КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Сложности переезда

02 июл. 2018
Shanelka
Добрый день. Мне 28 лет.

Полгода назад меня пригласили на работу в другой город. Я решила воспользоваться шансом и согласилась. Но сейчас я просто раздавлена. Все эти полгода я практически всё время провожу в одиночестве. И сколько бы я не пыталась найти каких то знакомых, друзей - у меня не получается. Я пыталась знакомиться на сайтах, хожу по музеям, театрам, постоянно зову с собой коллег на различные мероприятия, на что получаю вежливое "как нибудь".

Плюс из за особенностей коллектива я чувствую себя белой вороной, например узнав, что я медитирую и являюсь вегетерианкой они решили, что я состою в какой-то секте. Раньше у меня не возникало таких проблем, да я всегда отличалась от многих своими взглядами и стилем жизни, но друзья у меня были, собственно они и есть, но остались в родном городе. И поэтому получается, что я практически все время думаю о том, как же я ошиблась решив переехать.

Я очень часто плачу и не знаю как выкрутиться из этой ситуации, ищу работу в своем родном городе, но пока никаких вариантов, бросить эту работу и просто вернуться - не могу, так как родители против моего возвращения и отказываются принимать к себе. На фоне всех переживаний я начала очень много есть, постоянно ем и ем, даже когда желудок полный и начинает болеть, все равно продолжаю есть, так как меня это успокаивает.

02 июл. 2018
Shanelka, здравствуйте!
Вы общаетесь со своими друзьями, оставшимися в родном городе?
Кто Вас поддерживает сейчас?
Советую прочитать про выстраивание личных границ
Психолог ответит через некоторое время.
02 июл. 2018
Shanelka
Да, с друзьями общаюсь, когда приезжаю домой, то мы видимся. И потом очень сложно возвращаться в новый город. В основном, своими переживаниями я делюсь с мамой, но она их не понимает, говорит, что нужно быть сильнее. Она вообще не верит, что в моем возрасте возможна дружба и нужно либо искать мужа, либо смириться с одиночеством.
02 июл. 2018
Shanelka, добрый вечер!
Ваши родители против вашего возвращение, но если вы вернётесь в родной город, у вас будет возможность там остаться? Снимать квартиру, к примеру?
Вы посещаете йогу? Может быть там вы найдёте единомышленников?
02 июл. 2018
Shanelka
Снимать квартиру нужно на что-то. Для этого работу и ищу.
На йогу ходила, но в осном были в группе женщины уже возрастные. А сейчас я завела собаку и очень много с ней гуляю, стараюсь общаться с другими собачниками...
02 июл. 2018
Shanelka, пожалуйста, сформулируйте запрос, какие ожидания от консультации? Что именно должно быть результатом работы со специалистом?
02 июл. 2018
Shanelka
Я хочу перестать плакать и есть. Хочу наверное понять, что эта черная полоса не вечна и все будет хорошо. Вернее мозгом я себя утешаю, что все наладится, но внутренние не не получается в это поверить. Еще я хотела понять, возможно мне стоит что то поменять, чтобы выйти из этой ситуации
02 июл. 2018
Shanelka, расскажите о ваших родителях подробнее, пожалуйста. Почему родители против вашего возвращения?
02 июл. 2018
Shanelka
Мои родители между собой практически не разговаривают. Но разъехаться не могут, так как обоим просто не куда идти. Поэтому когда я переехала - то это стало оптимальным решением, они по разным комнатам сидят и друг друга не видят. Плюс моя мама теперь практически каждый день берет к себе внучку (дочку моей сестры), она ее "смысл в жизни" .. Собственно с родителями у меня всегда были сложные отношения, для них позор, что мне 28 и я не замужем и нет детей. При переезде они возлагали, да и продолжают возлагать надежды, что я кого-нибудь себе найду.
02 июл. 2018
Shanelka,
продолжают возлагать надежды, что я кого-нибудь себе найду
--- как вы воспринимаете это?
02 июл. 2018
Shanelka
В основном меня раздражают эти разговоры, так как это унизительно "найди себе хоть кого-то" .. Никогда не хотела быть с хоть кем-то... Я пыталась им объяснить, что жизнь не крутится вокруг классических понятий "счастье женщины в семье", сейчас мир другой и я другая... Мне хочется когда-нибудь создать семью, но на данный момент это скорее пугает. Вот другое дело хорошие друзья - это же счастье, иметь людей, которые в сложные времена тебя подерживают, а когда и их поддеоживать, с кем можно общаться на любые темы, с кем можно повеселиться. Возможно у кого-то такое есть и с семейной жизни, но я мало видела таких историй, да и моя семья совсем не про поддержку в трудные времена... Скорее в моей семье принято нагнетать, а еще принято быть "таким как все, все мучаются и ты мучайся - нечего мечтать" ..
03 июл. 2018
Shanelka, добрый день!
В вашем городе остались такие друзья?
03 июл. 2018
Shanelka
Да, в родном городе есть такие друзья.
03 июл. 2018
Shanelka, у вас получается поддерживать с ними отношения? Или расстояние не даёт вам достаточного контакта?
Как вам кажется, верно ли утверждение, что в друзьях мы ищем то, чего нам не хватает в себе?
03 июл. 2018
Shanelka
Мы общаемся, но живого общения очень сильно не хватает. Конечно, в друзьях мы ищем то, чего у нас нет или есть в недостаточной мере. Как и в целом с людьми. Например я сама по себе не очень веселый человек, но есди рядом есть человек "зажигалка", то очень быстро подхватываю настрой. Или как бы я не старалась сама себя поддержать, мне этого не хватает, нужна поддержка и из вне.
03 июл. 2018
Shanelka, вы всегда замечали за собой потребность в присутствии друзей?
03 июл. 2018
Shanelka
Нет, иногда мне нравится быть в одиночестве.
03 июл. 2018
Shanelka, когда вы приезжаете в свой город и видитесь с близкими, вы способны контролировать потребление пищи?
03 июл. 2018
Shanelka
Да, питаюсь вполне нормально.
03 июл. 2018
Shanelka, расскажите, пожалуйста, с чем связана ваша работа? Кто вы по профессии?
как бы я не старалась сама себя поддержать, мне этого не хватает, нужна поддержка и из вне.
--- если учесть, что на данный момент поменять что-то в сложившейся ситуации нет возможности, то можно попытаться найти, хотя бы на время, другой ресурс, который мог бы вам поддержать, как думаете?
03 июл. 2018
Shanelka
Я инженер-технолог, сопровождаю изготовление светильников. 70% времени это работа за компьютером - написание технологий, проработка возможных рисков, оставшееся время провожу в цехах, либо контролирую сборку, либо в литейных цехах.
Про другой ресурс, который мог бы поддержать не совсем поняла

Отзыв о консультации

Я создавала эту тему, находясь в очень нервном состоянии и сначала мне очень понравился формат переписки. Очень хотелось разобраться в сложившейся ситуации и решить. Всё продвигалось активно и казалось - вот-вот я пойму то, что ускользало из рук. Понравилась работа с картами, рисунками... Но потом я запуталась и все стало напоминать хождение по кругу... Понимание не пришло, но просто стало всё равно.

Shanelka