КонсультацииСемейные отношения

Муж попросил уехать жить к родителям из-за ссор. Остаться или уйти?

06 июл. 2021
Лилия
Живем с мужем 2 года, были мелкие ссоры, живем в квартире мужа, он попросил, чтобы я уехала жить к родителям. Что делать в данной ситуации? Стоит ли оставаться и налаживать отношения или стоит уйти на какое-то время?

06 июл. 2021

Здравствуйте, Лилия! Поясните, пожалуйста, ситуацию. Как именно муж объяснил свое желание отселить Вас? Как долго он планирует жить раздельно? Какова конечная цель раздельного проживания, чего он хочет этим добиться?

06 июл. 2021
Лилия

Он сказал что хочет расстаться, как долго планирует жить отдельно, мы не обговаривали, хочет побыть один, говорит что устал

06 июл. 2021

Лилия, если муж устал от семейной жизни и хочет расстаться, то какой смысл Вам дальше жить у него? Оставаясь в его доме против его воли Вы никак не сможете наладить с ним отношения, а только усилите усталость от общения с Вами и укрепите в желании избавиться от Вас.

Имеет смысл отдохнуть друг от друга и посмотреть, соскучитесь ли вы друг по другу, возникнет ли желание снова быть вместе и налаживать отношения. Если такого желания не возникнет в период разлуки, то стоит задуматься, какой смысл тогда продолжать семейную жизнь?

Обсудите с мужем срок раздельной жизни и какие-то правила раздельного проживания - например, свободны ли вы оба в это время заводить какие-то новые знакомства и отношения или по-прежнему должны соблюдать супружескую верность. Ведь для того, чтобы иметь возможность сойтись снова, доверие друг к другу должно сохраниться и не должно происходить того, что станет причиной для новых ссор и упреков.

Если же муж просто хочет Вас выселить, потому что уже принял для себя решение расстаться и готовится к разводу, то лучше, чтобы Вы заранее уже знали об этом и понимали ситуацию, не питали ложных надежд, что он просто взял паузу отдохнуть.

06 июл. 2021
Лилия

То есть если попробовать поговорить и пойти друг другу на уступки, то это тоже будет бесполезной тратой времени?

06 июл. 2021
Лилия

И что делать если в период разлуки, попытки все вернуть будут только с моей стороны

06 июл. 2021
То есть если попробовать поговорить и пойти друг другу на уступки, то это тоже будет бесполезной тратой времени?

Лилия, Вы пишете, что муж " хочет побыть один, говорит что устал" и поэтому просит Вас уйти. Как Вы думаете, если человек устал от общения и хочет побыть один, готов ли он и хочет ли он продолжать разговоры с Вами, дискуссии и полемику, а уж тем более идти на уступки?

Поставьте себя на место мужа, чтобы понять его состояние и мотивы - если бы ВЫ говорили мужу "уйди из моего дома, я устала от тебя и видеть тебя не хочу, дай мне отдохнуть и побыть одной", означало бы это, что Вы приглашаете мужа к беседе и желаете пойти ему на уступки?

Вы не можете одна за двоих принять решение, что нужно обоим пойти на уступки. Для того, чтобы в чем-то уступать Вам, муж должен САМ захотеть наладить отношения с Вами, должен почувствовать дефицит общения и внимания от Вас. А для этого ему необходимо сначала отдохнуть от общения и соскучиться по Вашему обществу.

И что делать если в период разлуки, попытки все вернуть будут только с моей стороны

Лилия, если попытки вернуть будут только с Вашей стороны, значит муж не хочет ни на какие уступки идти и в отношениях не заинтересован - Вы будете "стучаться в закрытую дверь". Насильно заставить хотеть мужа жить с Вами Вы не сможете. Так что, если Вы увидите, что только ВЫ добиваетесь внимания от мужа, а муж Вас избегает и не проявляет никакой инициативы, чтобы вернуть Вас, то нужно отдавать себя отчет, что взаимности нет и Вы просто пытаетесь заставить его делать то, чего хотите Вы одна. Семейная жизнь возможна только при обоюдном желании быть вместе. В одиночку Вы никак не сможете построить отношения в паре - для этого нужны усилия двух человек.

06 июл. 2021
Лилия

Если он уйдёт я боюсь остаться одна в свои 27 лет, так как он всегда говорит, что я уже старая и никого никогда не найду и не смогу родить

06 июл. 2021

Лилия, правильно я понимаю, что Вы всеми силами цепляетесь за того, кто Вас не любит, выгоняет из дома и унижает? Вы сама добровольно хотите остаться именно с тем, кто обзывает Вас, 27-летнюю молодую женщину, никому ненужной старухой. Вам нравится, когда Вас унижают и говорят про Вас глупости и гадости, и поэтому Вы так цепляетесь за того, кто Вас унижает и запугивает?

С чего вдруг Вы взяли, что именно он будет решать, нужны ли Вы другим мужчинам, сможете ли Вы выйти замуж и родить детей? Вам нет ещё и 30 лет - Вы ещё даже расцвета своего женского не достигли и находитесь в начале жизненного пути. Спросите мнение других мужчин - считают ли они, что девушка 20+ лет лишена будущего и никому не нужна только потому, что какой-то мужик-грубиян решил ей гадостей наговорить?

Подумайте, Вы связаны с этим мужчиной всего 2 года, а до этого 25 лет своей жизни обходились прекрасно без него. Так в чем Вы видите проблему, чтобы снова жить сама по себе, без вечных унижений и ссор, не завися от того, кто не оправдал Ваших надежд и оказался ненадежным человеком? Никто не мешает Вам знакомиться с новыми мужчинами и строить своё личное счастье, вместо того, чтобы терпеть рядом грубияна, с которым Вы ссоритесь, и цепляться за того, кто Вас не любит.

Он всегда говорит, что я уже старая и никого никогда не найду и не смогу родить

Подумайте, стоит ли связывать свою жизнь с человеком, который обзывает Вас в 27 лет "ненужной старухой", желает Вам одиночества и бесплодия и выгоняет Вас из дома? Нужен ли Вам враг и недоброжелатель в супружеской постели?

06 июл. 2021
Лилия

Муж сегодня сказал, что он хочет побыть один, может месяц, может пол года и после он решит нужны ли ему эти отношения, не знаю стоит ли собирать все вещи или оставить какие то вещи и уйти

07 июл. 2021

Лилия, оставите Вы что-либо или заберете всё - это никак не повлияет на дальнейшие отношения (вещами Вы мужа к себе не привяжете). Но Вам, например, будет проще, если Вы все свои вещи будете иметь при себе и не будете зависеть от прихоти мужчины - если Вам что-то понадобится, то это будет у Вас под рукой и не придется искать его и упрашивать вернуть Вам Ваши вещи.