КонсультацииЛичностные проблемы

Как правильно рассчитать дозировку антидепрессанта?

13 сент. 2024
Елена
Врач назначил принимать Эсциталопрам в дозировке 10 мг, принимала длительно, потом эффекта стало не хватать, повысили до 15 мг, состояние было хорошее, но доктор сказал поднять до 20 мг, так принимала три месяца, состояние ухудшилось, появилась сильная тревожность, голова не соображала, сонливость, апатия, нестабильное настроение, в день по несколько раз менялось, память и внимание снизилось, опять перешла на 15 мг, пью неделю, состояние лучше, чем на 20 мг, подскажите пожалуйста, как поступить, остаться на 15 мг или опять переходить на 20 мг? В общей сложности лечение Эсциталопрамом 4 месяца

13 сент. 2024

Здравствуйте, Елена.

Как поступить, остаться на 15 мг или опять переходить на 20 мг?

Решение об изменении дозировки препарата может принять только лечащий врач. Не нужно стесняться обратиться к врачу за консультацией и сообщить об изменениях в своем состоянии. Чем более подробно Вы расскажете о том, как препарат влияет на Ваше самочувствие, тем лучше. Консультировать пациента и отслеживать процесс лечения это и есть работа врача.

Состояние ухудшилось, появилась сильная тревожность, голова не соображала, сонливость, апатия, нестабильное настроение, в день по несколько раз менялось, память и внимание снизилось

Кроме того, нужно разобраться нет ли в этих проявлениях психосоматики - тревожный человек способен сам себя серьёзно взволновать, если боится побочных эффектов лекарственных средств. Поэтому может повыситься тревожность, а с ней проявиться все соответствующие симптомы. Нужно постараться максимально честно подойти к этому вопросу и если этот эффект ухудшения не связан со страхом, что препарат может навредить, то возможно есть смысл снизить дозировку, если Вы на данный момент чувствуете себя лучше. Обратитесь к Вашему врачу и проконсультируйтесь о дальнейшем лечении.

13 сент. 2024
Елена

Нет, я настроена лечиться, и страха по поводу препарата у меня нет

13 сент. 2024
Елена

Спасибо за консультацию

13 сент. 2024

Елена, это хорошо, Вы все правильно понимаете. Рада помочь и поддержать Вас. Всего Вам доброго и берегите себя.