Добрый день! Заметила такую ситуацию - неоднократно - когда в коллективе слишком добрый, либо слишком занятой руководитель и тп - появляется некий человек, который позиционирует себя на руководящее положение, добивается расположения и потом мешает всем не только расти, а вобще адекватно фукционировать. Про это часто говорили друзья. Из соседних подразделений. Недавно с этим сама столкнулась. Деятельность со стажерами было согласована с руководителем. В ней выразила заинтересованность администрация. Но они все там где-то высоко, а руководитель постоянно в коммандировках. Я человек в данном подразделении новый. Мы начали свою работу, стажеры под моим руководством начали осваивать обязанности. Есть сублидер, который однажды появился и стажерам сказал, что вобщем толка от стажерства он не видит и вобще начал их распрашивать, по своему личному выбору одного человека более активного выбрал, остальным сказал нежелательны. У меня работа в принципе запланирована, я их знаю, кто на что способен и чему кого учить. Предварительно согласовано. Выше говорят, очень круто. По должности я нахожусь на том же уровне, что и сублидер, а по навыкам и возможностям обгоняю. И не разделяю положения вещей - у него при работе только два начинающих спеца, которым он не дает расти - просто складывает рутину. Остальные просто числятся (есть предположение, что при этом положении вещей, он сам их к этому подвиг, ибо моим стажерам, активным и заинтересованным, сказал, что стажеры вобще не ходят никуда - такие ленивые). Настоящий руководитель подразделения выглядит очень добродушным и неконфликтым, ему интересно новое, но и правая рука наверняка не помешает, ибо занят.
Как мне с ними правильно выстроить отношения? У меня планы сделать красивый проект - по большей части из любви к искусству. Я уже давно к этому готова давно, просто декрет и зарабатывание в бизнесе отдалили - нужны были деньги, которых в госсекторе было не заработать. Я чувствую, что могу. Но как сделать, чтобы дали? Прозябать не интересно. Что это за система, когда числиться 10, работает трое, из них один сублидер, который боится развернуться. К тому же не очень-то корректно его поведение в целом - среди чужих стажеров выбирать тех, кто с ним "сработается". Я готова и с ним сотрудничать, если будет интересный проект. Но надо ли ему? Я умею делать многое из того, что у них на "аутсорсинге" выполняют сторонние люди. И даже лучше, но создается впечатление, что им это не надо. Я вполне честный и адекватный человек, не подставляю и не подсиживаю. Не боюсь и подчиненных хвалить и продвигать, говоря посиди еще так, "не достоин" пока. Что правильно: 1. Дистанцироваться и установить рамки. Но как? У него матчасть - потом будешь ходить и объяснять и выпрашивать. 2. Сотрудничать, и можно что-то интересное сделать, но видимо кое-как справляться с планом, не делая ничего выдающегося, вполне устраивает...?
КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология
Сублидер - как правильно себя с ним позиционировать
22 окт. 2018
Полина Э
22 окт. 2018
Полина Э, здравствуйте.
После Вашего ответа на вопрос администратора буду готова обсудить Вашу проблему.
Добавлю вопрос. В какой сфере Вы работаете, что является результатом деятельности? Сколько времени Вы были в декрете?
22 окт. 2018
Полина Э
Евгения Сергеева, я работала раньше в другом подразделении, когда этого товарища еще там не было, потом работала зарубежом и в бизнесе. Сейчас пару месяцев как.
Рина Несмиянова, сфера инновации и научные разработки. Хочется что-то значимое и интересное, если нет - я лучше деньги предпочту, а не госсектор. Я просто знаю, что точно могу. Не понимаю просто прозябающих - если нет идей, лучше идти в бизнес за деньгами. Жизнь одна))
22 окт. 2018
Полина, что поручено именно Вам - добиться какого результата в работе?
Как долго Вы не занимались работой в декрете?
Что должны сделать стажеры - у них есть сроки, нормативы, отчеты? У Вас есть сроки и отчеты по этой, согласованной с администрацией, работе?
Деятельность со стажерами было согласована с руководителем. В ней выразила заинтересованность администрация.
22 окт. 2018
Полина Э
Рина Несмиянова, у нас есть госплан, за который платят пять копеек. Его можно выполнять спустя рукава. Остальное финансирование должно идти от проектов, где требуется уже очень много. По факту вижу, что и госплан толком не выполнен. Хотела распределить стажеров - довыполнить старый план, выполнить новый, на дополнительные проекты - есть много идей.
Из последних событий вижу, что сублидер хочет, чтобы я и стажеры тоже были просто числящимися и не ходящими. Так легче руководить.))
Рина Несмиянова, стажеры у меня с разными сроками, они одновременно студенты. Кому-то в течение этого года надо сделать работу, кому-то дольше. При том, что в разных подразделениях у меня наоборот просят стажеров в помощь.
Я была в декрете 3 года и хочется наверстать. Но. Совсем сидеть дома получилось только 6 мес. Ибо я главный кормилец)) Прирабатывала, не тут
22 окт. 2018
Я пока не могу понять, в чем суть работы стажеров и, соответственно, Ваша.
С сублидером уже говорили об этом?
В целом, Вам не стоит переходить границ. Для этого важно понимать разделение полномочий:
- Ваших
- стажера
- сублидера.
Прояснить вопрос полномочий можно лишь в диалоге с самим сублидером, либо с администрацией. И тогда анализировать, на сколько детали проекта впишутся в эти рамки. То есть, это вопрос точных расчётов, для начала. Эти расчёты, в свою очередь, предоставляются как уточнение деталей и перспектив проекта.
Кратко, нужен диалог с сублидером. Либо, с администрацией.
1. Дистанцироваться и установить рамки. Но как? У него матчасть - потом будешь ходить и объяснять и выпрашивать. 2. Сотрудничать, и можно что-то интересное сделать, но видимо кое-как справляться с планом, не делая ничего выдающегося, вполне устраивает...?
С сублидером уже говорили об этом?
- Ваших
- стажера
- сублидера.
22 окт. 2018
Полина Э
Рина Несмиянова, в госплан официально включают всех действующих сотрудников - он на год. Результат - в виде отчета. Желательно публикации и патенты. В проекты руководитель включает по своему желанию. Он меня кроме госплана должен включить еще в один из проектов. Но проекты могут и не выиграть финансирования. Можно предлагать собственные из объявленных конкурсов.
С точки зрения стажеров - их деятельность не оплачивается обычно, это их практика для ВУЗа, они также за нее должны отчитаться, что они освоили и с каким результатом. С точки зрения подразделения - двух студентов я хотела на госплан 18 и 19 года. Остальные - хотим попробовать новое, администрация и руководитель выразили заинтересованность. Несколько человек в других подразделениях и организациях. Я их куратор от ВУЗа, который лично мне дает карт-бланш. В инновационной сфере иногда надо что-то новое пробовать.
Официально для проектов мы получаем устное одобрение, если что-то получается - можно участвовать в конкурсах - это дополнительное финансирование для тебя, для подразделения, для учреждения в целом. Либо просто вырастет твой рейтинг и можешь получать надбавки и участвовать в конкурсах, где сейчас прописаны жесткие правила и без рейтинга лезть бесполезно.
22 окт. 2018
Это что-то вроде получение гранта?
Какие у Вас отношения с сублидером?
22 окт. 2018
Полина Э
Рина Несмиянова, я тоже думаю, что нужен диалог. Причем со всеми - с сублидером, с руководителем, с администрацией. И как пройдет первый, так построятся и другие.
Но не знаю, как с ним разговаривать. Пришел человек и сказал, что ему мы лично вобще не нужны и неинтересны. Это была наша единственная встреча. Больше я его не заставала. Он недавно стал отцом.
Рина Несмиянова, да и гранты тоже.
При этом, он озвучил совсем не те интересы, о которых говорил руководитель. Сравнивала - это по факту видимо план 19, больше видимо ничего не надо. А руководитель говорил про многие интересы - и план 18г намерен продолжить, и 19, и разные проекты реализовать.
Рина Несмиянова, да и гранты тоже.
22 окт. 2018
А это имеет для Вас значение?
Он недавно стал отцом.
А это имеет для Вас значение?
22 окт. 2018
Полина Э
Если ты сидишь только на госплане и делаешь его не шатко-не валко, ну получишь чисто зп около 10-15 тр в зависимости от твоего статуса. Если хочешь надбавки - шевелись, повышай рейтинг, который сейчас измеряется по специальным критериям. И того можешь в десятки раз повысить свой доход. Если сублидер ведет такую политику, понятно откуда мертвые души"
22 окт. 2018
Полина Э, Вы раньше бывали у психолога?
Психологу принято описывать личные переживания, чувства, сомнения - страдание, одним словом.
Если описывать только стратегию бизнеса в целом, то как психологу понять, чем Вам помочь?
22 окт. 2018
Полина Э
Рина Несмиянова, я его раньше не видела, наверно, он больше времени стал проводить дома. Только в этом смысле это имеет значение.
Мы работали с сотрудниками и стажерами, он пришел, ему нас представили. Он сказал, что стажеры обычно мало работают, редко ходят. Он не готов видеть более 1-2 человек и то с высокими умениями (хотя цели стажировок в обучении). Начал их распрашивать, они удивились, подробно стал отвечать только один. Я тоже была удивлена. Вот сказал, что тогда сработается только с одним. Попытался прочитать нотацию о правилах работы, но у него это плохо получилось (сбивался и путался, может сам правила не помнит). И пошел пить чай.
Вобще я сочла это некорректным. Я за них отвечаю. Второе, при подчиненных такие вещи не говорят. И третье, когда говоришь, как все плохо работают - программируешь на то, чтобы люди тоже не ходили и не работали. Это вопрос к тебе - почему у тебя сотрудники и стажеры не работали.
Рина Несмиянова, я просто шокирована. Не стала спорить с ним при стажерах, потому что считаю это неверным. И конечно хочу, чтоб он не мешал. Но он за матчасть отвечает, больше некому. Он может просто сказать - а не дам, у нас всего мало. И так же может сказать и руководству - никто не полезет проверять, у них другие заботы. Я бы хотела это предотвратить.
Аутсорсинг невыгоден, я в других местах это запросто делала - для этого есть всё, чтоб запустить. Видимо, сублидер этого не умеет, а шибко умные внутри коллектива ему не нужны.
Поэтому личные переживания - я расстроена, опасаюсь, что будут ставить палки в колёса. А можно было бы сделать всё на уровне, не хуже других. Я такое обращение к стажерам через мою голову считаю неуважением к себе. Это уже второстепенное, но тоже имеет место быть.
22 окт. 2018
Он обратился к ним при Вас, верно поняла?
Принято ли там направлять официальные предложения о проекте в письменном виде?
такое обращение к стажерам через мою голову считаю неуважением к себе.
22 окт. 2018
Полина Э
Рина Несмиянова, да, перед ВУЗом, внутри нашей организации - либо я, либо те руководители, к которым я отправлю. На самом деле, все рады бесплатным рукам. Возможно он не совсем в курсе. Сказал, что трое, что пришли - это очень много. Но у меня их до 20 будет. Сюда я планировала двух - помочь в плане 18, в плане 19. Остальные по мере надобности - там инновационные проекты в сотрудничестве с другими местами, они могут появляться здесь только по мере необходимости.
Об официальных - я подумаю, спасибо. Вобще непринято. В ВУЗе утверждается тема. Но по организации можно подумать о договоре, например...
Есть приятельница и старший товарищ, которая сумела отодвинуть любимицу начальника и теперь сама себе устанавливает направление))) Но она нашла сюзницу с высоким статусом, и они вместе отчалили в свободное плавание, дистанцировавшись от свиты начальства. Здесь малоходящих, с кем можно добиваться независимости.
Да, Вы правильно поняли, он вошел во время процесса, обратился к ним с речью, что они не нужны ему. И потом начал их распрашивать в плане, кто настолько хорош, чтоб он готов был видеть. Ко мне он никак не обратился.
22 окт. 2018
Это ведь такая деловая сфера, где вообще трудно пробиться без личных связей. Поэтому Вам нужно постоянно задавать себе вопрос: "Как я к нему/ней отношусь? Что я чувствую? Могу ли я сотрудничать?". Если ответы будут отрицательными, то шансов мало. Таковы реалии. Или не так?
22 окт. 2018
Полина Э
Рина Несмиянова, я его видела впервые, на мой взгляд, ему должны были сказать, что я теперь сотрудник подразделения, не только ВУЗа. Может ему было неудобно обратиться, проще стажеров распугать)))
Я делю сначала на приспособленцев и тех, кто может делать что-то интересное. Из последних приходится делить на тех, кто готов сотрудничать и не готов.
Наверно, Вы правы, можно подойти с формальной точки зрения. А потом уже идти на диалог.
Ситуация в целом непроста. Потому что из тех, с кем мне раньше приходилось работать, осталась одна дама, уже предпенсионного возраста. Она в другом подразделении. Мне часто доходили разговоры о том, что она устроила целую школу злословия в мой адрес. Те, кто меня знает лично, смеются над её вымыслами. Кто не знает - верит. Возможно и на него могло быть оказано влияние. А ситуация с ней была такова - она фальсифицировала данные, просто из пальца писала отчеты, а материалы для работы были даже нераспакованы. Я пришла позже, была еще ребенком после ВУЗа и с энтузиастом выполнила за год работу, напланированную на три. И поехала зарубеж. Это была работа без отпусков, праздников и выходных. Она вобще не появлялась, но умела слезами и настырством выпросить у начальства надбавки, один раз даже за мною выполненную работу. А людям говорила, что я ловко пристроилась, катаюсь по заграницам, начальство меня любит (а надбаавки ей, у меня не было вобще), что вобще я у неё могу украсть эти данные. Это был доппроект, я сделала, сдала отчет. Она сходила и поплакала. Получила деньги. Я ничего. Трудно понять, что у неё можно украсть в такой ситуации. Но она ловко умела всегда выходить из ситуации. Тогда соратничала близко с человеком, у которого был конфликт с администрацией и увольнение последующее. Она ловко умыла руки и сегодня при администрации пристроилась на хорошие деньги. О том что она поливает меня знаю из разных источников - даже не имеющих отношения к этой организации. Понятно, что бабская зависть, но она сильно вредит мне на разных этапах. Людей, которых не знаю, трудно разубеждать. Будучи мужчиной, дала б наверно в морду, а так пока не знаю. Мне предлагали место как раз, которое она сейчас занимает. Но тогда я предпочла уехать.
22 окт. 2018
Полина Э
В этой ситуации, доказывая, что она у меня ворует, а не я у неё, я могу только сделать такую работу, на которую она в принципе не способна. Как мне кажется. И иногда хочется это вывести на открытый уровень. Просто поднять вопрос, чтоб без шушукания за моей спиной, пусть открыто будет. Хотя честно говоря, не знаю, как с этим справиться. Иногда хочется дать понять и администрации, что сегодня пригрели человека, который вместе с уволенным давно готовил кляузы в вышестоящие инстанции. Честный взял на себя это и уволился. Бесчестный ушел в тень. Продолжает интриги.
Да, у нас такая сфера, где можно пристроиться и пускать пыль в глаза. Но мне интересно воплотить свои идеи. Есть люди гос, бизнесе и зарубежом, кто готов со мной работать. Не хочу, чтоб эти все начинания убили на корню.
Как-то профессиональная сфера мне понятнее, чем межличностная. И потом - есть отрицательная черта, я не реализую все возможности, которые у меня появляются. Иногда их упускаю, как будто аура не в порядке.))) Мне часто завидовали с детства и сводили сплетни. Причем я даже никогда не тратила время, чтоб что-то отрицать. Может я легкая мишень для интриг и мне легко сесть на шею из-за моей гиперответственности? Я чаще молчу, чем отвечаю. Наверно что-то в себе пора менять?
Хочется научиться себя больше любить и уважать, а не только наваливать на себя. Тогда наверно я буду находить возможность давать вежливый отпор в любых таких ситуациях?
23 окт. 2018
Полина Э, добрый день.
Как Вы обычно даёте отпор?
Тогда наверно я буду находить возможность давать вежливый отпор в любых таких ситуациях?
Как Вы обычно даёте отпор?
23 окт. 2018
Полина, это о другом человеке - не о том сублидере?