КонсультацииОтношения родителей и детей

Как сохранить мир с мамой? Съехать пока не могу, сестру с родителями оставлять не хочу

24 июн. 2021
Александра
Мне 23 года. У меня пьющие родители. Отцу 50, маме 49. Младшая сестра. Ей 19. Все у нас было нормально, но чем дальше в лес, тем больше дров. В детстве родители часто собирались выпивать компанией со своими друзьями. Это были веселые посиделки с алкоголем. Затем мы переехали и они стали выпивать каждый себе. С мамой мы всегда были, как подружки. Но строго соблюдалась дистанция. То есть общались мы на равных, но все равно я была чуть ниже, а она чуть выше. Но в последние два года все изменилось и стало кошмаром. Моя мама работает воспитателем. В будни выпивает чекушку или бутылку, но нормальная. Утром, как огурчик. А выходные это адище. Она напивается и начинается. Она мнит себя богом, то есть лезет в чужие дела, советует как жить, рассказывает по телефону длинные проповеди кто дурак, а кто умный. То есть дядю с женой это она заставила второго ребенка завести, а не они решили. Злая собака, которая поселилась на нашей улице, сбежала, потому что мама на нее накричала, а не потому что её сосед с травматом целый день гонял. Я работаю из дома. И на выходных работать тупо не могу. Ей постоянно что-то нужно. То ванну помыть - матушка помыться изволит, то что-то принести, то в магазин сходить. Просто целый день на побегушках. Ее не смущает, что я сижу за ноутбуком и работаю. Мне надоело уже это все. Я считаю, что все люди равны. У каждого есть свои права и обязанности и нам всем надо уважать друг друга. Я пытаюсь это донести маме, но это все равно, что обсуждать Лукоморье Пушкина с хомячком. Мама сразу же принимает роль жертвы. Читали с сестрой статью. Надо было проверить ее на ошибки. Это заняло минут пять-десять и все это время маман ходила и нудила, что надо повесить белье и не забыли ли мы. Если ей что-то нужно то, хоть в лепешку разбейся, но прибеги и принеси. Говорю, мам, я не слуга, я не могу молниеносно прибегать по каждому зову. Нет, я вот для тебя делаю, а ты для меня не можешь. Я что-то говорю, а она слышит, как хочет. Я не могу высказать свое недовольство. Если я что-то против скажу, то это сопли-слезы ты мать не любишь/я никому не нужна/ты неблагодарная тварь. Меня раздражает, что я всегда не такая. То я не так зарабатываю. Но, она постоянно занимает у меня деньги. На водку. Не занять я тоже не могу - нытье. И с водкой тоже нытье. Я по дому ничего не делаю, хотя делаю. Но с таким нытье и упреками, все желание пропадает. Да, я тоже не подарок. Но я стараюсь уважать чужие интересы, взгляды, точки зрения... Господи, у меня букв не хватит описать весь "восторг" от отношений со своей матерью. В детстве она всегда говорила ты не так поступаешь надо делать так и так. А на каком основании она это говорила? Она Бог? Судья? Царь? Кто дал ей право решать как правильно, а как не правильно. То есть, если я грубо ответила сестре, то я не права. Окей. Мама грубо ответила сестре. Просто ей так захотелось. Я скажу, ну, мам, зачем так грубо. Ответ будет - я мать, имею право. Мать это что особая каста? Это бог? Недавно у нас произошло две ситуации. 1. Я готовила гренки. Кто-то утащил мою приправу. Спросила кто - тишина. Мне не важно кто, просто пусть признается и все. Моя маман просто пошла и пошвыряла посуду со стола, еду, гренки мои. Хотя она сама учила, что еда это святое и швырять ее нельзя. Это лицемерие какое-то вечное. Я подняла гренки и вышвырнула ей в спину. Мама собиралась кинуться на меня драться. Как это ее, святую мамочку, оскорбили. Сестра ее увела. Я сказала одно - не надо было трогать мою еду. Мама сказала, что все покидала, потому что не хотела чувствовать себя виноватой, мол у меня приправа пропала, а она виновата. Хотя ее никто не винил и приправу, она не брала. 2. Ели рыбу. Все поели. Мама ела последняя. Позвала меня её убирать. Почему из всех домочадцев я должна убирать? Рук нет? Сказала об этом. Говорю последняя ела - сама и убирай. Ответ: У нас что морской закон? Позорище такое матери сказать. За матерью трудно убрать. А почему я должна убирать? Все под нее должны подстраиваться. Вот смотрим с сестрой телевизор, а она пошла с отцом отношения выяснять. Из-за воплей, криков не слышно телевизор. Мы разбираем с сестрой их ссору и разнимаем драку. Это уважение к интересам других, которому она сама меня учила? Полезла на отца драться. Он раньше всегда агрессором был. А теперь она всех кошмарит. Я кричу ей, чтобы остановилась. Потому, что отец был трезвее, а она башкой стену вынесла. Бежала на него, а он в сторону отошёл, ну, она и в стену. В ответ - Я устала. Я хочу его побить. А почему чужое хочу не учитывается. Может, есть способ сохранить хоть какой-то хрупкий мир? Я не могу сейчас съехать, сестру с ними оставлять не хочу. А вдвоем съехать пока денег не хватает. Я работаю. Себя прокормить могу. А сестра пока студентка. На двоих не хватит.

18 июл. 2021

Здравствуйте,

Ваша вопрос еще актуален?

Прочитайте пожалуйста условия консультации, и если Вас устраивает - ответьте на вопросы по пунктам. После этого мы сможем начать консультацию.

Какой формат Вам подойдет?