КонсультацииЛичностные проблемы

Ухудшилось состояние после приёма антидепрессантов. Появилась тревога, повышенное давление

26 апр. 2020
Татьяна
По назначению психотерапевта принимала антидепрессанты "Селектра". Первые три недели по 1 таблетке, после этого ещё 2 недели по 1,5 таблетки. На данный момент общее состояние ухудшилось: появилась тревога, покалывание кончиков пальцев, горит всё тело, повышается давление. Можно ли перейти снова на 1 таблетку или прекратить приём? Подскажите, пожалуйста!

26 апр. 2020

Здравствуйте, Татьяна. Резко отменять антидепрессанты не рекомендуется. Так бывает что медикаменты не подходят. Если Вы понимаете что состояние ухудшилось, самым правильным будет снизить дозу и обратиться к психотерапевту чтобы подобрать другой препарат.

26 апр. 2020
Татьяна

Подскажите, пожалуйста! Почему горит всё тело, практически круглосуточно? И покалывание кончиков пальцев!? На приём к врачу записана на среду 29. 04. - это через три дня. Курс получается закончился: 3 недели по 1 таблетке и ещё 2 недели по 1,5 таблетки. Оставшиеся три дня принимать препарат необходимо в какой дозировке, с условием снижения!? Заранее благодарю за ответ!

26 апр. 2020

Снижайте обратно в той же последовательности в обратную сторону, если в первую неделю было прописано по 1 таблетке, принимайте так. Сложно сказать что происходит, давление может повышаться от тревоги. Мы не можем поставить диагноз онлайн, но конечно, нужно постараться посетить своего врача как можно скорее, если возможно просто подойти в часы приема без записи чтобы получить консультацию. Это Ваше здоровье и нужно позаботиться о себе.

26 апр. 2020
Татьяна

А такие симптомы как повышение давления, покалывание кончиков пальцев и практически круглосуточно горит всё тело - могут быть следствием применения данного препарата!? И на сегодняшний день, курс приема закончен: 3 недели по 1 таблетке и ещё 2 недели по 1,5 таблетки. Приём у психотерапевта назначен на 29 апреля, то есть через три дня. Оставшиеся три дня нужно ли принимать лекарства или прекратить!? Если продолжить, то в какой дозировке, с условием снижения. Заранее благодарю за ответ!

26 апр. 2020
Татьяна

Извините, последнее сообщение аналогично предыдущему. Хотела уточнить, что тело всё горит - это тоже может быть последствием приёма данного препарата?

26 апр. 2020
А такие симптомы как повышение давления, покалывание кончиков пальцев и практически круглосуточно горит всё тело - могут быть следствием применения данного препарата!?

Я не могу ответить на этот вопрос, это может быть индивидуальная реакция на препарат, или проявления не связанные с ним - обратитесь к Вашему лечащему врачу. Потому что "горит" это ощущение, что является причиной - подъем температуры, паническое состояние или еще какие-либо факторы должен определить специалист очно.

Оставшиеся три дня нужно ли принимать лекарства или прекратить!?

Резко отменять антидепрессанты не рекомендуется.

Если продолжить, то в какой дозировке, с условием снижения. Заранее благодарю за ответ!

Снижайте обратно в той же последовательности в обратную сторону, если в первую неделю было прописано по 1 таблетке, принимайте так.