КонсультацииЛичностные проблемы

Тревожность и стресс на фоне ссор, ухудшилось физическое состояние

06 июл. 2021
Диана
Чувствую тревожность и физическое недомогание. На фоне возникших ссор и проблем состояние ухудшается (тошнота, учащенное сердцебиение).

06 июл. 2021

Диана, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

06 июл. 2021

Вы написали только про своё физическое состояние и упомянули о том, что это происходит из-за ссор и проблем. Вы обращались с этими признаками к врачу? Что бы Вы хотели получить в рамках консультации?

06 июл. 2021
Диана

Нет, к врачу я не обращалась. В рамках консультации хотелось бы понять, как по возможности избавиться от такого состояния (и, возможно, узнать, как правильно реагировать на то, что вызывает тревогу)

06 июл. 2021

Тогда расскажите подробнее что у Вас вызывает тревогу, в каких ситуациях это проявляется, как это Вами переживается? Как давно это состояние и в связи с чем возникло?

Расскажите немного о себе. Вы учитесь? Работаете? В отношениях? Какие у Вас отношения с родителями? Есть ли друзья и близкие, которые могли бы Вас поддержать?

06 июл. 2021
Диана

В основном это проявляется в отношениях с семьёй и молодым человеком. Последний раз это появилось на днях, когда после ссоры он сказал, что выключит телефон и пойдёт на целый день в бары и прочие заведения, чтобы напиться. Но важно то, что уже почти пол года он не пьёт вообще. Да и прекрасно знает, что для меня это особенно больная тема. Я очень хочу помочь и предупредить данную ситуацию, но не знаю, что делать. Все это приводит к кошмарным снам, сильному ощущению тревоги.

06 июл. 2021

Вы сильно тревожитесь, когда молодой человек начинает угрожать что он что-то сделает.

Он сказал, что выключит телефон и пойдёт на целый день в бары и прочие заведения, чтобы напиться

Что в этом больше всего Вас тревожит? Если он так сделает, то что может произойти дальше?

06 июл. 2021
Диана

Тревожит то, что с ним может произойти все, что угодно. И, кроме того, если он так сделает, то велика вероятность, что алкоголь снова войдёт в привычку, несмотря на то, как трудно было от этого уйти и как он был рад, что избавился от этого.

06 июл. 2021
Тревожит то, что с ним может произойти все, что угодно.

Вы имеете в виду что он не способен себя контролировать и может совершить ошибку или встретить кого-то в таком состоянии или Вы больше переживаете что с ним что-то сделают (изобьют, он влипнет в какую-нибудь авантюру)?

Велика вероятность, что алкоголь снова войдёт в привычку

Да, такое очень вероятно. Если человек не занимался в АЛАНОН и у него нет понимания о своей зависимости, тогда есть риск срыва. Что в таком случае произойдёт с вашими отношениями?

06 июл. 2021
Диана
Вы имеете в виду что он не способен себя контролировать и может совершить ошибку или встретить кого-то в таком состоянии или Вы больше переживаете что с ним что-то сделают (изобьют, он влипнет в какую-нибудь авантюру)?

И то, и другое. Он в принципе холерик и очень вспыльчивый человек, а в таком состоянии особенно.

Но наверное более ужасным оказалось то, что на самом деле ничего не произошло и при этом, говоря о своих якобы намерениях более чем серьёзно, он как будто хотел сделать мне больно.

07 июл. 2021
Говоря о своих якобы намерениях более чем серьёзно, он как будто хотел сделать мне больно.

Во время ссоры обе стороны пытаются побольнее задеть друг-друга. Такие ситуации как раз и происходят из-за того, что люди по-другому не могут достучаться друг до друга и донести то, что для них важно.

А если рассматривать его сообщение не как желание Вам угрожать или манипулировать Вами, а как попытку сообщить таким способом о чём-то болезненном для него. Тогда что это могло бы быть? О чём он пытался Вам сказать?

07 июл. 2021
Диана
А если рассматривать его сообщение не как желание Вам угрожать или манипулировать Вами, а как попытку сообщить таким способом о чём-то болезненном для него. Тогда что это могло бы быть? О чём он пытался Вам сказать?

Возможно, о своей усталости (не только физической, но и той, что в силу многих обстоятельств мы не имеем возможности видеться часто и так же часто планы ломаются в последний день). Либо о том, что он имеет некоторые проблемы со здоровьем, правда не совсем понимаю, как это связано. Ну или в конце концов о том, что он не верит, что в нашей жизни все изменится к лучшему, когда мы переедем в другой город осенью.

07 июл. 2021

Это то, что можно обсудить в спокойном состоянии - как говорить о своих проблемах по-другому, не через угрозы и взаимные обвинения.

Сложно не реагировать эмоционально на провокации другого человека. В этой ситуации самое первое что может помочь - техники дыхания. Главное вовремя о них вспомнить. Можно использовать простые - медленный счёт на вдох до 4, задержка дыхания на 4 и выдох на 4. Можно просто дышать так, чтобы выдох был немного длиннее. Если сможете восстановить дыхание, то и с тревогой будет справиться проще. По крайней мере Вы сможете её сдерживать чтобы она не переходила в панику. Полезно во время приступа тревоги что-то делать руками или прогуляться. Свежий прохладный воздух действует успокаивающе. Так Вы сможете перевести внутреннее напряжение в физическое действие. Ну и конечно полезны успокоительные чаи.