КонсультацииСемейные отношения

Муж ставит перед выбором. Как справляться с тем, что все на меня давят?

15 мая 2020
Софья
Мой муж ставит меня перед выбором - он или родители. Я не могу выбирать между ними, это не равноценный выбор. Но у меня нет выхода, придётся выбрать его. Ещё я не знаю, что со мной происходит, мне плохо внутри, я не знаю, что я хочу от жизни и порой мне кажется, что мне легче уйти из жизни, чем бороться с проблемами, потому что на меня все давят всю жизнь и я не знаю как с этим справляться.

15 мая 2020

Здравствуйте, Софья! Расскажите подробнее о ситуации. Как давно Вы замужем? По какой причине муж заставляет Вас отказаться от родителей? Что он имеет ввиду, говоря "или я, или они - выбирай"? Вы должны будете уехать от родителей или перестать с ними общаться или не слушать их советов по каким-то вопросам? Почему Вы считаете, что у Вас никакого другого варианта решения проблемы, кроме как подчиниться мужу?

15 мая 2020
Софья

Замужем пол года. Он ненавидит мою маму из-за ее сложного характера. У нас не всегда с не гладкие отношения. Она воспитывала меня жёстко в плане, что она очень вспыльчивая. И часто были оскорбления и рукоприкладство в мою сторону. С возрастом оставались лишь оскорбления. Я ему это все рассказала и ещё как-то моя мама со злости сказала, что поведёт меня на аборт, когда муж уйдёт в армию, но я знала что она это не сделает. Имея ввиду он или они, это значит что я не должна с ними общаться, видеться тем более. Они живут в другом городе. У меня нет другого варианта, потому что я уже не однократно пыталась поговорить с ним о родителях и все заканчивалось ссорами, и он все равно настаивает на своём, что бы я с ними не общалась. А я его очень люблю и я не могу не выбрать его, но этот выбор причиняет боль мне. И меня начинают чаще посещать мысли, что если не будет меня, то и проблемы уйдут. И я этого боюсь, я не хочу впадать в депрессию. Год назад у меня было эмоциональное расстройство

15 мая 2020

Софья, правильно я понимаю, что Ваш муж хочет защитить Вас от психологического насилия и издевательств Вашей матери? И его желание, чтобы Вы перестали общаться с ней продиктовано именно соображениями Вашей безопасности и спокойствия?

Расскажите подробнее, с чем было связано эмоциональное расстройство год назад? Какие события его вызвали? Обращались ли Вы тогда к врачу или психологу с этим расстройством?

15 мая 2020
Софья

Я не могу точно сказать что это связанно с защитой от психологического насилия, просто скорее из-за ненависти к ней. Но мне плохо от этого. Ведь я люблю родителей и с мамой у нас нормальные отношения уже. Эмоциональное расстройство я не могу сказать с чем конкретно было связанно. Его могли вызвать то, что я чувствовала себя одинокой, у меня не было друзей, меня все бросали, что я у всех шла на поводу и старалась ко всем быть доброй. Я не обращалась к психологам и врачам

15 мая 2020

Софья, Вы с мужем живете отдельно от родителей? Муж уходит в армию, как я поняла?

15 мая 2020
Софья

Мы живём отдельно. Он в армии сейчас работает

15 мая 2020

Софья, тогда как муж может Вас вынудить не общаться с Вашей роднёй, если он работает и физически находится вдали от Вас, то есть никак не может Вам помешать общаться с Вашими родителями, созваниваться с ними? Только от Вас самой зависит с кем и когда общаться. Вы не обязаны делать выбор, если Вам этот выбор делать не хочется.

Вы считаете, что муж Вас не любит, не дорожит Вами и бросит только потому, что Вам хочется видеться со своей мамой?

18 мая 2020

Софья, обращаю Ваше внимание, что срок бесплатной 3-х дневной консультации истек. Поэтому по правилам Псисовет бесплатную тему я закрываю. Теперь доступны платные консультации в приватной переписке, по скайпу или по телефону. Я готова продолжить консультацию с Вами, если у Вас остались нерешенные вопросы - для этого Вам необходимо написать мне в личные сообщения, чтобы договорится о формате и времени платных консультаций.