КонсультацииЛичностные проблемы

У матери проблемы и я за неё волнуюсь

12 янв. 2018
Аюми Рун
Моей матери в этом году исполнится 50. Около 13-15 лет назад её сбила машина, было сотрясение мозга, впоследствии, насколько помню, уже после выписки, была депрессия. Затем, как казалось, все пришло в норму.
Когда мне исполнилось 17, я съехала от матери, она восприняла это нормально, знала где и с кем живу. Не так давно, где-то пол года назад, я приехала к ней на весь день, когда братьев дома не было, то есть мы общались весь день. И я впервые осознала то, что видела лет с 10-12, но не замечала, т. к. все постепенно начиналось. Она говорит какие-то бредовые мысли с полной убежденностью, что якобы за мной и за ней кто-то охотится, про какие-то "накрутки" (по её словам - нечто мифическое, что накладывают на человека специально обученные люди, чтоб подавить и сломать его), которые, по её мнению, и на неё ставили и на меня. Делает странные жесты у своей головы, издавая то шипящие звуки, то говоря что-то еле слышно в пространство, как бы обращаясь к кому-то не находящемуся здесь. Часто выглядит так, будто находится не здесь - заваривает кофе, что-то готовит или делает, но механически, с отсутствующим взглядом, будто погружена совсем в себя. Не так, как бывает, когда задумаешься о чем-то, а сильнее, часто это сопровождается тихим бормотанием, словно кому-то. Она не проявляет агрессии, но отвергнет малейшие разговоры о психиатре или психологе. С 12 до 16 отнашения с ней были тяжелыми, она обвиняла, с полной уверенностью, что я сплю с разными мужиками (не было и намеков, из друзей - 4 девчонки, всех знает), а я оскарблялась, из-за этого вечные оры. Но несмотря на плохие отнашения ранее, я люблю её и волнуюсь.
Мне сейчас 19, посоветуйте, как поступить? Если поговорить с ней о походе к врачу, то как лучше это сделать?

13 янв. 2018
Скорее, у мамы идут отклонения медицинского характера. Вы можете сказать ей, что нужно пройти плановый осмотр у терапевта, невролога, онколога, плюс, добавите туда и психиатра. Подходите к участковому терапевту, попросите направления на плановый осмотр. Объясните свою ситуацию, и то, что вы очень беспокоитесь по поводу здоровья матери. Если есть отклонения, психиатр сразу же заметит во время планового осмотра. Советую, сначала зайти к психиатру самой, рассказать о симптомах поведения, потом только пригласить маму на прием. Так мама подумает, что идет на плановый осмотр, а не целенаправленно за диагнозом. В любом случае, если даже что то обнаружится вам назначат лечение. Не боитесь, в психиатрию не закрывают без согласия больного и его близких.
13 янв. 2018
Аюми Рун
Большое спасибо! Эта мысль мне в голову не приходила, братья слишком напугали тем, что только в ПДН обращаться, а в больницу без острой необходимости не хочу её направлять.
Ничего, если я сразу не закрою тему, чтоб обратиться, если возникнут ещё вопросы?
13 янв. 2018
Есть синдромы психопатологии, но 100% выявляется только при индивидуальном обследование человека. Да, конечно, можете писать, если будет необходимость. Так же изучите родственную женскую линию со стороны матери. Были ли люди с подобными симптомами или какими то заболеваниями психического характера. В любом случае, нужно провериться во время, чтобы избежать глубоких изменении.
02 февр. 2018
Аюми Рун
Сария Хисматуллина,
Я не смогла её направить к врачам, она очень остро отраегировала на моё предложение, сказала, что с момента аварии она их не посещает и не собирается. Считает, что к врачу обращаются только стоя непосредственно перед серьёзной болезнью.
Но, зато, кажется нашла другой вариант. Есть один батюшка, вполне адекватный, не считающий, что молитвы все излечат. Людей, по которым видно, что нужно к врачу, он направляет к специалистам. Думаю, стоит с ним поговорить, надеюсь, что мама прислушается к его словам (она намерена летом к нему ехать, я сказала, что хочу с ней).
Но остаётся сомнение: если все равно не пойдёт на приём к психиатру, то ничего не сделать?