КонсультацииЛичностные проблемы

Жизнь в замкнутом круге. Почти всегда нахожусь на грани нервного срыва

26 июн. 2021
София
Мне очень тяжело морально. Мне 21 год. С 4х лет живу у бабушки. Родители появлялись редко, употребляли героин и алкоголь. Приезжая к ним на выходные, я часто видела их драки, хотя это скорее были бои насмерть. Я старалась защитить маму. Отец умер, когда мне было 11, мать начала жить с другим мужчиной и нещадно выпивать. Когда мне было 14 она умерла, я осталась одна. Мой молодой человек был со мной в эти моменты, мы начали жить вместе. Когда мне исполнилось 16, у нас начались конфликты из-за его зависимостей (еда, игры) и конфликты, раздутые из ничего - ему нравилось меня доводить до истерик или ярости. Он начал употреблять наркотики и мы расстались. В 19 лет у меня появился молодой человек, он вёл здоровый образ жизни, но у нас случались конфликты на фоне его патриархальных взглядов. Я понимаю, что большое количество конфликтов я создавала сама, когда была не в настроении. Он несколько раз меня бил и мы расстались. Первый молодой человек через год назад уехал в реабилитационный центр и до сих пор лечится, сейчас мы общаемся, потому что ближе человека у меня нет и после стольких лет он все равно мне дорог. Я думаю, что он сможет научиться жить с зависимостью и все преодолеет. Но мое состояние последние несколько лет меня очень тревожит. Я почти всегда нахожусь на грани срыва и грусти, либо живу в эйфории. Не заканчиваю дела, забросила учёбу, занимаюсь только спортом и читаю. Я устала жить спадами и подъёмами, устала вступать в нездоровые отношения и хочу это изменить. У меня заниженная самооценка, но при этом я считаю себя исключительной. Почти год я развешивала вещи по цветам и фасонам, убиралась несколько часов каждый день. Полгода я задумывалась и суициде и почти каждый день плачу. Были эпизоды селфхарма, употребления наркотиков (никогда систематически, потому что мне становится ещё хуже даже от разового употребления). Я не знаю, как жить дальше. Постоянно срываюсь на людей и своих собак, ругаюсь и отношусь агрессивно.

26 июн. 2021

София, здравствуйте, я очень Вам сочувствую в этой ситуации, но Вам нужна не консультация на сайте, а длительная работа с психотерапевтом или с психологом, знакомым с терапевтическими техниками. Вы можете обратиться к психологам сайта лично, может быть кто-то возьмёт Вас в долгосрочную работу. Возможно понадобится медицинская помощь на некоторое время для стабилизации эмоционального состояния (срывы на самоповреждение, суицидальные мысли... ).

Условия консультации
1. Бесплатная консультация доступна для чтения всем, включая поисковые системы, поэтому будьте аккуратны с тем, что и как Вы пишете. При желании Вы можете скрыть консультацию, воспользовавшись дополнительными опциями сайта.

2. Консультация включает в себя только общие рекомендации и ведётся в свободном формате, то есть Вы пишете - я отвечаю по мере возможности, не реже раза в день.

3. Консультация длится до трёх дней или до истечения 4000 символов текста психолога. После этого она заблокируется и её можно будет продлить только платно. Консультации в которых нет ответа больше двух недель, будут завершены без возможности возобновления.

4. Если Вы получили ответ на вопрос - можете нажать "завершить консультацию" и оставить отзыв о работе.

5. Если у Вас появились дополнительные вопросы, или Вы хотите глубже рассмотреть Вашу тему с разных сторон, есть возможность поработать индивидуально в формате закрытого платного чата или платно по видеосвязи. Ссылки у меня в профиле под фото. Для платной консультации сначала напишите в личные сообщения, чтобы согласовать время.
26 июн. 2021

Модели отношений с другими людьми закладываются в детстве. Отношение к себе также закладывается в детстве. И это не просто набор "внутренних убеждений", с которыми конечно можно поработать (типа "я плохая" или "меня не любят" или "все парни плохие" и т.д.). Это ещё и поведение, привычки, определённые модели построения отношений, предъявления себя другому, избегания близкого контакта с другим человеком, в целом отношение к своему телу, с своей женской роли и многое другое. Это в консультации не разобрать. Нет такой "волшебной таблетки", с которой ситуация вдруг наладится. Поэтому я и написала выше о том, что нужна длительная личная работа.