КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Сложности переезда

02 июл. 2018
Shanelka
Добрый день. Мне 28 лет.

Полгода назад меня пригласили на работу в другой город. Я решила воспользоваться шансом и согласилась. Но сейчас я просто раздавлена. Все эти полгода я практически всё время провожу в одиночестве. И сколько бы я не пыталась найти каких то знакомых, друзей - у меня не получается. Я пыталась знакомиться на сайтах, хожу по музеям, театрам, постоянно зову с собой коллег на различные мероприятия, на что получаю вежливое "как нибудь".

Плюс из за особенностей коллектива я чувствую себя белой вороной, например узнав, что я медитирую и являюсь вегетерианкой они решили, что я состою в какой-то секте. Раньше у меня не возникало таких проблем, да я всегда отличалась от многих своими взглядами и стилем жизни, но друзья у меня были, собственно они и есть, но остались в родном городе. И поэтому получается, что я практически все время думаю о том, как же я ошиблась решив переехать.

Я очень часто плачу и не знаю как выкрутиться из этой ситуации, ищу работу в своем родном городе, но пока никаких вариантов, бросить эту работу и просто вернуться - не могу, так как родители против моего возвращения и отказываются принимать к себе. На фоне всех переживаний я начала очень много есть, постоянно ем и ем, даже когда желудок полный и начинает болеть, все равно продолжаю есть, так как меня это успокаивает.

10 июл. 2018
Shanelka
Не хватает друзей поблизости. Не хватает стабильности, в том числе финансовой. Не хватает мужчины
10 июл. 2018
Shanelka, хотя мы и начали с друзей, но эту тему по, если вы не возражаете, я бы отодвинула, а вот по поводу финансовой стабильности расскажите подробнее, пожалуйста - всё-таки успех на работе не приводит к стабильности?
Вы писали, что проблемы в отношениях с мужчинами повторяются, то есть существует некий сценарий, правильно ли я понимаю?
10 июл. 2018
Shanelka
Поскольку у меня нет опоры в жизни кроме меня самой, для меня очень важно иметь запасы в жизни. На случай если заболею. Ну или что-то произойдет крайне неприятное. Плюс хочу купить квартиру, коплю на ипотеку. Но пока не знаю как вписать её в хороший уровень жизни. Для меня одной - это пока не подъемно.
Да, как я описывала сценарий один. Собственно практически все мои отнлшения заканчиваются в один и тот же срок - через два месяца. Когда начинаются какие-то первые ссоры
10 июл. 2018
Shanelka, разрыв после первых ссор происходит по чьей инициативе?
10 июл. 2018
Shanelka
50:50, иногда я инициатор, иногда мужчины.
10 июл. 2018
Shanelka, я помню, вы писали, что сейчас родители живут по разным комнатам, но раньше, какими были их отношения?
Как вам кажется, почему происходит разрыв при первых трудностях?
10 июл. 2018
Shanelka
Они всегда не очень жили. Много ссорились. И довольно давно предпочитают между соьой не общаться.
С моей стороны он происходит, когда я понимаю, что этот человек меня не слышит, не ценит и что у отношений просто нет преспектив.
10 июл. 2018
Shanelka, ссоры родителей сильно огорчали вас?
Правильно я понимаю, вы предпочитаете сразу расстаться, без ссор и выяснений отношений?
10 июл. 2018
Shanelka
Ненавидела их ссоры.
Всегда старалась без ссор. Но чаще не удавалось. В силу своей эмоциональности, когда меня оскорбляют или предъявляют претензии начинаю ввязываьься в спор. Но стараюсь избежать со своей стороны оскорблений, скорей защищаюсь
10 июл. 2018
Shanelka, можно ли сравнить вашу актуальную модель поведения в отношении ссор с тем, что было в вашей родительской семье?
10 июл. 2018
Shanelka
Я хочу её избежать, поэтому прекращаю отношения... Боюсь жить так. Но я похожа на мать, сильная, целеустремленная. Она тоже на работе прет на пролом. А отец нерешительный, инертный, ему мало что нужно и мало что интересует
10 июл. 2018
Shanelka, мужчины, которых вы выбираете не похожи на отца?
10 июл. 2018
Shanelka
Иногда кажется что нет, но какие то отдаленные черты есть... Тот парень, который манипулировал мной - не похож точно...
10 июл. 2018
Shanelka, правильно ли я понимаю, что выяснения отношений с партнёрами перетекают в ссоры, как у ваших родителей?
10 июл. 2018
Shanelka
В основном да. Поэтому я и не люблю свою эмоциональность... Слишком быстро вспыхиваю. Не получается разговор в нормальном русле продолжать. В каком то смысле я истеричка. Бывают очень сильные выплески. Но быстро отхожу
10 июл. 2018
Shanelka, повторение сценария легче предотвратить, когда ценятся отношения - это мотивация. Простая тренировка помогает изменить поведение.
10 июл. 2018
Shanelka
А как тренировать? Как сделать так, чтобы и я их ценила и мужчины?
10 июл. 2018
Shanelka, выбор мужчины определит ценность отношений. Выбор должен быть хотя бы в какой-то мере сознательным. Чем мы старше, тем больше при выборе закладывается рационального.
1. Из чего вы исходите, когда выбираете партнёра? Что для вас важно, что вы считаете менее важным, на что не обращали внимания, но теперь бы, с опытом, обратили?

2. Два важнейших вопроса: 1) для чего вам нужны отношения, какая цель преследуется через эти отношения (можно также выделить плюсы и минусы отношений) и 2) что вам даёт состояние вне отношений, плюсы и минусы нахождения без партнёра.

3. Ребёнок фиксирует модель поведения родителей и, чаще всего бессознательно, реализует, вырастая, эту модель в своих отношениях. Понимая, что это происходит, гораздо проще контролировать свою реакцию. Сначала реакция просто подавляется усилием воли, потом вы привыкаете реагировать иначе.
Вы эмоциональны, но ваша эмоциональность проявляется всегда или особенно в отношениях с партнёром?
11 июл. 2018
Shanelka
При выборе партнеров я очень сильно выбираю, к чему то придираюсь, то внешне не нравится, то недостаточно интересен... Мама называет это синдромом старой девы. Но, всё меняется, когда я встречаю парней, которых хочется на плане физиологии. Раньше я еще употребляла алкоголь и под его воздействием очень быстро закручивались какие-то отношения. На данный момент я прекратила употреблять алкоголь, занялась саморазвитием. И всё вернулось к тому, что этот парень хороший, но "не то", этот мужчина мне нравится "но женат" .. Бесконечное "но"... Даже если человек, который притягивает физиологически подвергается тщательному анализу и в конечном варианте я его откидываю.

Отношения нужны:
Хочется о ком-то заботится, делиться с кем-то важными событиями жизни, развивать в себе нежность и партнерские качества, учиться принятию, физиология.
Из минусов - я не так свободна буду в своих решениях, ссоры, нужно учиться компромиссам.

Без партнёра:
Плюсы - я свободна полностью к принятию решений, могу радикально изменить жизнь, если захочется. Могу жить в гармонии и без ссор. Могу завести еще одну собаку) да собственно всё могу и без партнера.
Из минусов - сколько не занимайся саморазвитием, без парнера важные области сознания останутся неизменными. Такие качества, как нежность, забота и принятие можно конечно отрабатывать на собаке или на себе, но это будет немного не то. Плюс какие-то комплексы возникают, без отсутствия человека, которому нравится твоё общество.
11 июл. 2018
Shanelka, и всё-таки, каким должен быть партнёр? Вы упомянули физиологию, что ещё? "Не то" - это что, в чём выражается? Сформулируйте для себя образ мужчины и постарайтесь выразить этот образ в словах, через характеристики.

Свобода решений зависит от дистанцированности в отношениях. Так ли необходимо "привязывать" себя в отношениях? Два взрослых человека не обязаны сковывать себя отношениями. Если оба уже знают чего хотят, то ищут себе партнёра не подавляющего, а ищут гармонии и баланса в отношениях.
я не так свободна буду в своих решениях
--- говоря так, вы припоминаете негативный опыт? В чём ваша свобода может быть ограничена? Определите для себя границы и сразу дайте понять партнёру, что нарушать их не следует.

Отзыв о консультации

Я создавала эту тему, находясь в очень нервном состоянии и сначала мне очень понравился формат переписки. Очень хотелось разобраться в сложившейся ситуации и решить. Всё продвигалось активно и казалось - вот-вот я пойму то, что ускользало из рук. Понравилась работа с картами, рисунками... Но потом я запуталась и все стало напоминать хождение по кругу... Понимание не пришло, но просто стало всё равно.

Shanelka