КонсультацииОтношения родителей и детей

Как сохранить отношения с родителями? Конфликтую с ними из-за работы

04 дек. 2022
Нина
Как мне сохранить отношения с родителями? И побороть чувство вины перед начальниками, которые очень хорошо ко мне отнеслись, а я подвожу их своим увольнением. Я увольняюсь с работы, которую родители через знакомых с трудом для меня нашли. У меня была любимая но очень нестабильная в деньгах работа осветителем в цирке. Родители нашли мне работу делопроизводителем в охранной системе военного санатория. Цирк остался на совмещении, я пошла на компромисс, подписала договор с санаторием и отработала 5 месяцев. Я терпеть не могу бюрократию и бумажки, мне живую работу подавай с осмысленным чётким делом, профессией. У нас всегда были терки с родителями по этому поводу. Но любовь оказывались важнее. И я принимала их решение. Я боролась за возможность стать коверным, флейтисткой или судебным экспертом в детстве и при окончании 9 классов, но меня отправили в колледж учится на электрика, так как дать высшее образование мне и моему брату двойняшке у родителей уже сил не было, они уже были на пенсии, а все остальное не серьёзно. Они сразу сказали что техническое оброзование это хорошо, а потом будешь работать с бумагами. Профессия ни по способностям, ни по интересам, ни как в дальнейшем оказалось с очень невозможным трудоустройством для девушки, с мизерной зарплатой. Я этого в 16 не знала, но сразу была против, очень против, и мой организм выразил протест в виде аутоимунного заболевания. Время шло, я с трудом закончила колледж. Чуть не покончила с собой, так как не видела смысла в дальнейшем будущем, спасла нелепая случайность, после которой я попала на практику в театр, и мир световых приборов и сценической техники меня увлёк и дал талчек к будущему. Но учится в этой сфере у меня тоже не было возможности. Потом в нашей семье появилась большая беда, мой брат сначала получил диагноз психопатия, правда он сам всех убеждал в том что у него раздвоение личности, и стал наркоманом. И постоянно транслирует идею убить семью. Мы не сразу сплотились против этого явления, родители долго отрицали проблему, оставили нас вдвоём на пол года, и очень меня порицали, за то, что я вызвала полицию на своего брата, за то что он мне угрожал убийством и носился по квартире с болгаркой. А потом пережили этот кошмар сами, и слава Богу поняли что к чему. Теперь они жудко надеется на меня, я должна быть успешной, цирк сюда не вписывается. Сейчас идет СВО, родители переживают за то что пенсии отменят, и я единственный человек который работает. Поэтому умоляют не терять работу в санатории. А я снова нашла себя на крыше с попыткой суицида, с пустотой в душе, с безсмысленостью работы, и это в тот момент когда моя служба все таки помогает принять бойцов на реабилитацию, а меня к этой работе не подпускают, осаждают рвение, говорят что я выслуживаюсь и т. Д, у меня снова обострилась заболевание, я даже попала в больницу по скорой, и принила решение-ухожу. Мне снова нужна эта "светотеропия", и вечный праздник в цирке, он спасает, даже когда нет смысла. И самый чудесный коллектив, семейный коллектив в электроцехе тоже играет не маленькую роль. А совмещение больше не возможно. Я хотела бы не говорить родителям о происходящем, а сказать потом, постфактум, когда все закончится. Но сегодня они не реагируют на мои сообщения, хотя и читают их. Я уверенна что друг отца, который меня трудоустраивал, уже позвонил и сообщил им о моем решении. Боюсь они расценят это как предательство. Я написала заявление в тот день, когда брат снова на них напал, и они были в растеряных чувствах, и умаляли сохранить работу. Мы живём не вместе, после нападения брата я уехала к бабушке, в другой регион. Объяснить моим родителям, что суицидальный настрой, вещь все таки серьездная не возможно. Мама всегда заявляла, что суицид и мой предполагаемый лёгкий аутизм со страхами и ПИТ, это чистой воды эгоизм и ничего более. Я не знаю как это отрегулировать? Что делать? Что выбрать: любимых родителей или любимую работу? Помогите пожалуйста! Я понимаю что ситуация в мире очень серьёзная, что стабильная работа залог благополучия. Но не могу справится со своей сутью, которая вылазит в самый неподходящий момент. Я не могу нести груз "единственной надежды и опоры", при том что крыша у меня едет время от времени хлеще чем у брата, благо нет агрессии к другим людям.

04 дек. 2022
Нина

Может показаться, что у нас с родителями вечный конфликт. Но на самом деле они мои единственные друзья. Мама до сих пор вытягивает меня из тяжёлых душевных ситуаций, вместе с отцом всегда готовы поддержать. Вот работу мне нашли. А я их подвожу. У меня в ощущениях они все те же люди, успешные и строгие как в моем детстве. Но сейчас все изменилось, они стали намного лояльнее. Жизнь сильно побила ((( у нас общие вкусы в искусстве, литературе, они меня и брата учили на домашнем образовании, общий особый, понятный только нам юмор, чутье... Без этого я сломаюсь навсегда...

04 дек. 2022

Здравствуйте, Нина. Позвольте предложить вам поддержку. Оказывается работа осветителя в цирке такая творческая, я только сейчас это поняла, благодаря вашему письму. Познакомьтесь, пожалуйста, с условиями демоконсультации и напишите согласие.

04 дек. 2022
Нина

Здравствуйте. Спасибо за ответ. С условиями консультации согласна

04 дек. 2022

Нина, сначала, для того, чтобы разобраться в ситуации, я задам определенные вопросы. Напишите, что вы ожидаете от консультации, какой хотите получить результат в рамках данной консультации?

04 дек. 2022
Нина

Надежду что что то можно исправить... Наверное. И совет как построить дальнейший диалог в этих условиях.

04 дек. 2022
Нина

И ещё наверное, разрешить вопрос, стоит ли отзывать свое заявление об увольнении. Может плюнуть на свои желания и интересы?

04 дек. 2022

Нина, в начале я бы хотела получить информацию о вашем эмоциональном текущем состоянии. Я вам в личном кабинете оставила ссылку на тест, вы его пройдите и пришлите мне ссылку на результат. Самостоятельно можете не расшифровывать, там много специфических терминов и я в любом случае при расшифровке буду сверяться с вашими текстами.

04 дек. 2022
Нина

Спасибо за тест. Я его прошла. Но заранее хочу предупредить, что в тесте есть двоякие вопросы, описывающие не только психологическое состояние, но еще и симптомы базедовой болезни которая у меня 100% уже 7 лет присутствует. Так что не понятно где психика где эндокринология (((

04 дек. 2022

В вашем случае, хорошо, что предупредили. У вас высокий показатель тревожности, и ваше заболевание влияет на этот показатель. Позвольте вначале я вам дам упражнения на формирование внутренней опоры, чтобы легче было разбирать сложные вопросы. Найдите тихое и спокойное место, сядьте в удобное кресло, дышите ровно, закройте глаза и представьте, что в ваш дом кто-то постучался, тихо-тихо. "Кто там? " - тихо спросили вы у двери. За дверью какое шуршание и похлипывание. Вы открыли дверь и увидели на пороге милое существо (представьте его себе очень ярко). Оно напугано, оно всхлипывает, оно так хочет, чтобы его приласкали, согрели. Если оно разрешает, возьмите его на ручки и прижмите к себе. Оно больше не боится, вы его согрели своей теплотой и любовью. Оно смотрит на вас милыми теплыми глазами. Это существо - это вы маленькая напуганная неизвестностью, но вы есть у себя, ваша взрослая часть и она будет всегда защищать и помогать вам. Побудьте в этом единении вашей взрослой и вашей детской частей столько сколько надо, чтобы в душе восстановилось равновесие для решения жизненных вопросов и начните их решать взвешено.

04 дек. 2022
Нина

Спасибо) это здорово)

04 дек. 2022

Я рада. Как вы сейчас увидели свою ситуацию, как изменился запрос, какая тема волнует в первую очередь?

04 дек. 2022
Нина

Только то, что бы родители не мучилались и не обижалась из за моего увольнения. И отец не поссорился с другом из за меня. А так в цирке я уверенна на 100%, как зарабатывать деньги я придумаю. Будет лучше взять совмещение в том же городе что и цирк находится. А то ездить каждую неделю между посёлком и другим городом, это и в деньгах и в силах большие потери, это бред. И ещё я урбанист, поселок меня мучает,+ там море и йод

04 дек. 2022

Насчет делового подхода - вы почти правильно просчитываете ситуацию, найдите в интернете такую методику, как квадрат Декарта, вам будет легче увидеть все риски и возможности. Так же я вам пришлю в личку ссылку на свой вк, там найдете методику колесо баланса жизни, его тоже заполните. Насчет чувств родителей, каждый человек, точно, когда становится взрослым, несет ответственность за свою жизнь и свои чувства, нельзя прожить жизнь полноценно, не ранив никого вокруг, и близкие люди обычно получают больше других. Но на то они и близкие, что умеют принять нас такими какие мы есть. В вашем случае надо обсуждать с психологом вопрос сепарации, или отделения от родителей, который начинается в подростковом возрасте. Это физическое, психологическое и моральное отделение. Как у вас в подростковом возрасте происходила сепарация? Насколько вы ощущаете себя самостоятельной в независимой в принятии жизненных решений?

04 дек. 2022
Нина

Сепорации не было. Совсем. Принимать решения я могу только когда родителей нет рядом. Вступать в отношения в том числе.

04 дек. 2022

Давайте так посмотрим на ситуацию. Любой поведенческий акт, это процесс, это действие, которое выполняется менее или более успешно. Представьте или нарисуйте шкалу от 0 до 10 , где 10 это максимальная сепарация, которая для вас будет суперская. Опишите ее. И обозначьте в баллах, где вы сейчас на этой шкале? (опишите, почему вы решили, что вы на столько баллов сепарировались).

04 дек. 2022
Нина

От 0-10. По такой шкале я где то на 4 балла сепарировалась. Я не живу с ними, не за их счёт. Но что бы сохранить деньги у меня нет других вариантов, кроме как отдать и наличие и карточку родителям. Или сейчас бабушке, так как я с ней живу. Но быт я не тяну совсем. Я им рассказываю абсолютно все, и если слышу резкое нет на зародыш идеи, сразу от неё отказываюсь. Не могу уехать куда либо, долго не могла вступить в "серьёзные" физиологические отношения, потому что как только к этому вопросу подходила, не могла справится с тем "а как же мама, они же приедут через неделю" (мы всегда жили на 2 города, так до сих пор происходит). Если я забеременею, а она же не хочет внуков, назовет меня шлюхой и т.д. Заставит сделать аборт. Они с отцом время от времени предлагают мне отправится на лечение в психушку, у нас в семье какой то нездоровый интерес к психиатрическим больницам, все ссоры в семье сводятся к тому, что кого нибудь надо полечить. У всех в поисковике есть цены на принудительное лечение. Когда я пришла в цирк, я порозилась простоте в отношениях, психически здоровому взгляду на жизнь одного парня гимнаста, я в него чуть ли не влюбилась, именно из за здоровой психики, никогда раньше не думала что это так важно. Вроде семья у нас крепкая, но самые важные вопросы в жизни игнорируются и осуждаются, желание завести семью и несколько детей это инфантилизм, желане снять жилье и начать свою жизнь инфантилизм и тупость, желание учится-зачем??? . Но в нашей интеллигентной семье не может быть полиции, не могло быть такого как попытка износилывания каким то придурком в подьезде, я пыталась рассказать, но такой суровости от мамы я никогда раньше не видела, так что заткнулась. Я знаю что могу справится с серьездными проблемами, но только не в присутствии родителей. Где то в книге я читала что некоторые вещи не возможно сделать в присутствии людей которые знают о тебе все, в главную очередь твои слабости. Как сильно я чувствую этот момент! А все отношения которые я завожу с родствениками-созовисимые с моей стороны. С братом у меня были отношения как у Карамона и Рейстлина. Пусть это и пример из глупой фентези вселенной, но я нигде в серьёзных книгах, в классике не находила примера и проблемы данного рода. С бабушкой сейчас тоже что то нездоровое происходит. Отец говорит что это из за того, что она наконец то нашла человека слабее себя.

04 дек. 2022

Давайте по другому, по той же шкале, насколько вы сепарировались физически, психологически и мировоззренчески, по отдельности, у нас три шкалы. И для каждой шкалы напишите, что для вас значит сепарироваться на 10 в хорошем понимании этого процесса и в нехорошем.

04 дек. 2022
Нина

Физическая сепарация - 5 из 10. 10 будет жизнь на свои средства в съёмной комнате/общаге, возможно устроюсь в какой нибудь номер служащим по уходу за животными. Буду ездить с коллективом.

Психологически-мне удалось немного жить 2-ми стандартами, поэтому 2 из 10. 10 будет когда я смогу открыто заявить, не врать и не тасовать причины своих решений, перестану бояться конфликтов и потерь, стану легче относиться к своим чувствам и загонам.

Мировоззренчиски это 0 из 10. По моему у меня последнии лет 10 просто нет мировоззрения. 10 будет полное понимание всего.

04 дек. 2022

У нас заканчивается лимит по знакам в данной консультации, сайт приостановит ее. Нина напишите, насколько для вас прояснился вопрос и куда вы дальше решили двигаться?

04 дек. 2022
Нина

Буду отделяться от родителей в психологическом плане, и бороться с тревожностью. Спасибо за консультацию! Меньше накрывает!

Отзыв о консультации

Спасибо огромное! Вы подсказали очень милое упражнение и напомнили о давно забытых понятиях, о которых всегда стоило помнить! Возможно их нельзя было забывать, что бы не запутаться в жизни.

Нина