КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Сублидер - как правильно себя с ним позиционировать

22 окт. 2018
Полина Э
Добрый день! Заметила такую ситуацию - неоднократно - когда в коллективе слишком добрый, либо слишком занятой руководитель и тп - появляется некий человек, который позиционирует себя на руководящее положение, добивается расположения и потом мешает всем не только расти, а вобще адекватно фукционировать. Про это часто говорили друзья. Из соседних подразделений. Недавно с этим сама столкнулась. Деятельность со стажерами было согласована с руководителем. В ней выразила заинтересованность администрация. Но они все там где-то высоко, а руководитель постоянно в коммандировках. Я человек в данном подразделении новый. Мы начали свою работу, стажеры под моим руководством начали осваивать обязанности. Есть сублидер, который однажды появился и стажерам сказал, что вобщем толка от стажерства он не видит и вобще начал их распрашивать, по своему личному выбору одного человека более активного выбрал, остальным сказал нежелательны. У меня работа в принципе запланирована, я их знаю, кто на что способен и чему кого учить. Предварительно согласовано. Выше говорят, очень круто. По должности я нахожусь на том же уровне, что и сублидер, а по навыкам и возможностям обгоняю. И не разделяю положения вещей - у него при работе только два начинающих спеца, которым он не дает расти - просто складывает рутину. Остальные просто числятся (есть предположение, что при этом положении вещей, он сам их к этому подвиг, ибо моим стажерам, активным и заинтересованным, сказал, что стажеры вобще не ходят никуда - такие ленивые). Настоящий руководитель подразделения выглядит очень добродушным и неконфликтым, ему интересно новое, но и правая рука наверняка не помешает, ибо занят.
Как мне с ними правильно выстроить отношения? У меня планы сделать красивый проект - по большей части из любви к искусству. Я уже давно к этому готова давно, просто декрет и зарабатывание в бизнесе отдалили - нужны были деньги, которых в госсекторе было не заработать. Я чувствую, что могу. Но как сделать, чтобы дали? Прозябать не интересно. Что это за система, когда числиться 10, работает трое, из них один сублидер, который боится развернуться. К тому же не очень-то корректно его поведение в целом - среди чужих стажеров выбирать тех, кто с ним "сработается". Я готова и с ним сотрудничать, если будет интересный проект. Но надо ли ему? Я умею делать многое из того, что у них на "аутсорсинге" выполняют сторонние люди. И даже лучше, но создается впечатление, что им это не надо. Я вполне честный и адекватный человек, не подставляю и не подсиживаю. Не боюсь и подчиненных хвалить и продвигать, говоря посиди еще так, "не достоин" пока. Что правильно: 1. Дистанцироваться и установить рамки. Но как? У него матчасть - потом будешь ходить и объяснять и выпрашивать. 2. Сотрудничать, и можно что-то интересное сделать, но видимо кое-как справляться с планом, не делая ничего выдающегося, вполне устраивает...?

22 окт. 2018
Полина Э, добрый день. Как давно работаете в этой компании?
22 окт. 2018
Полина Э, здравствуйте.
После Вашего ответа на вопрос администратора буду готова обсудить Вашу проблему.
Добавлю вопрос. В какой сфере Вы работаете, что является результатом деятельности? Сколько времени Вы были в декрете?
22 окт. 2018
Полина Э
Евгения Сергеева, я работала раньше в другом подразделении, когда этого товарища еще там не было, потом работала зарубежом и в бизнесе. Сейчас пару месяцев как.

Рина Несмиянова, сфера инновации и научные разработки. Хочется что-то значимое и интересное, если нет - я лучше деньги предпочту, а не госсектор. Я просто знаю, что точно могу. Не понимаю просто прозябающих - если нет идей, лучше идти в бизнес за деньгами. Жизнь одна))
22 окт. 2018
Полина, что поручено именно Вам - добиться какого результата в работе?

Как долго Вы не занимались работой в декрете?

Деятельность со стажерами было согласована с руководителем. В ней выразила заинтересованность администрация.

Что должны сделать стажеры - у них есть сроки, нормативы, отчеты? У Вас есть сроки и отчеты по этой, согласованной с администрацией, работе?
22 окт. 2018
Полина Э
Рина Несмиянова, у нас есть госплан, за который платят пять копеек. Его можно выполнять спустя рукава. Остальное финансирование должно идти от проектов, где требуется уже очень много. По факту вижу, что и госплан толком не выполнен. Хотела распределить стажеров - довыполнить старый план, выполнить новый, на дополнительные проекты - есть много идей.
Из последних событий вижу, что сублидер хочет, чтобы я и стажеры тоже были просто числящимися и не ходящими. Так легче руководить.))

Рина Несмиянова, стажеры у меня с разными сроками, они одновременно студенты. Кому-то в течение этого года надо сделать работу, кому-то дольше. При том, что в разных подразделениях у меня наоборот просят стажеров в помощь.

Я была в декрете 3 года и хочется наверстать. Но. Совсем сидеть дома получилось только 6 мес. Ибо я главный кормилец)) Прирабатывала, не тут
22 окт. 2018
Я пока не могу понять, в чем суть работы стажеров и, соответственно, Ваша.
1. Дистанцироваться и установить рамки. Но как? У него матчасть - потом будешь ходить и объяснять и выпрашивать. 2. Сотрудничать, и можно что-то интересное сделать, но видимо кое-как справляться с планом, не делая ничего выдающегося, вполне устраивает...?

С сублидером уже говорили об этом?

В целом, Вам не стоит переходить границ. Для этого важно понимать разделение полномочий:
- Ваших
- стажера
- сублидера.
Прояснить вопрос полномочий можно лишь в диалоге с самим сублидером, либо с администрацией. И тогда анализировать, на сколько детали проекта впишутся в эти рамки. То есть, это вопрос точных расчётов, для начала. Эти расчёты, в свою очередь, предоставляются как уточнение деталей и перспектив проекта.

Кратко, нужен диалог с сублидером. Либо, с администрацией.
22 окт. 2018
Полина Э
Рина Несмиянова, в госплан официально включают всех действующих сотрудников - он на год. Результат - в виде отчета. Желательно публикации и патенты. В проекты руководитель включает по своему желанию. Он меня кроме госплана должен включить еще в один из проектов. Но проекты могут и не выиграть финансирования. Можно предлагать собственные из объявленных конкурсов.

С точки зрения стажеров - их деятельность не оплачивается обычно, это их практика для ВУЗа, они также за нее должны отчитаться, что они освоили и с каким результатом. С точки зрения подразделения - двух студентов я хотела на госплан 18 и 19 года. Остальные - хотим попробовать новое, администрация и руководитель выразили заинтересованность. Несколько человек в других подразделениях и организациях. Я их куратор от ВУЗа, который лично мне дает карт-бланш. В инновационной сфере иногда надо что-то новое пробовать.
Официально для проектов мы получаем устное одобрение, если что-то получается - можно участвовать в конкурсах - это дополнительное финансирование для тебя, для подразделения, для учреждения в целом. Либо просто вырастет твой рейтинг и можешь получать надбавки и участвовать в конкурсах, где сейчас прописаны жесткие правила и без рейтинга лезть бесполезно.
22 окт. 2018
Это что-то вроде получение гранта?

Какие у Вас отношения с сублидером?
22 окт. 2018
Полина Э
Рина Несмиянова, я тоже думаю, что нужен диалог. Причем со всеми - с сублидером, с руководителем, с администрацией. И как пройдет первый, так построятся и другие.
Но не знаю, как с ним разговаривать. Пришел человек и сказал, что ему мы лично вобще не нужны и неинтересны. Это была наша единственная встреча. Больше я его не заставала. Он недавно стал отцом.

Рина Несмиянова, да и гранты тоже.

При этом, он озвучил совсем не те интересы, о которых говорил руководитель. Сравнивала - это по факту видимо план 19, больше видимо ничего не надо. А руководитель говорил про многие интересы - и план 18г намерен продолжить, и 19, и разные проекты реализовать.
22 окт. 2018
Он недавно стал отцом.

А это имеет для Вас значение?
22 окт. 2018
Полина Э
Если ты сидишь только на госплане и делаешь его не шатко-не валко, ну получишь чисто зп около 10-15 тр в зависимости от твоего статуса. Если хочешь надбавки - шевелись, повышай рейтинг, который сейчас измеряется по специальным критериям. И того можешь в десятки раз повысить свой доход. Если сублидер ведет такую политику, понятно откуда мертвые души"
22 окт. 2018
Полина Э, Вы раньше бывали у психолога?
Психологу принято описывать личные переживания, чувства, сомнения - страдание, одним словом.
Если описывать только стратегию бизнеса в целом, то как психологу понять, чем Вам помочь?
22 окт. 2018
Полина Э
Рина Несмиянова, я его раньше не видела, наверно, он больше времени стал проводить дома. Только в этом смысле это имеет значение.
Мы работали с сотрудниками и стажерами, он пришел, ему нас представили. Он сказал, что стажеры обычно мало работают, редко ходят. Он не готов видеть более 1-2 человек и то с высокими умениями (хотя цели стажировок в обучении). Начал их распрашивать, они удивились, подробно стал отвечать только один. Я тоже была удивлена. Вот сказал, что тогда сработается только с одним. Попытался прочитать нотацию о правилах работы, но у него это плохо получилось (сбивался и путался, может сам правила не помнит). И пошел пить чай.

Вобще я сочла это некорректным. Я за них отвечаю. Второе, при подчиненных такие вещи не говорят. И третье, когда говоришь, как все плохо работают - программируешь на то, чтобы люди тоже не ходили и не работали. Это вопрос к тебе - почему у тебя сотрудники и стажеры не работали.

Рина Несмиянова, я просто шокирована. Не стала спорить с ним при стажерах, потому что считаю это неверным. И конечно хочу, чтоб он не мешал. Но он за матчасть отвечает, больше некому. Он может просто сказать - а не дам, у нас всего мало. И так же может сказать и руководству - никто не полезет проверять, у них другие заботы. Я бы хотела это предотвратить.
Аутсорсинг невыгоден, я в других местах это запросто делала - для этого есть всё, чтоб запустить. Видимо, сублидер этого не умеет, а шибко умные внутри коллектива ему не нужны.

Поэтому личные переживания - я расстроена, опасаюсь, что будут ставить палки в колёса. А можно было бы сделать всё на уровне, не хуже других. Я такое обращение к стажерам через мою голову считаю неуважением к себе. Это уже второстепенное, но тоже имеет место быть.
22 окт. 2018
такое обращение к стажерам через мою голову считаю неуважением к себе.

Он обратился к ним при Вас, верно поняла?

Принято ли там направлять официальные предложения о проекте в письменном виде?
22 окт. 2018
Полина Э
Рина Несмиянова, да, перед ВУЗом, внутри нашей организации - либо я, либо те руководители, к которым я отправлю. На самом деле, все рады бесплатным рукам. Возможно он не совсем в курсе. Сказал, что трое, что пришли - это очень много. Но у меня их до 20 будет. Сюда я планировала двух - помочь в плане 18, в плане 19. Остальные по мере надобности - там инновационные проекты в сотрудничестве с другими местами, они могут появляться здесь только по мере необходимости.

Об официальных - я подумаю, спасибо. Вобще непринято. В ВУЗе утверждается тема. Но по организации можно подумать о договоре, например...

Есть приятельница и старший товарищ, которая сумела отодвинуть любимицу начальника и теперь сама себе устанавливает направление))) Но она нашла сюзницу с высоким статусом, и они вместе отчалили в свободное плавание, дистанцировавшись от свиты начальства. Здесь малоходящих, с кем можно добиваться независимости.

Да, Вы правильно поняли, он вошел во время процесса, обратился к ним с речью, что они не нужны ему. И потом начал их распрашивать в плане, кто настолько хорош, чтоб он готов был видеть. Ко мне он никак не обратился.
22 окт. 2018
Есть приятельница и старший товарищ, которая сумела отодвинуть любимицу начальника и теперь сама себе устанавливает направление))) Но она нашла сюзницу с высоким статусом, и они вместе отчалили в свободное плавание, дистанцировавшись от свиты начальства. Здесь малоходящих, с кем можно добиваться независимости.

Это ведь такая деловая сфера, где вообще трудно пробиться без личных связей. Поэтому Вам нужно постоянно задавать себе вопрос: "Как я к нему/ней отношусь? Что я чувствую? Могу ли я сотрудничать?". Если ответы будут отрицательными, то шансов мало. Таковы реалии. Или не так?
22 окт. 2018
Полина Э
Рина Несмиянова, я его видела впервые, на мой взгляд, ему должны были сказать, что я теперь сотрудник подразделения, не только ВУЗа. Может ему было неудобно обратиться, проще стажеров распугать)))
Я делю сначала на приспособленцев и тех, кто может делать что-то интересное. Из последних приходится делить на тех, кто готов сотрудничать и не готов.
Наверно, Вы правы, можно подойти с формальной точки зрения. А потом уже идти на диалог.
Ситуация в целом непроста. Потому что из тех, с кем мне раньше приходилось работать, осталась одна дама, уже предпенсионного возраста. Она в другом подразделении. Мне часто доходили разговоры о том, что она устроила целую школу злословия в мой адрес. Те, кто меня знает лично, смеются над её вымыслами. Кто не знает - верит. Возможно и на него могло быть оказано влияние. А ситуация с ней была такова - она фальсифицировала данные, просто из пальца писала отчеты, а материалы для работы были даже нераспакованы. Я пришла позже, была еще ребенком после ВУЗа и с энтузиастом выполнила за год работу, напланированную на три. И поехала зарубеж. Это была работа без отпусков, праздников и выходных. Она вобще не появлялась, но умела слезами и настырством выпросить у начальства надбавки, один раз даже за мною выполненную работу. А людям говорила, что я ловко пристроилась, катаюсь по заграницам, начальство меня любит (а надбаавки ей, у меня не было вобще), что вобще я у неё могу украсть эти данные. Это был доппроект, я сделала, сдала отчет. Она сходила и поплакала. Получила деньги. Я ничего. Трудно понять, что у неё можно украсть в такой ситуации. Но она ловко умела всегда выходить из ситуации. Тогда соратничала близко с человеком, у которого был конфликт с администрацией и увольнение последующее. Она ловко умыла руки и сегодня при администрации пристроилась на хорошие деньги. О том что она поливает меня знаю из разных источников - даже не имеющих отношения к этой организации. Понятно, что бабская зависть, но она сильно вредит мне на разных этапах. Людей, которых не знаю, трудно разубеждать. Будучи мужчиной, дала б наверно в морду, а так пока не знаю. Мне предлагали место как раз, которое она сейчас занимает. Но тогда я предпочла уехать.
22 окт. 2018
Полина Э
В этой ситуации, доказывая, что она у меня ворует, а не я у неё, я могу только сделать такую работу, на которую она в принципе не способна. Как мне кажется. И иногда хочется это вывести на открытый уровень. Просто поднять вопрос, чтоб без шушукания за моей спиной, пусть открыто будет. Хотя честно говоря, не знаю, как с этим справиться. Иногда хочется дать понять и администрации, что сегодня пригрели человека, который вместе с уволенным давно готовил кляузы в вышестоящие инстанции. Честный взял на себя это и уволился. Бесчестный ушел в тень. Продолжает интриги.

Да, у нас такая сфера, где можно пристроиться и пускать пыль в глаза. Но мне интересно воплотить свои идеи. Есть люди гос, бизнесе и зарубежом, кто готов со мной работать. Не хочу, чтоб эти все начинания убили на корню.

Как-то профессиональная сфера мне понятнее, чем межличностная. И потом - есть отрицательная черта, я не реализую все возможности, которые у меня появляются. Иногда их упускаю, как будто аура не в порядке.))) Мне часто завидовали с детства и сводили сплетни. Причем я даже никогда не тратила время, чтоб что-то отрицать. Может я легкая мишень для интриг и мне легко сесть на шею из-за моей гиперответственности? Я чаще молчу, чем отвечаю. Наверно что-то в себе пора менять?

Хочется научиться себя больше любить и уважать, а не только наваливать на себя. Тогда наверно я буду находить возможность давать вежливый отпор в любых таких ситуациях?
23 окт. 2018
Полина Э, добрый день.
Тогда наверно я буду находить возможность давать вежливый отпор в любых таких ситуациях?

Как Вы обычно даёте отпор?
23 окт. 2018
В этой ситуации, доказывая, что она у меня ворует, а не я у неё, я могу только сделать такую работу, на которую она в принципе не способна. Как мне кажется. И иногда хочется это вывести на открытый уровень. Просто поднять вопрос, чтоб без шушукания за моей спиной, пусть открыто будет. Хотя честно говоря, не знаю, как с этим справиться. Иногда хочется дать понять и администрации, что сегодня пригрели человека, который вместе с уволенным давно готовил кляузы в вышестоящие инстанции. Честный взял на себя это и уволился. Бесчестный ушел в тень. Продолжает интриги.

Полина, это о другом человеке - не о том сублидере?