КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Сложности переезда

02 июл. 2018
Shanelka
Добрый день. Мне 28 лет.

Полгода назад меня пригласили на работу в другой город. Я решила воспользоваться шансом и согласилась. Но сейчас я просто раздавлена. Все эти полгода я практически всё время провожу в одиночестве. И сколько бы я не пыталась найти каких то знакомых, друзей - у меня не получается. Я пыталась знакомиться на сайтах, хожу по музеям, театрам, постоянно зову с собой коллег на различные мероприятия, на что получаю вежливое "как нибудь".

Плюс из за особенностей коллектива я чувствую себя белой вороной, например узнав, что я медитирую и являюсь вегетерианкой они решили, что я состою в какой-то секте. Раньше у меня не возникало таких проблем, да я всегда отличалась от многих своими взглядами и стилем жизни, но друзья у меня были, собственно они и есть, но остались в родном городе. И поэтому получается, что я практически все время думаю о том, как же я ошиблась решив переехать.

Я очень часто плачу и не знаю как выкрутиться из этой ситуации, ищу работу в своем родном городе, но пока никаких вариантов, бросить эту работу и просто вернуться - не могу, так как родители против моего возвращения и отказываются принимать к себе. На фоне всех переживаний я начала очень много есть, постоянно ем и ем, даже когда желудок полный и начинает болеть, все равно продолжаю есть, так как меня это успокаивает.

03 июл. 2018
Shanelka, ресурс - это что угодно, из чего вы черпаете силы. Сейчас мы говорили о том, что ваш ресурс - это друзья, оказывающие вам поддержку, вдохновляющие вас (зажигалка). Учитывая, что друзей сейчас нет поблизости, я предлагаю поискать иной ресурс. Вам интересна эта мысль?
03 июл. 2018
Shanelka
Я много читаю, медитирую, стараюсь посещать как можно больше интересных событий, пыталась рисовать, завела собаку, катаюсь на велосипеде и очень много всего пытаюсь делать...
03 июл. 2018
Shanelka, но это не приносит достаточного удовлетворения?
03 июл. 2018
Shanelka
Это приносит краткосрочный эффект.. А если еще, что-то произошло, чем хочется поделится и расссказать кому-то, то вообще очень грустно становится. Бывают момены, которые хочется разделить с кем-то, причем чаще это хорошие моменты...
03 июл. 2018
Shanelka, как обычно это происходило дома? Вы встречались с друзьями по вечерам?
03 июл. 2018
Shanelka
В основном мы проводили выходные вместе, часто ходили в походы летом. В будни тоже иногда пересекались, ходили в кино, ездили вместе по магазинам, ходили друг другу в гости.
03 июл. 2018
Shanelka, в вашем городе просто отсутствуют нужные вам вакансии или есть другая причина, по которой не получается найти что-то подходящее?
Вы устраивали с друзьями видео-конференции? Строите планы на совместный отдых?
На каком расстоянии от родного города вы сейчас находитесь?
03 июл. 2018
Shanelka
В моем родном городе проблемы всегда были с работой, особенно с более-менее оплачиваемой. Собственно это и был повод для переезда - зарплата в разы больше. С друзьями больше общаемся звонками, либо переписываемся. Планы стараемся не строить, а уже по настроению решать чем заняться. Город находится не сказать, что далеко и не сказать, что близко... 4 часа езды на автомобиле. Каждые выходные не поездишь, так как тяжело физически ездить.
03 июл. 2018
Shanelka, хорошо, давайте сфокусируемся на переедании. В какие моменты возникает голод? Какие мысли или действия приводят вас к перееданию? Вы начали набирать вес?
03 июл. 2018
Shanelka
Особенно сильно хочется есть вечером. Бывает грустно, ем сладкое. А потом хочется еще и еще. Пытаюсь обмануть и не есть сладкое, но в какой то момент начинается истерика и пока не съем сладкое - ни заснуть ни успокоится не могу... Мыслей как таковых нет, просто хочется есть... Немного поправилась, но не существенно, так как подвижный образ жизни сиараюсь вести
03 июл. 2018
Shanelka, каким образом вы пытаетесь обмануть себя, вы как-то отвлекаетесь?
03 июл. 2018
Shanelka
Пытаюсь чем-то заняться, прогуляться... Либо съесть яблочко, либо морковку
03 июл. 2018
Shanelka, о вашей проблеме знает кто-то ещё? У вас есть особенно близкий друг или подруга?
03 июл. 2018
Shanelka
Я пыталась поделиться, но в основном люди думают, что это не проблема, советуют пить воду, чтобы обмануть желудок.
03 июл. 2018
Shanelka, в связи с перееданием, какое у вас отношение к себе?
Любой способ отвлечься от еды приводит к слезам? У вас когда-либо получалось справиться и отвлечься, не переесть?
Попробуйте сменить стандартный ход вещей, сделайте перестановку, поменяйте съёмную квартиру.
Обычно вы наедаетесь сладким? Это кондитерские изделия? Если у вас будут лежать фрукты, вы будете их есть?
Вы придерживаетесь диеты?
03 июл. 2018
Shanelka
Обычно я не пртдерживаюсь диеты и ем всё, что на данный момент хочется. Просто контролирую размер порции вредностей. В данном состоянии, даже если у меня нет сладкого в доме - я встану и пойду покупать, так как очень плохо на душе. У меня был недавно переезд в новую кввртиру, мне кажется он как раз и ухудшил моё состояние. Так предыдущий хозяин в моё отсутствие водил покупателей в квартиру, потом в срочном порядке меня выселял и еще пытался с меня денег содрать побольше, а потом угрожал, что устроит мне проьлемы, так как я отказалась платить больше, чем было положенно по договору. Теперь у меня полное ощущение того, что снова могут так поступить, нет ощущения безопастности. А если вергуться к еде - иногда я себя рушаю за безвольность, а иногда мне так хорошо становится от еды, что я совершенно спокойно разрешаю себе есть еще..
03 июл. 2018
Shanelka, чем вам угрожал хозяин? Его требования перечили договору?
Я понимаю, что вы находитесь в сложной ситуации. Всё, что вы рассказали, это действительно не лёгкое положение. Я сочувствую вам.
Отсутствие поддержки от родителей, отсутствие работы в родном городе, бессовестный хозяин - всё это составило фундамент для вашего негативного самочувствия и переедания, как последствия.
Первым делом, хочу вам предложить приготовиться к долгой работе маленькими шагами.
Первым шагом будет принятие ситуации. Судя по тому, как вы описываете происходящее, вы довольно трезво оцениваете действительность, НО что-то себе запрещаете. Можно ли допустить, что есть нечто, что вы себе не позволяете сделать?
Далее, очень важно, приняв ситуацию, принять себя. Отнестись к себе снисходительнее, не ругать себя, посочувствовать самой себе. Маленький шаг - не ругать себя. Порой, нет лучшего критика, чем мы сами для себя, и, порой, это не только наше преимущество, но и наше наказание.
Следующий маленький шаг - похвалить себя. Не съели лишний кусочек - похвала. Желательно вслух.
Попробуйте договориться с близким другом, что можно созвониться или начать переписку, когда начинается тот самый голод.
Постарайтесь создать себе максимально комфортные условия - надеюсь нынешняя квартира вам нравится?
Вы не придерживаетесь диеты - это хорошо, лишнее ограничение в еде плохо сказывается на переедании - звучит несколько парадоксально.
03 июл. 2018
Shanelka
Хозяин квартиры угрожал устроить проблемы на работе. Я съезжала посередине месяца и он хотел, чтобы я заплатила за весь месяц. Наверное едиственное, что я себе не позволяю сделать - это отпуск. Я планировала поехать в место своей мечты, коплю на него. А психологически походу отпуск нужен именно сейчас.
03 июл. 2018
Shanelka,
Я съезжала посередине месяца и он хотел, чтобы я заплатила за весь месяц
--- подобное оговорено в договоре? Как действовать в таком случае? Вы обязаны были оплатить весь месяц?
Как долго ждать отпуск?
Из моего предыдущего сообщения что-нибудь откликнулось?
03 июл. 2018
Shanelka
В договоре вообще ничего не было прописано про экстренное расторжение договора и выплаты. По этому договору хозяин не имел права его расторгать раньше времени, но я решила все равно выехать, так как выяснилось, что он посещал квартиру в моё отсутствие.
Отпуск ждать еще три месяца, но идут разговоры, что осенью будет большая загрузка и нам не разрешат уходить в отпуск. Но это еще не известно, начальник сказал, что не может ничего обещать и гарантировать. Собственно это тоже повысило мою нервозность, я не успеваю накопить раньше. Да и были планы поехать с подругами (раньше они не смогут). Если брать раньше отпуск, то ехать придется одной и не в то место, о котором мечтала. А если не брать и подождать, то возможно отпуск будет ближе к феврвлю.
То, что вы написали выше в сообщении я стараюсь делать, но пока у меня это безсистемно, возможно поэтому и не приносит резудьтатов

Отзыв о консультации

Я создавала эту тему, находясь в очень нервном состоянии и сначала мне очень понравился формат переписки. Очень хотелось разобраться в сложившейся ситуации и решить. Всё продвигалось активно и казалось - вот-вот я пойму то, что ускользало из рук. Понравилась работа с картами, рисунками... Но потом я запуталась и все стало напоминать хождение по кругу... Понимание не пришло, но просто стало всё равно.

Shanelka