КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Сложности переезда

02 июл. 2018
Shanelka
Добрый день. Мне 28 лет.

Полгода назад меня пригласили на работу в другой город. Я решила воспользоваться шансом и согласилась. Но сейчас я просто раздавлена. Все эти полгода я практически всё время провожу в одиночестве. И сколько бы я не пыталась найти каких то знакомых, друзей - у меня не получается. Я пыталась знакомиться на сайтах, хожу по музеям, театрам, постоянно зову с собой коллег на различные мероприятия, на что получаю вежливое "как нибудь".

Плюс из за особенностей коллектива я чувствую себя белой вороной, например узнав, что я медитирую и являюсь вегетерианкой они решили, что я состою в какой-то секте. Раньше у меня не возникало таких проблем, да я всегда отличалась от многих своими взглядами и стилем жизни, но друзья у меня были, собственно они и есть, но остались в родном городе. И поэтому получается, что я практически все время думаю о том, как же я ошиблась решив переехать.

Я очень часто плачу и не знаю как выкрутиться из этой ситуации, ищу работу в своем родном городе, но пока никаких вариантов, бросить эту работу и просто вернуться - не могу, так как родители против моего возвращения и отказываются принимать к себе. На фоне всех переживаний я начала очень много есть, постоянно ем и ем, даже когда желудок полный и начинает болеть, все равно продолжаю есть, так как меня это успокаивает.

11 июл. 2018
Shanelka
На самом деле я уже начинаю путаться в голове и во всем. Я точно знаю какой мужчина мне не нужен, какие отношения я не хочу. Но я не знаю что хочу.
Описать мужчину, это наверное самое сложное что может быть... Иногда доброта и забота могут проявляться в негативном ключе и будут только душить. Иногда ум в мужчине, не положительная характеристика, а становится оружием манипулятора... Так что я не знаю какой должен быть мужчина. Я знаю одно, я больше не хочу чувствовать себя плохой в отношения. Хочу чтобы меня принимали. Чтобы я чувмтвовала себя комфортно в отношениях. Привязывать себя нет необходимости, но всегда свобода одного человека заканчивается, там где начинается свобода другого человека. Есть необходимые компромиссы. Например я вегетерианка, я могу либо выбирать тоже вегетерианца, либо выбрать мясоеда, но найти нужный компромисс из разряда "я ем овощи, ты ешь мясо и никто не пытается друг друга перееубедить в обратном" ... И да, сейчас я возможно представляю оьнлшения как некий симбиоз... Ибо очень давно не нахожусь в отношениях и воспринимаю это как некую крайность от того состояния, в котором я сейчас нахожусь... Плюс отсутствие близких людей рядом... В голове ком. И чем больше я над этим рассуждаю, тем больше он становится
11 июл. 2018
Shanelka, я понимаю, что вы хотите отношений, но как искать, когда не известно, что ищешь?
Ком увеличивается, но это, как мне кажется, лучше, чем если бы звучала только тишина, как думаете?
Не торопитесь, мы двигаемся весьма динамично, отсюда могло возникнуть ощущение кома. Давайте сделаем небольшой перерыв для осмысления. За это время попробуйте нарисовать в воображении несколько образов мужчин с какими-то характеристиками и, соответственно, несколько типов отношений. Дайте им условные обозначения, номера или названия. Когда вы будете готовы, мы используем техники, позволяющие понять, что для вас предпочтительнее.
Итак, если такое направление работы вам интересно, то перерыв и раздумья, если есть сомнения, протест - поделитесь со мной!
11 июл. 2018
Shanelka
Сейчас думаю... Может мне и не отношения нужны? Может я просто скучаю по родителям) все таки я до 27 лет жила с ними под одной крышей, я привыкла что они рядом и заботятся. Папа у меня очень баловал меня. Конечно эмоционально он сухой человек, ни слова доброго, ни похвалы... Но я с работы приходила, он мне кушать готовил, потом сам посуду мыл. Если я плохо себя чувствовала варил мне супчики.

Но попробовать практику - попробую. Нужно разгребать ком.
11 июл. 2018
Shanelka, тоска по родителям, тоска по их заботе вполне имеет право быть, но вы сделали шаг в сторону сепарации, отделения, и это естественный и необходимый шаг.
Даже, если дело и не в желании остепенится, поразмыслить немного и определиться в своих желаниях лишним не будет.
Буду ждать от вас сообщения, пишите, когда будете готовы!
22 июл. 2018
Shanelka
Первый тип отношений и мужчины - мужчина старше, опытнее, умнее и богаче. Человек за которым можно пойти, развиваться и стремиться к развитию. Мужчина, который будет баловать, благодаря своему жизненному опыту будет относиться к недостаткам с принятием. Этакая каменная стена, благодаря которой можно перестать тревожится о завтрашнем дне.
Второй тип - легкий на подъем парень, моего уровня так скажем. Веселый, но в тоже время образованный. Возможно спортсмен, скоторым можно и в походы и в горы. Отношения партнерские, на равных, уютные, компромиссы с обеих сторон.
Третий тип - "маменькин сынок"... Зато можно быть главной и заботиться о нем. Из всех самый романтичный и чуткий и ранимый... Но это битва двух хрупких цветочков - меня и его...

Вообще пишу и думаю, а зачем я нужна первому и второму типу? Что могу дать?
22 июл. 2018
Shanelka, с возвращением!
Развивайте мысль, что вы можете дать каждому типу?
Далее, возьмите лист бумаги. Внизу нарисуйте кружок со словом "Я" внутри, затем нарисуйте на каком-то расстоянии ещё три кружка — 3 типа мужчин. Прочертите к каждому от себя линию любой формы.
Буду ждать результатов!
23 июл. 2018
Shanelka
Что могу дать? Очень сложный вопрос... Могу поддерживать человека в начинаниях, в чем-то вдохновлять, показывать мир с более чувственной стороны. Конечно я не самая хорошая хозяйка, но уют могу обеспечить. Вопрос кому это нужнее)) наверное все таки третьему типу
23 июл. 2018
Shanelka, расстояние до всех одинаковое, линии прямые - можно предположить, что подсознательно вы не чувствуете особых затруднений в построении отношений с этими типажами.
Очень важный, на мой взгляд, вопрос в том, какой вы хотите чтобы вас видели мужчины, какой образ? Постарайтесь его нарисовать в воображении как можно точнее.
Когда представите свой образ, поразмышляйте, насколько он расходится с тем образом, который возникал у ваших прошлых партнёров — приблизительно, судя по их отношению к вам.
23 июл. 2018
Shanelka
Я хотела бы, чтобы видели меня такой какая я есть - умной, целеустремленной, чувственной, нежной, веселой, доброй, немного капризной, разносторонней, готовой практически к любому путешествию. И вряд ли он расходится с тем, какой меня видят в начале отношений. Но потом наверное выходили на главный план моя эмоциональность и капризность, черезмерный контроль с моей стороны.
23 июл. 2018
Shanelka, что пытались контролировать в партнёре? На что более всего эмоционально реагировали?
23 июл. 2018
Shanelka
Ненавижу когда врут. Всегда это чувствую. И в итоге просто начинаю контролировать каждый шаг. Например, я чувствовала, что один из мужчин охладел как-то ко мне, но все равно отношения продолжались. Я попыталась поговорить с ним, но меня обвинили в мнительности и уверяли, что всё хорошо. Но я чувстаовала, что-то происходит и залезла в его телефон (знаю что так нельзя, но мне важно было знать правду)... Нашла переписку с девушкой, где они флиртовали, но судя по переписке никаких интимных отношений еще не было. Я поставила ультиматум, что либо я, либо она... Человек вроде как выбрал меня, но я продолжала чувствовать подвох, прям вот съедало меня... Я начала контролировать где он и с кем, собственно могла невначай проехать мимо того, места где он говорил, что находится и проверить... И очень быстро поняла, что он мне врет и отношения с этой девушкой продолжились... Меня не красит эта ситуация, но я не понимаю зачем врать? Я не ревнивая если мне не давать поводов... Для меня важно, чтобы со мной разговаривали и не пытались вывернуть что я сама себе придумала, что-то... Вот наверное, что больше всего задевает... То, что я изначально права, изначально говорю то, что псть на самом деле, а мне врут в лицо, выкручивают, что я это придумала и заставляют себя чувствовать дурой, а в итоге я оказываюсь дурой в квадрате - знала, но решила поверить кому-то, а не себе
23 июл. 2018
Shanelka, подобные ситуации повторялись из раза в раз или вам вспомнилось именно это?
23 июл. 2018
Shanelka
Это яркий пример. Но по тем или иным ситуациям меня часто обманывали. Ну или не договаривали.
23 июл. 2018
Shanelka, если ложь явление частое, стоит ли задуматься, почему? Вы выбираете мужчин с такой чертой или что-то в вашем поведении заставляет их лгать? Или, быть может, причина ещё в чём-то?
Ранее, в родительских отношениях, вы сталкивались с ложью?
23 июл. 2018
Shanelka
Родители у меня такие же искренние, как и я... Да допустим я всегда считала, что мама любит сестру больше, чем меня... А она говорила, что одинаково, а все поступки доказывали обратное. Сначала я думала, что она врёт, но потом поняла, что слишком категорична и не всё так просто...
А в отношении мужчин, возможно моя ранимость в каких-то вопросах заставляет их врать, ну или для них норма, что-то скрывать и не договаривать, возможно боятся меня обидеть и сделать больно. Может моя такая искренность делает меня похожей на дурочку и они считают, что мне можно врать, а возможно им нравится видеть как я мучаюсь от своих вопросов. Кто ж их знает
23 июл. 2018
Shanelka, если ложь кочует из отношений в отношения, то нужно понять, в чём заключается закономерность. То есть следы лжи в отношениях подталкивают вас контролировать партнёра, так?
возможно моя ранимость в каких-то вопросах заставляет их врать, ну или для них норма, что-то скрывать и не договаривать, возможно боятся меня обидеть и сделать больно. Может моя такая искренность делает меня похожей на дурочку и они считают, что мне можно врать, а возможно им нравится видеть как я мучаюсь от своих вопросов
--- какая-то из гипотез вам кажется наиболее точной, может быть задевает вас особенно?
23 июл. 2018
Shanelka
К сожалению в последнее время всё вылилось в то, что я уже заранее не доверяю. Жду когда обманут. Но раньше я была очень доверчивой и открытой. Старалась верить. Но есть же поговорка "доверяй, но проверяй", вот и проверяла... Я понимаю, что нет идеальных отношений и в той или иной мере будут какие-то обманы, но мне повторяюсь важно, чтобы со мной нормально разговаривали и объясняли.
А насчет гипотез - мне кажется верно всё. Сейчас мало кто раскрывается в отношениях, в основном ждут подвоха, ложь становится нормой... Плюс большинство и в отношениях не прекращают искать "идеальную", а девушке рядом врут, потому что пока идеальная появится одному быть нк хочется. У меня к сожалению очень много знакомых изменяют своим жёнам и так же некрасиво делают, вместо того, чтобы сказать "да, была ошибка" они до последнего юлят и убеждают жен" ты сама накрутила"

И закономерность наверное в том, что я изначально знаю, но предпочитаю верить кому-то, а не себе... И как мама говорит - ты начинаешь разводить дебаты и умолять сказать правду, вместо того чтобы жестко дать понять, что так поступать нельзя... Я действительно умоляю о правде, потому что мне и самой часто кажется, что это не интуиция, а паранойя (и сложно говорить что-то жестко, когда нет аргументов кроме "я так чувствую"
27 июл. 2018
Shanelka, добрый день!
Прошу прощения за долгий ответ — я написала сообщение, но оно оказалось не отправленным (интернет подвёл).
Что общего было в ваших прошлых партнёров? Любая черта, все что угодно.
27 июл. 2018
Shanelka
Выбирала всегда самых ярких. Знаете, те которые в любой компании не потеряются. Кто-то шикарно пел, кто-то отменно шутил, кто-то этакий интеллекиуал не похожий на всех. А еще у них были проблемы с алкоголем, не представляли жизнь без него. Если отдыхать, то до потери пульса
27 июл. 2018
Shanelka, помимо неравнодушия к алкоголю, какие ещё общие черты присущи творческим, харизматичным, неординарным личностям, как вам кажется?

Отзыв о консультации

Я создавала эту тему, находясь в очень нервном состоянии и сначала мне очень понравился формат переписки. Очень хотелось разобраться в сложившейся ситуации и решить. Всё продвигалось активно и казалось - вот-вот я пойму то, что ускользало из рук. Понравилась работа с картами, рисунками... Но потом я запуталась и все стало напоминать хождение по кругу... Понимание не пришло, но просто стало всё равно.

Shanelka