КонсультацииЛичностные проблемы

Какие антидепрессанты помогут при тревогах и повышенном давлении?

20 окт. 2024
Елена
С диагнозом тревожное расстройство живу уже давно. Часто нахожусь в психотравсирующей ситуации. Часто бессонница. В последнее время примерно раз в неделю сильно повышается давление. Происходит это в состоянии сильной тревоги за здоровье, ощущения приближающейся сосудистой катастрофы. К этому есть предпосылки: частые стрессы, повышенный плохой холестерин, гипертонические кризы на фоне тревоги, зависимость от сосудорасширяющих каплей в нос. Иногда становится так страшно, что увеличивается пульс и давление. Неделю назад увидела на тонометре ночью 180 на 120, очень испугалась. Поняла, что давление сразу повысилось ещё. Сбила таблеткой. Иногда ночью боюсь мерить давление. Вчера ночью испытала весь спектр неприятных ощущений: вздрагивания при попытке заснуть, мочеиспускание 7-8 раз, боли, жжение в сердце. И это с таблеткой тералиджена, которые помогают уже всё реже. Врач - невролог много раз выписывал антидепрессанты: ципралекс, сертралин, венлафаксин, триттико. Я боюсь начать их пить, боюсь, что будет только хуже. Днём состояние нормальное. Подскажите, пожалуйста, какие антидепрессанты в моём случае будут лучше? Как снизить мучительные побочки при том, что и так общее состояние плохое?

Вчера в 13:52

Елена, добрый день! Прошу ознакомиться вас с условиями консультации. Если вас они устраивают, то можем приступить к общению.

Вчера в 16:11
Елена

Спасибо, можем приступить.

Вчера в 19:21
Елена

Скажите, пожалуйста, а когда сможем приступить?

Сегодня в 10:44

Доброе утро!

Можем приступить) У нас нет четкой привязки ко времени. Каждый отвечает по мере своей возможности)

Сегодня в 10:53

Елена, я задам вам вопросы, необходимые для нашей работы. Прошу ответить на них максимально подробно.

1. Вы пишите: "Часто нахожусь в психотравсирующей ситуации". Что это за ситуации? Опишите, пожалуйста, во всех деталях.

2. Как давно живете с диагнозом тревожое расстройство? Что способствовало развитию тревожного расстройства, на ваш взгляд?

3. Елена, как я поняла из вашего сообщения, со стрессами вы справляетесь с помощью препаратов. Когда-нибудь работали с психологом?