КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Сложности переезда

02 июл. 2018
Shanelka
Добрый день. Мне 28 лет.

Полгода назад меня пригласили на работу в другой город. Я решила воспользоваться шансом и согласилась. Но сейчас я просто раздавлена. Все эти полгода я практически всё время провожу в одиночестве. И сколько бы я не пыталась найти каких то знакомых, друзей - у меня не получается. Я пыталась знакомиться на сайтах, хожу по музеям, театрам, постоянно зову с собой коллег на различные мероприятия, на что получаю вежливое "как нибудь".

Плюс из за особенностей коллектива я чувствую себя белой вороной, например узнав, что я медитирую и являюсь вегетерианкой они решили, что я состою в какой-то секте. Раньше у меня не возникало таких проблем, да я всегда отличалась от многих своими взглядами и стилем жизни, но друзья у меня были, собственно они и есть, но остались в родном городе. И поэтому получается, что я практически все время думаю о том, как же я ошиблась решив переехать.

Я очень часто плачу и не знаю как выкрутиться из этой ситуации, ищу работу в своем родном городе, но пока никаких вариантов, бросить эту работу и просто вернуться - не могу, так как родители против моего возвращения и отказываются принимать к себе. На фоне всех переживаний я начала очень много есть, постоянно ем и ем, даже когда желудок полный и начинает болеть, все равно продолжаю есть, так как меня это успокаивает.

05 июл. 2018
Shanelka
У меня был опыт обращения очно к специалисту. После того, как невролог мне поставил диагноз и я начала принимать препараты. Психолог мне сказал, что я просто большая эгоистка, привыкшая жить в своих иллюзиях и жалеть себя. Посоветовала выбросить из головы всю "ерунду" и сходить в церковь. Знаете было обидно. Возможно я и эгоистка, возможно все мои проблемы иллюзия, но хотелось услышать не осуждение, а возможно какую-то направляющую, как можно из этого выбраться. Поэтому интернет - здесь легче услышать какое-то осуждение. На самом деле я все это пишу и сама в голове упорядочиваю информацию. А еще я понимаю, что возможно многое звучит неправдоподобно и многие действительно считают меня сказочницей.
05 июл. 2018
Shanelka, я поняла. Давайте уточним запрос!
05 июл. 2018
Shanelka
Хочу отпустить все плохое и перестать чувствовать себя ненормальной. Потому что, мне не хочется всю жизнь тратить на слезы и еду. Я хочу быть счастливой и не бояться общаться с людьми
05 июл. 2018
Shanelka, прежде чем мы начнём работу, хочу уточнить один момент. Так как в своей работе я использую проективные методики, метафорические ассоциативные карты, сказкотерапию, то хочу уточнить у вас, интересен ли вам такой подход?
И ещё момент, вы описали опыт работы с психологом, как вы оценили этот эпизод, какой вывод сделали?
05 июл. 2018
Shanelka
Да, очень интересн
05 июл. 2018
Shanelka, хорошо, тогда будем работать этими методами!
Опять же, очень важна конкретика: с чем именно мы будем работать? С чего начнём? Я работаю в рамках теории отношений, и, исходя из неё, отношения в жизни человека играют главную роль, поэтому я хочу предложить вам выбрать, отношения с кем мы будем прорабатывать? Вы говорили о бывшем молодом человеке, о родителях и сестре, о друзьях... Кто стоит в центре этой ситуации? Кому вы отведёте важнейшую роль? Вы можете визуализировать это схематично. Напишите список тех людей, кто играл или играет в вашей жизни значительную роль. В центре листка нарисуйте кружок и напишите в нём "Я". От кружочка проведите столько стрелочек, сколько людей в списке, стрелочки идут к кружочкам с именами. Если эти люди как-то взаимосвязаны, то стрелочки могут пересекаться. В итоге должна получиться сеть. Вы можете добавить цвета, дополнительную информацию, какие-либо изображения, смайлы.
Это первый этап нашей работы, который должен помочь конкретизировать ваш запрос, так как пока что очень много абстракции и неопределённости.
Далее я подумаю, как нам работать с картами через компьютер.

Хочу ещё раз уточнить. Запрос "Хочу быть счастливой" не конкретен, так как не даёт понимания в каком направлении двигаться. Желая быть счастливой, вы перепробовали множество вариантов, но они пока работают не в достаточной мере. Мы будем искать ответы на вопросы до тех пор, пока вы не поймёте куда вам двигаться, если только вы этого хотите и готовы к этому.
05 июл. 2018
Shanelka
А насчет психолога - я бы сказала, что очень сложно оценить этот эпизод. Наверное отчасти я задумалась о том, что он прав, но сама форма вызвала отторжение
05 июл. 2018
Наверное отчасти я задумалась о том, что он прав, но сама форма вызвала отторжение
--- пожалуйста, конкретизируйте, в чём права, что именно вызвало отторжение?
Вы человек религиозный?
05 июл. 2018
Shanelka
Нет, я не религиозная. Но иногда я веду себя как эгоистка, большинство проблем действительно обитают в моих мыслях. Но отторжение в том, что я хотела найти решение всего... А в итоге меня еще больше окунули в то, что я не такая... Но как сиать такой?

Сегодня вечером нарисую и попробую немного подумать о конкретизации
05 июл. 2018
Shanelka,
Нет, я не религиозная. Но иногда я веду себя как эгоистка, большинство проблем действительно обитают в моих мыслях. Но отторжение в том, что я хотела найти решение всего... А в итоге меня еще больше окунули в то, что я не такая... Но как сиать такой?
---в чём проявляется эгоизм? Эгоистом быть не нормально? Где границы нормы? Психолог узнавал, религиозны ли вы?
Знаете было обидно
--- сочувствую, что пришлось столкнуться с подобным!
05 июл. 2018
Shanelka
Нет, психолог не уточнял религиозна я или нет. Мой эгоизм проявляется во многих вещах. Например я очень люблю себя баловать, люблю покупать себе что-то красивое... На праздники сначала я покупаю себе подарок, а потом уже на оставшийся бюджет покупаю подарки близким. Или допустим я завела собаку, еще живя с родителями (они были против, но я очень хотела собаку) поэтому просто пошла в приют и забрала собаку, родителей поставила перед фактом. Считаю я эгоизм чем-то плохим? Вряд ли, вся эволюция постоенна нем.

Объясню, немного. Артем - это парень, с которым были самые болезненные отношения. Папа - смайл в наушниках, он все время проводит за просмотром телевизора и чтобы никто не отвлекал надевает наушники. Друзья - чашечка чая и разговоры до утра. Мама - варежки, всегда ж теплее именно в них, а не в перчатках, хоть и не так удобно. Сестра - кактус, просто много ссоримся. Коллеги - ток шоу, ну они очень похожи на Малахова, всё жду когда они перестанут перемывать всем кости и начнут отправлять всех на тесты днк.
05 июл. 2018
Большлй дискомфорт в переедание это конечно и чувство тошноты и боль в желудке, после того как переешь. А с моральной точки - тяжело быть безвольной и нервной
--- таким образом вы ответили на вопрос "чем вам мешает переедание?". Тошнота, боль, безволие, нервозность - что они мешают вам делать, в чем ограничивают?
05 июл. 2018
Shanelka
Они лишают комфорта. Мешают расслаблению.
06 июл. 2018
Shanelka, давайте попробуем технику. Если почувствуете, что испытываете сложности при выполнении, что такой подход вам не подходит - поделитесь сразу, пожалуйста.
Вам нужно выбрать сосуд, который, как вам кажется, чем-то похож на вас. При желании, выбранный сосуд можно развернуть любой стороной. Выбрали? Назовите его, пожалуйста, какой он по счёту?
06 июл. 2018
Shanelka
Как то в душе отозвалось на оба сосуда. Но больше наверное на нижний
06 июл. 2018
Shanelka, тогда оставим нижний.
Расскажите об этом сосуде.
06 июл. 2018
Shanelka
Сосуд который не подойдет, для практичных целей. Он скорее для дизайна. Несмотря на внешнюю неустойчивость, сбалансирован. Верхняя часть похожа на облачко, чуть ниже полумесяц. Если разкрасить в соотвествующие цвета - можно получить мега красивую вещицу, навевающие мысли о чем-то высоком. В этом сосуде можно хранить какие то красивые вещи - камушки, песок разноцветный, ну или возможно использовать как свечу, ароматическую
06 июл. 2018
Shanelka, этот сосуд не пустой, он чем-то наполнен. Возможно в сосуде много чего умещается. Выберите наполнение для сосуда.

Прошу прощения за качество фотографий! Могу сфотографировать ближе, если что-то не видно!
Можно выбрать несколько карточек!
06 июл. 2018
Shanelka
Про ручки кукол, очень жуткая фотография. Но так, как отклик был - обвела
06 июл. 2018
Shanelka, прекрасно!:) Не хочу делать вид, будто кукольные ручки не смущают меня саму, но всё же уточню, что именно вас в них отторгает?
Хочу заметить, что, если вам хочется и интересно, вы можете нарисовать фон! Если же вам достаточно того, что изображено на карточках, то будем работать с этим!
Сейчас я попробую уместить в сосуде всё то, что вы выбрали!

Отзыв о консультации

Я создавала эту тему, находясь в очень нервном состоянии и сначала мне очень понравился формат переписки. Очень хотелось разобраться в сложившейся ситуации и решить. Всё продвигалось активно и казалось - вот-вот я пойму то, что ускользало из рук. Понравилась работа с картами, рисунками... Но потом я запуталась и все стало напоминать хождение по кругу... Понимание не пришло, но просто стало всё равно.

Shanelka