КонсультацииОтношения в парах
Отсутствие доверия и неконтролируемая ревность. Как с этим справляться?
Ирина, здравствуйте!
Начнем консультацию.
Я понимаю, что Вы испытываете "сильные" чувства к своему другу.
Чего бы Вы хотели от отношений с коллегой?
(изменено 28 июн. 2021)
Возможно, Вы думаете, что мужчина может вернуться к бывшей жене?
Добрый день. Да, я постоянно думаю о том, что он может к ней вернуться. Хотя он говорит, что у него нет к ней чувств и отношения больше не возможны. Я неадекватно реагирую на то, когда у него звонит телефон или ему кто-то пишет. Мне постоянно кажется, что это она. И в большинстве случаев так и есть.
От отношений я бы хотела только одного, чтобы научиться "спокойно" его воспринимать. У нас итак все неплохо и меня это устраивает, но мое отношение к нему, все портит. Мы не живем вместе и не афишируем отношения, потому что нам это не нужно. Я очень устала его контролировать. Я устала в первую очередь от себя.
Отсутствие доверия и неконтролируемая ревность. Как с этим справляться
Ваше представление и реальные отношения - не "совпадают" - "желаемое отличается от реального".
Ревность - это механизм, когда Вы наделяете другого человека качествами, которых как бы у Вас нет - "другая женщина лучше Вас".
Нужно понять - совпадают ли Ваши и мужчины интересы, или может он пока не готов к "серьезным" отношениям.
Учитывая, что недавно развелся с женой и еще остаются "эмоциональные качели".
У него есть дети в браке?
Добрый день. Да, я постоянно думаю о том, что он может к ней вернуться. Хотя он говорит, что у него нет к ней чувств и отношения больше не возможны. Я неадекватно реагирую на то, когда у него звонит телефон или ему кто-то пишет. Мне постоянно кажется, что это она. И в большинстве случаев так и есть.
Если мужчина на связи с бывшей женой - значит, он не может признаться в том, что у него есть потребность в общении. Это не происходит в один день, учитывая что на какое-то время они решили опять вернуть близость.
Вероятно, его пока "не отпускает" из отношений именно женщина - и он в некоторой зависимости от ее позиции.
И не может признаться себе, искренне - и Вам тоже - что отношения продолжаются.
Он поддерживает - ее позицию.
И бессознательно испытывает, возможно, "чувство вины" - перед собой. Вами.
Мы не живем вместе и не афишируем отношения, потому что нам это не нужно. Я очень устала его контролировать. Я устала в первую очередь от себя.
И в какой-то степени - мужчине так "удобно" - есть женщина, на работе, она его поддерживает, как близкий друг.
Ему "тяжело" после окончания семейных отношений - и есть женщина, которая ему дает эмоциональную и интимную близость.
Это его позиция?
Вы же делаете ему "хорошо" - а что остается Вам?
Поэтому. Важно не то, что мужчина хочет - важно что Вы хотите.
Конфликт и Ваша "усталость" - что не совпадает многое, и мало что меняется.
У нас изначально была договоренность, что отношения между нами чисто "уважительные". Это не что-то серьезное, а просто секс без обязательств. Но мы очень хорошо дружим и относимся друг к другу. И если у кого-то будут начинаться новые отношения, то между нами все прекращается. Жить вместе мы не собираемся и вряд ли когда-то будем. Но вот то, что сейчас между нами - это немного больше чем просто дружба. Получается, что я боюсь его потерять, а он к этому спокойно относится.
Ребенок есть, это девочка, она дочка этой женщины. Но воспринимает его как своего отца. Он не является официальным опекуном, но очень сильно любит дочку и боится потерять связь с ней. И с женой ему вполне комфортно общаться, потому что ему это наверное необходимо.
Был период, когда мы поругались и он сказал, чтобы я сходила на свидание с другим мужчиной. И я увлеклась одним молодым человеком. Он тоже был разведен, у него есть ребенок, но с ним было абсолютно другое ощущение. Мне было настолько легко и комфортно, и даже не возникало повода для ревности. Наверное это потому, что он четко для себя решил, что отношения закончены и общался только с ребенком.
Вот именно такого я бы и хотела от взаимодействия с этим мужчиной.
Но мы очень хорошо дружим и относимся друг к другу. И если у кого-то будут начинаться новые отношения, то между нами все прекращается. Жить вместе мы не собираемся и вряд ли когда-то будем. Но вот то, что сейчас между нами - это немного больше чем просто дружба. Получается, что я боюсь его потерять, а он к этому спокойно относится.
У мужчины отношения не заканчивались с бывшей женой. Учитывая, что есть девочка и он ее любит - это тоже его в некоторой степени "эмоциональная зависимость". Можно это регулировать, чтобы мужчина хотел общаться с бывшей семьей.
Постепенно - Вы захотели от него бОльшего - на это указывает Ваше внутреннее состояние. ВЫы не хотите его "делить" с другими женщинами.
(изменено 28 июн. 2021)
Он тоже был разведен, у него есть ребенок, но с ним было абсолютно другое ощущение. Мне было настолько легко и комфортно, и даже не возникало повода для ревности. Наверное это потому, что он четко для себя решил, что отношения закончены и общался только с ребенком.
Другой мужчина тоже чем-то похож.
Может быть, Вы выбираете таких мужчин?
Понимаете, вопрос не в том, что они совсем другие, чем те, которые не были в браке - они скорее не могут быть полноценно в одних отношениях.
Я имею ввиду - эмоциональную сферу - что бы Вы хотели сейчас от настоящих отношений.
Насколько я понимаю, Вы хотите, чтобы мужчина был в отношениях только с Вами.
Да, это пришло не разу.
Изначально был разговор о "свободных" отношениях.
Прошло время - Вы изменили свою позицию.
Это нормально.
Вы хотите, с этим мужчиной, создать полноценную семью?
Был момент, когда я хотела быть, жить и находится в отношениях с этим человеком. А сейчас не знаю. Мне хорошо с ним и он стал очень много времени мне уделять. И даже ограничивает свои встречи с ребенком ради того, чтобы я лишний раз не волновалась. Но мне никак себя не перебороть. Я считаю, что стоит только немножко постараться его жене и он тут же к ней вернется.
Я ни в коем случае не хочу ограничивать его общение с ребенком, но я не понимаю, почему у них такой тесный контакт с женой. Он хоть и говорит, что они редко общаются и в основном по поводу ребенка, но я ведь понимаю, что это не так.
Я хочу создать семью с этим человеком, но мои опасения на данный момент превышают это желание.
Я хочу создать семью с этим человеком, но мои опасения на данный момент превышают это желание.
Я это хорошо понимаю, и хочу, чтобы Вы принимали свое желание - как то, что это "нормально".
И дело уже не только "в сексе" - хочется создать семью.
Но.
Здесь дело в том, что есть некие "этапы развития отношений" - одно идет за другим.
Сначала - узнаем - потом доверяем тело - потом Душу.
И сейчас вопрос именно в том, насколько Вы можете доверять мужчине - морально и духовно.
Готов ли он к тому, что Вы станете единственной в его жизни.
Как Вы думаете - готов он к этому и готовы ли Вы к этому?
""Эксперименты" на тему - "с другим" - это "не серьезно" - как будто бы между нами ничего нет и можно "спать с кем захочешь". Некое "обесценивание".
Я ни в коем случае не хочу ограничивать его общение с ребенком, но я не понимаю, почему у них такой тесный контакт с женой. Он хоть и говорит, что они редко общаются и в основном по поводу ребенка, но я ведь понимаю, что это не так.
Да. Конечно есть такой момент.
У Вас "позиция" понятная сейчас - Вы только с этим мужчиной, Вам не нужно вспоминать "бывшего мужа" и хотеть с ним близости.
Поэтому, вопрос в мужчине - готов ли он к новой жизни - или это для него - в Вашем лице - эмоциональная поддержка - в его текущей ситуации? Когда есть: бывшая жена, дочь и Вы.
Я думаю, что он к этому не готов. Он не хочет серьезных отношений, он хочет жить один и пока не готов ничего менять в своей жизни. Я не могу сказать, что тоже готова к чему-то серьезному. На данном этапе нас все устраивает. Но мы не можем сохранить даже то что у нас есть, потому что я часто скандалю. Он сразу сказал, что не будет полностью ограничивать общение с женой. У них ребенок и они не чужие люди друг другу. А я боюсь, что все "вернется" к прошлому. Она сейчас заканчивает учебу и пока очень занята, но потом у нее будет свободное время и она может как-то "завоевать" все его свободное время. В таком случае я просто прекращу все наше взаимодействие и все.
Я считаю, что он пока не готов с ней расстаться. Да, ему хорошо со мной, но это временно, чтобы отвлечься.
Сейчас получается, что происходит "столкновение интересов".
Вы не готовы как раньше - он в свою очередь - не хочет менять свою позицию.
Отношения "встали2 - они не развиваются дальше.
Мало "свободы" выбора, по крайней мере - мужчина говорит открытым текстом "Делай что хочешь, но я как общался с бывшей семьей - так и буду общаться".
Это его выбор - Вы ведь понимаете, что нельзя, против воли. Заставить человека делать что-то. Он сам должен сделать свой выбор.
Он его делает.
Вашего желания недостаточно - Вы это чувствуете и это "утомляет".
Как бы, "отнимает силы".