КонсультацииСемейные отношения

При малейшей ссоре с с мужем начинается паника и истерика. Не могу заснуть и мучаю себя

20 июн. 2021
Валерия
Я очень запуталась и мне тяжело с собой. У меня с мужем случаются конфликты, но даже малейшая ссора может меня вывести из равновесия. Начну наверно по порядку. -у меня бывают проблемы со сном, а именно с засыпанием. Вот я устала за весь день, рано встало и тут время ко сну. Ложусь и чувствую как напрягаются мышцы, не могу их расслабить учащается сердцебиение и через какое-то время, я уже в истерике сижу на кровати и заламываю себе руки. Хотя час назад все было хорошо, я не с кем не ругалась и день был хороший. Я понимаю что не могу уснуть, а завтра рано вставать, пытаюсь себя успокоить, поговорить с собой, на какой-то момент расслабляюсь, но через минуту мне как будто мой мозг говорит : « чего это ты расслабилась» и я уже опять в истерике, хотя головой понимаю что все хорошо и я в безопасности, но это чувство не покидает меня. Более ли менее придти в себя помогает отмена работы, либо я начинаю себе говорить, что завтра отпрошусь и все будет хорошо, бывает пишу коллеге, чтоб подменила и через час засыпаю. На утро вообще кажется, что я все себе это выдумываю и что я просто какая-то истеричка. И смотрю на ситуацию случившуюся ночью совсем иначе с мыслями « я что вообще больная» зачем я себя и из-за чего я так себя довела. И такое чувство у меня появляется при ссорах с мужем. Вот у нас с ним случилась ссора днём, его нет дома. Я весь день не переживаю из-за этого, и понимаю что это всего лишь ссора. И вот ближе ко сну решаю ему позвонить, и тут он не взял трубку. Сначала у меня нет ни каких проблем, но потом лезут мысли, а почему, а позвоню ка я ещё раз и он опять не взял. В этот момент он находится с друзьями, и в голове я знаю что он просто куда-то положил телефон и не слышит, потому что он всегда берет от меня трубку и с доверием у нас все хорошо. Но потом на меня находит что-то не понятное, я уже в истерике пытаюсь себя успокоить и ещё сильней начинаю напрягаться, что это у меня не получается. И мне уже все равно на нашу ссору случившуюся днём, о который я хотела поговорить с ним по его приезду, мне уже нужно, чтоб он просто взял трубку. Это длится часа два, я начинаю его в голове у себя ненавидить, «как он так может со мной поступать» думаю я. Пишу его друзьям, чтоб он мне позвонил, и он перезванивает. Конечно так и было, что телефон был в кофте и он его не слышал, но я начинаю на него сыпать шквал претензий и он в шоке, начинает защищать себя, повышать тон, и тут я уже вообще в ору и не понимаю что говорю. Мне нужно всю ссору решить именно сейчас в два часа ночи, а не днём на следующий день. Я в этот момент не вижу просто возможности как ссору можно перенести на утро, как же я буду спать, у меня же не получится, мне же плохо. И заканчивается это все тем, что я извожу себя и его, мы успокаиваемся, говорим как любим друг друга и я уже через 10 минут сплю. На утро просыпаюсь, и в голове только одно, зачем я так довела вчера себя и его. Почему я не смогла просто лечь спать. Почему я так себя вела, я вроде сейчас здраво мыслю, что так делать нельзя, что было де очень плохо. Потом думаю, может я все себе выдумываю такое состояние, потому что я вообще не могу его точно объяснить, а контролировать тем более. Я готова была ехать ночью на такси в аптеку, лишь бы мне что-то дали, чтоб я сейчас уснула и успокоилась. Думаю неужели я какая-то больная. Потому что если бы я сейчас увидела такого человек со стороны, заламывавшего селе пальцы, сжимавшего себе плечи и гладящего себя по плечам, я бы ему вызвала скорую. Но в тот момент, когда это происходит я не вижу себя такой. И что вот что касаемо ссор, то это тоже проблема. Когда у меня появляется это состояние, я уже забываю на что у меня была обида, мне главное все это прекратить, чтоб все это закончилось. Могу извиниться, при этом не чувствуя свою вину и в итоге проблема не решается, но я уже лезу обниматься и мне уже хорошо. И так длится уже не первый год, не всегда, но довольно часто.

20 июн. 2021

Здравствуйте, Валерия!

Я внимательно прочитала Вашу историю.

Почитайте, пожалуйста, условия консультации. Какой вариант Вам подошел бы больше?

20 июн. 2021
Валерия

Добрый день!

Мне бы подошёл второй вариант (общение в течении двух дней в свободном режиме)

20 июн. 2021

Хорошо!

Валерия, давайте сейчас сфокусируемся на том, чтобы решить- какой вопрос у Вас к психологу.

Вы описали ситуацию, обозначили проблему, а чем могло бы Вам помочь наше 2-х дневное общение?

20 июн. 2021
Валерия

Мне бы оно возможно помогла хотя бы чуть-чуть понять от чего возникают у меня такие реакции и с чем мне нужно работать. И нужно ли мне посещать очно специалиста

20 июн. 2021

Валерия, сразу скажу, что полноценная работа со специалистом Вам поможет разобраться с причинами нетерпимости и реагирования, помочь быть более стрессоустойчивой.

В целом такие реакции, о которых Вы рассказывание, возникают от нервного перенапряжения, от желания всё контролировать и предвидеть. Так организовано реагирование высоко тревожных, импульсивных людей. Чтобы потерпеть от них требуется правильное мышление и умение работать со своими эмоциями. Этому можно научиться.

20 июн. 2021

Я Вам предлагаю разобрать один самый яркий пример из того, что происходило за последние дни и вместе понаблюдать- что происходило с Вами.

20 июн. 2021

Какой пример мы разберём?

20 июн. 2021
Валерия

Последний пример собственно и был, что я описала в начале. Все было в одном. Ссора с мужем, дальше обида следом решила позвонить, он не взял трубку и началось, все что я описала. Это все произошло сегодня ночью.

20 июн. 2021

Валерия, хорошо.

Давайте вернемся в эпизой сегодняшней ночью.

Вспомните, пожалуйста, когда именно появилась у Вас тревога и желание импульствно действовать. Сколько было времени, что Вы делали, как себя чувствовали? О чем думали?

20 июн. 2021
Валерия

Время было начала двенадцатого ночи. Разговаривала с подругой по телефону, переживания были, что мы поссорились, но не не такие сильные, хотелось как-то на зло что ли не звонить, но думала «сам позвонит». И в один момент решила позвонить мужу, причём очень резко, чтоб узнать, что он делает. Мы не созванивались с ним с трёх часов дня. Я знала что он с друзьями сейчас отмечает победу в футболе. Хотела просто позвонить и спросить как он? Не выяснять отношение, потому что решила, что перенесу разговор как он приедет. Позвонив ему, он не взял трубку, сначала я решила, что ничего, перезвонит. Через минут 20 я позвонила ещё раз. И здесь я начала чувствовать чувство злости, что как это он не звонит, не думает обо мне, да и ещё не берет трубку. Сначала это была резкая злость, затем уже не было злости и была мысль одна, дозвониться, это все сменялось обидой. Потом опять злость и обида. И длилось это на протяжении двух часов. Все сопровождаться начала дальше истерикой, потом просто хотелось, чтоб это прошло и уснуть. Но успокоится не получалось и уснуть тем более. Дальше думала только обо дном, что я успокоюсь если он перезвонит, на обиды уже было все равно, хотелось просто успокоится и уснуть. Смогла прийти в себя только, когда перезвонил, сказав что телефон был в кофте и на Часы не смотрел.

21 июн. 2021

Валерия, шел 12- тый час ночи. Вы разговаривали с подругой и были переживания от того, что поссорились с мужем. Что именно Вы переживали?

И дальше.

Вы знали- где Ваш муж, с кем и что делает. Хотели позвонить и спросить- как он?

Какими были Ваши ожидания перед тем, как позвонить? Что хотелось бы получить в ответ на вопрос "Как ты? " - если это именно тот вопрос, который Вы звонили задать.

21 июн. 2021
Валерия

Переживание были, что мне тяжело донести до него почему мы с ним поругались , и что он не понимает меня.

Мне кажется, что ожиданий не каких не было в целом. Просто было какое-то ощущение, что если мы не созванивались со дня, то нужно созвониться сейчас. Я всегда звоню, перед тем как лечь спать ему, и в этот раз тоже мне резко стало нужно ему позвонить. Даже не могу вспомнить какая была мысль перед звонком. Я просто резко попрощалась с подругой и позвонила ему.

21 июн. 2021
Просто было какое-то ощущение, что если мы не созванивались со дня, то нужно созвониться сейчас.

Для чего?

И в этот раз тоже мне резко стало нужно ему позвонить.

Чтобы что? Сказать, выразить, удовлетворить?

Валерия, мы не делаем ничего "просто так". У каждого нашего поступка есть цель. Осознаваемая или нет, но она есть. Вы определенно точно чего-то хотели получить от этого звонка. Но иногда мы можем не успевать отследить мысли, которые побуждают нас к тому или иному действию. Особенно, если они импульсивны. Наша задача- учиться обнаружить- что движет нами, только в этом случае мы поймем- что и на что необходимо изменить, чтобы получился другой результат, который бы нас устроил.

Я прошу Вас вернуться в ту ситуацию и подумать, ощутить- чего хотели Вы от этого звонка. Это- непростая работа, но Вы решили обратиться за помощью, потерпите)!

21 июн. 2021
Валерия

Старалась вспомнить. Было такое чувство, что я как будто что-то упускаю. Хотелось что ли в е таки проконтролировать и убедиться где он и что делает именно сейчас. Это единственное что я смогла вспомнить полагаясь на свои ощущения

21 июн. 2021
Валерия

Ну и все равно мне кажется, что желание было как-то показать ещё раз, что у меня обида на него, чтоб он что ли знал.

21 июн. 2021

Хорошо! Чувство, что что-то упускаете. Как телефонный звонок помог бы Вам это не упустить?

Похоже, что Вы хотели что-то проконтролировать, в чем-то убедиться?

Если так, то- что, в чем?

Валерия, правильно ли я понимаю, что Вы хотели напомнить о себе и выразить еще раз свою обиду?

Какими словами Вы бы это могли сделать?

Выглядело ли для Вас обидным тот факт, что он расслабляется с друзьями и отдыхает, в то время, как Вы здесь одна, обижаетесь и злитесь?

21 июн. 2021
Валерия

Телефонный звонок помог бы мне понять, чем он занят. Хотя я знала, что он сейчас с друзьями.

Когда он находится с друзьями, у меня меня есть беспокойство и дурные мысли нет нет лезут в голову, что, а вдруг он сейчас не только с друзьями. И когда я звоню, и он поднимает трубку (он всегда берет трубку) я сразу же успокаиваюсь. Могу спросить ещё раз с кем он. Он отвечает и все хорошо)

Да, мне хотелось напомнить о себе, выразила бы я наверно свою обиду, больше голосам и интонацией. Холодно бы разговаривала. И скорое всего сказала что-то с сарказмом.

Да, тот факт что он сейчас с друзьями, а я одна был для меня обидный.

21 июн. 2021
Да, мне хотелось напомнить о себе, выразила бы я наверно свою обиду, больше голосам и интонацией. Холодно бы разговаривала. И скорое всего сказала что-то с сарказмом.

То есть, Вы звонили дополнительно наказать мужа и испортить ему настроение за свое недоверие и обиду?

И это нам говорит, Валерия, о том, какие сложные эмоции Вы испытываете в то время, когда Ваш муж не дома. Ведь когда нам плохо, есть неосознаваемая потребность вредить другому. Так боль как бы делится пополам. А особенно, если эти переживания связаны с этим конкретным человеком.

И тогда необходимо разбираться- чем вызвано Ваше недоверие и обиды. Работать с ними.

Будут меняться эмоции, будет меняться и поведение.

Наша консультация завершается, много обсудить мы не успели, к сожалению.

В минуты негативных переживаний в адрес мужа попробуйте перенести фокус внимания с одной сферы ваших отношений на другую, туда, где вы заботитесь друг о друге, проводите вместе время, получаете положительные впечатления. Ведь семейная жизнь многогранна, она состоит из нескольких элементов. Обращайте внимание на то, что если сейчас в чем-то он не здорово себя проявил, зато в других моментах Вам хорошо рядом с ним. Воспроизведите в памяти его лицо, манеры, которые Вам приятны, которые говорят о его важных для Вас чертах.

21 июн. 2021
Валерия

Спасибо вам большое. Хоть много обсудить мы не успели, у меня появилась ясность в моих поступках. Спасибо

Отзыв о консультации

Спасибо большое Наталье. За небольшое количество сообщений удалось понять, в каком направлении двигаться. Очень хороший специалист в своём деле. Не пожалела, что обратилась.

Валерия