КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Мне сложно контактировать с братом

12 янв. 2018
Тигр 2.0
Здраствуйте. Мне 18 лет. Я поступил у учебное заведение на один курс со своим братом на одинаковую специальность. Мы живем в общежитии втроём. Я, брат и сосед. Бывает иногда сложно с братом контактировать. Он иногда может вести себя немного неодекватно, когда я гуляю с ним или просто разговариваю. Например говорить очень громко что-то на тему политики, но не серьезное, а просто какие-то фразы извесных политиков и шоумэнов. Говорит, а потом ржет и я больше смеюсь с его поведения чем с того, что он говорил. Он может что-то громко петь. Какую-то песню просто идя по улице. Может говорить что-то, на что я не могу ответить, но он думает что это должно быть смешно, наверное, но я не знаю. Бред в общем)) В компании с сестрой, он тоже очень многословный, но говорит что-то не по теме. Пытается привлечь к себе внимание. Громко смеётся. Может перебивать. Может не слушать не меня, не маму, не родителей. Делать по своему. Ну и много всякого в этом роде. Иногда когда я спокойно лежу он может меня проверять на реакцию, раздражать своими действиями и словами, я чаще просто молчу, но иногда меня это цепляет. Я бы хотел узнать, что это за поведение у брата, ведь только иногда он может вести себя уподобающе, но это редко. Он хочет развеселить? Найти общий язык? Привлечь внимание? Как повлиять на него, чтобы отношения были более ясные, а его поведение улучшилось?

13 янв. 2018
Вы уверены, что брат не балуется с наркотиками? Вещества могут быть легкого характера воздействия.
Как давно началось его такое поведение? Какие события в жизни брата произошли в последние месяцы?
22 янв. 2018
Тигр 2.0
Нет это не наркотики точно. Проявлялось такое как уехали с страны в которой жили до 13 лет, наверное, но не факт. Потом новая школа в поселке 9 класс отучились. Хорошо все вроде. Более менее мы сорились, но так всегда было. Просто мало общались тогда дома сидели чаще. Я уехал учится в суворовское. До выпуска. Тогда он остался только с родителями. Мы двойняшки в семье. Я жил в коллективе нужно было меняться, чтобы нормально контактировать. А брат дома учился. В классе как к нему относились не знаю.
Последние 2 месяца учеба и всё.
28 янв. 2018
Думаю, у брата ничего страшного нет. Просто акцентирует на себя внимание.
30 янв. 2018
Тигр 2.0
Сария Хисматуллина, мне не нравится этот акцент и бесит это. Он наглый, а делаешь ему замечания иногда, он орет
03 февр. 2018
Все, что раздражает в других, есть в нас самих. Просто мы это не видим. Это наша невидимая для нашего осознания сторона и непринятые качества. Как только вы осознанно примете у себя эти качества (для этого нужно проанализировать свои качества), качества брата перестанут вас бесить.
06 февр. 2018
Тигр 2.0
Прям все качества, которые раздражают в других или просто многие есть в самих нас (никогда не понимал это выражение)?? Как все это сделать? Как принять эти качества у себя?

Например: если я раздражаю других людей, то то из-за чего я их раздражаю есть и в них самих, и если они эти качества приймут у себя, то они будут нормально ко мне относиться? Это всегда так происходит или нет?
12 февр. 2018
Как принять у себя? Ответ - 1) даем этому быть " да, я раздраженный" 2) Отвечаем на вопрос " От чего это раздражение меня спасает? Для чего он (оно) мне нужен?" А дальше работаем уже с ответом.
Не нужно искать в других, нужно принимать свои качества. Другие автоматически будут принимать вас. А если их вы раздражаете, то они должны принимать свои непринятые качества. Каждый человек отвечает только за себя.
13 февр. 2018
Тигр 2.0
То есть когда меня что начнет раздражать, я должен себя на этом "подловить". Потом узнать причину зачем я на него злюсь, чем мне это поможет, для чего это нужно. А дальше как? Как сделать чтобы я совсем на него не раздражался? Чтобы все спокойно было. Как всё это принять? Давайте мы с вами на примере разберём?
18 февр. 2018
Вы правы! Нужно себя " подловить"и осознать, для чего это вам нужно и что вы благодаря этому для себя получаете, о чем дает сигнал эта ситуация, какие осознания приходят, от чего то возможно оберегает. Просто делаете такой анализ. Поверьте, найдется повод поблагодарить ту или иную ситуацию, брата. Чтоб совсем не раздражаться, убираем свои блоки (то есть то, что вас раздражает каждый раз). Как принять? Принимается автоматически, когда понимаете, что вам это дает и выходите на благодарность.. Учитесь на своих примерах. К сожалению, мы люди, учимся только на своих опытах.