вид, как будто мы и не ссорились даже? ! Либо до него действительно туго это доходит...

17 июн. 2021
Да, мы оба ищем способы улучшения отношений

Это- хорошо)!

Вы, например, обратились за помощью на психологический сайт, Вы пытаетесь обсуждать собственную неудовлетворенность отношениями, говоря о своих чувствах.

А что предпринимает молодой человек?

Как он ищет способы улучшения отношений?

Зачем делать вид, как будто мы и не ссорились даже? ! Либо до него действительно туго это доходит...

Так проще. Когда не признаешь проблему, отказываешься смотреть фактам в лицо, то и нет необходимости ее решать, к чему-то стремиться.

Мария, не знаю как для Вас, а для меня серьезность отношений как раз и заключается в том, чтобы два человека готовы были слушать и слышать друг друга, искать компромиссы, отказываться от позиции "Я" в пользу позиции "Мы". Потому что серьезность отношений говорит о намерениях беречь и заботиться друг о друге как о человеке близком и дорогом.

17 июн. 2021
Мария

Он говорит, что анализирует ту проблему, о которой я ему рассказываю, и будет пытаться измениться, чтобы этой проблемы больше не было. Говорит, что будет делать так, чтобы в отношениях всё хорошо. Но на деле он не меняется. Мы уже и обсудили вместе проблему, и установили новые правила отношений, оба на них согласились, а дальше отношения развиваются так, как будто и не было никакого разговора о том, как решить возникшую проблему. Ещё странно то, что, когда я говорю, что обиделась на него, он просто это принимает, как факт, того, что я обижена, и даже не интересуется, из-за чего я обиделась. Я не знаю, пользуется ли он чьей-то помощью извне (например, помощью психолога, как я сейчас), да и сейчас период такой не особо удачный был - сессия, куча экзаменов и зачётов, особо не до отношений. Но я, например, не считаю, что сессия - повод не общаться, можно же всё равно как-то находить время (хотя бы минут 5 утром и вечером)

17 июн. 2021

Мария, если молодой человек анализирует проблему, пытается измениться, но дальше слов дело не идет, тогда о чем это говорит для Вас?

Можете ли Вы одна повлиять на то, чтобы двигались вперед и развивались эти отношения?

Судя по тому, что Вы рассказываете, молодого человека и так всё устраивает и Ваши обиды- это только Ваши эмоции, которые значение имеют только для Вас одной. А если это так, тогда он не видит смысла прикладывать усилия для того, что и так у него есть.

17 июн. 2021
Мария

Спасибо

17 июн. 2021

На здоровье, Мария!

Поделитесь со мной, пожалуйста, к каким выводам Вы приходите?

О чем размышляете?

18 июн. 2021

Мария, добрый день!

Если есть вопросы- готова на них ответить.

Если нет, большая просьба- завершите нашу консультацию, нажав на кнопку "Завершить консультацию".

18 июн. 2021
Мария

Я уже нажимала кнопку "завершить консультацию") это было ещё вчера вечером, когда я Вам сказала "спасибо") может, я куда-то не туда нажимаю? )

18 июн. 2021

После того, как нажимается кнопка "Завершить консультацию" пишется отзыв о работе со специалистом. Об этом написано в условиях нашей с Вами консультации.

Отзыв по окончании консультации является небольшой благодарностью специалистам за их благотворительную помощь людям и позволяет поддерживать мотивацию продолжать помогать бесплатно. А, соответственно, большее количество людей смогут получить профессиональную помощь).

Отзыв о консультации

Спасибо огромное за Вашу помощь. Вы мне действительно очень помогли разобраться в сложной для меня ситуации. Если будут какие-то ещё трудности или жизненные проблемы я обязательно обращусь за помощью к Вам! Спасибо за Вашу работу, за Ваш труд, за потраченное на меня и мои проблемы время! Вы хороший специалист, основная суть проблемы прояснилась. Спасибо огромное! Быть психологом – значит уметь читать в глазах людей, как радость, так и боль. Быть психологом – значит уметь в любую минуту безотказно помочь человеку. Ведь только Вам пациент, как на духу, расскажет о том, что его волнует, в большой надежде на Вашу помощь. Быть психологом – значит быть просто человечным, талантливым и всезнающим. Психолога называют доктором человеческих душ, который без мази и таблеток сможет вернуть человеку прежнее состояние. Профессия психолога очень популярна в наше время. За помощью этих людей обращаются многие. Душа человека тонка и ранима. Любая стрессовая ситуация может загнать слабохарактерных в тупик. А выбраться оттуда сможет только психолог. Пусть те, кто обращается к Вам за помощью, всегда уходят, решив все свои проблемы. Пусть отношение к Вам и Вашей профессии будет достаточно серьезным и достойным Вас.

Мария