КонсультацииСемейные отношения

Муж навязывает мне, что делать. Его поведение переходит все границы. Как с этим справляться?

27 июн. 2021
Елизавета
Начались проблемы с мужем. Ежедневно происходят конфликты, унижения, он навязывает мне свои желания. У моего мужа мания денег, ему нужно все и сразу. Каждый день пробует что-то, узнает в различных сферах, чтобы найти то, что будет приносить ему большие деньги. Я со своей стороны конечно же помогаю чем могу, например в оформлении каких-либо документов или пробиваю ту или иную информацию. Все, за что он берется, начинает перетягивать на меня. Например сидел изучал про банки, подходит, мне рассказывает, и уже через несколько минут говорит - давай позвони им туда и узнай это или то. Меня начинает раздражать это. Почему он мне навязывает что мне делать, как мне делать и тд. Если ты берешься, и тебе это интересно, значит сиди и занимайся этим сам, а не сбрасывай на других людей. Постоянно говорит о том, что если до осени ничего не сдвинется в плане бизнеса, то мне придется идти на работу. То есть я должна работать ходить, приносить в семью деньги, а он будет дома сидеть и продавать свою технику на дому. Уже был такой опыт, я работала целыми днями, дресс код, куча обязанностей, и как только я получала зарплату, он забирал эти деньги со словами что это в семью. Оставлял мне 5000 или 10 и остальное себе. Я объясняю ему, что если так будет, то ни на какую работу я устраиваться не буду, на что слышу - будешь милая, еще как. Я чувствую со своей стороны полное выгорание. Если что-то не получается, тоя я слышу максимум матов в свою сторону, что я никчемная и у меня нет 10000 долларов. Со временем мне уже стало это надоедать, да, у меня есть к мужу чувства, но такое поведение его переходит все границы. Я стала охладевать. Пытаюсь поговорить с ним, но он продолжает снова меня выводить из себя, что я потом сижу и пью успокоительные, и он не понимает, например, что мне неприятно, он разворачивается и дальше говорит о том что я должна и обязана. Я считаю что в жизни никто никому ничем не должен. Он психолог, управляет мной ежедневно, я не знаю как мне с этим справляться, мне очень сложно и я чувствую себя несчастной. Он делает всегда все что хочет, потому что знает что я никуда не уйду, что мне некуда. Просит подарки дорогие, но при этом ведет себя отвратительно. И если я что-то попрошу, то он говорит пусть мне дарят другие. Это не объяснить насколько мне неприятно. Я стала считать, что я марионетка, что меня используют. У меня слезы каждый день. У меня развились сильные комплексы, я раньше чувствовала себя более уверенно чем сейчас, даже если мы идем куда-то, даже в магазин, муж начинает засматриваться на других женщин. Меня конечно бьет это, эмоционально, мне неприятно это. Постоянно говорит какая фигура у меня должна быть. Посадил меня на порошки, от которых прибавляется вес, говорит что любит когда женщина в теле, и что ему будет так лучше в постели. А то что у меня тело портится от этого всего он не понимает, я ему говорю - ты посмотри у меня целлюлит стал проявляться от этих порошков, на что слышу - это ведь хорошо, это заводит. Вместо того чтобы сказать - милая не расстраивайся, давай позанимаемся например спортом или не пей эти порошки. То есть человек думает о себе, и без разницы как я себя чувствую. У меня нет никакой поддержки. С отцом я не буду обсуждать свои семейные проблемы, а с матерью мы не общаемся. И получается что я одна со всеми своими проблемами. Из уверенной девушки сделали загнанную. Мне от каждого унизительного слова больно. Конечно же у меня порой пробегают мысли о суициде, потому что мое эмоционально состояние порой на пределе. От того, что меня каждый день дергают, я даже не знаю чего хочу. Я даже подумать не успеваю. А если говорю свои желания, то слышу усмешки или что я полная дура. Не хочу прям обвинять своего мужа, и выставлять его каким-то абьюзером, просто хочу совета, как мне уходить от всех этих наездов в мою сторону, как мне научиться отпускать все негативные слова в мою сторону и не принимать их близко к сердцу.

28 июн. 2021

Елизавета, добрый день! Прочитала вашу историю... Мне показалось, что вы живете в очень напряженной психологической обстановке... Очень долгое пребывания в таком состоянии, как правило, негативно сказывается на здоровье человека.

Елизавета, вы давно замужем? Есть ли совместные дети? И как давно у вас с мужем начались такие конфликты?

28 июн. 2021
Елизавета

Замужем год, до свадьбы 2 года были в отношениях.

Детей нет, но мой муж их хочет и постоянно говорит об этом. Увидит какого-нибудь ребенка и говорит что у нас будет такая же маленькая пуговка, и что будет любить нас безумно.

Вообще за все 3 года конфликты были всегда. Мы два человека очень со сложными характерами, он лидер, и я лидер.

29 июн. 2021

Елизавета, ситуация в вашей семье далеко не простая. Я ознакомилась с вашей предыдущей консультацией. У меня сложилось впечатление, что ситуация в вашей семье принципиально не изменилась. Вы ищите поддержки, возможно, у вас заканчиваются силы и ресурсы... Но вы эти отношения все же продолжаете... Елизавета, очень важно понять, что вас удерживает в этих отношениях?

У вас уже появляются мысли о суициде, напряженное эмоциональное состояния... - это опасный сигнал...

Елизавета, скажу честно, ситуация, которую вы описываете требует индивидуальной терапии. Я рекомендую приступить к ней как можно скорее.

29 июн. 2021
Елизавета

Ссор стало меньше за этот год. Я не знаю почему продолжаю эти отношения, наверно потому что мне сложно уйти. Я полюбила его семью, они мне стали родными.

Я совсем не знаю что мне дальше делать. И я правда ищу хоть какой-то поддержки.

Сегодня утром муж мне испортил все настроение как только я открыла глаза, рассказывал что ему приснился сон, где он смотрел как другие люди занимаются сексом. Зная прекрасно что эти его рассказы расстроят меня, но он все же рассказал мне.

И я проснулась и пошла за свой ноутбук заниматься делами. По итогу накосячила немного по работе на что выслушала много негативного в свою сторону. Что я вообще не соображаю, что я никчемная и многое другое. Что в сентябре вышвырнет меня на работу. В итоге произошел конфликт, перешедший в потасовку. Постоянно слышу что это его квартира, хотя эта квартира вообще его матери. Пытается меня задеть в том, что у меня ничего нет. Хотела встать и уйти, а мне даже идти некуда. Я не понимаю почему так происходит. Для чего меня унижают ежедневно. Говорит что не вел бы себя так, если бы я была всегда хорошей. А то что человек сам меня доводит до негатива своими действиями он не понимает. По его рассуждениям он может делать все что угодно, а я должна видимо молчать и принимать. Но я ведь тоже человек, и у меня свое воспитание. Я не буду никогда молчать если мне что-то не нравится или неприятно. Мне безумно больно, от того что меня не поддерживает мой же близкий человек, я только слышу сделай то, сделай это. Утром отказала приготовить ему завтрак и снова унижения. Почему я должна жить под кого-то? Не приготовила - значит не захотела, у него есть руки ноги и он сам в состоянии встать и сделать себе поесть. Потом он поворачивает ситуацию так, что я сама виновата. И я потом правда сижу и обвиняю себя.

29 июн. 2021

Елизавета, я понимаю... У вас ситуация очень напряженная. Объективно, здесь необходима глубокая проработка вопроса.