КонсультацииОтношения с друзьями

Мои недостатки мешают общаться с друзьями. Меня осуждают, провоцируют, обижают

29 июн. 2021
Дарья Сорокина
Недостатки мои, сложности в общении с друзьями. Все время осуждают, указывают на недостатки, провоцируют и обижают.

29 июн. 2021

Здравствуйте, Дарья!

29 июн. 2021
Дарья Сорокина

Да, я согласна, а консультация будет полная, вы поможете мне решить проблему и только потом завершите консультацию?

29 июн. 2021
а консультация будет родная

Что вы имеете ввиду, когда пишите о родной консультации?

29 июн. 2021
Дарья Сорокина

Полная*

29 июн. 2021
Полная

Мы начнём разбираться с вашей ситуацией, но наша консультация ограничена количеством символов, которые я могу написать в одной консультации.

Я дам вам некоторые рекомендации.

Но иногда для решения вопросов необходима не одна консультация, а больше.

Чем больше у вас будет вопросов, тем больше понадобится времени для их решения.

Одна консультация не может быть бесконечной. ) Но консультаций может быть несколько. )

29 июн. 2021
Дарья Сорокина

Хорошо

29 июн. 2021
Все время осуждают, указывают на недостатки, провоцируют и обижают

Я сочувствую вам, что всё так, как вы пишите.

Расскажите, пожалуйста, подробнее о каждом кто осуждает, провоцирует и обижает.

Что именно говорят и как провоцируют?

Вы хотите разобраться почему так всё получается или понять, где искать друзей близких вам по духу?

Ответ на какой вопрос вам важно понять для самой себя?

Какой результат ожидаете от этой письменной консультации?

29 июн. 2021
Дарья Сорокина

Я хочу наладить отношения с имеющимися друзьями, завести новых, с которыми будет легко мне и им

Начну рассказывать с самого начала

Моей основной подруге на 10 лет больше, чем мне

Раньше мы нормально дружили, часто ссорились, но мирились

Она очень любит свою работу и это практически ее смысл жизни

Сейчас мы работаем в одном месте и наши сферы деятельности стали похожи, и на этой почве мы начали очень сильно ссорится

Я уступаю постоянно, потому что для меня важнее отношения, чем работа

За последние три месяца мы поссорились три раза серьезно

Ее раздражает, что я иногда молчу, потому что мне неинтересно бывает или когда мне надо остыть после ссоры и я не хочу наговорить лишнего

А она думает, что я делаю какие-то выводы и потом ее за спиной обсираю (хотя такого никогда не было)

Считает меня обидчивой, говорит это всем и всегда, хотя сама признаёт постоянно, что сама такая же

Считает меня ребёнком, что у меня сложный характер. Но сейчас как будто мы поменялись местами и мне стало жутко душно и тяжело с ней

29 июн. 2021
Моей основной подруге на 10 лет больше, чем мне

Уточните, пожалуйста, ваш возраст и возраст вашей подруги.

Как и при каких обстоятельствах вы познакомились?

Она очень любит свою работу и это практически ее смысл жизни

Кто она по профессии? Кем работает?

Кто по профессии вы? Кем работаете вы?

мы начали очень сильно ссорится

Приведите, пожалуйста, 2-3 примера ваших ссор.

Из-за чего начинаются? Кто и что кому говорит?

Каким образом и спустя сколько времени потом миритесь?

Ее раздражает, что я иногда молчу, потому что мне неинтересно бывает

Она знает и понимает, что вам не интересно, но всё равно хочет, чтобы вы говорили?

Как она объясняет такое своё желание?

А она думает, что я делаю какие-то выводы и потом ее за спиной обсираю

Это исключительно её фантазии, тогда как вы абсолютно ничего не говорите за её спиной?

Если да, то как давно и после каких обстоятельств начались такие фантазии? С чем вы их связываете?

Сейчас как будто мы поменялись местами

Это как?

Мне стало жутко душно и тяжело с ней

Вы хотите дружить с человеком с которым жутко душно и тяжело? Почему?

Что должно произойти, чтобы было с подругой легко и комфортно?

29 июн. 2021
Дарья Сорокина

Мне 20, ей 30

Я работаю со студентами в студенческом профсоюзе, а она в студ совете

У нас были споры по поводу организации работы - я считаю, что мы должны друг другу помогать чем можем, мы же друзья. У неё мнение, что моя работа заключается в другом

Мы познакомились, когда мне было 16, она пришла в мое учебное заведение, где я училась (а сейчас работаю) работать со студентами (мероприятия организовывать)

Ну после каждой ссоры я стараюсь просить прощения, потому что она это все равно не сделает, а мне не сложно

Ну она знает, что мне иногда неинтересно и ей это не нравится. Она считает, должно быть по-другому

Ну это она сказала сегодня первый раз (про за спиной). Хотя мне кажется, она сама так делает, ну не так жестко конечно

Конечно хочу дружить, она мне довольно близка, я готова терпеть и терплю

29 июн. 2021
Я готова терпеть и терплю

Дружба - это взаимоотношения между людьми с общими интересами, схожими ценностями, построенные на уважении, доверии.

Ну после каждой ссоры я стараюсь просить прощения, потому что она это все равно не сделает, а мне не сложно

У вас же всё-таки есть ведомый, который всегда прав? И есть вы, которой многое не сложно?

Т. Е. Речь не идёт о двух равноправных, равноценных подругах?

И, если изначально это было так, возможно, в силу разницы в возрасте, то каким образом вы бы хотели изменить ситуацию? Что вы уже пробовали сделать и что ещё изменить в ваших силах?

Что должно произойти, чтобы было с подругой легко и комфортно?

29 июн. 2021
Дарья Сорокина

Ну я уже пыталась ей объяснить, что мы на равных

Но она пытается меня все равно чему-то учить

Говорит взрослеть, но когда была спорная ситуация на работе, обойдя меня (так как не могла со мной договориться), она обратилась сразу к моей начальнице, тем самым обесценив мою работу, мой авторитет и в принципе опозорив меня, выставим меня дитем

29 июн. 2021
Дарья Сорокина

Чтобы легко было - она должна понять, что я не ребёнок и меня не нужно учить больше

И что я такой же сотрудник, такой же человек и девушка как она, ты на одном уровне

29 июн. 2021

Т. Е. Речь не идёт о взаимной привязанности? Вы считаете её подругой, а кто вы для неё - как считаете?

29 июн. 2021
Дарья Сорокина

Нууу она говорит, что мы дружим

29 июн. 2021
Дарья Сорокина

Я думаю может это как в психологии называется перенос? Переносит какие-то свои проблемные отношения на меня

29 июн. 2021
Чтобы легко было - она должна понять

Чтобы что-то изменилось у неё, она должна сама захотеть как-то иначе воспринимать вас. Это возможно только, если она сама захочет менять своё восприятие. Мы на этой консультации изменить её не сможем. Эта консультация с вами. )

А, значит, мы говорим насколько вам комфортно или нет с данным человеком.

Мне стало жутко душно и тяжело с ней

Если всё так, то, возможно, пробуем дистанцироваться на некоторое время, чтобы она попыталась посмотреть иначе на ваши отношения, ощутить потребность в общении с вами.

Я бы рекомендовала для начала не извиняться везде и всегда, а всё-таки ждать и от подруги первых шагов, когда ощущаете вы себя правой. И, поняв её потребность в вашей дружбе, уже думать над следующими, волнующими вас вопросами.

29 июн. 2021
Я думаю может это как в психологии называется перенос? Переносит какие-то свои проблемные отношения на меня

Возможно, и так. Понять ответ на этот вопрос можно в работе с ней, если она будет готова к общению с психологом.

Мы не сможем работать с её проблемами через вас. Такая работа не будет эффективной. Только индивидуально с ней.

30 июн. 2021
Дарья Сорокина

Ну просто она всегда кажется выставляет все так, что я неправа. Это как будто меня постоянно ломает, я не была такой раньше 😅

30 июн. 2021

Приведите подробно конкретные примеры. Здесь хорошо бы разобраться с каждой отдельной ситуацией.