КонсультацииЛичностные проблемы
Какие антидепрессанты помогут при тревогах и повышенном давлении?
Елена, добрый день! Прошу ознакомиться вас с условиями консультации. Если вас они устраивают, то можем приступить к общению.
Спасибо, можем приступить.
Скажите, пожалуйста, а когда сможем приступить?
Доброе утро!
Можем приступить) У нас нет четкой привязки ко времени. Каждый отвечает по мере своей возможности)
Елена, я задам вам вопросы, необходимые для нашей работы. Прошу ответить на них максимально подробно.
1. Вы пишите: "Часто нахожусь в психотравсирующей ситуации". Что это за ситуации? Опишите, пожалуйста, во всех деталях.
2. Как давно живете с диагнозом тревожое расстройство? Что способствовало развитию тревожного расстройства, на ваш взгляд?
3. Елена, как я поняла из вашего сообщения, со стрессами вы справляетесь с помощью препаратов. Когда-нибудь работали с психологом?
Нет, никакие препараты сейчас не принимаю, очень боюсь побочных эффектов, так как состояние и так плохое очень. Прямо сейчас нахожусь в панической атаке, не знаю, как снять. Жуткий страх смерти, думаю, поднялось давление, боюсь, что оно очень высокое. Приняла таблетку анаприлина.
Панические атаки стали частыми, ночью и днём, никак не отпускает, очень плохо себя чувствую. Кажется, что вот - вот станет плохо.
Ситуации психотравмирующие дома, с мужем, много лет живу с деспотичным человеком с расшатанной психикой. Он взрывается по мелочам. Много - много было всякого. В один момент организм просто перестал сопротивляться, появились панические атаки, гипертонические и вегетативные кризы, бессонница, вздрагивания по ночам.
Елена, я правильно вас понимаю: вы считаете, что корень проблемы лежит в том, что вы живете с депотичным человеком много лет?
Сейчас всё спокойно в семье, но организм дал сбой. Но корень проблем именно в этом, конечно. Сейчас живу в постоянной тревоге, не могу спать, постоянно чувство надвигающейся сосудистой катастрофы.
Тревожным человеком и ипохондриком была ещё с детства.
Елена, доброе утро!
Елена, благодарю за ответы. Как я понимаю, в настоящее время ситуация со здоровьем у вас обострилась. Верно? Елена, вы пишите о том, что боитесь сосудистой катастрофы. Этому есть подтверждение в виде официальных медицинских заключений? Если есть, то скорее всего должны быть и рекомендации от врачей, как предупредить эту катастрофу. Верно?
Сейчас важно стабилизировать ваше состояние. Я не врач, поэтому дать ответ по поводу какие антидепресанты вам можно, а какие нельзя - не могу. Но могу порекомендовать ряд упражнений и техник, которые помогут вам снизить уровень тревоги (при условии постоянного выполнения).
Тревога - это наше переживание о том, что будет. По большому счету тревожный человек живет мыслями о будущем, забывая о том, что у нас есть жизнь только в настоящем. Вам необходимо ваше внимание направить на "здесь и сейчас".
Снять тревогу помогают техники арт-терапии - рисование, работа с глиной. Это все протые и понятные действия, которые в итоге могут вполне благотворно сказаться на вашем состоянии.
Очень важно решить вопрос с тем, что вы "часто находитесь в психотравмирующей ситуации". Разобраться в чем причина, найти способы выйти из нее. Если человек постоянно находится в подобной обстановке, ничего удивительного нет, что психика дает сбой. Важно устранить причину.
Елена, вы также пишите:
То есть предпосылки для вашего нынешнего состояния были заложены еще в детстве. Это очень значимый момент. В детстве у человека закладывается фундамент его психологического и физического здоровья. Если уже в детстве были сбои, то во взрослом возрасте эти сбои могут перерасти в серьезные проблемы, которые важно решать.
Елена, нет не решаемых задач. Прикладывая усилия, работая со своим внутренним миром, можно достичь больших успехов)
У вас есть вопросы? Если есть - задавайте.