КонсультацииЛичностные проблемы

Депрессивное состояние, полное отсутствие сил когда они необходимы больше всего, апатия

29 июн. 2021
Виктория
Девушка, 16 лет. Уже около полугода ощущаю себя в не очень хорошем душевном состоянии. Раньше, бывало, просто давило чувство одиночества, но я пыталась как-то справляться с этим, занимать себя, хотя всё равно это очень душило. Со временем всё больше начала пропадать осознанность и восприятие того, что я вообще живу, начала проявляться апатичность ко всему, к собственной жизни. Под конец семестра я забросила учебу из-за полного отсутствия на неё сил, некоторые предметы остались на осень, т.к. колледж идёт навстречу, чтобы студента не отчисляли, если есть некоторые провалы по предметам. У меня также есть любимый человек, с ним особенно всё сложно, потому что определённое время (сейчас это месяца 4) получается общаться с ним только в переписке, редко по телефону. Ситуация такая, что я очень сильно переоценила свои возможности/способности в определенных вещах, хотя оценивала их трезво ещё до того, как получила такое состояние, и оттого случилось пообещать ему то, что в конечном счёте я не могу сдержать только из-за того, что у меня кончились любые силы не то чтобы даже как-то вести отношения сейчас, так их нет на то, чтобы даже просто своей жизнью заниматься, потому что интерес и стимул пропал совершенно ко всему. Наше с ним общение стоит сейчас на кону, потому что я пытаюсь донести о том, что сейчас за жизнь это пока самый сложный период из всех, которые я когда-либо переживала, но с другой стороны, я пообещала то, что не смогла сдержать, но не смогла тоже только по причине этого состояния, потому что нет сил приложить хоть какие-то усилия даже к собственной жизни, не говоря об отношениях с кем-то. Я знаю себя и знаю то, что не будь сейчас во мне этого груза/камня, я бы справилась абсолютно со всем, потому что действительно хочу работать для себя и для отношений в том числе, для того человека, которого люблю, но сейчас мне очень тяжело, и хочется просто избавиться от этого, потому что я гораздо лучше, чем начали думать обо мне самые близкие для меня люди, потому что показываю я себя сейчас только такой в силу трудности показывать себя той, кем я являюсь на самом деле.

29 июн. 2021

Здравствуйте, Виктория! Сочувствую Вашим переживаниям, но на нашем сайте не проводятся консультации для лиц младше 18 лет. Советую Вам вместе с родителями обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации. Также Вы можете позвонить по единому анонимному общероссийскому телефону доверия для детей и подростков 88002000122.