КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Сложности переезда

02 июл. 2018
Shanelka
Добрый день. Мне 28 лет.

Полгода назад меня пригласили на работу в другой город. Я решила воспользоваться шансом и согласилась. Но сейчас я просто раздавлена. Все эти полгода я практически всё время провожу в одиночестве. И сколько бы я не пыталась найти каких то знакомых, друзей - у меня не получается. Я пыталась знакомиться на сайтах, хожу по музеям, театрам, постоянно зову с собой коллег на различные мероприятия, на что получаю вежливое "как нибудь".

Плюс из за особенностей коллектива я чувствую себя белой вороной, например узнав, что я медитирую и являюсь вегетерианкой они решили, что я состою в какой-то секте. Раньше у меня не возникало таких проблем, да я всегда отличалась от многих своими взглядами и стилем жизни, но друзья у меня были, собственно они и есть, но остались в родном городе. И поэтому получается, что я практически все время думаю о том, как же я ошиблась решив переехать.

Я очень часто плачу и не знаю как выкрутиться из этой ситуации, ищу работу в своем родном городе, но пока никаких вариантов, бросить эту работу и просто вернуться - не могу, так как родители против моего возвращения и отказываются принимать к себе. На фоне всех переживаний я начала очень много есть, постоянно ем и ем, даже когда желудок полный и начинает болеть, все равно продолжаю есть, так как меня это успокаивает.

09 июл. 2018
Shanelka
Я наверное ужасный собеседник. Всё время меняю темы) на мой взгляд всё области жизни похожи одна на другую - везде мы хотим возможности быть собой, хотим не только отдавать, но и получать и понимать, что это ценится. В личных отношения это хочу, но не получается... В основном много отдаю, теряю себя и ничего не ценится...
09 июл. 2018
Shanelka, вы прекрасный собеседник! Особенно ценно в таком общении то, что вы не стоите на месте! То, что вы меняете темы, значит, что вы находитесь в поиске, двигаетесь вперёд.
В работе вы делитесь и вас ценят. В отношениях вы делитесь, но вас не ценят - правильно я поняла? Вы приводите в пример конкретные отношения или так случается каждый раз? Расскажите, пожалуйста, чуть подробнее о вашем опыте.
09 июл. 2018
Shanelka
Все отношения один и тот же сценарий. Я видимо слишком буквально воспринимаю фразу "относитесь к людям, так как хотели бы, чтобы относились к вам" ... Я окружаю людей, заботой, вниманием, дарю подарки, делюсь своими какими то планами на жизнь, своими эмоциями... И этим нагло пользуются, дарить в ответ не хотят, заботу дарить не хотят... В ответ отмазки, что пока время не то... Я сначала слушаю и вхожу в положение, а потом понимаю - воаки, просто желания нет. В итоге я завершаю отношения, а мужчины еще обвиняют в том, что алчная и инфантильная. Алчная, что подарки в ответ от них ждала. Инфантильная, потому что делюсь о том, что у меня на душе. А зачем вообще нужны отношения, где нельзя делиться своими страхами и переживаниями?... Был в моей жизни ожин единственный мужчина, который меня понимал и принимал такой какая есть, но ему за 40 и он женат, любовницей я не хочу быть, поэтому уже не общаемся. А ровестники не понимают. Собственно большинство только на словах "я готов и хочу иметь семью"... Но как начнешь уточнять, как он представляет семейную жизнь, так сразу видно - не семья ему нужна, а служанка и галочка для общества
09 июл. 2018
Shanelka, лучше всего в работе с отношениями - это работа над актуальными отношениями - сейчас у вас вообще нет партнёра?
09 июл. 2018
Shanelka
Нет, никого нет
09 июл. 2018
Shanelka, давайте соотнесём то, что вы ждёте от отношений и то, что получаете в итоге. Напишите, в соответствии с этим, два списка, пожалуйста.
09 июл. 2018
Shanelka
Этот список посвящен всем предыдущим отношениям. На данный момент я бы хотела всего из списка "что хочу" .. Но откровенно сказать - я боюсь знакомиться и давать шанс людям... Даже собака у меня сейчас как отговорка "я не могу никуда сейчас ходить, потому что нужно заниматься с собакой"...
09 июл. 2018
Shanelka, по поводу левого списка - на последнем месте очень важный момент - принятие себя и партнёра. Дело в том, что пока вы не примите себя, действительно, вы не сможете принять другого. Напишите, пожалуйста, список того, что вы в себе не принимаете.
По поводу правого списка, предлагаю обсудить все пункты.
1. Не понятно о чём идёт речь.
2. Почему вам так важно, чтобы мужчина сам выбирал подарок? Не хочу никого оправдывать, но подарки - это чисто феминная тема и чем больше этого в мужчине, тем проще (чаще всего) они справляются с этой задачей.
3.:)
4. Как вам кажется, с чем связана эта тенденция? Вы обсуждали этот вопрос с партнёрами?
Напряжение возникало в связи с чем конкретно? Деньги?
09 июл. 2018
Shanelka
По списку:
1. Очень часто когда я рассказываю про свои трудности, меня начинают грузить тем, что я сама виновата в этих проблемах. И это мало похоже на конструктивный разбор. Больше похоже на попытку сделать больнее. Ну либо я просто не воспринимаю в такие моменты какие то упоминания своих ошибок.
2. Когда меня просят выбрать себе подарок у меня ощущение того, что человек не хочет тратить время на выбор. Либо настолько плохо меня знает, что не может понять, чтоже мне нравится. Я по себе сужу всегда - если мне человек нравится, я обажаю выбирать подарки для человека, который мне нравится, хожу в предвкушении как человеку будет приятно.
4. Я разговаривала не однократно. Но ни один из них внятно ничего не ответил. Говорят, что я просто такая самостоятельная и так хорошо у меня получается зарабатывать, что они думали, что мне деньги очень легко достаются. А свои им жалко. И мне было неприятно, что меня обманывают. Вот почему честно нельзя сказать, что копишь или что-то хочешь себе купить? Зачем врать?
Я в себе не принимаю:
1. Свою эмоциональность и ранимость
2. Свою искренность
Не знаю, как это в список написать. Просто наверное я не принимаю себя как личность, которая достойна чего-то хорошего. Все эти отношения, все сложности - они поселили в голове, то что я именно этого и достойна.
10 июл. 2018
1. Очень часто когда я рассказываю про свои трудности, меня начинают грузить тем, что я сама виновата в этих проблемах. И это мало похоже на конструктивный разбор. Больше похоже на попытку сделать больнее. Ну либо я просто не воспринимаю в такие моменты какие то упоминания своих ошибок.
--- приведите пример, пожалуйста.
4. Я разговаривала не однократно. Но ни один из них внятно ничего не ответил. Говорят, что я просто такая самостоятельная и так хорошо у меня получается зарабатывать, что они думали, что мне деньги очень легко достаются. А свои им жалко. И мне было неприятно, что меня обманывают. Вот почему честно нельзя сказать, что копишь или что-то хочешь себе купить? Зачем врать?
--- скажите, пожалуйста, ваши мужчины были с вами на одном социальном уровне?
1. Свою эмоциональность и ранимость
2. Свою искренность
--- я понимаю, что у этих качеств есть свои нюансы, однако и положительные стороны присутствуют, вы их видите? Назовите мне к каждому пункту по 5 плюсов.
10 июл. 2018
Shanelka
Например, когда у меня забарахлила газовая духовка и на меня вырвался поток пламени, я отделалась можно сказать легким испугом, сгорели брови, ресницы и были небольшие ожоги на руках. Было очень больно и обидно. Молодой человек начал прикалываться надо мной, а когда понял, что я не могу смеяться над этим. Начал говорить, что я сама виновата и нужно быть аккуратнее. Я его попросила сходить за мазью от ожогов в аптеку, но в ответ услышала "а почему ты в аптечке её не держишь? Ты должна была заранее её купить"... А когда я плача начала на обожженные руки наиягивать пуховик, для похода в аптеку - с обвиняющими словами в том, что я переигрываю и драматизирую всё таки сходил за мазью. Да, ожог был небольшой, но было очень больно...
Мужчин выбираю своего уровня, но за счет моего стремления к хорошему доходу зачастую оказываюсь выше по статусу впоследствии. Бвл момент, когда хотела изначально выбирать более высокого статуса, но такие мне попадались женатые...
Плюсы эмоциональности:
1. Жизнь очень яркая и насышенная за счет большого количества эмоций
2. Я очень хорошо чувствую людей рядом и могу быть хорошим другом.
3. Я могу испытывать очень сильный восторг по мелочам.
4. Эмоциональность позволяет наполнить книги и фильмы - жизнью. Все герои обретают объемность.
5. Во время эмоциональных подъемов любая цель по плечу.

Плюсы искренности:
1. Делясь с людьми своими мыслями я узнаю еще больше саму себя. Ведь иногда разговор приводит к дому, о чем я ни разу не задумывалась.
2. Это хорошо сортирует людей - те, кому не нравлюсь я настоящая, сразу отваливаются.
3. Можно расслабиться в общении с людьми, которые уже приняли меня
4. Искренность - шаг к принятию себя и своих мыслей.
5. В отношениях я всегда говорю, что мне нравится, а что нет - мне кажется, это очень удобно. Не нужно гадать, что у меня на уме. Все очень прозрачно и понятно.
10 июл. 2018
Shanelka, вы очень точно подметили плюсы ваших качеств. Дело в том, что так во всём, ну или практически во всем - людские качества не однозначны, в них есть и плюсы и минусы. Важно знать свои свойства, знать плюсы и минусы этих свойств и уметь оперировать ими в жизненных ситуациях.

Касательно истории с духовкой можно только предполагать, но если опираться на всё, что вы рассказали, то, может быть, вы создаёте впечатление сильной женщины, и когда партнёры видят вас в ситуации, когда вам нужна поддержка, им либо сложно в это поверить, либо не привычно это наблюдать!? Как думаете, кого в вас хотят видеть мужчины? Какое вы производите первое на них впечатление?
10 июл. 2018
Shanelka
Раньше мне нравилось быть сильной и независимой. Но сейчас я стараюсь быть более женственной и часто прошу мне помочь. Но в основном мою просьбу о помощи воспринимают как инфантилизм. То есть у меня сломалась раковина, я попросила помочь мужчину, он мне ответил - сама перекрой воду и вызови слесаря, ты же не ребенок, справишься. Видимо выбираю именно таких мужчин, которые не хотят помогать девушке. И для них просьба о помощи - признак слабости. Ну или я слишком многого прошу
10 июл. 2018
Shanelka, сложно сказать, ведь я не знаю того, кого вы просите и то, как вы просите, а ведь действительно, эти переменные важны.
Куда вы хотели бы сейчас направить наш разговор?
10 июл. 2018
Shanelka
Не знаю куда. Есть какая-то печаль в том, что я каждый раз задаюсь вопросом, что не так и постоянно не нахожу ответа. Какой-то составляющей всегда не хватает, чтобы пазл сложился.
10 июл. 2018
Shanelka, давай тогда, для начала, определимся с тем, что сейчас есть - какие детали пазла уже на месте?
10 июл. 2018
Shanelka
Детали пазла таковы - сколько бы я не менялась проблемы в личной жизни остаются одни и теми же. То я слишком добрая, то слишком злая, то саркастичная, то инфантильная, то наивная, то слишком самостоятельная... Всё не так и всё ни то
10 июл. 2018
Детали пазла таковы - сколько бы я не менялась проблемы в личной жизни остаются одни и теми же. То я слишком добрая, то слишком злая, то саркастичная, то инфантильная, то наивная, то слишком самостоятельная... Всё не так и всё ни то
--- а если пазл - это ваша жизнь, то какие детали есть, а каких нет?
10 июл. 2018
Shanelka
Если жизнь. То у меня есть часть с друзьями, да они далеко, но они есть. Еще есть работа и самореализация, есть родители, есть собака есть хобби
10 июл. 2018
Shanelka, а не хватает чего? Назовите предметно, так сказать.

Отзыв о консультации

Я создавала эту тему, находясь в очень нервном состоянии и сначала мне очень понравился формат переписки. Очень хотелось разобраться в сложившейся ситуации и решить. Всё продвигалось активно и казалось - вот-вот я пойму то, что ускользало из рук. Понравилась работа с картами, рисунками... Но потом я запуталась и все стало напоминать хождение по кругу... Понимание не пришло, но просто стало всё равно.

Shanelka