КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Презумпция невиновности

22 мая 2018
Lena Fatur
Здравствуйте. Работаю в сети детских бассейнов. Сегодня было собрание всех сотрудников. Директор компании объявила о крупных хищениях в виде приписок. Сказала, что знают, кто это сделал, но не могут доказать. Дали шанс расхитителям вернуть деньги за два месяца. Знаю, что за мной нет вины, но на душе очень гадко. Кажется, что меня подозревают. Может, поговорить с директором лично? Или это будет признанием своей вины? По пословице "на воре и шапка горит "? Напилась валерианки, но не скоро засну... Очень прошу совета!

22 мая 2018
Здравствуйте!
Неприятная ситуация, сочувствую.
Кажется, что меня подозревают.

Как Вы сделали такой вывод?
Может, поговорить с директором лично? Или это будет признанием своей вины?

Если Вы не владеете информацией, которая может пролить свет на события, то проблема психологическая. Т. е. здесь важны не только сами события, но и Ваши чувства, трактовки и оценки этих событий.
Если хотите, в этом месте я могу Вам помочь обдумать проблему, поговорить с Вами.

Если пока что Вам непонятно, что происходит с Вами - то, скорее всего, другому человеку (директору) тоже будет непонятно.
22 мая 2018
Lena Fatur
Здравствуйте, Светлана. Вы правы, свои выводы я сделала не на фактах, а лишь на своих эмоциях. Я всегда относилась к работе добросовестно, иногда даже придирчиво к своим напарницам. С детства я была очень мнительной и всегда переживала, если что-то не удавалось сделать хорошо.
Фактов по хищениям я не знаю. Даже не могу на кого-то подумать такое. Я просто в шоке - как можно было так поступить. Как справиться с эмоциями и как правильно вести себя?..
22 мая 2018
Добрый день! Как чувствуете себя сейчас? Удалось поспать немного?

Вы трудитесь добросовестно и очень в это вкладываетесь. Вас "выстраивают на линейке" рядом с теми, кто относится к работе совершенно не так. И, как говорится, "всех под одну гребенку".

Есть несколько участников истории: Вы, такие же невиновные коллеги, вор, директор. Попробуйте разобраться, какие чувства Вы испытываете по отношению к каждому из них.

Для этого предлагаю провести небольшой мысленный эксперимент. Представьте, что у Вас есть возможность обратиться к каждому и высказать все, что Вы думаете, максимально полно и без всяких для себя последствий. Сосредоточьтесь на некоторое время на этом и "поговорите" с каждым участником. Отслеживайте свое состояние - с кем мысленный "разговор" дается труднее всего - стопорится или наоборот вызывает сильные чувства.
22 мая 2018
Lena Fatur
Спасибо, поспала, благодаря валерианке. Сейчас чудный солнечный день, гуляю пл центру, но ничего не радует (((Пока отношению к вору (ворам) чувствую недоумение, хочется сказать: неужели сильно разбогатели? Как спится по ночам??
По отношению к невиновным коллегам - хочется поблагодарить за такую же честную работу.
А вот директор вызывает противоречивые чувства. С одной стороны хорошую работу со свлевременной и неплохой зарплатой. С другой - обида: как теперь работать, если постоянно мучает мысль, что тебя могут подозревать или в конце концов платить за чужие грехи? И все-таки хочется спросить её прямо -вы меня подозреваете?
22 мая 2018
Все-таки здорово, что смогли обратить внимание на солнце, почти уже лето и позаботиться о себе в той мере, в которой можете сейчас.

Скажите пожалуйста, а Вас саму директор часто благодарит за честную работу? Или "благодарность" выражается только в форме того, что Вас включили в круг подозреваемых?
22 мая 2018
Lena Fatur
Нас всех поздравляют с новым годом и 8 марта (подарки +небольшая премия). Я в прошлом году была признана лучшим администратором. В подарок - подарочная карта на 500 руб, на косметику.
22 мая 2018
Представьте, что директор вызывает Вас и говорит такие слова:

"Дорогая и уважаемая Елена, простите меня. Я давно уже вижу и знаю, что Вы умеете работать по-настоящему. Я должна была сделать вид, что подозреваю всех, чтобы не создавать прецедент. Я повела себя малодушно."

Какие это чувства вызывает?
22 мая 2018
Lena Fatur
Если не задумываться о последствиях, хочется сказать: Было бы лучше, если бы вы меня предупредили об этом. Я очень сильно пеоеживала!

Вообще сейчас хочется уволиться. Но понимаю что действовать, поддавшись эмоциям, нельзя...
22 мая 2018
Если не задумываться о последствиях, хочется сказать: Было бы лучше, если бы вы меня предупредили об этом. Я очень сильно пеоеживала!

Похоже на сильную обиду - она не позаботилась о Вас.
22 мая 2018
Lena Fatur
Так и есть
22 мая 2018
Елена, сочувствую и испытываю уважение к Вам за честность.

Обида возникает, когда другой человек не оправдывает ожидания. Значит, изначально сформировались ожидания.

Вы можете мысленно продолжить диалог с начальницей - за обеих участниц разговора.
Например, начальница говорит - "Елена, я не догадывалась, что Вам это особенно важно. Я так перед Вами виновата."
Что ответите Вы?

Говорите то, что Вам хотелось бы сказать - а также то, что хотелось бы услышать, и Вы так и не услышали и не получили.
Это поможет справиться с чувствами.

У меня еще одно небольшое есть предположение, но оно "чуть в сторону" от нашей темы. Хотите поделюсь?
22 мая 2018
Lena Fatur
Знаю, что это непродуктивная эмоция. Надо её отпустить, чтобы не мешала спокойно работать.
С другой стороны, в последнее время мне стало казаться некоторое охлаждение в общении с управляющей и другими офисными сотрудниками. К сожалению, часто интуиция меня не подводит в таких ситуациях. У меня ещё др собрания были мысли, что тучи сгущаются и надо искать другую работу. В этом городе живу 4,5 года, и менталитет здесь сильно отличается от моей родины. В том числе и в отношениях на работе.

что хотелось бы услышать, и Вы так и не услышали и не получили.

Хотелось бы услышать, что я вне подозрений и могу работать спокойно.
22 мая 2018
Знаю, что это непродуктивная эмоция. Надо её отпустить, чтобы не мешала спокойно работать.

Появление любой эмоции - это знак, чтобы к ней прислушались. Ей не обязательно сразу нужно руководствоваться. Но за эмоцией стоит какая-то важная Ваша потребность. Это "первая ласточка" того, что обстановка меняется или меняетесь Вы.

Не каждый руководитель принимает чувства сотрудников в качестве аргумента.
Но вот это Ваше:
И хочу подчеркнуть, что работаю здесь не только за зарплату. Мне очень важна моральная поддержка, похвала. Это меня окрыляет и хочется работать ещё лучше.

- это ясная и четкая позиция. Я не знаю про местный менталитет, но в некоторых коллективах это точно полезная "обратная связь" от сотрудника.

На правах предположения. Иногда "западание" в сильные чувства по отношению к начальнику может указывать на отголоски каких-то важных историй в отношениях со значимыми людьми. Возможно, были какие-то отношения, в которые Вы вкладывались и так и не услышали, что Вы - особенная по сравнению с кем-то, любимая, уважаемая. Если такое имеет место быть, то начальнице, при всей ее неправоте, "достанется" обиды за нее и чуть за другого человека.
22 мая 2018
Lena Fatur
Возможно.. Могу даже предположить, что это отношения с отцом. У меня др сих пор остались обиды на него. И не только за свое детство. Он до сих пор пытается влиять на мою жизнь и даже на жизнь моих детей... Пишу и плачу.
22 мая 2018
Пожалуйста, плачьте. Слезы когда-нибудь закончатся, даже если их, невыплаканных, там море.

Пока что позвольте им быть. Не забывайте дышать при этом. Так напряжение выходит из тела. От этого Вы будете лучше спать.
07 июн. 2018
Lena Fatur
Здравствуйте, Светлана. Хочу вас поблагодарить за помощь в трудную минуту. Ситуация на работе ничем не разрешилась. Но мне самой стало легче. Продолжаю работать как всегда и думать позитивно.
07 июн. 2018
Мне приятно, что вы вернулись, чтобы сказать спасибо. Жаль, что вопрос на работе не решился. Но рада, что нашли опору внутри себя.
Обращайтесь, если когда-нибудь нужно будет.
Если по этой консультации вопросов не осталось, закройте ее, пожалуйста.

Отзыв о консультации

Благодарна Светлане, что отозвалась на мой вопрос. Мне было очень тяжело на душе. Близкие поддерживали, но мне требовалось другое. Светлана подвела вопросами меня к пониманию того, что на данную ситуацию я реагирую с позиции обиженного ребёнка. В результате я смогла взять себя в руки, вспомнить, что взрослая)) Светлана очень тактична и доброжелательна.

Lena Fatur