КонсультацииТолкование снов в психологии. Астрология

Казус

12 янв. 2018
Satorii
Привет, народ. Меня давненько тут не было, потому что у меня теперь не работа, а дурдом. Адски устаю, нет сил даже посидеть на форуме. А сейчас я на больничном.
И сегодня произошёл такой казус... Уф... На психофоруме надо мной точно не будут ржать. Психологи не будут точно, ну и пользователи тут большей частью адекватные и понимающие люди.
Я обмочилась во сне... Ёлки-палки, мне 35 лет и тут такое. Но и сон приснился мне жуткий.
Собственно сон.
Я в какой-то комнате перекладываю спящих птиц, чеглоков (это такие маленькие соколы) из одной картонной коробки с другую. Птиц много, они прям слоями с коробке лежат и такими же слоями я в другую коробку их кладу, заходит моя мама и недолго наблюдает за этим процессом, потом вдруг два сокола в моих руках просыпаются и начинают щипать меня за руки, довольно больно. Но мне ясно, что они не агрессивничают, а просто хотят есть. Я говорю маме – принеси еду для них. Она отвечает – я не знаю, что они едят. Я говорю – неси кошачий корм, он сгодится. Она выходит, я пытаюсь успокоить птиц, чтоб они перестали меня клевать. Мама возвращается с кормом, но не успевает открыть пакетики, соколы вырываются из моих рук, протискиваются под балконную дверь. Я в ужасе от этого, там очень опасно и они могут погибнуть, распахиваю балкон, надеюсь, что успею их поймать, но не успеваю. Снаружи тёмно-тёмно фиолетовое небо. Пейзаж – город моего детства, где я жила 20 с небольшим лет назад, вид как раз из окна той старой квартиры, и балкон такой же, незастеклённый. С неба падают две молнии и убивают обоих соколов. Я чувствую ужасную злость на маму. Если бы она поторопилась принести еду, а не задавала бы дурацкие вопросы, птицы бы остались живы.
Затем картинка меняется, мы с мамой снова в комнате, нет никаких коробок с птицами, мама лежит в постели и выглядит очень больной, я стою к ней в пол-оборота перед ноутбуком, на котором включено какое-то видео (не помню какое). Я собираюсь выключить ноутбук, но мама говорит мне – оставь, я видео посмотрю, мы с твоим отцом такие старые, о нас никто не заботится. И затем она начинает плакать.
Я молча выхожу из комнаты, иду по квартире и думаю, что мне нужно позвонить маме моей лучшей подруги и выразить соболезнования, потому что подруга умерла, а я даже не позвонила. Потом я думаю – стоп, как умерла?! Вчера только в соцсети списывались! Как?! Что произошло?!
С этой мыслью и проснулась, описавшись и в слезах. В первые минуты даже не могла понять, где я.
До сих пор колбасит от этого сна.

12 янв. 2018
Satorii, привет. Сон с птицами прямо мечта Хичкока. А с работой не лучше стало с тех пор, как писала последний раз на форуме? Хотя бы упорядочилось что то?
12 янв. 2018
Satorii
Евгения Баженова, привет. Ну его к демоническим чертям, этого Хичкока, хоть он и гений. Я уже года три как отказалась от просмотра ужастиков.
С работой было всё хуже, хуже, и хуже, и хуже... В итоге я психанула и написала заявление об уходе по собственному. Меня очень попросили остаться (потому что реально дефицит кадров в ИТ-сфере), чуть-чуть приподняли зарплату и пообещали взять второго сисадмина. Осталась. Один кандидат сам после стажировки не захотел в этот дурдом (жалко, очень толковый парень), двоих других мой начальник забраковал (на мой взгляд, их можно бы было натаскать, меня же натаскали). Сейчас вот третий стажёр, его тоже не хотели брать, но тут я уже взвыла, что дайте мне человека, которого я хотя бы на телефон посажу. Так что я на больничном, а он без админских прав, доступа и паролей естественно 80% работы делать не может.
13 янв. 2018
Satorii, доброго дня! Надеюсь, что Вы понимаете - сон всегда аллегоричен. Если в целом говорить о Вашем сне, то по моим ощущениям, здесь есть чёткая связка с взаимоотношениями с мамой и с семьёй в целом. Кстати, Ваша физиологическая реакция, как мне кажется, тоже говорит об этом. Это, скорее, реакция не на испуг, а "возможность" побыть маленькой. Ведь когда малыш писается - на него обращают внимание, меняют подгузник, а тем самым дают внимание и заботу. Мне сложно более детально судить об этом. А поэтому хочу задать Вам несколько вопросов. Что в реальности в Ваших взаимоотношениях с мамой? С отцом? Есть ли у Вас своя семья? Почему так хочется свободы? (две улетевшие птички) И почему Вы так боитесь вылететь из "гнезда"? (птицы погибли от молнии) В чём на самом деле обвиняете маму? Я могу ошибаться, задавая эти вопросы, но именно такие у меня пока ассоциации от Вашего сна.
13 янв. 2018
Satorii
Ольга Дорошенко, здравствуйте! Спасибо за ответ. У меня есть своя семья - муж и дочь 2,3 года. Мы втроём живём отдельно в своей квартире.
С мамой у меня всегда были очень сложные отношения, я даже думала по юности, что она меня ненавидит. Но это не так. Сейчас между нами всё наладилось, благодаря этому форуму. Мама очень мне помогает с моей дочкой. Если бы не она и не бабушка моего мужа, просто не знаю, чтоб я делала.
С папой отношения всегда были лёгкими. Но сейчас между нами какое-то напряжение, которого не было раньше. Он к старости стал очень ворчливым и занудным, любит поучить жизни. Раньше за ним такого не водилось.
А свободы - хочется. До рождения ребёнка моя жизнь была одним сплошным карнавалом - фестивали, игры, концерты, походы, поездки, экспедиции и т. д. А потом - всё. Нет ни времени, ни финансов, ни здоровья.
13 янв. 2018
Satorii, спасибо за ответ! Мне теперь немного понятнее. А скажите, пожалуйста, какое ощущение от Вашего сна, в целом? И есть ли момент, который особенно цепляет?
13 янв. 2018
Satorii
Ольга Дорошенко, в целом - это кошмар. Я проснулась в ужасе. И не смогла сразу понять где нахожусь и что происходит. Такое уже бывало.

Про цепляющие моменты. Картина "птицы в коробках" стоит у меня перед глазами до сих пор, ясная и чёткая. Маленькие хищные птички, сложенные слоями друг на друга как какие-то вещи.
Вид с балкона. Ощущение того, что под тем фиолетовым небом - смерть и апокалипсис.
Старый кнопочный телефон в руках и боль от чувства утраты. Сейчас я понимаю, что это сон. Я списалась с подругой, с ней всё в порядке. Но возникшее во сне чувство я помню очень хорошо и сейчас, когда я это пишу, у меня дрожат руки и в горле стоит ком.
13 янв. 2018
Попробуйте поразмышлять, что Вы так отчаянно не хотите отпускать из своей жизни - ситуацию, переживание, событие, отношения с кем-то и т. д. Это может быть что угодно. Но по моим ощущениям - это больше связано с детско-подростковым возрастом. Если же более всего беспокоит именно само состояние (дрожат руки, в горле ком), то это я могу помочь убрать. Добавьтесь в скайп. Сделаю это безоплатно.
13 янв. 2018
Satorii
Добавьтесь в скайп.

Большое спасибо за это предложение, неожиданно и приятно. Но к скайпу я не готова. Мне тяжело общаться с незнакомыми людьми даже по скайпу. Поэтому для меня так хорошо подходит формат форумного общения. Только, пожалуйста, не думайте, что я фейк. Люди с форума видели меня живьём на съезде в 2016 году)))
13 янв. 2018
Я скучаю по тому времени. Очень. Иногда аж до слёз.

Вот почему-то мне здесь видится подтекст - скучаю по былой свободе, не хватает яркости и радости в жизни и новых впечатлений. Поправьте меня, если я не права.
Беспокоит меня больше то, чтоб казус не повторился

Ваш "казус", кстати, можно рассматривать как некое освобождение и реакцию на то, что отпустили, хотя очень не хотелось отпускать. Фиолетовый цвет (небо из Вашего сна) - это связь с Высшим Я. И оно, как правило, и общается с нами через сны. Вы не хотите отпускать осознанно - получите помощь от Вселенной, хотя бы в таком виде. Поэтому "казус", я думаю, больше не повторится. Главное, не циклитесь на этом.
Мне тяжело общаться с незнакомыми людьми даже по скайпу

Тут Ваше право выбора. Я в любом случае всегда открыта к общению.
13 янв. 2018
Satorii
Тут Ваше право выбора. Я в любом случае всегда открыта к общению.

Спасибо.
13 янв. 2018
Просто из всего того, что было (а было очень много всего), больше всего не хватает именно настолок.

Подумайте, чем бы можно было их заменить сейчас. Попытайтесь найти что-то новое, что могло бы Вас так же захватить и увлечь. Кстати, классно в этом случае работает банальный мозговой штурм - накидывайте подряд все (даже самые бредовые идеи) - штук 100, не меньше. А потом сужайте круг, отсеивая ненужные. Не застревайте в прошлом. Сон Вам говорит об этом же - пора идти дальше вперёд. Поверьте, в этом Мире ещё масса увлекательных и захватывающих вещей.
А, может быть, собрать новую команду для настолок - тоже вариант.
13 янв. 2018
Satorii
А вот и проблема. У меня нет ни на что желания и времени. Раньше хоть на этом форуме могла с людьми потрещать, а как устроилась на новую работу, то всё что я хочу - это спать.
Команду новую собрать я пробовала. Не собирается ни новая, ни старая. Да и некогда.
Но, надеюсь, перемены к лучшему всё же будут, если на работе у меня наконец-то появится напарник.
Будет поменьше нагрузки и, возможно, будет побольше ресурсов на себя.
Но это уже за пределами обсуждения сновидений :)
Ольга Дорошенко, спасибо Вам большое, что уделили мне время.
13 янв. 2018
Satorii, с желанием и временем, конечно, тоже неплохо бы разобраться. Для женщины очень важно быть в ресурсном состоянии. Но как энергопрактик я чувствую в Вас внутреннюю силу. У Вас всё получится! Удачи Вам и благополучия!
13 янв. 2018
Satorii
Удачи Вам и благополучия!

И Вам! Спасибо :)

Отзыв о консультации

Было приятно побеседовать с Ольгой Дорошенко. Я успокоилась и увидела, что у меня была, есть и остаётся нерешённая проблема. Знаю, в какую сторону мне смотреть теперь. Предложенный метод мозгового штурма – весьма неплохой вариант и я его опробую.

Satorii