КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Сублидер - как правильно себя с ним позиционировать

22 окт. 2018
Полина Э
Добрый день! Заметила такую ситуацию - неоднократно - когда в коллективе слишком добрый, либо слишком занятой руководитель и тп - появляется некий человек, который позиционирует себя на руководящее положение, добивается расположения и потом мешает всем не только расти, а вобще адекватно фукционировать. Про это часто говорили друзья. Из соседних подразделений. Недавно с этим сама столкнулась. Деятельность со стажерами было согласована с руководителем. В ней выразила заинтересованность администрация. Но они все там где-то высоко, а руководитель постоянно в коммандировках. Я человек в данном подразделении новый. Мы начали свою работу, стажеры под моим руководством начали осваивать обязанности. Есть сублидер, который однажды появился и стажерам сказал, что вобщем толка от стажерства он не видит и вобще начал их распрашивать, по своему личному выбору одного человека более активного выбрал, остальным сказал нежелательны. У меня работа в принципе запланирована, я их знаю, кто на что способен и чему кого учить. Предварительно согласовано. Выше говорят, очень круто. По должности я нахожусь на том же уровне, что и сублидер, а по навыкам и возможностям обгоняю. И не разделяю положения вещей - у него при работе только два начинающих спеца, которым он не дает расти - просто складывает рутину. Остальные просто числятся (есть предположение, что при этом положении вещей, он сам их к этому подвиг, ибо моим стажерам, активным и заинтересованным, сказал, что стажеры вобще не ходят никуда - такие ленивые). Настоящий руководитель подразделения выглядит очень добродушным и неконфликтым, ему интересно новое, но и правая рука наверняка не помешает, ибо занят.
Как мне с ними правильно выстроить отношения? У меня планы сделать красивый проект - по большей части из любви к искусству. Я уже давно к этому готова давно, просто декрет и зарабатывание в бизнесе отдалили - нужны были деньги, которых в госсекторе было не заработать. Я чувствую, что могу. Но как сделать, чтобы дали? Прозябать не интересно. Что это за система, когда числиться 10, работает трое, из них один сублидер, который боится развернуться. К тому же не очень-то корректно его поведение в целом - среди чужих стажеров выбирать тех, кто с ним "сработается". Я готова и с ним сотрудничать, если будет интересный проект. Но надо ли ему? Я умею делать многое из того, что у них на "аутсорсинге" выполняют сторонние люди. И даже лучше, но создается впечатление, что им это не надо. Я вполне честный и адекватный человек, не подставляю и не подсиживаю. Не боюсь и подчиненных хвалить и продвигать, говоря посиди еще так, "не достоин" пока. Что правильно: 1. Дистанцироваться и установить рамки. Но как? У него матчасть - потом будешь ходить и объяснять и выпрашивать. 2. Сотрудничать, и можно что-то интересное сделать, но видимо кое-как справляться с планом, не делая ничего выдающегося, вполне устраивает...?

25 окт. 2018
Та, о которой мы писали сейчас выше, имеет и дело, кроме госзанятости. И семью. Это ответ тем, кто думает, что женщина способна сделать что-то одно - семью или карьеру. Уверена, и дети у нее далеко пойдут. У нее кстати мама педагог.

А Вам что важнее: семья или карьера?
25 окт. 2018
Полина Э
- Вы всё время о них говорите. Уже начинаю подозревать, что хотите на их место.
- Не уверена. Любовницей или женой, просто потому что руководитель и тепло за его спиной. Мне важно, чтоб сам человек мне был интересен. Я еще ни разу по расчету не имела отношений)))
25 окт. 2018
Не уверена. Любовницей или женой, просто потому что руководитель и тепло за его спиной. Мне важно, чтоб сам человек мне был интересен. Я еще ни разу по расчету не имела отношений)))

Так Вам нужен интересный человек или дело и деньги?
25 окт. 2018
Полина Э
- Вот пример. Вы не цитируете и уже внешне меняется ситуация. Как легко манипулировать словами и менять стиль!
- Возможно, не совсем поняла

- А Вам что важнее: семья или карьера?
- я считаю, со всем можно справится. Если ставить жесткий выбор - семья.
На личную жизнь только время всё время ущемляю.

- То есть, она Вам так сообщила, что ненавидит Вас?
- На самом деле, мы дружили. Просто у неё были комплексы, от которых я пыталась ее избавить. Она создавала образ умной, но некрасивой и полной девочки. И одевалась немодно. Я пыталась ее заставить - не получилось. Вы посмотрите, сколько вокруг некрасивых и полных рядом с симпатичными и стройными парнями? Я была уверена, что ты какая, какой сама себя позиционируешь. После школы она в депрессии сидела дома и ни с кем особо не общалась. Зря. Другая наша общая знакомая, возможно глупее её и не красотка, замужем, живет в штатах, делает карьеру, имеет детей. И никаких комплексов.
25 окт. 2018
Я уже не понимаю, где мои слова, а где Ваши...
25 окт. 2018
Полина Э
Я наверно не умею цитировать на сайте, чтобы цитату вашу дать и ответ на нее
25 окт. 2018
Для цитаты нужно выделить текст и появится кнопка "Ответить".
25 окт. 2018
Полина Э
Так Вам нужен интересный человек или дело и деньги?

Спасибо, поняла. Мне уже кажется, вобще только дети и карьера и делать что-то интересное. Я устала в браках))) Хочется отдохнуть.
25 окт. 2018
Полина, согласна - на работе можно отдохнуть иной раз.:)
30 окт. 2018
Полина Э
Добрый вечер, спасибо Рина за поддержку. Я сегодня пообщалась с руководителем, он поддерживает мои начинания. А сублидер, который утверждал, что от стажеров одна морока, сегодня прислал нескольких стажеров))). Посмотрим.

И в приливе уверенности случайно встретила даму, которая распускала сплетни. Подошла к ней с целью разобраться. А она сказала, что не узнает меня. Конечно, за эти годы, она могла забыть, как выгляжу, но видимо это ей не мешало. Я не думаю, что люди, которые даже не знакомы между собой, меня обманули насчет ее сплетен. Либо и правда не узнала, либо это разыгранная роль - значит, опасается. Теперь не очень понятно, как с ней быть.)

Я просто для себя вынесла из чтения психологического форума и общения с Вами, что с сублидером формально нужно разбираться, а сплетникам прямо в лицо говорить.
31 окт. 2018
Полина Э, добрый день.
а сплетникам прямо в лицо говорить.

Что Вы ей сказали?
Какой реакции ожидали от неё?
02 нояб. 2018
Полина Э
Добрый день, сублидер наверняка нам будет подрезать расходные материалы, я думаю как-то разграничиться во времени и пространстве и материальных ценностях.
Что касается сплетницы, ну я меньше всего ожидала, что она меня не узнает или сделает вид, что не узнала. Она тут же кинулась с кем-то обниматься из администрации - что мне дает основание думать, что она узнала меня на самом деле. Впрочем, для того чтобы сеять сплетни, не нужно общаться, можно внешне и забыть. Я хотела прямо у неё спросить. У меня информация из разных несвязанных между собой источников, но ей я бы не стала их называть. Возможно, она просто меня сейчас опасается, и "не узнав" просто избежала разговора. А как с ней поступить теперь - непонятно.
02 нояб. 2018
Полина Э, добрый день.
Возможно, она просто меня сейчас опасается, и "не узнав" просто избежала разговора. А как с ней поступить теперь - непонятно.

Не уверена, что поняла вопроса. Какова Ваша в отношениях с ней?