КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Сложности переезда

02 июл. 2018
Shanelka
Добрый день. Мне 28 лет.

Полгода назад меня пригласили на работу в другой город. Я решила воспользоваться шансом и согласилась. Но сейчас я просто раздавлена. Все эти полгода я практически всё время провожу в одиночестве. И сколько бы я не пыталась найти каких то знакомых, друзей - у меня не получается. Я пыталась знакомиться на сайтах, хожу по музеям, театрам, постоянно зову с собой коллег на различные мероприятия, на что получаю вежливое "как нибудь".

Плюс из за особенностей коллектива я чувствую себя белой вороной, например узнав, что я медитирую и являюсь вегетерианкой они решили, что я состою в какой-то секте. Раньше у меня не возникало таких проблем, да я всегда отличалась от многих своими взглядами и стилем жизни, но друзья у меня были, собственно они и есть, но остались в родном городе. И поэтому получается, что я практически все время думаю о том, как же я ошиблась решив переехать.

Я очень часто плачу и не знаю как выкрутиться из этой ситуации, ищу работу в своем родном городе, но пока никаких вариантов, бросить эту работу и просто вернуться - не могу, так как родители против моего возвращения и отказываются принимать к себе. На фоне всех переживаний я начала очень много есть, постоянно ем и ем, даже когда желудок полный и начинает болеть, все равно продолжаю есть, так как меня это успокаивает.

03 июл. 2018
Shanelka,
То, что вы написали выше в сообщении я стараюсь делать, но пока у меня это безсистемно, возможно поэтому и не приносит резудьтатов
--- а вы знаете, зачем вы это делаете? Какова цель? Что вы получаете на выходе?
03 июл. 2018
Shanelka
Когда мы хвалим себя даже за маленькие поступки и прекращаем ругать себя, то фокус внимания смещается с негатива на позитив. Таким образом уходит стресс, улучшается сомооценка и как следствие грусть и переедание должный уйти.
03 июл. 2018
Shanelka, вы абсолютно правы, однако я имела ввиду переедание?
03 июл. 2018
Shanelka
Скорее всего вы имели, ввиду принятие себя
03 июл. 2018
Shanelka, очень важно понимать для себя конечную цель. То есть не просто "прекратить есть" или "перестать быть несчастным", а настроится на такой результат, который вам что-то даёт, на нечто созидательное, конструктивное, на нечто со знаком "+".
Принятие себя - что оно вам даст?
03 июл. 2018
Shanelka
Тогда я не знаю, что
03 июл. 2018
Shanelka, я несколько переформулирую вопрос, что для вас значит принятие себя?
03 июл. 2018
Shanelka
Внутренная гармония и отсутствие глобальных переживаний. Уверенность в своих силах и как следствие в завтрашнем дне
04 июл. 2018
Shanelka, следующие вопросы вас, возможно, вас удивят, но, все же, постарайтесь на них ответить: зачем вам нужна эта уверенность, гармония? Зачем вам меняться, зачем вам нужна ТАКАЯ Вы?
04 июл. 2018
Shanelka
Чтобы не переживать
04 июл. 2018
Shanelka, зачем вам не переживать?
Поясню, это такая техника. Сделайте список из 10 пунктов и каждый раз отвечайте себе на вопрос "зачем?".
Позже я объясню зачем это делается.
04 июл. 2018
Shanelka
Не знаю зачем не переживать...

А какой список? Продолжить этот ряд ассоциаций?
04 июл. 2018
Shanelka, да, зачем не переживать? Вы даёте ответ и опять задаёте вопрос зачем. Вообще, желательно, задавать этот вопрос столько раз, пока не почувствуете, что ходите кругами, либо, что поняли что-то новое..
Техника на осознание "Зачем"
04 июл. 2018
Shanelka
Вот у меня сейчас полное ощущение того, что я хожу кругами перестать переживать, для того, чтобы перестать грустить...
04 июл. 2018
Shanelka, знаете, ощущение хождения по кругу, ощущается на протяжении всего разговора. У вас нет ресурса, не сил, потому что нет мотивации, нет цели. Зачем прекращать переживать? Зачем прекращать грустить? Вы не выходите за какие-то искусственно возведённые границы, и это подавление, вероятно, бессознательно, отсюда переедание.
Как вам кажется?
04 июл. 2018
Shanelka
Возможно, но я их не вижу и не понимаю, что это могут быть за границы
04 июл. 2018
Shanelka, я решила сменить направление работы.
Как-то я спрашивала, набираете ли вы вес, и вы сказали, что нет, так как ведете активный образ жизни. Часто, когда клиенты обращаются ко мне с определенными запросами, я спрашиваю их: "Чем это мешает вам жить?". Этот вопрос запускает процесс и делает многое понятным. Я хочу задать вам тот же вопрос с уточнением, что именно в переедании приносит наибольший дискомфорт?
04 июл. 2018
Shanelka
У меня была повышенная тревожность, год назад и астено-невротический синдром. Я очень плохо спала, тоже переедала и пришлось принимать антидепресанты. Тогда же я начала медитировать, именно медитация мне очень сильно помогла. Лекарства давали слабый эффект, в основном они помогали засыпать и всё. Собственно развивалась болезнь долго, было много фактов. Сначала парень с которым я встречалась на тот момент, начал сделить за мной, постоянно перепроверял где я, с кем я... Когда я попыталась поставить точку - избил и пытался меня увезти на машине. Я сбежала, хотела подать в суд, но меня отговорила мама. Сказала, что это позор и что я сама виновата в этой ситуации. Я потом год ходила и шарахалась от машин, похожих на машины парня этого. Для того, чтобы почувствовать себя в безопасности я начала отношения с другим парнем, но очень скоро он начал манипулировать мной, то пропадал, то появлялся и тоже меня во всем обвинял. Именно тогда у меня начали первые приступы появляться. И тут же у меня начались проблемы на работе, сменился начальник, а новый постоянно меня цеплял по делу и без. А я велась на провокации и эмоционировала. Вот в какой то момент и доэмоционировалась до серьёзных проблем. В семье я всегда чувствовала себя лишней, мою родную сестру родители объективно любили всегда больше, чем меня. Её всегда ставили в пример, а я всегда была какая-то не такая. Мама с сестрой всегда были вместе, сколько помню. Папа особо воспитанием нашим не занимался. С детства для меня всё - были друзья.. Именно с ними я делилась переживаниями, именно они мне помогали. А если вернуться опять к теме мужчин, то я всегда очень старалась, чтобы меня любили, пыталась меняться, быть лучше... Но в силу эмоциональности меня не хватало на долго и я начинала тонуть в собственных переживаниях. Иногда я знала, что мной манипулируют, но закрывала на это глаза. Но в какой-то момент я устала постоянно стараться, отдавать, получая в ответ очень мало всего... Поэтому сейчас я не стремлюсь к отношениям. Нет хороших воспоминаний.
04 июл. 2018
Shanelka
Большлй дискомфорт в переедание это конечно и чувство тошноты и боль в желудке, после того как переешь. А с моральной точки - тяжело быть безвольной и нервной
04 июл. 2018
Shanelka, я благодарю вас за доверие. Я удалила прежние вопросы, решив сменить направление, так как мне показалось, что вы не готовы делиться личным (вы рассказали много личного, но последнее сообщение перевернуло мой взгляд на ситуацию).
С учётом вашего последнего сообщения, я вновь пересмотрю направление нашей работы, но уже завтра.

Shanelka, знаете, ввиду того, что вы рассказали, я попросила бы вас уточнить запрос, так как переедание - следствие, принятие себя - тоже довольно абстрактно. Чем чётче запрос, тем легче будет достичь результата.
Хождения по кругу теперь не должно быть, так как после того, что вы написали, картинка происходящего стала детальнее, полнее. Теперь надо понять, что именно вызывает наибольший дискомфорт, с чем бы вам хотелось поработать.
Уточните, также, пожалуйста, почему вы решили обратиться на форум, а не на очную консультацию к специалисту?

Отзыв о консультации

Я создавала эту тему, находясь в очень нервном состоянии и сначала мне очень понравился формат переписки. Очень хотелось разобраться в сложившейся ситуации и решить. Всё продвигалось активно и казалось - вот-вот я пойму то, что ускользало из рук. Понравилась работа с картами, рисунками... Но потом я запуталась и все стало напоминать хождение по кругу... Понимание не пришло, но просто стало всё равно.

Shanelka